Беговые лыжи | Новые фото

Линн Сван и Люка Шанава - победители спринта на IV этапе Тур де Ски 2024 в Тоблахе

Француз Люка Шанава и шведка Линн Сван сделали спринтерский дубль, вслед за спринтом в итальянском Тоблахе выиграв и следующую спринтерскую гонку свободным стилем, которая прошла сегодня, 3 января, на IV этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2024 в швейцарском Давосе. У мужчин второе место впервые в карьере занял швед Эдвин Ангер, а третьим стал мастер этой трассы, неоднократно побеждавший на ней итальянец Федерико Пеллегрино. Компанию Сван на пьедестале составили норвежка Кристин Шистад и лидер общего зачета Тура Джессика Диггинс из США.

Из неожиданностей четвертьфиналов отметим вылет победительницы квалификации Йонны Сундлинг и лидера общего зачета Тура среди мужчин Харальда Амундсена. И если у Амундсена было падение в борьбе с австрийцем Мозером, то Сундлинг просто оказалась слабее Шистад и подруги по команде Эммы Рибум, едва прошедшей квалификацию с 27-м временем. Впрочем, Рибум свою порцию разочарования сегодня также получила - в полуфинале ей по пяткам лыж мощно проехала Кристин Шистад, что привело к падению и прекращению шведкой борьбы.

Что касается финалов, то тут лидеры снова имели явное преимущество и делали отрыв ещё на подъеме, оставляя соперникам возможность бороться лишь за серебро. В женском финале Шистад удалось обойти Диггинс в финишном створе, а вот у мужчин Эдвин Ангер всё-таки сумел удержать вторую позицию.

Завтра борьба в многодневке продолжится гонками преследования на 20 км классическим стилем, стартовый гандикап в которых будет рассчитываться по результатам сегодняшнего спринта.

Тур де Ски 2024.
IV этап. Давос (Швейцария)

Спринт, свободный стиль. Финалы:

Женщины:
1. Сван Линн (Швеция) 2. Шистад Кристине (Норвегия) 3. Диггинс Джессика (США) 4. Дальквист Майя 5. Хагстрём Йоханна (обе - Швеция) 6. Мюрвольд Матильде (Норвегия)
Полные результаты

Мужчины:
1. Шанава Люка (Франция) 2. Ангер Эдвин (Швеция) 3. Пеллегрино Федерико (Италия) 4. Шумахер Гас (США) 5. Таугбёль Ховард Сулос 6. Йенссен Матс Виллиам (оба - Норвегия)
Полные результаты
33 5641 Андрей Краснов 03.01.2024 20:44
Рейтинг: +2 +8 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Какой же Шанава шкаф! 💪😄
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
03.01.2024 21:04
Торжество преимущества техники и мышечной сбалансированности, на примере Шанава и Сван, над лошадиным здоровьем "швейной машинки" - Диггинс. У мужиков в спринте даже и примеров не найти, к кому можно было бы этот эпитет приставить.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
03.01.2024 21:16
Шистад дисквалифицировать однозначно!
Чикопелле с подиумом!
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
03.01.2024 21:17
Какой же Шанава шкаф!
Ну не больше чем Валнес, или другие чистые спринтеры, как н-р наш Терентьев.
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
03.01.2024 21:34
Какая у шведок длинная скамейка, всегда кто то есть побороться за призы. Л.Сван впечатляет, вернулась, в дистанциях добавляет, очень похожа на Клэбо (не буквально, конечно), если продолжит в том же духе - будет забирать и спринты и дистанции, Джесике лёгкой жизни не будет.
А колоритная Шистад крута, но на среднегорье тяжело ей, с тактикой в спринте у ней всё печально, есть резвый финиш, но он не лучший, да и дистанции она похоже никогда не освоит. Забавно, если поедет в последний день в гору, скорее нет, чем да...
Тем не менее молодцы, было интересно, лыжный праздник в Давосе, призы по заслугам.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
05 Svan 18
03.01.2024 21:56
Шанава играючи победил. Здорово включался на вершине подъема и создавал комфортный отрыв перед финишем. Хорош всем: и статью, и ходом. Пока все толкались, мельтешили, спотыкались, падали, он ехал свою гонку, соревнуясь только с секундомером.
Красивый спринт, красивый пьедестал, красивый показ. Но скоро вернётся хозяин песочницы и наведёт в ней порядок)  
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
03.01.2024 22:17
Красивый спринт, красивый пьедестал, красивый показ. Но скоро вернётся хозяин песочницы и наведёт в ней порядок)  
Ну вот за эти 2 предложения и получили минусы. Похоже не любят здесь фразы про "хозяина песочницы". Да и вообще это спорт, никто никому ничего не гарантировал, всё непредсказуемо.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
03.01.2024 22:18
Всегда болел и более за Джессику,но завтра , в Субботу и в Воскресенье должны пойти  в атаку опасные соперники Венг, Карлсон,Нисканнен,Слин.Завтра гонка века для Джессики, 20 км одна классикой,да ещё крутой подъём и если трасса будет мягковата,ой даже не представляю, сколько это четвёрка сможет отыграть.Держись Джессика.Если выйграет такой Тур,то это будет очень круто.Моё мнение,что Джессика не выйграет Тур,но хочу чтобы это мнение было ошибкой,уж очень сильно девушка старается 😊
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
03.01.2024 22:22
2-й спринт на Туре и 2-й раз Шистад ошибается в выборе позиции перед решающими событиями. Но если в Тоблахе ее просто заблокировали 4 шведки и шансов пробиться у нее было мало, то сегодня сама прошляпила момент, когда Сван стала выходить вперед, была возможность встать за ней, но норвежка ее упустила и за Сван тут же встала Дальквист, все, суши весла. А силы побороться за победу явно были (
Шанава на этой трассе король, на голову сильнее остальных. Несколько лет назад здесь он совсем немного проиграл Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
03.01.2024 22:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +7 -17
03.01.2024 22:34
Шанава на этой трассе король, на голову сильнее остальных. Несколько лет назад здесь он совсем немного проиграл Клэбо.
На сегодня да. Но Пеле заметно набирает форму, возможно мы скоро увидим его форсаж, работа Крамера всегда приносила дивиденты. При этом Пеле единственный из спринтеров (кроме разве Клэбо) может ехать и дистанцию и даже в гору. Шанава на дистанции "ноль", как и положено мощному прокаченому спринтеру. К примеру - смешно было бы Х. Болта запускать в забег на 5000 м...........
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
03.01.2024 22:39
 Стаффы теперь по 7,5.
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
03.01.2024 23:07
Забавно, если поедет в последний день в гору, скорее нет, чем да...
Шистад же заранее сказала, что после сегодняшнего спринта заканчивает ТдС.

Прикольно было видеть, как сынулю фишеровского директора на старте папкины лыжи подвели.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
03.01.2024 23:47
   2 anton2236
  1) ДивиденДы
  2) Болт не Х, а У - Усейн )))
  3) Голдберг у норвегов - он в вашей градации кто - спринтер или дистанционщик? А то вроде тоже неплохо и спринты и дистанцию бегал )))
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
05 Svan 18
04.01.2024 00:13
Ну вот за эти 2 предложения и получили минусы. Похоже не любят здесь фразы про "хозяина песочницы". Да и вообще это спорт, никто никому ничего не гарантировал, всё непредсказуемо.
Готов провести работу над ошибками. Когда писал - ни о чем плохом не думал, но людям то виднее)
Кстати, посмотрел статистику выступлений Клебо в спринте на крупных турнирах с 2018 года. Из 50 стартов на КМ 41 победа и лишь один раз мимо подиума. 98% попаданий в призёры.
На ОИ и ЧМ вариантов с первым местом просто нет.
Это я так.. про непредсказуемость спорта
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
04.01.2024 00:56
Интересно было бы увидеть список спринтеров, имеющих наибольшее количество побед и подиумов на этапах КМ за всю историю. Любопытно, на каком месте в этом списке Пелле? На первом уж точно Клэбо, не сомневаюсь )

Уважаемый Счетовод, плесните вашего колдовста, пожалуйста, в честь нового года :)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Линн молодец наказала танцовщицу , Шистад тупо встаёт на подьеме  , дистанцию она не поедет никогда. По м отчасти удивил Ангер видимо влияние Калле дает  свои плоды….
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
04.01.2024 01:26
Линн супер !!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
04.01.2024 01:50
Александр Будник

А мне показалось, что у Шистад проблема с тактикой.
Она никак пока не может понять, когда и куда ей надо перестраиваться.
Это моё мнение, не настаиваю.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
04.01.2024 01:51
А Линн супер, согласен.  И была такой еще в 18 лет.
Наконец-то, дождался ее возвращения после всех болячек :D
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.01.2024 02:00
Кажется, у меня появился мой личный Санчо Панса минусёр ;):D
Ну наконец-то! :D
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
04.01.2024 02:03
А, нет, упс. Это кто-то бродит и ставит минусы всем подряд.
Кто-то, видимо, очень обижен на ски-спорт и на всех форумчан...
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
04.01.2024 02:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +5 -17
04.01.2024 02:13
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
04.01.2024 07:50
Кроме первого в карьере подиума КМ, у Ангера, похоже, ещё и абсолютное лучшее время  2:14.7.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
04.01.2024 09:24
Когда уже Джессике объяснят, что не стоит выигрывать в четверть и полуфинале по 2-3 секунды, а потом сливать финал?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
04.01.2024 10:21
Вот это не ожидал,гонка приследования стартует не по общему зачёту,а по спринту.Это намного облегчает для Джессики, теперь её надо не только догнать,но и перегнать на много, чтобы выравнить общий зачёт желающим побороться за общую победу.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.01.2024 10:26
Любопытно, на каком месте в этом списке Пелле?
Пелле на 3-ем месте. Пока проигрывает ещё и М.Бьерген ). Это КМ вместе с ОИ и ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.01.2024 11:08
Я вас чем-то обидел?
Нетленное:
Ты виноват лишь в том... ;)
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Когда уже Джессике объяснят, что не стоит выигрывать в четверть и полуфинале по 2-3 секунды, а потом сливать финал?
Джессика не только сильная гонщица, но и крайне умная. У нее лет 7 назад в спринте были шансы на медали и победы, а сейчас при нынешних шведках и Шистад почти нулевые - и тем не менее она в финалы попадает! На это все и нацелено, а уж при зачете ТдС только это и имело смысл для нее! Там бонусы за квал (время в нем) + секунды за места в олимпийке, и разница между 1 и 3 местами минимальна в сравнении с разницей между финалом и 1/4, например. Так что она выжала не максимум вчера, а в два раза больше максимума. Особенно поразил умный полуфинал в ее исполнении: она не только натянула со старта на все деньги, и потом еще быстрее и быстрее - но на вершине второй горы так пульнула ногами без палок, что даже спринтерши получили отрыв и на прямой уже все было решено.
Достаточно глянуть времена ее забегов: лидеры спринта тоже люди, и даже за спиной кого-то бежать на 5 секунд быстрее других забегов тяжело, и вредит следующим их шансам. Она это блестяще использовала!
А понять все это вам, даже (видимо) не разбираясь в лыжах, судя по комменту, мог бы помочь простой и известный вам факт: в какие забеги встает Джесси в 1/4? Правильно: в ПЯТЫЕ. Зачем? Чтобы выиграть финал? Нет: чтобы в него попасть. Остальное форсированно следует отсюда - только нужно еще иметь талант, технику и физуху, чтобы в 1/4 и 1/2 этот очевидный всем план выполнить. У нее - есть. В этот раз еще и на призы хватило.
Умная и сильная гонщица, что еще сказать.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
04.01.2024 14:23
Диггинс - сильная, но вот насчет умная и особенно техничная - это очень дискуссионный вопрос.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
04.01.2024 16:30
насчет умная и особенно техничная - это очень дискуссионный вопрос.
Умная - точно, сегодняшняя гонка еще раз показала. Здорово умеет минимизировать проигрыш от своих слабостей и максимально использовать сильные стороны.
Когда уже Джессике объяснят, что не стоит выигрывать в четверть и полуфинале по 2-3 секунды, а потом сливать финал?
А как эти 2-3 секунды сэкономить? Бросать работать на финиш? Так много сил не сэкономишь. А бежать медленнее слишком рискованно, у нее нет другого выхода.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.01.2024 19:57
Для Алексей Ильвовский - система подсчёта дивидентов на нынешнем туре достойна сожаления, спортсмены вынуждены под неё подстраиваться. Да, Джесс поступает правильно, но какой ценой?? Не даром Клэбо и Крюгер сразу "заболели", узнав регламент ТДС.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6