Беговые лыжи | Новые фото
  • Виктор Мурашко

Строительство мостов на лыжной трассе Нововоронино

Хотелось бы познакомить любителей лыжного спорта с лыжной трассой Нововоронино и проследить основные этапы в ее развитии. Начать знакомство предлагаю со строительства мостов. Это было огромным стимулом для дальнейшего обустройства и строительства лыжной базы. Надеюсь, наш опыт пригодится и другим устроителям трасс. Всё делается на энтузиазме и помощи неравнодушных людей и самих лыжников, и очень приятно отметить, что количество волонтеров и неравнодушных людей увеличивается, и для многих эта трасса становится частичкой их жизни. На данной трассе выросло несколько поколений лыжников и любителей здорового образа жизни. Много в нашей жизни трудностей, проблем, но есть и хорошие начинания, и их необходимо поддерживать, поощрять и развивать. Этот отчет как раз о такой небольшой положительной деятельности:

Приближается окончание 2020 года. Этот год был довольно сложным во многих отношениях, чего однако нельзя сказать о проделанных работах по усовершенствованию лыжной трассы Нововоронино. Год 2019-2020 был годом нового толчка к развитию лыжного спорта в Софрино-1. Подготовка трассы и проведение соревнований вышли на совершенно новый уровень. Трасса готовилась к соревнованиям специальной техникой (ратрак), а это предъявляет особые требования к обустройству. Прошедший сезон был малоснежен, использовались в основном поля. Для подготовки трассы по новым требованиям необходимо многое сделать. Основное препятствие для прохождения тяжелой техники (ратрак) по трассе – это мосты. В течение многих лет (а трасса существует фактически с 1980 года) в качестве использовали бревна, уложенные поперек речки Вязь, поверх которых делался настил. Основными недостатками таких мостов была их недолговечность и небольшая прочность. Весенний паводок 2020 года подтвердил эти недостатки: фактически все четыре моста были разрушены в разной степени. Менее всего пострадал первый мост, его реконструировали осенью 2019 года.

Третий мост после паводка
Третий мост после паводкаВиктор Мурашко
Первый мост выдержал паводок
Первый мост выдержал паводокВиктор Мурашко

Буран свободно проходил по данным мостам, а вот ратрак весом около 5 тонн нет. После проведения лыжного марафона «Лыжня в Лавру» 23 февраля 2020 года были проанализированы и обобщены все недостатки трассы. Основным недостатком была невозможность готовить трассу ретраком, отсюда встал вопрос необходимости строительства новых мостов, а их на лесной пятерке всего четыре. Была проведена огромная работа по поиску оптимальной конструкции мостов. Изучен опыт эксплуатации других трасс. С учетом этого приняли решение строить мосты на винтовых сваях и использовать швеллер, в качестве несущей конструкции. По приглашению СОК ГАБО наши представители посетили трассу этого клуба и ознакомились более детально с трассой и мостами. Очень тепло встретил, показал, рассказал и обещал всяческую поддержку председатель СОК ГАБО Геннадий Фищенко.

Поездка в ГАБО для консультации и обмена опытом строительства мостов
Поездка в ГАБО для консультации и обмена опытом строительства мостовВиктор Мурашко

Мосты на предстоящий сезон – это основное, но трассу необходимо поддерживать в хорошем состоянии на протяжении всего года. 5 мая были организованы первые работы по очистке от поваленных деревьев, веток и вырубке подлеска.

Состояние трассы на подъеме от третьего моста после урагана
Состояние трассы на подъеме от третьего моста после ураганаВиктор Мурашко

Одновременно с этим уже в начале июня приступили к косьбе на трассе.

Прокос лыжной трассы на подъеме после второго моста
Прокос лыжной трассы на подъеме после второго мостаВиктор Мурашко

Июнь месяц прошел в обсуждении конструкций мостов и поиска материалов. Одновременно был организован сбор денежных средств для закупки материалов для мостов. Окончательное решение было принято после поездки в ГАБО. В итоге решили использовать винтовые сваи длиной 3-4 метра. Швеллер использовать 14, длиной 6 метров. Ширина речки Вязь на трассе не более 3-4 метров. Приняли решение строить первым второй мост и на нем отработать все стадии строительства.

Чертеж предполагаемого варианта 2 моста
Чертеж предполагаемого варианта 2 мостаВиктор Мурашко
Разборка второго моста
Разборка второго мостаВиктор Мурашко

К разборке второго моста приступили 15 августа и подготовили его для работ по установке винтовых свай. Для этого полностью разобрали настил и складировали на берегах речки. Два бревна оставили для удобства работы с винтовыми сваями. Берега речки выровняли и убрали поваленные деревья, ветки и почистили русло речки.

Швеллер, винтовые сваи и оголовки закупили и привезли 17 августа.

Винтовые сваи 35 и 40 м
Винтовые сваи 35 и 40 мВиктор Мурашко

Одновременно с закупкой металла закупили краску и кисти для покраски швеллеров, электроды, отрезные круги, магнитный уровень, водяной уровень, песчано-цементную смесь, бензин, колеса для бензогенератора. По мере работы приходилось закупать и дополнительные материалы и инструменты. Многое использовали из своих инструментов и материалов. Делали всевозможные приспособления и инструменты для работ. Очень много сделал Михаил Курдюков (инструмент, материалы, предоставление места для работы по подготовке всего для мостов).

Приспособление для работы с винтовыми сваями вручную
Приспособление для работы с винтовыми сваями вручнуюВиктор Мурашко
Сварка швеллера 140 в двутавр
Сварка швеллера 140 в двутаврВиктор Мурашко

Итак, непосредственно к установке мостов, а именно винтовых свай приступили 22 августа. Во время производства работ были опробованы всевозможные варианты и выбраны оптимальные решения.

Команда волонтеров на втором мосту на этапе вкручивания винтовых свай
Команда волонтеров на втором мосту на этапе вкручивания винтовых свайВиктор Мурашко
Процесс работы с винтовыми сваями
Процесс работы с винтовыми сваямиВиктор Мурашко

Первый этап вкручивания винтовых свай был завершен на всех четырех мостах 5 сентября. При вкручивании винтовых свай на четвертом мосту попали на каменные глыбы, и сваи постоянно уводило в сторону от необходимой разметки. Пришлось проявить сноровку и смекалку. В начале работы проводили, используя бревна от старых мостов, в дальнейшем для устройства настилов использовали швеллер. Огромную помощь по доставке материалов от вагончика на стартовой поляне до мостов оказали военнослужащие местного гарнизона. Также не остались в стороне от стройки и местные жители. Благодаря Александру и его автомобилю ГАЗ-66 производилась доставка крупногабаритных грузов (швеллер двутавр 14 6 м, весит 150 кг) и пиломатериалы: брус 100х150х6000 в количестве 120 штук. Кроме всего, бензогенератор, сварочный аппарат, болгарка, ЦСП в мешках по 40 кг. 

Сергей Пугачев направляет винтовую сваю на четвертом мосту
Сергей Пугачев направляет винтовую сваю на четвертом мостуВиктор Мурашко
Доставка швеллера к первому мосту
Доставка швеллера к первому мостуВиктор Мурашко

После установки всех винтовых свай для четырех мостов провели определение уровня, на котором необходимо отрезать сваи и на них приварить оголовки. Здесь поджидали также определенные проблемы с разметкой. Уровень мостов относительно берега оказался разным: от 400 мм до 1200 мм. Были сделаны специальные приспособления для разметки линии резки под 90 и 45 градусов. Важной вехой в производстве работ стали сварочные работы. И здесь не все пошло гладко. Первый бензогенератор мощностью 6,5 кВт, оказался трехфазным. Из-за этого в первый день смогли только обрезать винтовые сваи болгаркой 1,1 кВт. Генератор отключался при включении болгарки 2,0 кВт, а сварочный аппарат не заработал совсем, мощности одной фазы оказалось недостаточно.

Однофазный бензогенератор у первого моста
Однофазный бензогенератор у первого мостаВиктор Мурашко

Пришлось восстанавливать однофазный генератор мощностью 6,5 кВт. При восстановлении заменили свечи, переделали посадочное место для аккумулятора, закупили колеса и ось, для того чтобы было возможно его катить. Во время производства работ второй арендованный генератор вышел из строя, пришлось его сдавать обратно. Сварочные работы выполнили в течение четырех рабочих дней. Каждый день доставляли весь инструмент от вагончика к месту производства работ. Одновременно со сварочными работами производили покраску металлоконструкции и мест сварки. Сварочные работы были завершены 24 сентября. Погода благоприятствовала их производству – было сухо и тепло. В это время пошли грибы, росли буквально под ногами. В районе мостов было очень много поваленных гнилых деревьев.

Сварочные работы на третьем мосту
Сварочные работы на третьем мостуВиктор Мурашко
Опята у трассы
Опята у трассыВиктор Мурашко

Одновременно с возведением мостов проводили работы по очистке русла речки Вязь от поваленных деревьев, веток и всякого мусора. 26 сентября по лыжной трассе была открыта Литературная аллея.

Специально для участников первого маршрута был подготовлен один из мостов, так что участники прогулки по Литературной аллее первыми опробовали мосты и оценили их и прилегающую территорию.

Второй мост с временным настилом
Второй мост с временным настиломВиктор Мурашко
Указатели Литературной аллеи
Указатели Литературной аллеиВиктор Мурашко

Следующим этапом в строительстве была закупка пиломатериалов: брус 100х150х6000, доска 50х100х6000. Кроме того, были нам предоставлены 6 канистр Био-защиты для обработки бруса и доски. Био-защиту нам предоставили в качестве спонсорской помощи. Закупка бруса и доски и их доставка – также спонсорская помощь. Весь брус и доску предстояло обработать, просушить и доставить к мостам. Предварительно еще предстояло распилить брус на трехметровые части. Брус длиной 3 метра предстояло уложить на мосты, предварительно закрепив к оголовку и швеллерам брус длиной 6 метров. Здесь также значительную помощь оказали в/с гарнизона и водитель ГАЗ-66 Александр. В ходе работ пришлось закупить аккумулятор для машины в качестве благодарности за оказанную помощь.

Обработка бруса 150х100 биозащитой
Обработка бруса 150х100 биозащитойВиктор Мурашко
Обработанный и обрезанный по размеру брус готов для доставки к мостам
Обработанный и обрезанный по размеру брус готов для доставки к мостамВиктор Мурашко

После доставки пиломатериалов в лес предстояло еще этот материал разнести конкретно к каждому мосту, а это расстояние от 30 до 50 метров. Все это было сделано, и первый мост сооружен 5 октября. Первыми опробовали мост юные лыжники из местного спортивного клуба «Выбор». В этот же день сделали настил на третьем мосту.

Юные лыжники на тренировке первыми опробовали второй мост
Юные лыжники на тренировке первыми опробовали второй мостВиктор Мурашко
Виктор Мурашко

Крепили брус гвоздями длиной 200 мм, оставляя зазор между брусом в 20 мм. К брусу с торцов крепили доску 50х100х6000 и поверх этой доски и бруса прибивали еще одну доску 50х100х6000.

Приспособление для фиксации зазора между брусом
Приспособление для фиксации зазора между брусомВиктор Мурашко

Окончательно все мосты соорудили 20 октября, и в этот день пошел первый в сезоне снег.

Одновременно с возведением мостов через речку Вязь на лесной пятерке проводились работы по сооружению мостов между средним и большим полем. Из Сергиева Посада были доставлены железобетонные трубы длиной 5 метров и диаметром 1 метр в количестве 4 штук.

Первый снег на мосту
Первый снег на мостуВиктор Мурашко
Железобетонные трубы длиной 5 м и диаметром 1 м
Железобетонные трубы длиной 5 м и диаметром 1 мВиктор Мурашко

Эти трубы с помощью экскаватора уложили в русло речки, и соорудили два моста.

Сооружение шестого моста между вторым и третьим полями
Сооружение шестого моста между вторым и третьим полямиВиктор Мурашко
Установка трубы для пятого моста
Установка трубы для пятого мостаВиктор Мурашко

После сооружения мостов приступили к планировке рельефа. На первых 500 метрах до первого моста были проведены следующие работы:

1. Засыпана и выровнена яма.

2. Выкорчеван пень и спланирован грунт на его месте.

3. Спуск к мосту срезан, грунт перемещен вниз и спланирован. Со спуска стала просматриваться вся трасса до моста. Вокруг моста убраны бревна, ветки, вычищено русло речки.

Работы по планировке на спуске к первому мосту
Работы по планировке на спуске к первому мостуВиктор Мурашко

После второго моста подъем спланирован, перед ним уложена труба диаметром 250 мм и длиной 4 метра. Сделаны водостоки по обе стороны трассы. Подъем выровняли, отсыпали грунт, убрали поваленные деревья и вырубили подлесок. Нырок перед третьим мостом. Спланировали грунт, уложили трубу для стока воды диаметром 400 мм и длиной 6 метров. Сделали контруклон, отсыпали его грунтом. Убрали вокруг валежник, ветки, вырубили подлесок. 

Гать и спланированный подъем после второго моста
Гать и спланированный подъем после второго мостаВиктор Мурашко

Работы на нырке перед третьим мостом
Работы на нырке перед третьим мостомВиктор Мурашко

Спуск к третьему мосту. Вручную сравняли и переместили грунт вниз. Сделали контруклон и отсыпали его.

Третий мост после планировки и выравнивания грунта
Третий мост после планировки и выравнивания грунтаВиктор Мурашко

Нырок на отметке 2,4 км выровняли, уложили на дно два ряда бревен толщиной 40 см и длиной по 4 метра. Настил отсыпали грунтом.

Нырок после третьего моста на отметке 2,4 км
Нырок после третьего моста на отметке 2,4 кмВиктор Мурашко

Прочистили трассу на отметке от 2,5 до отметки 3,2 км. Подъем после четвертого моста выровняли, переместили грунт ближе к мосту, расшили трассу.

На отметке 3,6 км выровняли колеи от колесной техники. Уложили трубу диаметром 250 мм длиной 3 метра для отвода воды. Сровняли и отсыпали грунт на дамбе. После дамбы сделали контруклон, заложили его бревнами и отсыпали грунтом.

Настил перед дамбой
Настил перед дамбойВиктор Мурашко

Планировка грунта после дамбы
Планировка грунта после дамбыВиктор Мурашко

Дополнительно к лесной пятерке прочистили 2,5 км трассы. Распилили поваленные деревья, убрали подлесок, завалили колеи от колесной техники.

Расчистка просеки к Дороге в Лавру
Расчистка просеки к Дороге в ЛавруВиктор Мурашко

Очистили аллею от Нововоронино до лесной пятерки.

Убрали два огромных пня на отметках 2,0 км и 2,4 км.

Начало работ по выкорчевыванию пня перед нырком
Начало работ по выкорчевыванию пня перед ныркомВиктор Мурашко

Дополнительно провели разведку лесного массива и нашли просеки по лесным кварталам, что позволит сделать трассу в лесу длиной 12,5 км. Сделали треки данной трассы. Кроме того, нашли просеки соединяющие трассу Нововоронино с полями Мураново. Это тропа альтернатива ДвЛ. Имеется возможность сделать трассу в один круг длиной в 50 км, разные трассы для выхода и захода к Мураново. Работы продолжаются. В настоящее время готовятся таблички для разметки и указателей. Представлена схема трассы с диаграммой рельефа и указанием основных точек.

Уважаемые друзья!

Для проведения плановых работ по содержанию и улучшению лыжной трассы Нововоронино в межсезонье, появилась необходимость в приобретении квадроцикла с прицепом.

Протяжённость трассы растет, а вместе с этим растет и время доставки волонтеров и инструмента в места проведения субботников. Для оперативного решения всех задач нужен квадроцикл и прицеп.

Стоимость выбранной нами модели и прицепа составляет ~450.000₽ (б/у)

На сегодняшний день мы располагаем суммой 100.000₽, осталось 350.000₽

Кто желает и имеет возможность нам помочь, можно сделать перевод на карту, привязанную к номеру лыжной базы: 89255989452, Ольга Алексеевна Ч. или сделать перевод денежных средств на р/с организации по QR коду ниже.

Просьба, максимально распространите информацию, для нас и это большая помощь.

Заранее благодарим всех вас, что помогаете нам развивать лыжную трассу Нововоронино.

Спасибо!

 

https://vk.com/wall-51976629_2190

9 4063 Андрей Краснов 17.04.2023 12:03
Рейтинг: +18 +18 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.04.2023 13:45
Очень интересный рассказ. Какой кропотливый и трудоемкий процесс, требующий немалых финансовых затрат. Спасибо всем причастным за то, что вы делаете. Приезжаю в Нововоронино уже четвертый сезон, наверное. Развитие видно невооруженным взглядом.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
17.04.2023 15:31
Господи, какое же огромное количество работы скрывается за сооружением "всего лишь" нескольких лыжных мостов. Спасибо автору за то, что чуть-чуть приоткрыл нам глаза на кухню всего этого процесса.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
17.04.2023 16:40
А почему в качестве балки был выбран спаренный швеллер, а не прокатный двутавр? Проверки на потерю общей и местной устойчивости я не делал, но двутавр №20 имеет массу меньше двух швеллеров №14, а показатели прочности в вертикальной плоскости - выше.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
17.04.2023 17:47
Выбор швеллераПервоначально мы планировали делать четыре моста через речку Вязь и два моста для нырков (один после третьего моста в конце подъема). Швеллер закупали 140 фактически для четырех шестиметровых  и двух двенадцати метровых мостов. Перед началом строительства мостов обратились к практикующему профессиональному инженеру-строителю, чтобы он ещё раз проверил наши расчеты на максимальную нагрузку. И учитывая наши реалии, возможно кто-то поедет на технике с весом и более 5-6 тонн. Решили подстраховаться и сварили обычный швеллер в двутавр, с целью повышения несущей способности конструкции. А для нырков использовали бревна из поваленных деревьев. А швеллер использовали для четырёх мостов. До сих пор.  на развороте после первого моста и спуске ко второму, можно увидеть какой бурелом был и сколько ещё поваленных деревьев там. В 2021 году готовили круг для велокросса длиной 15 км с Мурановскими полями. С мая по конец июня пришлось распилить и убрать с трассы около 70 деревьев и до начала сезона в общем около 100. Трасса нуждается в постоянном уходе, а не только в период снегопадов.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
С отвесом надо
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.04.2023 09:24
А как мосты пережили паводок? Он в этм году был не мощный, но тем не менее?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
18.04.2023 11:56
В этом году уровень воды в паводок был на 25 30 см ниже уровня настила на самом низком мосту (четвёртый мост, есть фото от 6 апреля, на мосту лежит ещё снег). Постараемся сделать фото мостов сегодня-завтра и выложил на сайт снег тудей.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Труд колоссальный, снимаю шляпу.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.04.2023 11:50
Состояние мостов после весеннего паводка.
https://sneg.today/tracks/novovoronino/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0