Беговые лыжи | Новые фото

Четырехкратный чемпион мира Ханс Кристер Холунн завершил карьеру

Сегодня норвежский лыжник Ханс Кристер Холунн объявил о завершении спортивной карьеры, опубликовав пост в социальных сетях. Холунн является четырехкратным чемпионом мира, в числе его достижений – серебро и бронза Олимпийских игр, две бронзы чемпионата мира.

«14 лет назад я дебютировал на Кубке мира в Лахти на коньковой «десятке». В тот раз на подиум поднялись Александр Легков, Пьетро Пиллер Коттрер и Кристиан Хоффманн. Я стал 52-м, проиграв более двух минут. Кажется, с тех пор прошла целая вечность. В то же время я помню каждую мельчайшую деталь начала своей карьеры. Как я нервничал перед стартом. Как гордился тем, что меня взяли на Кубок мира, и как благоговел перед лыжными звездами в столовой отеля. Было много взлетов и падений, но 12 лет спустя я выиграл золото чемпионата мира на этой же дистанции и достиг большего, чем осмеливался мечтать, будучи ребенком.

Сейчас я принял окончательное решение завершить лыжную карьеру. Решение далось нелегко, но с двумя маленькими детьми и множеством проектов помимо этого кажется правильным уступить дорогу другим голодным до побед спортсменам, которые еще способны отдавать все силы работе, необходимой для борьбы за медали на домашнем чемпионате мира в 2025 году.

В моей копилке – 8 лет в сборной, 145 стартов на Кубке мира, 8 медалей ЧМ и ОИ и в особенности бесчисленное количество прекрасных воспоминаний и впечатлений со сборов и гонок, без которых я не представляю свою жизнь. И хотя сейчас я ухожу из спорта, лыжные гонки навсегда останутся моей страстью.

Спасибо товарищам по команде, тренерам и всем, кто меня поддерживал, верным спонсорам, дававшим мне возможность готовиться и выступать, замечательному клубу Lyn, помогавшему мне расти как лыжнику, сервисменам, день и ночь трудившимся над тем, чтобы подготовить мне хорошие лыжи, и особенно семье и жене, поддерживавшими меня в минуты побед и поражений! Это было потрясающее путешествие!» – написал Ханс Кристер Холунн.

77 7528 Мария Александрова 23.04.2023 12:32
Рейтинг: +27 +29 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.04.2023 13:29
Яркий пример как и с "одной передачей" можно разваливать пелотон в длинных гонках и полностью раскрыться лишь ближе к 30годам.Холунна будет очень не хватать, особенно в коньке,но лучше уходить именно так -вовремя.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
23.04.2023 14:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +21 -31
23.04.2023 14:16
Нужно уходить вовремя даже с самых высоких государственных должностей, а из спорта тем более.  И это правильное решение Холунна.  Не спортом единым живет ЧЕЛОВЕК.
Ссылка Рейтинг: +24 +29 -5
Ойй, вот это новость. Очень жаль. Из норвежцев этот лыжник был моим фаворитом. Интересный лыжник. Конёк у него интересный.
Решение принято. Удачи ему в дальнейшей жизни.  
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
23.04.2023 14:19
Ханс Кристер Холунн для меня, в первую очередь, образец человечности.
Посмотрите, пожалуйста, до конца это видео. Обратите внимание с какой искренностью Холунн единственный поздравляет Александра Большунова  с победой.
ЧМ-2021, скиатлон



Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
23.04.2023 14:31
Это этот милый Холунн про российскую сборную на ТДС-2019 написал в соцсетях, что "русские тупые как пробка" ?
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
23.04.2023 14:35
Ага, худший из лучших. )) Планица, 2023 год, бронза в разделке 15км. Вроде не так давно.. ))  Видимо по совокупности сомочувствия, "множества проектов" и ситуации в команде принял решение, хотя по результатам наверное мог бы остаться. Самый спокойный человек в команде и с отличной техникой. Удачи ему в проектах.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +22 -37
23.04.2023 14:43
Это этот милый Холунн про российскую сборную на ТДС-2019 написал в соцсетях, что "русские тупые как пробка" ?
Да, это он) И в целом лучше так, чем как это делает Клебо, хладнокровно, вежливо и улыбаясь.
Ссылка Рейтинг: -8 +13 -21
23.04.2023 14:46
Оп-па, тетя новую методичку получила - продвигать Великий Поворот на Восток
Карен, я может вас задела чем? Ну или обидела там? Нет? Какая методичка, вы что новостей не читаете?
Ссылка Рейтинг: +7 +25 -18
Очень жаль. Всегда болел за него.
Кстати, насчет "раскрыться ближе к 30" и "с одной передачей". На минуточку: это связанные вещи, и это - портрет типичного лыжника до появления спринтов и масс-стартов. Даже Сван, Дэли и Ульванг еще были именно такими лыжниками, хотя и раскрылись раньше - просто за счет невероятного таланта. Но и они были по нынешним временам "с одной передачей". Что уж говорить про Мянтюранту, Зимятова, Прокуророва, Смирнова, Мието, Кирвисниеми, Мюллюлу и т.д. Всё это были люди с дистанционной выносливостью, и именно такие люди и выигрывали тогда гонки, и именно для такого типа развития очень важны невероятные объемы и длительная терпежка, и именно потому и чемпионы ТдФ в недавнем прошлом были все сплошь ближе к 30, а минимум - 27-28, и лыжные чемпионы, даже рано начавшие побеждать, как Дэли, потом все равно долго бегали на таком уровне.
В эпоху Нортуга (начиная с нее) такие - исключение. На виду - финишеры, спринтеры, эстафетчики и т.д. А такие люди достигают пика намного раньше, и выгорают намного быстрее.
А Холуну еще повезло, при одной гонке под него на ЧМ и ОИ (разделка на 15 км) с медалями: мог бы, как его близнец по данным Седергрен, вообще без личных медалей отгоняться всю карьеру.
Приятный, спокойный, доброжелательный парень. И вовсе не только потому, что он "НАШЕГО" поздравил на видео и в жизни: а если бы это был швед или финн, он бы разве не поздравил бы? Просто - он искренний человек, без камня за пазухой, так мне кажется.
Ссылка Рейтинг: +28 +34 -6
Безусловно, мой норвежский кумир быстрее моего русского кумира Собакарева.
Но нафига он всю нашу сборную тупыми обозвал ) у них своих таких же хватает, как и везде.  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Если я не ошибаюсь, то фраза про тупых была сказана о командной тактике россиян. Точнее об её отсутствии. Тогда на ТДС наши не раз мешали друг другу.
Если так, то он прав на все 100%.
Ссылка Рейтинг: +35 +41 -6
Вот не хотел про "тупых" встревать - но не только турбопатриоты штатные Скиспорта включились, но и А.Седенков.
Граждане! А вас в Гугле всех забанили? Ну ведь тогда еще все было обсосано тут и в СМИ. Знаете про перевод "Голый проводник бегал вдоль вагона?" байку? Там перевод фразы: рядом с поездом проходил оголенный провод.
Так и тут. Ну вы хоть погуглите, кто, что и О ЧЕМ сказал. Он что - о НАЦИИ это говорил? Я в тот момент, когда в самой гонке это происходило, думал о действиях нескольких наших гонщиков (в битве групп тренеров, чтобы нашего же лидера ТдС из ДРУГОЙ группы от победы в ТдС отцепить) менее политкорректно, чем Ханс сказал). А Ханс просто охренел от этого действа - и об этом сказал. Только он ошибся: не тупые, а недобрые. К своим же.
И потом он извинился, когда в напечатанном виде свои слова увидел: грубовато вышло, для него грубовато - он же не Иверсен и не Нортуг, он не любит шутки на грани.
Все было обсосано ТОГДА!
Нет. Ксенофобия на марше. Он же норвежец - ату его! А читать и думать - это нам ни к чему.
Ссылка Рейтинг: +24 +38 -14
23.04.2023 17:37
Он что - о НАЦИИ это говорил?
Причём здесь нация вообще, зачем про это? Кто тут про это что-нибудь говорит? Он тогда сказал "тупые, как хлеб". Русские, это именно про нашу команду. Тогда Собакарев сработал на Саныча, утащил пелотон, совсем не думая про Устюгова, который отстал настолько, что именно эта гонка не дала ему выиграть Тур де Ски, хотя у Сергея тогда были для этого все шансы.
     В итоге Клебо выиграл, Устюгов был на ТдС вторым, а Большунов на тот момент с лидерством не справился, оказался только шестым. Вот над этим Холунд и смеялся, посыл был понятным.
     Тут даже не в борьбе групп дело, просто наши действуют в гонках сами, ими никто не командует, в отличии от норвежцев, поэтому такая ситуация Холунду была непонятна. А Андрей посчитал, что на тот момент сильнейший Саня, ну и жахнул, по сути именно с этой гонки Устюгов потерял лидерство в команде.
    А Холунд захотел сказать, ну и сказал, открыто выразился, ничего особенного, они ещё и не такое говорят. Мне его поведение действительно больше импонирует, чем когда сначала сочувственно похлопывают по плечу, а потом пишут кучу жалоб, чтобы поменять правила.
Нет. Ксенофобия на марше.Он же норвежец - ату его!
Вот у вас явный пунктик, видите то, чего нет. Где тут ату и у кого? Вы лучше подробно почитайте, чего эти замечательные норвежские парни всей командой понаговорили после нашего отстранения. Вот там сто раз можно кринж поймать.
Ссылка Рейтинг: +8 +26 -18
Команда Акер Дэли сделала предложение Тонсету, Скару и Анне Свенсен. С Иверсеном будут вести переговоры. Может и Холуну предложат контракт? Почему бы и нет?
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Алексей, уверен, что ты всё таки чуть чуть лукавишь. Всё равно , где то в глубине души или в подсознании у тебя , как и у каждого россиянина не норвежской национальности имеет место быть чувство элементарной нац гордости без всяких турбо-мурбо нац.., или, как минимум, - наших бьют !!! Лично у меня - последнее рефлектонуло ) Думаю, что и у них - тоже самое проснулось бы после такого " комплимента" в нашем исполнении  в адрес их умственных способностей в области командной тактики на лыжне.  
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Словесные эмоции случаются  в любом коллективе. Просто, межрасовые и межнациональные, воспринимаются в более обидной форме - и ничего тут не поделаешь со всеми за и против от Алексея Ильвовскго.  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
23.04.2023 18:30
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +11 -29
23.04.2023 18:38
Очень достойная карьера в лыжных гонках!Удачи в дальнейшей судьбе, семье и работе,бог даст будет связан с лыжами в дальнейшем.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
23.04.2023 18:53
Когда речь идет о переводе, то надо проверять. Ясно же, что "тупые как пробка" и "простые как хлеб" звучит существенно по разному. :)
По странному ряду действий и бездействий спортсменов и тренеров России-матушки, Устюгова по сути лишили верного выигрыша ТДС.. И в результате победил норвежец Клэбо.. Помнится, сам выражался запрещенными на форуме словами, что интересно лишь тем, что так наверняка выражались 90% хоть как-то ориентирующихся в лыжных гонках людей. И высказывание Холунна всего лишь показывает, что Холунн разбирается в лыжных гонках. Потому что ..... было так делать?
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
Вот именно то, что написал алекс57, я и сказал вслух в момент гонки. Так что Ханс очень мягко выразился для человека, прнимающего в лыжах. Думаю, это потому, что он желал победы на Туре Клэбо, а я - Устюгову.
Мурманчанке. Именно типичная для нас внутренняя грызня и была очевиднейшей причиной этого бреда. Пусть лучше у соседа теленок сдохнет, чем у меня корова отелится. Это и тогда все  понимали, а уж после ОИ-22...
И насчео нации. Сллва Йохансона:
Это этот милый Холунн про российскую сборную
Не про тренера и его пару учеников, которым он велел уничтожить лидера Тура из той же сборной - непременно про аж " российскую сборную". Холун очень удивился бы...
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
23.04.2023 19:49
Можно зайти на Скиспорт раз в квартал и увидеть один и тот же милый срач)
Однако, хорошо, что есть ТК, где можно все основные новости увидеть.
Холунн всегда нравился, чего не могу сказать о других иных норгах. Ну мало ли мы все чего говорим по жизни. Святых нет. Успехов ему в жизни!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
23.04.2023 20:55
Ну что ж, спасибо за карьеру! Далеко не у каждой звезды топ-уровня есть в активе победа в марафоне таким ранним сольным отрывом. Это всегда зрелище! Улссон, Нисканен, Холунн - элитный клуб.
Казалось, что Ханс-Кристер побегает еще сезон, он из тех, кто просто кайфует от спорта, а не подсчитывает медали. Мотивация, как мне кажется, была еще совсем недавно..
Непростая была карьера, после юниорских успехов долго не мог освоится среди взрослых, были и проблемы со спонсорами, в какой-то момент даже подрабатывал на железной дороге.
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
23.04.2023 20:58
old school!!! жаль...:(
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Вот так новость, как жал, что не увидим этого прекрасного лыжника в борьбе. Настоящий боец! Удачи на гражданке!  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.04.2023 21:23
Еще новость - Клэбо отказался от места в сборной в пользу других.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Когда остались  десятки, двадцатки и спринты плюс следующий сезон без большого турнира , наверно смысл теряется. Протяжку на марафоне в Зеефельде в исполнении Холланда трудно забыть...
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
23.04.2023 21:36
Алексею.
У Содегрена всё-таки есть личные медали ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Да, согласен. Но золота нет. А у Ханса есть.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
24.04.2023 00:05
Именно типичная для нас внутренняя грызня и была очевиднейшей причиной этого бреда.
На тот момент? Вот в это кмк совсем не так.
    Просто не тот Собакарев парень, которого можно было направить целенаправленно выбить лидера сборной.  Очень неровные выступления были у Андрея, так что ЮВ, даже если представить подобное, вряд ли давал ему такую инструкцию. Там ещё и Ларьков с Вылегжаниным вместе в пачке со всеми убегали.
      Просто Большунов до тура уже однозначно себя проявил, и все на него ориентировались, тем более лыжники из его группы, а Сергея до тура на КМ не было совсем.
    Но Устюгов таким поведением наших был конечно расстроен, он на тур за победой приезжал.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
24.04.2023 01:11
Народ, вы чего?! Большой спортсмен уходит.
И вместо того, чтобы поблагодарить его за тот яркий след в спорте,
который он оставил, устраивается срач и поливание дерьмом.
Что за неуважение?!

Да я Желаю всем нам, чтоб нас в последний путь так НЕ провожали!
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
24.04.2023 01:37
Холунна с окончанием отличной карьеры, вот только ОИ парню не покорились, но и так сделал немало для пропаганды ЗОЖ в Норвегии и в мире…
Тойво с очередной  глупостью,(на минуточку  этот неплохой парень Холунн бегал во второй лиге……вместе с Большуновым, Устюговым и Легковым…
Да Холунн один из последних в пелотоне(из могикан), кто не боялся бросить вызов  всей элите пелотона, мог взять и в разделочном темпе пробежать 50 км на ЧМ. Уж точно его чемпионство было заслуженным  по праву (не то что Иверсон) через два года.
Ну а то что он говорил про тактику русских на ТдС 2019, так правильно говорил все по делу, мы были и часто и сейчас ведем себя как лебедь рак и щука…, чего обижаться то  он правду сказал о нас и нашем умении поддерживать лидера …
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
24.04.2023 03:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +3 -21
24.04.2023 05:18
Ушли все великие марафонцы, остался один  Клебо  
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
24.04.2023 08:36
Жаль, но наверное вовремя на пике, а не на спаде или закате карьеры. Может еще увидим в Ски Классик (это фантазирую).
Граждане! А вас в Гугле всех забанили?
Нет наверное, но время циклично.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.04.2023 11:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
24.04.2023 12:39
Очень мутный Ганс.
Точно
Ну не знаю, а мне сказки Ганса Кристиана Андерсона нравятся ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
24.04.2023 13:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +1 -15
24.04.2023 13:47
Алексею.
Содегрен - чемпион ОИ, а Ханс - нет.
Думаю, их спортивные  достижения примерно сравнимы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Содегрен - чемпион ОИ
В эстафете.
Но я не стану спорить: просто осталось ощущение, что швед всю дорогу тащил, а потом его все объезжали, а у Ханса под конец карьеры стали и победы приходить. Возможно, это субъективно.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
24.04.2023 15:43
Осталось еще много марафонцев не надо переживать..
Устюгов , Большунов, Крюгер, Нисканен..
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Народ, вы чего?! Большой спортсмен уходит.
И вместо того, чтобы поблагодарить его за тот яркий след в спорте,
который он оставил, устраивается срач и поливание дерьмом.
Что за неуважение?!

Да я Желаю всем нам, чтоб нас в последний путь так НЕ провожали!
Вы очень хорошо сформулировали и мои ощущения. Ведь люди реально не понимают, что под влиянием исключительно пропаганды они перестают любить спорт, жизнь вообще: только война, только враги. Смотрят лыжные гонки - и видят негодяев, бандитов и врагов, "мутных" при этом - а не лыжников разных стран, пашущих годами как пчелки, среди которых, конечно же, есть и обманщики (куда без этого), но если считать ВСЕХ нерусских, нечеченцев, невелосипедистов, неблондинов (добавьте сами) врагами и обманщиками - то зачем тогда лыжные гонки вообще смотреть?
Те, из пропаганды, получили свои деньги, усмехнулись - и уехали на свои виллы. А вы-то - остались с искореженной, как у Кая, оптикой и душой! Сами этого не замечая: все же уверены, что дело не в телевизоре, что они САМИ ВДРУГ решили оскорбить завершившего карьеру, страшно доброжелательного и незлобивого парня. Сами. Вдруг. Щазззз.
И в итоге вместо хоть какой-то РАДОСТИ посреди пепелища (от лыж, гонок, борьбы) вы и сюда тащите свое личное пепелище. Хорошо, что Ханс жив и здоров, просто бегать на КМ не станет больше - а вот Анатолий Акентьев, большой, веселый и непростой человек, в тот же день умер... Вообразите себе норвежский форум, состоящий из таких, как вы, которые злобно и радостно поливают его сейчас дерьмом, напутствуя в вечный путь? Ведь вы-то сами так поступили бы, правда? Представили?...

Я говорил Исаеву раз 100 - и еще раз повторю сейчас: с такими, как мы, к новостям надо отключать комменты. Гугл все помнит, и за мутного Ханса будет стыдно не только нам, но и нашим внукам, детям (если они еще будут читать по-русски, конечно).
Не проводы великого лыжника на лыжном сайте другой великой лыжной державы - а срамота какая-то. Мы до одури болели за Харламова и Третьяка - но если бы кто-то при нас обозвал Фила Эспозито или Уэйна Гретцки, мы бы ему что-то начистили. Как все изменилось.
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
24.04.2023 17:11
Сами. Вдруг. Щазззз.
Подсмотрено в реальной жизни из мира животных:
Когда собаку закрываешь в вольер, а на участке незнакомые люди, то она готова порвать любого в пределах видимости, облаивает каждого. Но стоит ее выпустить из вольера, пусть и в поводке, то она не обращает внимание на присутствующих, находясь рядом с хозяином. Вот что это? ;)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
24.04.2023 17:19
Алексей Ильвовский, зря, явный и сильный перебор. Вы почему-то считаете, что все под влиянием пропаганды (ну кроме вас конечно) вот только недооцениваете ее влияние с обеих сторон. Кстати, пропаганда, как и реклама, влияет на всех, это доказано, и на вас тоже, ага.
      По поводу Холунда, он после отстранения наших говорил, что россиян и белорусов теперь не надо пускать на лыжню. Но справедливости ради надо сказать, что после громкого скандала с Юлей Ступак он поддержал её предложение организовать встречу российских спортсменов с иностранцами на нейтральной территории, чтобы обсудить ситуацию с отстранением.
    Вот только скорее всего такую встречу провести не дадут, увы.
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
Читаю комменты и на ум приходит Цой:
- Мама, мы тяжело больны
- Мама, я знаю, мы все сошли с ума....  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Друзья , не было бы срача в унизительной форме со стороны моего норвежского кумира в адресе бошьшенства, то и не было бы - как он , так и к нему...
Любил, уважал, восхищался им , как лыжником  и  человеком. От этих своих чувств к нему не откажусь никогда. А грехи у всех мирян одинаковые, независимо от наших талантов... Мои кумиры вместе с Холунн не исключение - про которых Моисей говорил: не сотвори себе кумира.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.04.2023 19:17
Друзья , не было бы срача в унизительной форме со стороны моего норвежского кумира в адресе бошьшенства
ну за нами не заржавеет найти камень поувесистей, а лучше два ;)

Лада, а я все думаю, что мне это напоминает, хорошо подметили.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
24.04.2023 19:18
Правды ради, Холунн извинился потом за те слова, но запомнилось в этот раз не последнее ((
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.04.2023 19:46
Ведь люди реально не понимают, что под влиянием исключительно пропаганды они перестают любить спорт, жизнь вообще: только война, только враги.
Алексей, А кто давал тебе право ВСЕХ грести под одну гребенку? Твоя позиция :"Все Вы здесь п....ы, один я д"Артаньян"  очевидна и не только в данном обсуждении. Отвечай за себя и прекрати нравоучения. Твой менторский тон не уместен Здесь Все люди взрослые и не надо НАС учить жизни.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
О ! Кирилл, да Ты превзошёл самого Христа по милосердию ! Он всего лишь один камень запросил в адрес своего тела, защищая дамочку лёгкого поведения и говоря: Бог ей судья.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.04.2023 20:31
Алексей, что есть, то есть. Да, там всего лишь "легкое поведение", а тут отягчающие в виде обобщения: Все...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Кирилл, дело не в обобщении и всех, или какой-то части нас, а в пропаганде со всеми её сегодняшними минусами,  синусами и прочими косинусами, которые поделили нас на занимающихся "физической химией" в формате эмоциональных сентенций , сродни Алексею Ильвовскому, которые, сегодня, в меньшенстве - и их, лично я , поддерживаю, но отчасти, точно так же как то большенство , типа Игоря Новикова, и тоже - отчасти, потому что в миру нет идеальной правды, как и просто идеалов. Везде сплошные допуски и погрешности ..  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Жаль, конечно, что Ханс уходит... Возраст вполне еще позволяет бегать.
Надеюсь, Холунн знает, что делает.
Желаю ему удачи и не потеряться в послеспортивной жизни!
А может, как справедливо предположил Николай Кабанен, великий Бьорн предложит Хансу контракт, и мы снова насладимся его выступлениями, но уже в другом формате.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
24.04.2023 21:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
24.04.2023 21:28
Алексей, если вас удерживают, то вы подмигните, а то вы так ответили, как будто все написал Chat GPT :)
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Алексей, А кто давал тебе право ВСЕХ грести под одну гребенку?
Игорь, ты что-то попутал. Какие еще "ВСЕ"? Тут всего несколько людей поливают грязью Холунда под новостью о завершении карьеры Холундом. Ты считаешь это нормой, а возражения таким людям - менторством?
А уж про то, что "я - дартаньян", придумал лично ты, от первой до последней буквы. Речь - совершенно не обо мне. Речь - о НОРМЕ. Человеческого поведения. Лить дерьмо на лыжника только за то, что он из другой страны - это отклонение от нормы. Ты не согласен с этим? Так и напиши: я, Игорь Новиков, считаю, что для РФ нормы изменились, а Алексей Ильвовский отстал от жизни. Будь честен, хотя бы.
И спорь уж тогда не со мной, а с автором поста, что я цитировал там:
Народ, вы чего?! Большой спортсмен уходит.
И вместо того, чтобы поблагодарить его за тот яркий след в спорте,
который он оставил, устраивается срач и поливание дерьмом.
Что за неуважение?!

Да я Желаю всем нам, чтоб нас в последний путь так НЕ провожали!
Ты с ним не согласен? Он тоже - ментор и дАртаньян? Так и напиши это честно!
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Вы почему-то считаете, что все под влиянием пропаганды (ну кроме вас конечно) вот только недооцениваете ее влияние с обеих сторон. Кстати, пропаганда, как и реклама, влияет на всех, это доказано, и на вас тоже, ага.
Мурманчанка, давайте конкретно. Как именно в ДАННОМ случае пропаганда влияет - увидеть легко. Откройте сайт 20-летней давности. Почитайте, что тогда писали тут про соперников. И что сейчас. Это кто повлиял?
А те, кто тогда их, соперников, уважал (сторонники моей точки зрения) - те уважают их и сейчас. Значит, на нас в ДАННОМ случае пропаганда как-то не повлияла, вам не кажется?
А так - да, конечно, влияет на всех, если мы об абстрактных вещах говорим.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Офф топ, провокация конфликта.
25.04.2023 05:57
Игорь Новиков 844 24.04.2023 19:46
Алексей, А кто давал тебе право ВСЕХ грести под одну гребенку? Твоя позиция :"Все Вы здесь п....ы, один я д"Артаньян"  очевидна и не только в данном обсуждении. Отвечай за себя и прекрати нравоучения. Твой менторский тон не уместен Здесь Все люди взрослые и не надо НАС учить жизни.
Игорь, плюсанул тебе. Опять Лёшу понесло...
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
25.04.2023 10:09
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Офф топ, неконструктив к собеседнику.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Офф топ, ответ на выпад.
Ваня, раз уж ты тут появился в ветке - тебя с ДР и тут тоже!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей, 20 лет назад писали то же самое, и не только в пропаганде дело, частью которой, кстати, является Скиспорт, систематически и полностью перепечатывая официоз с политическим уклоном и специфической лексикой, но скрывая комменты с возражениями.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Вот гляди, чтобы не быть голословным, ты у нас старожил, я пошел по следам твоих первых комментариев и сразу наткнулся
Михаил Сотников 30.12.2005 12:46
...известно, что на олимпиадах судят не в нашу пользу. Действительно, шмыгнешь носом – и дисквалифицируют. Так что, Василий (Рочев), осторожнее! Это в большей степени касается Вас как самого опасного для любимых в мире скандинавов....
Сейчас слово "засуживают" и "не любят" заменили на "русофобию", а "любимых в мире скандинавов" на "норвежское лобби".  Слова изменились, смыслы нет
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
25.04.2023 14:13

«Они тупые как пробка. Мы слышим на последнем круге, что Сергей Устюгов отстает, и тогда только четверо российских спортсменов вплотную выходят вперед и "бум"! Я даже засмеялся, несмотря на то, что устал. Смешная ситуация», — заявил лыжник.
Устюгов стал лишь 16-м в масс-старте, отстав от лидера, норвежца Йоханнеса Клебо на 42 секунды.
До многих смысл сказанного Холунном дошел только на следующий день, когда Сергей отыграл на горе у Клебо более минуты. И не хватило всего 16 секунд. А до некоторых не дошло до сих пор, что речь о лыжах, а не о русских, норвежцах и прочей политике. И надо много и трудно думать о себе, чтобы принять на свой национальный счет..
Если допустить фантастический аналогичный случай, когда норвежская команда также подсидела бы Клебо, пожалуй Холунн сказал бы то же самое. "Мы были тупые как пробка.." ))  Нормально бы прошло... ;)
Так что удачи умному Хансу. ))
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Алекс, спасибо за ваш пост. Рад, что мы полностью совпали в оценках и мнениях в данном случае.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Карену (увы, подпавшему под бан за это время - но отвечу сейчас, потом забуду).
Насчет 20 лет назад и сейчас. Я хорошо помню свои ощущения от спортивных обсуждений в Сети и их динамику еще до появления сайта Скиспорт. Дикие (для меня) и несправедливые наезды на судейство, зажим наших и т.д. начались в нашем сегменте Сети с Сиднея (т.е, с 2000 года). В Солт-Лейке это было уже нормой: фигуристы, лыжницы, "наших бьют" и т.д. Все это не ново, известно в истории многих стран, и называется "ресентимент". Анализ этого явления требует выхода в полит. плоскость, что невозможно, и оно (это явление) действительно бывает напрямую с пропагандой и не связанным.
Но я-то говорил совершенно о другом! Точнее, эти два разных явления бывают и связаны между собой - но бывает и одно без другого, и вот это другое, называемое "ксенофобия", точно связано с пропагандой, и его обсуждать (и осуждать) можно точно, ибо это не политика, а этика. Поясню разницу. В 2001 году был знаменитый допинговый скандал с финнами. Казалось бы: вот уж повод для злорадства псевдопатриотов и ксенофобов. Так нет же: не было этого злорадства! Хорошо помню нашу поездку на ПС в поезде и обратно той весной, и посиделки в Мурманске. Мюллюла и Исометса активно обсуждались среди лыжников, и этот скандал - но ни от кого я не слыхал злорадства и оскорблений в их адрес. Наоборот: Мюллюле сильно сочувствовали, как и герою-долгожителю Кирвисниеми. Почему? А потому, что мы за них болели, переживали и радовались их красивым гонкам много лет, и их дисквал и скандал был для нас не "крахом проклятых фиников-допингеров", как сказали бы сейчас тут многие, а ударом ПО НАМ САМИМ, по лыжам, по болельщикам, по радости от этого вида спорта.
А уж завершение карьеры Бьорном Дэли в 99-м году и вовсе было ужасно обидным для всех лыжников мира, и России - тоже.
И это - притом, что тогда наши мужики вообще в призы не заезжали, в отличие от сейчас. Казалось бы: конкуренты уходят, как сейчас Холунд (в основном проигрывавший Большунову, в отличие от Дэли, Мюллюлы и наших тогдашних лидеров), топчись на их костях, радуйся! Нет. А сейчас - да.
Чем, кроме пропаганды вражды и ксенофобии, это можно объяснить? Я не вижу других причин.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Да и Нортуг Клэбо иногда поджуживал....но одно дело в родном коллективе, а тут был был сатирический камушек в чужой монастырь... Это тот случай, когда не все сто процентов могут воспринять такое, как говорит Алекс57 " нормально бы прошло"  
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.04.2023 10:16
Казалось бы: конкуренты уходят, как сейчас Холунд (в основном проигрывавший Большунову, в отличие от Дэли, Мюллюлы и наших тогдашних лидеров), топчись на их костях, радуйся! Нет. А сейчас - да.
Чем, кроме пропаганды вражды и ксенофобии, это можно объяснить? Я не вижу других причин.
Я бы такой вывод объяснил параноидальной ксеноманией автора цитаты. Даже "топтание на костях" (Холунна, что-ли ?) узрел, это надо было постараться себя накрутить.
Холунна определяю для себя как трудягу-"паровозика", и таких много, в т.ч. и у норгов. Но что у кого в голове узнаешь лишь из их удачных и неудачных заявлений. Холунн своё ляпнул - и кто сильно захотел, тот не заметил.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
26.04.2023 10:36
Дикие (для меня) и несправедливые наезды на судейство, зажим наших и т.д. начались в нашем сегменте Сети с Сиднея (т.е, с 2000 года). В Солт-Лейке это было уже нормой: фигуристы, лыжницы, "наших бьют" и т.д. Все это не ново, известно в истории многих стран, и называется "ресентимент".
Напомню Алексеям:
- Алексей Немов - Олимпиада в Афинах
- Недопуск Устюгова, Белова - Олимпиада в Корее
- Сестры Аверина - Олимпиада в Токио
- Выступление Российских спортсменов  на ЧМ и ОИ под нейтральным флагом и без гимна.
Холунн не умер , а просто ушел из Большого спорта и говорить про него, то что каждый считает возможным, никакая мораль не запрещает.
Будет не хватать этого "дизеля" в масс-стартах,  "разделок" в его исполнении, и конечно, будем помнить его побег на 50 км на ЧМ в Зеефельде. И будем помнить его слова о наших ребятах на Тур де Ски.  
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
26.04.2023 16:33
Ханса Кристера будет не хватать. Не скажу, что прям болел за него, но всегда радовался, когда он брал медали. Когда спортсмен, изначально не обладающий каким то фантастическим талантом, спустя годы добирается до золотых медалей на главных стартах, за счёт своего трудолюбия и любви к делу, это не может не вызывать уважение. Ну и в добавок к этому, есть у меня такое, что за возрастных спортсменов практически всегда болею чуть больше, чем за более молодых их коллег. Потому что лично у меня это вызывает восхищение и опять же, уважение. Когда, вроде бы возраст берёт своё и сложно с этим что либо поделать, но ты раз за разом, не сдаёшься, продолжаешь трудиться вопреки всему, чтобы хоть Ещё Раз снова достичь вершины. Ханс Кристер из таких и его уход получился ярким и красивым, с золотом ЧМ. Искренне желаю ему успехов в любых начинаниях и буду очень рад, если в будущем мы снова увидим его на лыжне (скажем, в той же серии Ski Classics). В любом случае, своё имя в мировую историю лыжных гонок он вписал ярко и помнить его, даже по тому же полтиннику на ЧМ мы будем ещё долго. С уважением, всего наилучшего в "новой жизни" и Спасибо за годы, отданные лыжному спорту.  
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
26.04.2023 16:54
А что у нас с Финном Хогеном Крогом творится?  На внутренних соревнованиях заметна некоторая активность - но места очень далеки от его прежнего уровня. Лучшая гонка этого сезона - 3 место 18 марта с.г. на внутренних соревнованиях в Hammerfest 20 км классика. Но там нет ни одной известной фамилии. Заработал он за последний сезон 53 кубковых очка. Для сравнения, в 2016-м - 1584 очка.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
26.04.2023 17:58
Шабский, спасибо за то, что напомнили! Тоже во время сезона, когда был тот же ЧН, хотел спросить здесь у тех, кто следил за ним, выступал ли там Финн Хоген. Сочувствую этому лыжнику, т.к. в какой-то момент всё у него пошло как то не так и длится это до сих пор. Хотелось бы всё таки снова увидеть его в форме, на КМ, прежде чем он завершит свою карьеру. Всё таки парень когда-то от Самого Устюгова уезжал, а потом, как оборвало.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
26.04.2023 22:05
Алексей Ильвовский!Вы сами и ответили на свой вопрос...Пропаганда ни при чём совершенно. Просто начали дискриминацию спортсменов по национальному признаку (русский-значит виновен!),в любых видах спорта....Примеров просто масса! Когда нас рассматривают под микроскопом,а на любых других просто закрывают глаза...Они (западные шестёрки во главе с сшп)просто наплевали на олимпийские принципы ...Поэтому реакция у наших людей совершенно нормальная! А интернет,он же все помнит...
Культура-это не когда кидают в урну...
А,когда в неё попадают.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
27.04.2023 01:31
ЦИТАТА:
Игорь, плюсанул тебе. Опять Лёшу понесло...


А я вам, Иван, минусую, не согласен.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.04.2023 09:34
Забанен до 08.05.2024 22:01.
. Из норвежцев этот лыжник был моим фаворитом. Интересный лыжник.
Еще бы. Красивый, видный мужик.  У Крюгера конек интересней раз в 146, но он серенький такой, мышоночек.
А как гласит русская пословица - дурак любит красный.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.04.2023 09:25
Ханс-Кристер Холунн очень хороший парень и великолепный спортсмен, вписавший свое Имя Золотыми Буквами в Летопись Лыжного Спорта. Мне еще запомнилась история с его заболевшей Собакой, надеюсь, что она тогда выздоровела. Претензии к нему из-за "тупых", в контексте той ситуации, представляются смехотворными. Хочется пожелать ему всего самого лучшего в дальнейшей жизни.
Что не отменяет того, что уважаемый Алексей Ильвовский глубоко не прав(не в оценке этого спортсмена, конечно). Не может(а и не хочет, видимо) он чего-то понять никак, да что поделаешь...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.04.2023 13:53
"Мы до одури болели за Харламова и Третьяка - но если бы кто-то при нас обозвал Фила Эспозито или Уэйна Гретцки, мы бы ему что-то начистили. Как все изменилось."

Если бы этот кто-то был не сильнее физически. А ну как боксер, и кто бы кому там начистил?:D
Ну а серьезно, не представляю, что в мире, где поголовно начинали материться с 4 класса школы, а чуть позже рассказывать грязные и циничные анекдоты, кто-то стал бы вписываться за Эспозито. Если речь идет, конечно, не только о Вашем близком окружении. Да и святыня неприкосновенная в лице Эспозито так себе, прямо скажем. Благородным поведением, насколько помню, канадцы(разумеется, не о всех речь) на льду не отличались. Хотя это, как и их внешний расхристанный вид, как раз многим подросткам и импонировало.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алекс, насчет Эспозито. Мое окружение - это шпана и дети из неполных семей в ДЮСШ по конькам. И Эспозито мы ненавидели иногда страшно, когда он, суперфорвврд и драчун при этом, врезался в наших, дрался, и првоцировал.
Но вся эта шпана при этом ВОСХИЩАЛАСЬ им. Радовалась, когда наши играли с лидерами, т.е. звездами канадцев.
Сравните с помойкой про Ханса.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума