Беговые лыжи | Новые фото

Муж Юстины Ковальчик Каспер Текели (Kacper Tekieli) погиб в Альпах

17 мая в Швейцарских Альпах на горе Юнгфрау (Jungfrau) лавина унесла жизнь мужа известной польской лыжницы Юстины Ковальчик-Текели. Он не успел осуществить свой рекордный проект – одиночные восхождения на все четырехтысячные вершины Альп в течение двух месяцев. Ему было 38.

В соцсетях Юстины одна фраза: «Он был самый чудесный».

Видео снято Каcпером Текели за три дня до гибели на одной из альпийских вершин.

Каспер Текиели - известный польский альпинист, на счету которого есть восхождения на гималайские восьмитысячники Макалу и Броуд Пик, а также сложнейшие вершины Альп: Эйгер, Маттерхорн и другие.

В 2020 году он женился на четырехкратной обладательнице Кубка мира по лыжным гонкам Юстине Ковальчик.

В 2021 году у пары родился сын Хуго Текиели.

52 10522 Андрей Кондрашов 18.05.2023 22:37
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Какая жуть..Такая красивая пара была, везде вместе...Очень жаль.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
18.05.2023 23:22
Горы красивы и коварны! Соболезнования!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
19.05.2023 00:27
Соболезнования Юстине и всей семье.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
19.05.2023 00:57
Лучше гор могут  быть только горы…
Жил как мужчина, любил как мужчина и погиб как мужчина !!
Сынишка будет утешать Юстиночку
Вечная память…
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.05.2023 01:02
Тут только один вопрос—ЗАЧЕМ?!
В Альпах сейчас снег и лавины, в представленном видео он прется на Аллалинхорн на лыжах по свежему сырому снегу по склону, где в любой момент он может спустить лавину. Слабоумие и отвага, воистину 🤦🏼‍♂️
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
19.05.2023 01:16
"Безумству храбрых поем мы славу!  Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!"
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
19.05.2023 01:27
Безусловно трагедия, но и альпинизм  зачастую огромный риск-как бы это цинично и банально не звучало.
Раз уж было перечисление покоренных вершин, Броуд Пик-это Каракорум(просто уточнение без каких-либо претензий "на умность").
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Жаль и парня, и Юстину...
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
19.05.2023 05:04
Очень жаль!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В таких случаях сочувствовать приходится оставшимся, погибшему уже все равно, он шел за адреналином.  Сын не успел отца запомнить живым.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
19.05.2023 06:35
Юстине сил пережить 🙏 Горы как наркотик, сама не была, но много знакомых бросали всё и уезжали туда после 1- 2 поездок, насовсем. Что поделать,такая страсть...... Хорошо что хоть сынишка есть❤️
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Какое несчастье... А казалось, вся жизнь впереди... Соболезнования семье.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
"В горах мое сердце... Доныне я там......"
Соболезнования Юстине и родным.
https://ruspoeti.ru/stihi/nature/gory/2.html
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хорошо, что есть тот, кому Юстина абсолютно необходима, это как-то поможет пережить потерю.

horstsceponic 254 19.05.2023 01:27
Безусловно трагедия, но и альпинизм  зачастую огромный риск-как бы это цинично и банально не звучало.
По моим наблюдениям, горы собирают людей с пониженным инстинктом самосохранения, в нормальной жизни их концентрация много ниже. Да, риск, и на него идут и идут...  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Юстина, соболезнуем и скорбим вместе с тобой 🙏 .
«… Служение стихиям не терпит суеты.
К двум полюсам ведёт меридиан.
Благословенны вечные хребты!
Благословен Великий океан!»
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.05.2023 11:25
На альп ресурсах это конечно известно, и тут наверное есть люди в теме, но добавлю немного контекста в эту печальную историю.
- Польша одна из немногих стран где альпинизм попрежнему поддерживается и поощряется на государственном уровне как в свое время в совке. (Финансирование альп клубов итп).

- клуб покорителей всех альпийских 4000м попрежнему очень и очень немногочисленен, особенно если ставить цели пройти все 82 вершины за короткий срок. читать тут например https://fr.wikipedia.org/wiki/Sommets_des_Alpes_de_plus_de_4_000_m%C3%A8tres#Les_collectionneurs_de_4_000
И к сожалению это не первая и думаю не последняя трагедия в этой гонке.
Мне лично вспоминается смерть в 2004 Patrick Berhault друга известного Патрика Эдлинжера
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
19.05.2023 11:37
Глубочайшие соболезнования Юстине и ее семье :cry:
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.05.2023 12:43
 Владимир Житенев
Думаю вы правы.Единственное, обеспеченных туристов которых "заносят в кислороде" на непальские восьмитысячники наверно сложно сравнивать с настоящими восходителями.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.05.2023 13:23
Соболезнования Юстине.. Как же непросто складывается у нее личная жизнь..
Не совсем понимаю, почему Каспер выбрал 2 месяца, включая этот. Летом же безопаснее.. Или с заходом на начало осени.
Как же жаль..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.05.2023 13:34
Горе Юстины и малютки сравнимы  ли  с безответственностью несчастного  Каспера? Мои соболезнования всей разрушенной семье.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Михаил, уж точно, парень спешил соответствовать рангу Юстины, и Юстина это понимала.
На мой взгляд, мужчина-альпинист укрепляет семейные узы гораздо крепче, чем лыжник-гонщик. Факт не только в счастливом возвращении. Факт, сколько эритроцитов мужик накопил в горах, и само-собой андрогена, подвергая себе риску.
Надеюсь, это не повлечет обильные дискуссии - не место сейчас. Можно понять Юстину, как женщину. Бывал в гостях у многих альпинистов при их возвращении, и погодя не раз, видел таких счастливых жён...Отсель, не бывает счастья без риска. Лыжницам, кмк, выбирать в мужья нужно альпинистов!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
19.05.2023 14:49
"Так лучше, чем от водки и от простуд"
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
19.05.2023 15:20
Соболезную-нет.слов.В соцсети было написано Юстиной-Он был для меня Всем.RIP.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.05.2023 16:14
Мужик жил, а не существовал. Уважение и вечная память.
Альпинизм это по умолчанию занятие, где риск погибнуть довольно высок. Бывает, незначительные вершины уносят жизни людей, покорявших без кислорода восьмитысячники. Думаю, семьи альпинистов где-то на подкорке всегда отдают себе отчет в том, что муж/жена занимаются опасным делом и произойти с ними может все что угодно.
Юстине желаю моральных сил, чтобы пережить эту личную трагедию и двигаться дальше. Ради сына и самой себя.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Мне кажется, что мы не знаем, "как лучше жить", и тем более не можем это решать за мужа Юсти. Атеисты и верующие, буддисты и христиане, холерики и флегматики, ... тут никогда не договорятся. А уж верно ли выбрано время для его восхождений, и насколько важна сама цель - это вообще судить профи-альпинистам, да даже и не им (для каждого цели - свои).
А вот что дано КАЖДОМУ человеку от природы, независимо от религии и темперамента - это сопереживание другим людям. И то, что такая чудесная семья такой замечательной девушки разбита, и что погиб ее муж и отец их ребенка - это ужасно, и мы можем сейчас только одно: сопереживать, слать Юстине свои лучи сочувствия и поддержки. Может, они дойдут и хоть чуть-чуть помогут. А лучше или не лучше, чем от водки - это наш самогипноз. Человек погиб...  
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
19.05.2023 18:25
Грустная новость, очень грустная. Группа риска у любых альпинистов одна из самых высоких. Идут в горы, значит тянет. Нас все куда то тянет, всех.
земля пухом, Юстине и малышу крепости духа, надо жить дальше.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Трагедия :(
Очень переживаю за Юстину !
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.05.2023 19:16
Прошу прощения за еще один комментарий, но просто обратил внимание, как парой, рядом "ходят" Рождение и Смерть. Даже тут в новостной ленте Лыжного спорта.
Еще раз Соболезнования Юстине, всем родным и близким!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.05.2023 21:31
Месяц нынче май, в горах сейчас мокрый, пропитанный водой снег. Я мог бы накидать видосов из телеграма, что сейчас творится на высотах выше 3000, но тут не получится.
До пенсии доживают только осторожные и сообразительные. Этот парень фильтр не прошел, ну и он далеко не последний в этом списке.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
19.05.2023 23:37
Судя по фотам, она была абсолютно счастлива с ним.
Б-же мой, Как же ей сейчас тяжело...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Мой тезис (выше) - настоящее счастье и настоящее горе всегда рядом - уж точно, не вписывается в душу русского мира. Прошу меня простить за этот тезис на старости лет. На мой взгляд,  "русский мир", если говорить о простолюдинах, ничем не отличается от любого другого мира - все хотят жить в дружбе, счастливо дожить до старости и имеют на это полное право с рождения. Как ни странно, именно в спорте это подтверждается в большей мере...судя по соболезнованиям Юстине, поздравлениям с рождением  дочери Терезе. Оно и понятно - больше контактов, больше взаимопонимания, не смотря на жесткую борьбу быть первым на пьедестале призеров. Почему такая аура таки не достигает высших эшелонов власти всех стран, за редким исключением - основной вопрос человечеству - быть или не быть?! Извините за пафос с обратным знаком.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
...не уютно на душе ещё и потому - горе одной конкретной семьи - это трагедия, горе тысяч подобных семей - это статистика... ничего в нашем миру не меняется.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
...опять чувствую необходимость извиниться - на самом деле всегда есть близкие люди, сочувствующие горю той или иной семье, горе тысяч других семей для каждого из нас - статистика...так мы устроены, факт!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.05.2023 07:04
Виктор, если говорить о статистике, то воюют в наше время, как правило, агрессивные люди с низким социальным положением.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
...вместо того, чтобы разобраться с "красными линиями" внутри страны, Юрий.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Не будем углубляться в тему - не время и место...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Обязан лишь кое-что уточнить про   "красные линии". В одних случаях они проецируются сверху от партайгенноссе с идеологией "исключительности" нации, в остальных случаях снизу по спирали. Сейчас спираль снова вернулась во Францию.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
В отношении альпинизма и альпинистов много что читал, наблюдал со стороны альпинистов, хотя лучше один раз самому сходить, чтобы это понять. Меня удивил один альпинист из Чехословакии (80-у годы), рассказывая в доме ученых в Дубне о своем восхождении на Макалу. Среди ученых немало альпинистов, был задан вопрос, почему погиб альпинист, тем не менее восхождение продолжалось. Все были шокированы ответом. Оказывается, у них каждый отвечает за себя...  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.05.2023 09:17
Я знаком с Альпинистами , основное там как в Сталкере (Стругацких) Ты не знаешь что произойдет впереди.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
На даче с ночи валит снег во всю, заблокирован, на моем "Спринте" вряд ли добраться до трассы. Расскажу одну забавную историю из области альпинизма - сбавить градус...Одним единственным летом тренировался в альп.лагере Джантуган с командой лыжников МВТУ, но по своей программе. Вижу табличка - до перевала ВЦСПС 4 часа. Думаю, сделаю длительную в точку. Бегу-бегу не быстро, вдруг  большая группа альпинистов с рюкзаками на привале, спрашиваю -далеко до перевала. Они на меня посмотрели как бы с "приветом", говорят, ты его давно уже пробежал...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У преподавателей МВТУ альпинизм был в фаворе. Много лыжных гонок посвящено памяти погибших альпинистов по инициативе ректората. Кстати, марафон МВТУ 50 км, уж точно, был посвящен памяти погибшего Ерохина в связке с Адиком Белопуховым, будучи в коляске, Адик был главным судьей. На Ушбе зимой (5 категория сложности) погибла группа альпинистов МВТУ, где-то в 60-х. Дело дошло до Гришина, первого секретаря горкома Москвы. Приказывает Николаеву, ректору МВТУ, запретить альпинизм! Ректор в ответ - ходили в горы и будем ходить!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Адик Белопухов в 42 года пригрозил обыграть меня в лыжах в 21, тренировался на роликовых коньках со свойственным альпинистам упорством... и надо же, лоб в лоб встретился с груженым самосвалом на Куркинском шоссе на повороте в самой низине, Адик набрал скорость  сверху от Машкино вниз, самосвал на повороте не вписался в свою полосу. Помню, Георгий Смирнов, гл.тренер МВТУ по лыжам собрал экстренно команду, я тоже присутствовал, распределили дежурство в ЦИТО. Мужик, надо сказать, кремень. Еще и с женой у него была размолвка. Играл с ним в шахматы, подружился. Когда  оказался по службе в СА на Камчатке, прилетая в Москву прихватывал коньячок с камчатскими презентами, практически каждый год. Дивился бицепсам, которые он накачал на турнике и ручной коляской, называл его Демоном в самом собранном виде. Всегда в черном трико. Однажды сидим за столиком, вдруг сзади каким-то ветерком по спине повеяло. Оглядываюсь, девица-красавица стройная. Адик говорит, балерина из Убекистана, нужна прописка, танцует в Бахчисарайском фонтане. Потом у него была настоящая жена, третья по счету, как по пословице, кончила биофак МГУ. Сопровождала его во всех многодневках. Последний раз я его видел провожая с Курского вокзала на Эверест. Решил на санках взобраться благодаря накаченным рукам. Сопровождали его Женя Захаров, мой друг, и известный альпинист с мировым именем Валентин Божуков. Вдруг  адик шепчет мне на ухо, забери мою жену на Камчатку, пока я не вернусь. О как! Захаров подслушал разговор, говорит и в самом деле. Тут один авио-инженер бил под неё клинья на даче у Юры Грецкого. Все попытки уговорить жену, таки отвергла. Говорит, шампиньоны погибнут, её любимой занятие. А вот Захаров и Божуков прилетали ко мне на Камчатку, полетать с Корякского вулкана на Авачинский на параплане. Летал Божуков, Захаров сопровождал на восхождении с грузом.  Увидели на мой даче связку купленного дома, говорят, не улетим, пока не соберем дом, только не так, как в проекте дома. Говорю, валяйте...Оказывается, они подрабатывали на дачных дома в Москве, причем неплохо. Вырубили мне по два больших широкие окна с каждой стороны, с одной стороны долина с горам как на ладони, с другой лес и балкон. Как не вспомнить...Божукову тогда было 60 с хвостиком, в этом году 23 августа исполнится 90. Зову в гости. Советую погуглить "Валентин Божуков". Остальные альпинисты лишь в памяти. Одно время таскал на лыжах целую группу по маршруту Алешкино - Ивана Утробина круг - Новогорск - Планерная - Фирсановка и обратно черех Химки в Алешкино. В Алешкино жил Женя Захаров. Мужики заявили и готовились к траверсному прохождению семитысячников на первенство СССР. Божуков, кончил МАИ, к.т.н. по аэродинамике, кстати, парапланы с него и начались в альпинизме.Извините, картошечка сжарилась в кастрюле, поставил варить...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Что касается картошечки  - так и надо варить, всем советую, вкус замечательный, как печеная из золы...разве что, кастрюлю придется выкинуть...зато дрова целы.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Извините, если что не так... думаю, для провода в последний путь маршрут альпиниста должен быть особый этикет, простым смертным не известный...Так Герман Аграновский просил развеять свой пепел над Авачинским вулканом, его жена, Людмила Аграновская, сначала не послушала, похоронила в Спб, потом выполнила его просьбу. Кстати, тренирует детей на горнолыжке до сих пор, ЗТР, ей уже 90, почетный житель Петропавловска-Камчатского.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Среди альпистов в мое время было много сильных лыжников. К примеру, Слава Онищенко, кардиолог физкультурного диспансере близ метро Курская. Скалолаз, С Михаилом Хергиани был в связке, когда Михаил погиб в Доломитах Италии. Михаил всегда впереди лез на скалы в калошах, Слава страховал с веревкой, при срыве веревка попала на остряк и Михаил улетел. Отец Михаила долго не мог этому поверить, так верил в сына и его надежность, сам альпинист...пока не показали ему веревку. Захоронил Михаила в своем селе сванов. Потом его перезахоронили в Тбилиси. Думаю, отец в конечном счете успел могилу вернуть в село сванов, сопротивлялся властям Грузии. Это я потом узнал, даже не знал, что Слава Онищенко альпинист, был у него на приеме не раз по обязаловке проходить медкомиссию. Когда первый раз лежал под кардиоскопами, он тут же признал во мне  студента... по тонкой шкурке на животе. Однажды пожаловался ему на печень. Ответ меня удивил - если она не болит, это уже не печень. Узнал, что он альпинист уже в электричке в Фирсановку на приз Ерохина. Про то, что он лазил на скалы вместе с мировой заменитостью, сваном Михаилом Хергиани, прочитал уже на Камчатке, гораздо позже. Книга про Михаила Хергиани. Обязательно почитайте. На Камчатке много альпинистов, причем барсов, но об этом тоже узнавал не очно. Кмк, это своего рода отличительная их особенность....в отличие от некоторых лыжников, кандидатов в мастера...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Пардон, ошибочка, не на Эверест, а на Эльбрус Адик Белопухов взобрался на санках на руках с палками. Вот уж точно, у каждого свой Эверест в голове, думаю, как из майского снега, за ночь выпавшего, выбраться с дачи на авто, в брюхе как в холодильнике - пусто, холодно и голодно!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Нашел таки вью Вячеслава Онищенко. Он, оказывается, ЗМС, первым обратил внимание на талант Хергиани, взял его в пару во Францию. О как!
https://www.sport-express.ru/extreme/reviews/strashnaya-tayna-proshlogo-kak-pogib-luchshiy-alpinist-xx-veka-obozrevatel-se-razgadal-etu-tragicheskuyu-zagadku-1597048/
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сегодняшний день полностью посвятил альпинистам. Так и запишу в дневник 20.05.2023.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.05.2023 21:03
всегда симпатизировал Юстине))) Мальченку она конечно вырастит. но ему нужен живой папа, а не памятник среди покошенной травки... У папы были горы
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.05.2023 22:11
Перечитал свою ссылку. Зимой 82 вершины выше 4000м за 82 дня без использования подъемников еще никто не проходил.
 L'enchaînement en 82 jours, pendant les trois mois de la saison hivernale, et sans aide mécanique, reste donc à faire.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.05.2023 00:56
Виктор Межлумян

Виктор, Спасибо вам за вашу повесть!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума