Рекламное объявление

АНО «СОК» ИНН/КПП 730239644/773001001 ОГРН 1177700019540

Реклама

Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

В Санкт-Петербурге запустят «Лыжные стрелы»

С 23 декабря "Лыжные стрелы" отправятся с Московского вокзала в Шапки с остановкой в Колпино и обратно - с остановками в Колпино и Обухово, а также с Финляндского вокзала в Токсово и Орехово без остановок и обратно - с остановкой в Девяткино. Участников акции отвезут к лыжным трассам от 3 до 15 км, а на случай, если снег растает, можно просто отправиться на прогулку по лесу. Когда электричка прибывает до места назначения, она останавливается на запасном пути. Внутри вагона есть возможность оставить вещи, переодеться, перекусить и согреться.

Билеты, как обычно, бесплатные. Их можно будет получить в администрации района, на базе центра по физической культуре и спорту или через портал «Кассир.ру».

Физкультурное мероприятие проводится с 23 декабря 2023 года по 31 марта 2024 года согласно графику отправления железнодорожного транспорта:

Актуальная информация о «Лыжных стрелах» сезона 2023/2024 и билетах будет размещается в официальной группе Вконтакте «Лыжные стрелы»  https://vk.com/l_strela.

Остановки на ж/д станциях по направлениям следования составов:

Направление Шапки:

Санкт‑Петербург-Главный – ст. Колпино – ст. Шапки;

Ст. Шапки – ст. Колпино – ст. Обухово – Санкт‑Петербург-Главный

Направление Орехово:

Санкт‑Петербург-Финляндский – ст. Орехово;

Ст. Орехово – ст. Девяткино – Санкт‑Петербург-Финляндский

Направление Токсово:

Санкт‑Петербург-Токсово;

Ст. Токсово-ст. Девяткино - Санкт‑Петербург-Финляндский

Подробности тут

24 7610 Андрей Краснов 24.12.2023 17:22
Рейтинг: +19 +19 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.12.2023 18:37
Кто-нибудь знает, какая трасса в Шапках?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.12.2023 19:17
Я в Шапках не катался на лыжах, но знаю, что для Лыжной стрелы обычно готовят классику.
К дням прибытия Лыжных стрел круги будут готовить, а в другое время - как повезет и будет зависеть от местной лыжной базы.
Схема кругов и расписание Лыжных стрел есть здесь
https://vk.com/l_strela
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.12.2023 19:52
Вперед в СССР!
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
24.12.2023 20:28
Отличная новость! Вот бы и в Москве так сделали.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
24.12.2023 22:56
Вперед в СССР!
Перенимают опыт ранней, более высокоразвитой цивилизации)
    Это они там в Питере крутые конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Вот бы и в Москве так сделали
Куда бы, например, вы отправили такие электрички?
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
25.12.2023 00:00
Первое- В Питере Лыжные стрелы курсируют не первый год.
Второе- В Шапках лыжню готовят бураном под конек и классику, похоже по подготовки на Орехово.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.12.2023 09:53
Интересно ,вот бы фото посмотреть ,как и для кого это сделано! Ранее фоток много было ,а сейчас . Я маленький с отцом на Планерную ездил или на Сходню, не помню , чай и сушки помню хорошо!:D
Вопрос для кого сейчас , что там с сервисом (не лыжном) Какие трассы , у меня ассоциации с туристами с рюкзачками . Интересно а если тренить вещи куда? Поход выходного дня ?  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Перенимают опыт ранней, более высокоразвитой цивилизации)
Вам сейчас, дорогая Мурманчанка, местные антисоветчики минусов то понаставят.
И мне понаставят.
Не любит эта публика упоминаний про СССР.

На самом деле, Лыжные стрелы у нас в Питере возобновили работу в 2008 г.
Видел я как-то это мероприятие в Токсово  - очень много народа, инструкторы, динамики со старыми добрыми песнями и хорошей музыкой.
В самих электричках по слухам и на баянах играют, и на гитарах.
Как в СССР, да.
И слава Богу.

На подготовку трасс, насколько я знаю, выделяется какое-то финансирование, и это подспорье для энтузиастов, которые готовят лыжные трассы в Токсово и Орехово за свой и общественный счет.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
25.12.2023 10:35
Это они там в Питере крутые конечно.
Ну так культурная столица же )
ЗЫ. Отправить бы туда кого нибудь, с последующим фото и видео отчетом... Хороший бы материал получился
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Мы как то ездили на этой Стреле с детьми. Класссно.
А давайте Модеста попросим фотоотчёт сделать.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
25.12.2023 11:29
А давайте Модеста попросим фотоотчёт сделать.
Модееест! :) Где Модест? Модест, вы можете?
     Если ещё кто-нибудь из питерских читателей сможет. Сделайте пожалуйста фото, поделитесь впечатлениями, будет интересно.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
В начале 80 гг. ,туристы с Лыжной стрелы, вынудили СК "Молния", уйти с лыжной трассы на Малиновой горе, в Токсово. Трасса была построена руками спортсменами СК "Молния", впоследствии "Фирн", где проводилось много соревнований, в которых принимали участие и сильнейшие спортсмены Ленинграда. На беду, трасса располагалась недалеко, от ст. Токсово, стоянки такой "Лыжной стрелы". В один прекрасный день, мы увидели, помеченные краской деревья, вдоль трассы, причем против хода. В выходные дни, на трассе появились толпы туристов, с детьми и "ватрушками". В стартовом городке, из ближайшего заборчика, соорудили костер. Появились даже указатели к трассе. Еще какое то время, мы пытались бороться ,убирали мусор, засыпали ямы, нарезали лыжню, искали организаторов. Но история регулярно повторялась  и клуб бросил трассу на Малиновой горе. Пропало много труда, и кроме вреда, практически ничего не принесло. "Лыжные стрелы" вскоре исчезли, всё пришло в запустение, и заброшенная лет на 20, трасса стала зарастать. Сейчас у неё новая история, а новая трасса, силами спортклуба, была построена  в районе СНТ Светлое", на границе Токсовского поселения и Ржевского полигона и долгие годы служила частью Токсовского марафона в разных вариантах.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Но история регулярно повторялась  и клуб бросил трассу на Малиновой горе. Пропало много труда, и кроме вреда, практически ничего не принесло. "
Почему-то сегодняшняя команда, которая привела в порядок трассы Малиновой горы и готовит их, смогла найти взаимодействие с организаторами Лыжных стрел.
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Дмитрий, существование подготовленной спортивной трассы с календарным планом, примерно на 15 стартов в сезон и толпой туристов с баянами, невозможно. Все соревнования проходили в выходные дни. Я же пишу что мы пытались. Сейчас трасса идет не совсем в спортивном варианте, кое что заросло, узковато. Первое время её готовил парень с НовоТоксово, я его не знал. Он недавно погиб. А сейчас, насколько я знаю, трассу делает А. Малышев. Он живет рядом и сначала делал ее для себя, а какие у него отношения с организаторами Лыжных стрел, я не знаю. Трасса давно потеряла спортивное значение  и сейчас точно бесхозная. Мы даже с лесниками договорились о санитарных рубках, и из этой ольхи и березок с болота, построили стартовый городок с туалетом вешалками.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
25.12.2023 18:40
Если ещё кто-нибудь из питерских читателей сможет. Сделайте пожалуйста фото, поделитесь впечатлениями, будет интересно.
Лучше Модест, если захочет. Он и фотографии сделает интересные и качественные)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Все таки , окончательный уход с трассы ФИРН, был  намного позже,  где то в конце  90 гг. Я просто о печатался ,сам я уже давно не был в клубе, но все остальное верно. Жаль, что нет возможности редактировать свой текст, как в ФБ и приходится делать новый пост для уточнения.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.12.2023 14:01
Здравствуйте! Причастен к подготовке трассы в Шапках, полный круг почти 17 км, хороший перепад высот, состояние трассы хорошее(к дню мероприятия), но бывают и проблемы, так как маршрут проложен по действующим лесовозным дорогам!
За последние годы на трассе стало появляться все больше катающихся, которые приезжают вне проекта лыжные стрелы, стали обращаться по подготовке трассы на регулярной основе! Есть идея создания проекта народной трассы Шапки-Кирсино-Лезье(увеличить круг до 25 км)
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
В Москве это, например, станция Снегири(Рижское направление).
Лыжная трасса находится в 1км от платформы. Живописный круг с умеренным рельефом и примерно равным соотношением лесной и открытой части.
Протяженность - 10 км
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
В прошлом году трассу Малиновые горы всю зиму готовили, коньком тоже можно, но узковато. А для лыжных стрел нарезали по болоту примыкающем у к озеру. Да, рельеф по "горной" части простенький.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Фото Ореховского бора с лыжней? Не особенно художественная тема - кругом сплошной снег и стволы сосен и елей из снега торчат. У меня на Ютубе много видео гонок по гоночной трассе в Орехово. Но Лыжные стрелы это совсем другая трасса, хотя и пересекающаяся в нескольких местах с гоночной. В основном там нарезана классика по равнине между холмов, между болот и ручьёв. Только на 15 км есть подъём к просеке ЛЭП, там разворот и назад к станции. Конёк там только если самотоп. 15-ку я один раз полность прошел ДП на классике без мази.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вынужден напомнить, что трасса на Малиновой горе исключительно для классики.
Для конька она не готовится и не предназначена.
Даже если там на каких-то участках возможно передвигаться коньком, это не означает, что так делать нужно.
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
27.12.2023 15:14
В Питере лыжные стрелы есть, лыжных трасс нет. Зато - Вперед в СССР!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
28.12.2023 10:16
Валерий трассы есть, просто в нашем понимании их крайне немного. А для некоторых лыжня начинается при исполнении любого самотопа в парке, вы и сами знаете, в Москве такого тоже достаточно водится.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума