Беговые лыжи | Новые фото

Андерс Окланд завершил профессиональную карьеру

Вчерашний 68-километровый лыжный марафон Саммит 2 Сенья стал последним в профессиональной карьере легендарного норвежского лыжника олимпийского чемпиона и чемпиона мира Андерса Окланда. 50-летний ветеран закончил дистанцию на 29 месте, в финишном створе его уже ждали товарищи по команде Рагде Чардж, под брызги шампанского и аплодисменты болельщиков проводившие Окланда на корабль, круиз на котором стал неожиданным подарком к завершению карьеры.

В начале 2000-х Андерс Окланд входил в сборную Норвегии по лыжным гонкам, став в её составе олимпийским чемпионом и чемпионом мира в эстафете 4х10 км, а также завоевав две личные серебряные медали мировых форумов: серебро на дистанции 30 км в Валь ди Фиемме-2003 и на дистанции 50 км в Оберстдорфе-2005. 

В 2004 году Андерс Окланд выиграл крупнейший в мире лыжный марафон Васалоппет, став вторым в истории норвежцем после Уле Элефсеттера, которому покорилась данная вершина. Во второй половине нулевых вместе с младшим братом Йоргеном активно участвовал в крупнейших лыжных марафонах, фактически став у истоков марафонской серии Ски Классикс. В этом турнире Андерс Окланд одержал 9 побед в различных гонках. 

В 2008 году Андерс Окланд выиграл второй в истории Дёминский лыжный марафон, дав своим приездом мощный толчок к развитию гонки - на следующий год гонка впервые собрала на финише больше тысячи участников.
23 4973 Андрей Краснов 03.04.2023 10:14
Рейтинг: +24 +24 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Живая Легенда
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Как-то я уже привык, что один сезон сменяет другой, одно поколение сменяет другое, а Окланд есть всегда. Жаль...
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
Продержался (и весьма успешно) дольше своего младшего брата. Преуспел не только в лыжных гонках, но и в беге. А какая у него спина!  Лет восемь назад ее фотки на роллерном тренинге были очень популярны.
Другой мастодонт - Станислав Резач (ровесник Оклунда) решил еще погоняться?  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
03.04.2023 11:20
Рано закончил.Пример для многих гонщиков был и будет!Веерпалу вон в 52 года после дисквала стал вторым в марафоне на 50 км,опередив почти всю сборную эстонии .
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
03.04.2023 11:33
Х.з. на каком таком 50 км Веерпалу был 2м, но на Тарпту марафоне 2023 он заехал 6м, для интереса 10 был финн 1967 г.р. а 16 Юстина Ковальчик, ну и времена жесть конечно 3ч 14 м, вроде там обычно 2.40-2.50 победители едут.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
К портрету Андерса
https://www.skisport.ru/news/cross-country/17016/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.04.2023 11:38
Павел,2м  на чемпионате эстонии, пробежал за 2ч47мин.42,4сек.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.04.2023 11:41
Спасибо, силён однако, я то грешным делон на его сына подумал поэтоиу и полез посмотреть).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В 2008 году Андерс Окланд выиграл второй в истории Дёминский лыжный марафон, дав своим приездом мощный толчок к развитию гонки - на следующий год гонка впервые собрала на финише больше тысячи участников.
Андерс великий спортсмен и легенда.

Но не нужно ему приписывать заслуги, которых не было и к которым он не имеет никакого отношения: в 2009 на финише Демино не было 1000 участников, если иначе, то попрошу прислать протоколы.

Отмечу, что в 2008 году Деминский марафон проходил всего во второй раз. А нормально он проходил впервые: годом ранее марафон состоял из 12 кругов по 4 км по рельефу кубка мира и на марафон приехало 100 человек.

Т.е. в 2008 году, впервые проводя марафон по кругу 25 км, организаторы смогли сразу собрать около 400 участников. Т.ч. тысяча финишеров, которая состоялась в 2010 году,  это заслуга организаторов, но никак не Андерса.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
03.04.2023 12:08
Андрей Кондрашов 586 03.04.2023 11:37
К портрету Андерса
https://www.skisport.ru/news/cross-country/17016/
Андрей, спасибо, отличная зарисовка!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Виталик Чекаленко 1729 03.04.2023 12:01
Хорошая память способна разрушить даже удачно придуманную красивую легенду :D
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Ещё один настоящий портсмен завязал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.04.2023 15:19
Вот ведь интересно - 3 брата, 3 разных судьбы и успешных карьеры. Фредерик очень рано стал тренером практиком, работал с Колонья еще перед Ванкувером, какое-то время писал планы старшим братьям. Вся Норвегия была бы счастлива, прими он национальную сборную. Но, как часто у них бывает, интересы семьи оказались выше и Фредерик предпочел скромную должность в лыжной гимназии рядом с домом. Йорген сумел уйти на пике и нашел себя как менеджер команды. Андерс - больше, чем просто успешный лыжник - он своего рода миссионер, наставник, популяризатор.. Всегда готов поделиться секретами тренировок с кем угодно. Немного жаль, что он расстался с прежней женой, не знаю причин, возможно, затянувшаяся карьера одна из.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
03.04.2023 16:22
Да ещё запомнилось, что несколько лет назад. Он в компании троих человек проехал без остановок, если не ошибаюсь, более 700 км. На скиспорте была об этом новость. Поправьте если ошибся в длине дистанции.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эх, легенда.
Все уходят и даже Андерс Окланд
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Кондрашов  03.04.2023 11:37
К портрету Андерса
https://www.skisport.ru/news/cross-country/17016/
Дата той статьи Андрея: 30.01.2014. Дата этой ссылки на нее: 03.04.2023
Две эпохи назад. Только Окланд все еще бегал, связывая времена. Теперь и он перестал...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Потом почитал еще комменты к той статье: и тут несколько эпох минуло. Обсуждают статью между собой не 400 анонимов, а несколько реальных людей, съевших не одну собаку в лыжном спорте: Мазуров, Нефедов, Ашитко (где он?), Кабанен, Соловов, Житенев, Командный, Зарицкий, Э.Иванов, ... Нашел там всего два ника среди реальных людей. Сейчас бы - ...
Забавно, что фанатичный даблполлер Миша Зарицкий тогда был... защитником попеременного хода!
Ну, и чтобы окончательно меня добить - там нашелся коммент Саши Епишова :(. Мне ФБ до сих пор предлагает ежегодно поздравить его с ДР...
В общем, к грусти от ухода Андерса после перехода по ссылке Андрея прибавилось отчаяние от ухода всего, включая сайт. Я все думал: на что это похоже, где я это видел уже? Вспомнил: фильм "Шестое чувство" с Брюсом Уиллисом. Весь фильм кажется, что он из настоящей жизни общается с людьми из загробной - а в последних кадрах оказывается, что ровно наоборот. Вот и у меня - настоящая была тогда, 30 января 2014 года. Сейчас - загробная, вместе с Сашей Епишовым.
Мощнейшее потрясение от безобидной ссылки про даблинг.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Только на скиспорте называют вещи своими именами...
Тут вся Правда про судьбы великих лыжников. Тут вся правда про лыжную технику и спортивную методику.  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
04.04.2023 08:49
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 0 -19
О завершении карьеры Андерсом Окландом узнал еще несколько дней назад, так как подписан на него в бело-синей сети. И сделалось как-то грустно, словно ушло что-то привычное и незыблемое. Правильно выше Миша Зарицкий написал: что Окланд есть всегда.
Но я убежден, что этот выдающий лыжник не потеряется во внегоночной жизни.
Кстати, сейчас поймал себя на мысли, что похожие чувства испытывал после известия о завершении профессиональной карьеры Лаурой Дальмайер. Однако Лаура и сейчас не потерялась, а переключилась на альпинизм и ски-тур (на неё тоже подписан)).
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Обсуждают статью между собой не 400 анонимов, а несколько реальных людей, съевших не одну собаку в лыжном спорте: Мазуров, Нефедов, Ашитко (где он?), Кабанен, Соловов, Житенев, Командный, Зарицкий, Э.Иванов, ...
Алексей, не поверите, тоже не так давно вспоминал об Алексее Ашитко. Думал, все ли у него нормально. На сайте Алексей не появлялся минимум лет десять. Очень интересно было читать его заметки, и меня бы сильно обрадовало возвращение Алексея на сайт.)
Ну, и чтобы окончательно меня добить - там нашелся коммент Саши Епишова . Мне ФБ до сих пор предлагает ежегодно поздравить его с ДР...

Аналогично. Сашу знал очень хорошо в реальности, и созванивался с ним в последний раз незадолго до... После этого разговора долго ходил сам не свой, потому что уже тогда понял. что исход будет один. А человек был очень хороший!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
04.04.2023 10:27
Перечитал старые комментарии. Многие моменты ДП правильно подметили и тогда, а что-то еще казалось дискуссионным. И очень скоро многие приверженцы старой доброй классики стали гоняться даблом. Уже в следующем году я бежал так МВТУ (вообще на голых лыжах, без смазки скольжения) и норвежский Тролль-марафон. А упомянутый Тоблах, как пример крутого рельефа, в 2015 выиграл даблом Полторанин..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Саша, в Инстаграме перед каждым марафоном, Андерс писал, что он последний для него. Через пару раз, стало ясно, что это последний его сезон.
Я думаю, что Андерс останется в команде вместе с братом. В какой роли, пока не ясно. Возможно, вместо Далена, тренером.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума