Беговые лыжи | Новые фото

FIS в следующем сезоне отменяет Холменколленский марафон

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда FIS подтвердила норвежскому изданию VG, что программа этапа Кубка мира в пригороде норвежской столицы Осло Холменколлене в 2025 году не будет включать гонки на 50 км, которые проводятся с 1888 года.

В качестве причины называются гонки на 50 км на чемпионате мира в Тронхейме, а точнее слишком маленький промежуток времени между ними и стартами в Холменколлене.

FIS давно критикуют за расписание календаря Кубка мира, где традиционный Холменколленский полтинник стоит всего через неделю после аналогичной гонки на чемпионате мира, из-за чего на этапе не всегда собирается представительный состав участников. Спортсмены, особенно те, кто реально не претендует на подиум в самой длинной гонке Кубка мира, предпочитают отдохнуть после завершения чемпионата и пропускают марафон.

Слухи об отмене гонок 50 км в сезон ЧМ появились ещё в 2021 году, когда гонка исчезла из предварительного календаря на сезон 2024/25. Теперь это подтвердил и глава лыжегоночного отдела FIS Михал Ламплот:

- Сезон 2024/25 будет насыщенным. Мы не отменяем этап в Холменколлене, но из-за ЧМ в программе не будет 50-километровой гонки.

Сейчас это решение вызывает скорее критику, чем поддержку в лыжном мире. Победительница Тур де Ски шведка Фрида Карлссон предложила перенести сроки проведения марафона:

- Я думаю, что отмена не лучший вариант. Давайте просто перенесем на неделю позже. Этого времени вполне достаточно для восстановления после гонок ЧМ.

Швед Виллиам Поромаа и британец Эндрю Масгрейв тоже не поддерживают решения FIS. Норвежец Ханс Кристер Холунн, ставший в прошлом году вторым на марафоне в Холменколлене, предлагает вернуть старый круг и сделать марафон заключительной гонкой сезона.
:
- Ок, ладно, пусть будет отмена в 2025. Но FIS не должна потом повторять это решение. Мы все знаем, что гонка страдает из-за её положения в календаре. Давайте просто сделаем этот легендарный старт самой последней гонкой в сезоне Кубка мира. И каждый год будем придерживаться этого варианта. Не секрет, что многие пропускают 50 км, чтобы лучше восстановиться к тому же спринту в Драммене            <div class=
26 8295 Андрей Краснов 02.01.2024 13:34
Рейтинг: +1 +7 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.01.2024 14:58
В FIS давно все сошли с ума.
Ссылка Рейтинг: +17 +25 -8
02.01.2024 14:58
После 50км для женщин общего благоденствия и притока зрителя почему-то не наступило и решили применить очередное гениальное решение.   Холунн очень точно на мой взгляд озвучил задумки фис-которое невольно помогло ему пораньше завершить карьеру ведь минус 10 км в скиатлоне и 5 км в разделке при его" одной передаче" -разница существенная.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Точно ли программу Холменколленских Игр определяет FIS?
Скорее, Федерация оценивает перспективы участия топ-звезд, а решение с учетом разных факторов принимает все-таки оргкомитет.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
02.01.2024 16:22
Там ещё какой-то король Норвегии был, даже поздравлял победителей. Ему хоть объяснили, что не надо больше на метро в Холменколлен приезжать ?
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
02.01.2024 16:23
Увальни норвежские и прочие и прочие великие  гендерные  уравнители ((, (добрались до святыни лыжной !!!
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
02.01.2024 16:49
Следует признать отмену Холменколленского марафона ЛГБТ - пропагандой и агитацией.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
02.01.2024 17:02
Там ещё какой-то король Норвегии

Супер!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
02.01.2024 17:33
Спортсмены, особенно те, кто реально не претендует на подиум в самой длинной гонке Кубка мира, предпочитают отдохнуть после завершения чемпионата и пропускают марафон.
Всегда найдутся топовые гонщики, мечтающие выиграть Холменколлен. Случайных людей в списке победителей нет.
Неделей позже там финал биатлонного КМ. Да и погода может подвести.
ФИС надо не прятать голову в песок, не откладывать, а принять какое-то стратегическое решение сейчас, т.к. это соседство в календаре всегда было и будет.
Печально, в очередной раз традиции приносятся в жертву по сомнительным причинам.
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Только мне кажется, что марафон будет, но не войдет в календарь кука мира?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Уманиприлажу... Как можно было дойти до такой черты...слов нет... всё, ФИС посыпался , дом пропал...
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
02.01.2024 18:52
Надо ответить зеркально, отменить праздник севера или чемпионат России.
Ссылка Рейтинг: -1 +14 -15
02.01.2024 19:25
На VG обсуждают именно отмену марафона.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
02.01.2024 19:27
Перенос на весну? Был зимний праздник, а могут получиться страдания на раскисшей весенней трассе. А трасса там и так тяжеленная... Или Холунну все же виднее?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
alex57 6300 02.01.2024 19:27
Перенос на весну? Был зимний праздник, а могут получиться страдания на раскисшей весенней трассе.
Прошу прощения, а когда он проводился зимой?  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
02.01.2024 20:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +16 -28
02.01.2024 21:01
Это не исправимо, у себя ниче не делать, смеяться над тем что другие делают.  
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
02.01.2024 21:39
Да пофиг на сроки, мне одному кажется, что для женщин, участниц КМ, 50 км в конце сезона это перебор??? Сколько лыжниц с КМ вообще способны доехать до финиша? - я не имел ввиду участниц Ски классик.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
02.01.2024 21:40
Фетишистам назло. Ну отменили и отменили. Не просто так же, да? Главное, что бы людей не отменили, и Холменколлен иже с ними. ЧМ хватит нам всем.
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
02.01.2024 22:41
Прошу прощения, а когда он проводился зимой?  
Так то оно так. Но вот Холунн предлагает самой последней гонкой. Или там до самого лета не бывает раскисших трасс? Сумеют подготовить. Тогда конечно, Холунну виднее... Просто представил как при очень плюсовой температуре такой марафон бежать. (Надо представления доработать :))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
03.01.2024 11:39
Превратили все гонки просто в клоунские. Смотреть уже не охота все эти спринты!
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
03.01.2024 11:48
Это не исправимо, у себя ниче не делать, смеяться над тем что другие делают.
Равно как неисправимо и нытье о "фсёпропало" и "у себя ниче не делать"...
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
03.01.2024 18:58
Трезвомыслящих людей в таких новостях волнует один вопрос - что будет с паровым отоплением.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
03.01.2024 22:34
Однако, всё когда-то становится историей!  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.01.2024 23:40
Прямо очень обидно.
    Холменколленский полтиник - это же прямо праздник лыж. 100+ тыс зрителей и все такое ... Но тут прям действительно непонятно как решаемая задача:
   1) Васалоппет и Бирка - несдвигаемые (?) даты культовых марафонов
   2) Погода - чтобы, как правильно заметили выше, к адскому рельефу не добавилась раскисшая трасса (это особенно важно, если сильно вправо переставлять)
   3) Время на отдых после ЧМ, время которого как-то пытаются разносить с временем ЧМ по биатлону, чтобы максимизировать аудиторию ...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
04.01.2024 01:08
Слушайте, о чем вы говорите(!), да нас, простых прихожан, уже давно никто не спрашивает ни о чем ;):D

Народ во всем мире давно уже превратился в молчаливых (иногда, правда, не очень, но, всё равно, куда деваться) свидетелей происходящего 8-)
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Отправить телеграмму королю Улафу!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3