Беговые лыжи | Новые фото

Ермил Вокуев и Ольга Царёва выиграли лыжный марафон Кандалакша - Полярные Зори

9 апреля в Мурманской области прошел второй в истории лыжный марафон из точки в точку Кандалакша - Полярные Зори. Победу на дистанции 54 км классическим стилем одержали представители марафонской команды "Русская Зима" Ермил Вокуев и Ольга Царева. Остальные места на пьедестале почета также в активе представителей российской профессиональной команды. Вторым и третьим среди мужчин стали капитан "Русской Зимы" Максим Вылегжанин и Андрей Краснов, у женщин серебро и бронзу завоевали Анастасия Власова и Милена Габушева соответственно.

Вот что рассказал о ходе гонке в своем Телеграм-аккаунте чемпион мира, трехкратный призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Максим Вылегжанин, занявший второе место:

- Обратный отсчет начал уже с 7 км после старта. Безусловно, доволен сегодняшним результатом. На что-то большее даже не рассчитывал, исходя из своей формы. Постоянно смотрел на часы, сколько проехали, сколько осталось. Выходить вперед, мыслей даже не было. Ермил уехал на 30 км, попытка зацепиться была, но отстал в подъем. На 44 км ребята Шемякин и Краснов притормозили попить. Я в этот момент ускорился и начал отъезжать от них. После 1 км работы в одного в голову поползли мысли, а не рано ли я пошел, но пути назад уже не было, оставалось терпеть до финиша. Вот он мой первый и заключительный марафон в этом сезоне. Марафон красивый, организован с душой. Пожелаю ребятам-организаторам к следующему году увеличить сплоченный коллектив и рабочий ретрак, который будет не ориентиром 6 км до финиша, а будет топтать трассу.


















 

 

 

Протокол результатов марафона Кандалакша - Полярные Зори 09.04.2023
14 14772 Андрей Краснов 10.04.2023 18:53
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.04.2023 19:53
Почему первый? Первый был в прошлом году, разве нет?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.04.2023 20:05
Почему первый? Первый был в прошлом году, разве нет?
Да, всё верно, спасибо за уточнение
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.04.2023 20:41
Какой там рельеф трассы?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.04.2023 21:39
Первая часть до 35км с набором, потом равнина по полям. Набор Полар у меня показал 670 метров.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.04.2023 23:47
Удивительная трансформация Андрея Краснова из спринтеров в марафонцы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05 mvy 268
11.04.2023 00:52
Почему второй? Третий же по счету марафон...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.04.2023 00:58
Почему первый? Первый был в прошлом году, разве нет?
Да, всё верно, спасибо за уточнение
И всё же нет :)
В этом году прошёл уже третий марафон. Первый состоялся в 2021 году и проxодил по маршруту Полярные Зори - Кандалакша. Но для организаторов это один марафон, который начал свою историю в 2021 году.

По этой ссылке можно посмотреть официальный трейлер марафона, почитать больше отзывов участников и болельщиков, посмотреть фото с марафона, увидеть результаты и скачать именные сертификаты, если ещё кто-то из финишеров марафона этого не сделал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.04.2023 07:53
Хорошо что в "Русской зиме" сейчас молодые девушки из Коми. Очень талантливые спортсменки, такая команда их точно подтянет, надеемся пойдут "той же дорогой" как и Анастасия Прокофьева. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Андрей Краснов удивляет, удивляет. Молодец!!!
Красивый марафон, Русская Зима молодцы, что подарили море иэмоций простым болельщикам.  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
11.04.2023 17:27
Могли бы и нашу с Валеркой Федоровым фотку на финише разместить, она прекрасна - не одна "зима" бежала.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Спасибо организаторам, марафон получился прекрасным! Окончание сезона удалось на славу!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
14.04.2023 11:00
Финишная лента просто позорище! Понятно что это неглавное в самом мероприятии, но говорит о многом
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.04.2023 14:40
Финишная лента просто позорище! Понятно что это неглавное в самом мероприятии, но говорит о многом
Валерий, не буду спорить, что финишная ленточка является важной часть картинки марафона.

Причина отсутствия ленточки в этом году - это проблема роста марафона: 2 года назад на этом марафоне было 19 финишеров, а в этом году это любительский марафон, результатами которого лыжники России интересуются больше всего (что это реальный факт, можно прочитать на форуме).

Т.е. те вещи в организации марафона, на которые в прошлом никто не обращал внимания, и они были не важны, т.к. марафон 2 года назад, по факту, имел статус дружеской побегушки, в этом году марафон вышел на федеральный уровень и читатели новости начинают обращать внимание на различные мелочи. Основной момент для меня не в отсутствии финишной ленты, а в том, что люди обращают внимание на такие недоработки.

Валерий, могу Вас заверить: уже на следующий день после марафона организаторами был составлен чек-лист, в который вносились пункты, которые необxодимо исправить на следующий год. И финишная лента есть в этом списке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.04.2023 06:38
Хороший марафон,всё понравилось,всем советую  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0