Беговые лыжи | Новые фото

Всероссийская зимняя спартакиада станет главным стартом лыжников в предстоящем сезоне

Национальная сборная по лыжным гонкам в полном составе примет участие во Всероссийской зимней спартакиаде, это будет главный старт сезона, заявила РИА Новости президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

Спартакиада пройдет с 9 по 18 февраля 2024 года. Будет разыграно 108 комплектов наград в 16 дисциплинах. Соревнования пройдут по программе Олимпийских игр 2026 года.

"Вся сборная примет участие в Спартакиаде, в этом сезоне это главный старт!" - сказала Вяльбе.

Сильнейшие спортсмены России обязательно покажут выдающиеся результаты на Всероссийской зимней спартакиаде, заявил РИА Новости старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

"Это соревнования очень высокого ранга. По значимости они очень важны не только спортсменам, но и губернаторам, потому что спортсмены будут представлять свои регионы. Это возврат к прежним соревнованиям, в СССР это были очень важные соревнования, они ставились на один уровень как минимум с чемпионатом страны. У нас очень много сильных спортсменов, которые могут показать выдающийся результат, будем равняться на себя и стараться быть на высоте", - сказал Бородавко.

"Я уверен, что турнир пройдет на высоком уровне. Вспомните, как соревнования прошли в этом году, какие прекрасные турниры были по всей России. Великолепно прошли "Чемпионские высоты" в Малиновке, чемпионат России в Тюмени, финал Кубка России в Кировске. Сейчас очень хорошие возможности у наших спонсоров, все организаторы понимают значимость этих стартов и сделают все, чтобы они прошли хорошо", - добавил собеседник агентства.

Соревнования Спартакиады примут Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Красноярский край.
12 4337 Андрей Краснов 09.06.2023 12:11
Рейтинг: +5 +8 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.06.2023 12:39
Вот это здорово. Возродить Спартакиады. С участием сборных регионов. Пусть чинуши на местах хоть немножко пошевелятся. Плюс участие всех сборников, стимул для остальных спортсменов.  
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
09.06.2023 14:18
столько регионов перечислено, а где будут лыжники и биатлонисты бежать?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Москву на Спартакиаду СССР одевали, как на ОИ. В 66-ом принимал Свердловск (Уктусы). Все республики СССР, Москва, Ленинград, РСФСР. РСФСР - это Урал, Пермь, Коми, Мурманск, Сибирь и Дальний восток во главе с Новосибирском. Сейчас правильней было бы Спартакиаду проводить между округами (8 округов), плюс Москва, Московская область, СПб, Тюмень, Татарстан, Коми - итого 14 команд. Самое-то! Округа предварительно должны провести отбор на первенстве округа. Вот тогда будет вырисовываться стройная пирамида спорта. =ВГ  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Хорошее дело все это возродить.
В 60-е годы были спартакиады народов СССР, спартакиады профсоюзов. В 63-м году в 15 лет стоял контролером на дистанции 30 км на спартакиаде профсоюзов в Златоусте. Лыжникики даже из южных республик, все тогдашние лидеры. Хорошо помню Ворончихина, одного из тогдашних лидеров сборной. Наш тренер Иван Иванович Муравьев был начальником дистанции. Натаптывали круги до 15 км вместе с ним. Он впереди прокладывал главную лыжню, а мы за ним по бокам натаптывали под палки. А на просмотрах дистанции показывали критикам сложных спусков, как их нужно "безаварийно" проходить. Помню, много тогда наши южане лыж наломали. Первую свою Эстонию тогда купил у кого-то из южан. За 25 рублей. Деньги дал тренер.
Были и зимние спартакиады народов РСФСР. Кроме сборных областей, соревновались и коллективы. Помню в 1968 году на чемпионате Самарской области (полная программа у мужиков 30, 15, 4х10, 50) отбиралась сборная области и отдельно в острой очковой борьбе - коллектив (вуза, предприятия и т.п.). Народу на таком областном чемпионате соревновалось, вероятно, на порядок, а скорее даже  на два порядка больше, чем ныне на чемпионатах области.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
09.06.2023 21:05
Может это и хорошо  но это будет рядовое соревнование уровня ЧР, Финала КР. Как писалось выше был бы отбор, предшествиющие этому региональные соревнования.   А так как большинство областей могут выставить одного, двух спортсмено  то это будет очередная галочка. В любом случае это плюс для спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
09.06.2023 22:58
Соревнования пройдут по программе Олимпийских игр 2026 года.
Кто знает, эта программа с выровненными дистанциями у мужчин и женщин или нет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.06.2023 01:15
Все эти Спартакиады, это безусловно, очень хорошо! Я только за!
Но, чтобы провести их достойно, на высоком уровне, нужны большие деньги.

Я вот не понимаю, мучает один вопрос - или у нас так много денег в стране?
или это будут "нищебродские старты"?

Как-то очень хочется это понять.
Потому что, вроде, деньги нужны сейчас на войну, на поддержание наших военных, на поддержание новых регионов, на ликвидацию последствий днепровского разлива, на восстановление городов на Донбассе,
на помощь семьям тех, кто воюет.

Какие спартакиады сейчас?
Нет, они конечно, нужны для поддержания духа спортсменов и духа граждан,
безусловно. Но, что, у нас так много денег?  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
11.06.2023 01:35
Просьба к модераторам удалить мой комментарий,
поскольку мне не хватило 10 минут на то, чтобы его отредактировать.
В результате получился пост, который не соответствует моему
настоящему мнению.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.06.2023 07:14

Все эти Спартакиады, это безусловно, очень хорошо! Я только за!
Так это тогда было хорошо, обратное уже не вернуть, времена другие. Получится как всегда, в этом уже можно не сомневаться , ничего путного. Лучше бы думали в направлении международных стартов, как договориться с ФИС. А все внутренние старты были бы как и раньше  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.06.2023 22:27
Круто
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
15.06.2023 22:30
Элита мировых лыж во главе с Королем лыж примут участие в Спартакиаде, вторая лига нервно курит в сторонке
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.06.2023 06:52
Точно! Да что там лыжи - во всех видах одна сплошная мировая элита будет - горнолыжная, например -Жиров вон сколько раз на тумбочке стоял! В 1981 году. И главное - лучшая сборная Европы по футболу поучастует. 1960 года. Одни Короли. Король на Короле сидит и Королём погоняет.Жаль только вторая лига об  этих Стартах Королей не узнает. Так без курева и останется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0