Рекламное объявление

АНО «СОК» ИНН/КПП 730239644/773001001 ОГРН 1177700019540

Реклама

Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «У Устюгова достаточно пороха в пороховницах. Болельщикам же нужно набраться терпения и не обижать Сергея своими дурацкими высказываниями»

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе рассказала о состоянии здоровья Сергея Устюгова и объяснила его отсутствие на этапах Альфа-Банк Кубка России. Она сделала это в эфире трансляции гонки на 15 км у мужчин в рамках четвёртого этапа.

«Если всё у него сложится хорошо, то мы его увидим в Казани. Если же нет, то на Спартакиаде точно. У него после осенней простуды были сбои с давлением и сердцем, ему опять пришлось ходить в холтере. Поэтому те, кто пишет про него нехорошие вещи, вряд ли об этом знают. Я сказала ему, что нужно вылечиться до конца, а потом уже выходить на старт.

Такой опытный спортсмен, как Сергей Устюгов, должен точечно выступать на соревнованиях. Давайте считать, что он сейчас делает полное техническое обслуживание своего организма, подкрутит что-то и выйдет в полной готовности. Уверена, что он сейчас на правильном пути, он выйдет на гонки и покажет свою силу. У него достаточно пороха в пороховницах. Болельщикам же нужно набраться терпения и не обижать Сергея своими дурацкими высказываниями», — сказала Вяльбе в эфире трансляции, организованной ФЛГР.

Ранее Сергей Устюгов рассказал, что не выступает на Кубке России потому, что его физическое состояние не позволит конкурировать с лучшими спортсменами страны.

«В комментариях мне пишут, что пора мне ехать на Кубок России выступать, что без меня неинтересно и грустно. А теперь давайте представим, приеду я на Кубок России и займу сотое место, может быть, дальше, не навяжу борьбу и буду выглядеть небоеспособным. Разве будет интересно болельщикам смотреть? Когда я буду готовый, тогда и поеду.

Не готов навязывать конкуренцию. Тем более Александру Большунову. А сотые места — кому они нужны? А выше результат показывать я не готов. Бегаю я давно и знаю, что лучше подготовиться к одной гонке, чем бегать все — и ни там ни сям. Есть такие люди, но я не готов бегать всё и тем более выигрывать. Я хочу приехать на те гонки, на которых смогу показать конкуренцию», — поделился спортсмен в своём телеграм-канале.

33 11076 Андрей Краснов 22.12.2023 20:18
Рейтинг: +20 +20 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А меня вот смущает  какая то несуразица в названии : "Альфа Банк Кубка России по лыжным гонкам" !  У Кубка России есть какой то банк? И что за владелец такой этот Кубок?   А если в 2024 году транслировать гонки будет Матч ТВ , как заявлялось ранее, то будет Матч Тв Кубка России ? ;)!
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
23.12.2023 06:55
Забанен до 09.02.2026 07:49.
Причём тут не обижайте? Детский сад какой то. Спорт и профессиональные спортсмены прежде всего для болельщиков. И они имеют полное право высказывать свое мнение!  
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
23.12.2023 08:21
Думаю у государства другое мнение . Проф спортсмены для высоких результатов на международных стартах , исключительно для престижа государства . Оно платит и это его и условия  , оно заказывает музыку . Остальное -болельщики , внутренние старты , инфраструктура , массовый спорт , по сути лишь средства отбора , подготовки , и информации что они чего то делают . По крайней мере складывается такое представление. За границей то же самое но там на этом ещё зарабатывают производители инвентаря , рекламщики , телевизионщики , стараются сделать из этого шоу и привлекательный продукт  . У нас болельщики и их мнение просто  не нужны , они не вписываются в схему. Обьясните если не прав
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
23.12.2023 08:32
Оно платит
Если продолжать логику, то платим мы, а вот с музыкой да, другие заказывают )))
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Дмитрий, я с Вами согласен!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
23.12.2023 08:40
Обьясните если не прав
И правы, и не правы. Правы в том, что, кто платит, тот и музыку заказывает. Только в большинстве случаев, за границей, как Вы выразились, государство за элитарный спорт не платит. Там другие источники финансирования. Взять, например  NFL - наибогатейшую лигу в США. Кому там чего доказывать и показывать, кроме американских же болельщиков? Они ни в какие олимпиады и чемпионаты мира не стремятся, даже с WADA не сотрудничают - полностью в собственном соку варятся. А участие государства заключается только в сборе с них налогов, притом колоссальных
Вот для Китая - да - характерен такой подход. Помнится, в 2013 году был на ЧМ по ЛА. Половина рекордов была китайская. Только они были установлены на пекиский олимпиаде. "Армия Ма" так называемая поработала. А на ЧМ в 2013 вообще ни одного китайца не помню. Куда-то делись все. Выполнили "задачу партии и правительства" и растворились.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
23.12.2023 08:49
Только в большинстве случаев, за границей, как Вы выразились, государство за элитарный спорт не платит
Нет я выразился что так же как и у нас государство несомненно платит элитным профи и цели такие  же -престиж государства
За границей то же самое но там на этом ещё зарабатывают производители инвентаря , рекламщики , телевизионщики , стараются сделать из этого шоу и привлекательный продукт  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
23.12.2023 08:53
ну Вы, видимо, долго жили где-то "за границей" и при том каким-то образом были связаны со спортом и хорошо все знаете. Я хоть и живу "за границей" в спортивной тусовке не состою и могу судить только по косвенным признакам. Мой сын плавает в одной из израильских команд. Там и чемпионы Израиля есть. И даже чемпион  Европы среди молодежи. Нифига они ни за что от государства не получают, только за все сами платят. Вернее платим - их родители. Ну и спонсоров ищут. Многие хотят учиться в Штатах и есть шанс получить спортивную стипендию, но опять же не от государства, а от от университета или фонда, в которых государственное участие также ноль.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
23.12.2023 09:02
Нет я выразился что так же как и у нас государство несомненно платит элитным профи и цели такие  же -престиж государства
Примеры будут? Что-то сомневаюсь :)
А по теме удивительное высказывание ЕВВ и ждем Сергея на соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.12.2023 09:13
Вообще, есть такой термин в психологии - проекция - перенос своей мотивации и своего образа мышления на всех окружающих. Именно для россиян, почему-то, она очень характерна. Постоянно отовсюду слышишь :"везде также". Везде совсем не также. Вернее, иногда также, а иногда ровно наоборот. Взять , например , университеты США и Германии. Американцы любят набирать себе спортсменов, особенно по наиболее популярным видам спорта в США, дают стипендии, предоставляют инфраструкуру для тренировок. А в Германии буть ты хоть трижды Майкл Фелпс и четырежды Франц Беккенбауэр - хрена лысового получишь, а не стипендию. Скорее какую-нибудь гуманитарную стипендию получит какой-нибудь эфиоп - борцун за права китов в Антарктиде. Зато немецкие биатлониты - все сплош пограничники  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Источники доходов наших спортсменов давно известны.  Государство платит зарплату членам сборной, стипендию олимпийским чемпионам. Многие числятся в силовых структурах, получают зарплату в соответствии со званием, которое со временем растет. Например, Максим Вылегжанин возможно уже полковник, поскольку подполковником был уже давно. Еще и регионы что-то платят, не зря же люди туда-сюда переходят. Так что элитные профи не бедствуют.
Про Альфа-банк. Он спонсирует кубок России. Где-то же ФЛГР берет деньги на призовые. Хотя размер этих призовых намного меньше, чем на этапах КМ. Но главный "монстр" этапов КР (Александр Большунов) наверняка получает за победы и не только за победы в разы больше, чем чеки на подиуме. Поскольку является рекламным амбассадором Альфа банка.  Возможно, что и Россиньол продолжает платить. Так что лидеры сборной РФ вряд ли существенно проигрывают в материальном плане, не выезжая за Бугор. Что поддерживает мотивацию.
Замечу, что нынешний президент и председатель совета директоров Альфа банка Олег Сысуев имеет спортивное прошлое - в студенчестве довольно неслабо играл в баскетбол (учился с ним в одном вузе).
Если же обратиться к исходной теме (про Сергея Устюгова), то слухи о его проблемах с сердцем ходят уже давно. Что неудивительно, ведь славные победы (на ЧМ, Тур Де Ски, ОИ и др.) несомненно связаны с перенапрягами ССС. Так, например, для лыжников типичной проблемой, связанной с перенапрягом, является недостаточность митрального клапана. Что не исключает совсем уж участия в соревнованиях,  но требует тщательности в подготовке и аккуратности с соревновательными напрягами. Но не будем гадать, а будем надеяться, что вновь увидим Сергея во всем  блеске его спортивной формы. Зима еще только началась, и время у него  есть
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
23.12.2023 10:54
Забанен пожизненно.
Пессимист +
Дмитрий Попов +
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Пишу в утрированной форме...

Являюсь единственным, кто кричал тут: пощадите Сергея !
Все остальные, с пеной на губах и направленым большим пальцем кисти руки вниз, кричали: пускай стартует наш кумир !
Мурманчанка не даст соврать.

Теперь , что говорят про его душу специалисты имеющие  диплом по традиционной медицине и диплом по традиционной китайской ( тибетской ) , или, пару диссертаций по той и другой медицинам, а конкретно один знакомый профессор медицины, заслуженный тренер России по восточный единоборствам.
Говорил он следущее: ни кто не спорит, что традиционная медицина - тонкое искусство. Но китайская - тонкое вдвойне, потому что она кроме костно - мышечного скелета изучает ещё и биоэнергетический скелет ( тонкое тело) , состоящий из 12-ти меридианов, в которых кроятся все первопричины наших телесных недугов.
По Устюгову.
После долгих и , порою, чрезмерных нагрузок, у Сергея стало  повышаться давление ( китайская традиционная медицина такое явление называет жаром в сердце) Что делает в таких случаях наша традиционная ? Конечно же набрасывается на результат, не трогая причину ( жар в сердце ) то есть, гасят пожар ( симптомы) Но, при этом, уголёк продолжает тлеть  , из за чего болезнь остаётся...
Китайская традиционная вначале тушит пожар ( симптом), а затем " тлеющий уголёк" ( причину) посредством иголок ( спираль с выпрямленном одним из концов) которые выставляются под определенным углом на меридиане тонкого кишечника . Такой манипуляций мы включаем холодный ветер по данному меридиану ( тонкий кишечник и сердце , это - папа и мама )

P.S. лично испытывал на собственной шкуре восточную медицину.
Если наша традиционная не начнёт интегрироваться с традиционной китайской - мы будем продолжать отставать навсегда по многим сегментам - и никогда не вылечим нашего Кумира, у которого не первый раз прослеживаются проблемы с сердцем и долгим не здорово учащенным после соревновательным дыханием.
Игорь Нефедов не даст соврать.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
23.12.2023 11:09
Алексей, в целом согласен. У меня, правда, негативный опыт с китайской медициной, но, подозреваю, что виновата не оная, а исполнители. А так, да. Наша (в широком смысле, не только российская) медицина неплохо может что-то отрезать, срастить или заменить, а также убить чужеродные микроорганизмы, ну и симптомы купировать.  Все остальное - не очень.
Один знакомый доктор сравнил ее с воздушным шариком. Он раздулся с одной стороны, ты поднажал, он вроде с этой стороны принял нормальную форму, но выскочил пузырь с другой.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А меня вот смущает  какая то несуразица в названии : "Альфа Банк Кубка России по лыжным гонкам" !  У Кубка России есть какой то банк? И что за владелец такой этот Кубок?
Обычная история, когда мероприятия продаёт свой нейминг какому-то спонсору и этот спонсор начинает носить статус титульного спонсора и бренд этого спонсора выносится в название мероприятия.

Помнится мне, несколько лет назад кубок мира то ли по лыжным гонкам, то ли по биатлону, тоже имели титульного спонсора.

И организаторов Кубка России можно только похвалить, что они заключили такую сделку.
И наши лыжные гонки тоже можно поздравить, что они являются таким продуктом, что Альфа Банк видит в этом сотрудничестве для себя положительную имиджевую историю, решает сотрудничать и сотрудничает.

А если в 2024 году транслировать гонки будет Матч ТВ , как заявлялось ранее, то будет Матч Тв Кубка России ?
Если МатчТВ будет транслировать, то ничего не изменится: как назывался Альфа Банк Кубок России, так и будет называться Альфа Банк Кубок России, потому что Альфа Банк и Кубок России заключили контракт и Альфа Банк платит за это деньги.

Но, когда закончится сотрудничество Альфа Банка и Кубка России (чтобы точно знать когда это произойдёт, нужно смотреть контракт), и стороны решат не продлевать сотрудничество, а МатчТВ решит заплатить, чтобы называться титульным спонсором и стороны договорятся об условиях, то вот тогда этот турнир будет называться МатчТВ Кубок России.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Всё верно , Антон, от профессионализма  исполнителя зависит наше здоровье.
И ещё: всех секретов своей медицины, к сожалению, эта хитрая нация нам не подарит. Но, слава Богу, как профилактировть своё здоровое будущее от самых главных недугов ( онкология и сердечные недуги ) и как тормозить старение и продлять жизнь они нас научили. И за это - огромное им спасибо. Действительно, ходят по своему Китаю китайцы 100-120 в полном адеквате , при памяти , ходят по магазинам , общаются с молодыми на равных , стоят в очередях... Так выглядит на практике их медицина, плюс, раз два и обчелся, относительно онко центров, кардио и аптек, в которых у них одни тракт продают.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
23.12.2023 12:57
ЧМ 19 Мы чемпионы мира среди здоровых!

КР 23-24 У Большунова больная спина, у Устюгова больное сердце, у Непряевой вообще не скажем что, но тренироваться после "операции под наркозом"(с) она не может.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
23.12.2023 13:17
У Сережи Устюгова некоторые проблемы со здоровьем. Так причем тут государство, болельщики, профессионалы и их сложные отношения? За то, что он один сделал в 2017 году в лыжном спорте для находящихся в полной жопе государства, болельщиков и профессионалов, государство должно выделить ему пожизненную стипендию и оплату всего лечения и обследования. И возможность бегать когда он сам захочет. Да и все...
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
Извиняюсь за свой тлф
Не тракт продают а травки в китайских аптеках  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.12.2023 15:41
После странствий блудного попугая Free..dmana видать Альфе лыжи в соцнагрузку навесили.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.12.2023 15:58
Вяльбе заявила, что ей противны обсуждения «голой» вечеринки Ивлеевой
Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе раскритиковала проведенную в Москве скандальную «голую» вечеринку, организованную блогером Настей Ивлеевой. Об этом сообщает Sport24.
«Мне противно, что это обcуждается, это показываетcя, и в это время дети подходят к телевизору… Меня это очень сильно раздражает. Но то, что они моральные уроды — это и так ясно…», — заявила Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
23.12.2023 16:46
«Мне противно, что это обcуждается, это показываетcя, и в это время дети подходят к телевизору… Меня это очень сильно раздражает. Но то, что они моральные уроды — это и так ясно…», — заявила Вяльбе.
Cтранно что она о ней знает, а могла бы просто спросить: " Какая такая вечеринка? Нам некогда, мы тренируемся!" Теперь вот придется искать инфу о вечеринке раз такой человек осуждает, значит сапоги хорошие ))))
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
    то что у Сергея проблемы с сердцем известно давно об этом было в интервью его первого тренера кстати здесь в новостях Какой год не помню кажется когда Тур де ски выиграл/ У него очень аномально большая аорта  /
   В детстве вообще считали что он не доживет и до 20 лет/ Потом втянулся в спорт и подзабылось/
Большая аорта рассматривалась уже как преимущество / больше поток крови больше кислорода / Поищете ту статью кому интересно / У Фуркада там же в интервью тренер тогда сказал та же проблема,  это тоже и преимущество  для достижений в спорте  (но похоже не для жизни).
 Возможно действительно надо вовремя закончить, но боюсь Серегу разнесет и он без спорта еще быстрей себя загубит / Тут надо пример брать с таких как Легков, быть пусть не в элите/ все же постоянно в движении
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
23.12.2023 17:36
Но то, что они моральные уроды — это и так ясно…», — заявила Вяльбе.
Про "них" судить не берусь - мало знаю. Зато поговорку "чья бы корова мычала" дама проиллюстрировала собой в лучшем виде. Читаешь все это - прямо экспонат кунсткамеры. Лет десять назад казалась вполне приличным человеком. А тут прям прорвало. Жизнь заставила?
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Виталик Чекаленко, все равно считаю , что " довесок " Альфа Банк" к названию Кубок России , как собаке пятая нога!    Альфа Банк и так  сейчас , разве что из каждого утюга не лезет!
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Виталик Чекаленко все правильно описал. Это весьма распространенная практика, хочется того некоторым, или нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Бойков Александр, действительно, не хочется , ибо считаю это насилием сродни , к примеру , с рекламой на ТВ.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Вячеслав, а Вас на массовых марафонах не напрягает реклама спонсоров? А ведь редко какой наш марафон проводится без их непосредственной помощи.
P.S.  Я совершенно не являюсь приверженцем Альфа-Банка (у меня другой банк), но если Альфа-Банк помогает развитию лыжного спорта, то они большие молодцы. В конце концов, никто же не заставляет насильно смотреть на их логотип))
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
Альфа банк - это вполне нормально. У футболистов вон вообще букмекерская контора. И последние годы внедряют мысль что футбол без ставок нефутбол. Вот попали то😁
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
23.12.2023 23:14
Ну современный российский футбол без стимуляции ставочкой смотреть особо то не хочется.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.12.2023 09:30
АнтонА вам из Израиля виднее где чья корова мычит.
Но учтите что мы критикуем Вяльбе не за ее  моральные качества а за ее упущения в организационных вопросах и недостаточное вникание во внутреннюю лыжную жизнь  в стране в целом( трансляции, трассы , детский спорт )…  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
24.12.2023 10:03
Сергей, верим!
Я пишу это каждый год в начале сезона)  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Про моральные претензии в адрес  психобольных от полуслаболюмпентеллекта конечно же звучит смешно...
Лучше сказать: пир среди чумы

Kirill won't let  lie
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума