Беговые лыжи | Новые фото

Александру Легкову - 40!

Сегодня, 7 мая, 40 лет исполняется Заслуженному мастеру спорта России, олимпийскому чемпиону по лыжным гонкам в 50-километровом марафоне, серебряному призеру Олимпийских игр в эстафете, серебряному и бронзовому призеру чемпионатов мира, обладателю малого Хрустального Глобуса Кубка мира, победителю лыжной многодневки Тур де Ски Александру Легкову.

Александр Легков на протяжение фактически двух олимпийских циклов был главной звездой и главной надеждой российских лыжных гонок, однако череда досадных падений, четвертых мест, провал в эстафете постоянно преследовали спортсмена. Окончательно избавиться от клейма неудачника Легкову удалось на домашних Олимпийских играх в Сочи-2014, где он сначала феноменально прошел свой этап эстафеты, фактически гарантировав команде серебро, а затем выиграл заключительную гонку на 50 км и получал золотую медаль на церемонии закрытия Игр.

Во многом с именем Легкова связано появление в сборной России конкурирующих между собой тренировочных групп, так как именно Александр убедил тогдашнего министра спорта Виталия Мутко в необходимости своей подготовки в группе Изабель Кнауте и Рето Бургермайстера по планам Маркуса Крамера, что и принесло им с Ильей Черноусовым результат на домашней Олимпиаде.

В данный момент Александр Легков продолжает участвовать в лыжных соревнованиях на любительском уровне, порой составляя достойную конкуренцию членам национальной сборной, а их комментаторский дуэт с Всеволодом Соловьевым бесспорно является лучшим на российском телевидении в освещении циклических видов спорта.

Редакция "Л.С." от всей души поздравляет Александра с круглой датой!!!
19 4913 Андрей Краснов 07.05.2023 07:00
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.05.2023 08:31
Во многом с именем Легкова связано появление в сборной России конкурирующих между собой тренировочных групп, так как именно Александр убедил тогдашнего министра спорта Виталия Мутко в необходимости своей подготовки в группе Изабель Кнауте и Рето Бургермайстера по планам Маркуса Крамера, что и принесло им с Ильей Черноусовым результат на домашней Олимпиаде.
Камиского, Бородавко и Перевозчикова тогда ещё не было в сборной ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.05.2023 11:32
Да, Бородавко как раз ушел из команды после Ванкувера, Перевозчиков пришел на его место тренера мужской команды. Группа Каминского была, но она не конкурировала с дистанционщиками, у них была конкретная специализация.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.05.2023 13:44
С Днем Рождения! Здоровья и далее по списку.. 💪✊🔥
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.05.2023 13:53
С днем рождения и успехов! Молодой еще :)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.05.2023 14:34
С днем рождения, Александр.
Считаю, началом творчества Александра Геннадьевича Легкова вот это видео-шедевр, с тончайшим чувством юмора, при полной серьезности подачи материала.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=wo7Ghxhyt9A&feature=emb_logo

"... да и сознание выходит за рамки, что тоже очень полезно в тренировке"
Вспомним, были и другие времена ...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.05.2023 14:45
Кошка жжёт!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
07.05.2023 20:55
Александр, с юбилеем!
Хочу сказать вам, что олимпийских чемпионов по лыжным гонкам в СССР и в России  было точно не один и не два, а вот олимпийским чемпионом, занявшимся вопросом узаконивания лыжных трасс, вы стали первым и пока единственным. Не оставляйте это дело, на вас в этом смысле - большие надежды.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Саша, с датой!
Удачи и здоровья!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.05.2023 01:16
В годы спортивной карьеры я не особо выделяла Александра, он был для меня просто одним из российских лыжников. Но каким он встречает своё 40-летие это прям супер! Прониклась уважением и всякими тёплыми чувствами - красавчик! Активный, неравнодушный, любящий спорт по-настоящему, а не за плюшки, добрый, а теперь мы знаем также, что с талантом комментатора :)
Плохого человека Кошкой не назовут ;)
И конечно, сочинский марафон не забудет никто из смотревших его на стадионе :{}
Это было нечто! УРА!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
08.05.2023 02:25
Полностью согласен с Еленой! И не "порой составляя достойную конкуренцию", а всегда и везде где участвует. Мне кажется то, какой он есть, во многом пошло от детского тренера и родителей - они привили не просто отбывание и ради результата, а именно любовь к спорту. У меня тоже был такой в детстве.
Я Александру, в период когда он только закончил профкарьеру, а в свою вторую ещё вошёл, ему шепнул на Деминском в толпе поклонников когда фоткались перед награждением - "Ты им ещё всем покажешь!" Он это наверное запомнил, может ему это и врезалось.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
08.05.2023 04:55
Болел сильно за Саню, как за сына. Писал ему не вступать в сомнительные проекты. Не послушал.Жаль. Пахарь.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Молодец Александр, Хорошо что он остался в лыжном спорте, именно в  роли популяризатора и примера хорошего перехода из спорта в общественную жизнь. Присоединяюсь к поздравлениям .
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Александр! С Днём Рождения,здоровья, удачи, лыжни без отдачи!  А сегодня, кстати, день Радио! Не просто так , видимо, Александр комментирует на ТВ лыжные гонки!;)!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.05.2023 21:37
С такой энергией, чувством юмора и тактом, а главное знанием материала из первых рук (и особенно ног) - это уже сейчас первоклассный комментатор лыжных гонок, а со временем, сомнений нет, будет только лучше. Потому что столько раз падал на последнем повороте :) и становился четвертым, что, став первым, уже вряд ли зазнается. Закалка! Юмор и позитив. ))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.05.2023 23:12
Александр всегда импонировал миллионам болельщикам  и не только в России
Сейчас популярнее Легкова только Устюгов  но сегодня речь об Александре! С днем рождения, спасибо за позитив и на трассе и в телевизоре! Долгих активных лет !!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр с юбилеем⛷️!
Присоединяюсь к словам Ивана Исаева, что чемпионов олимпиад много, а реально понять, что без законности лыжных трасс, не будет у нас ни олимпийских чемпионов, ни массового здоровья нации, смог только Саша Легков!
Спасибо ещё Антону Шипулину, который с Сашей занялись этой не простой ситуацией и которой много лет уже занимается Ассоциация "Организаторы лыжных трасс".
Желаю Саши Легкову брать новые рубежи, уже не в спорте, а в общественной работе на благо здоровья нации. Когда он был у нас в ГАБО, мы об этом говорили...
Хорошо бы организовать какой-то университет Легкова, куда бы вошли не равнодушные люди, типа А. Шипулина, Н.Круглова, бизнес, который действительно мог бы поработать на пользу здоровья населения, на создание новых образцов спортинвентаря, снегоуплотнительной техники, а не выводить капиталы из России, покупать для себя любимых дорогущие яхты, дворцы и др.
Думаю, что не только лыжная общественность поддержала эту казалось бы бредовую , но полезную для нации идею.🍾🥂🎂
Фото в ГАБО:
https://disk.yandex.ru/i/l2AETapx_Vnk5A
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.05.2023 16:25
.
Мои поздравления! У меня тоже был день рождения в этот день, но я чуть старше и значительно хуже в лыжах)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зеленый еще  :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Успехов Александру в его нынешних делах.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума