Беговые лыжи | Новые фото

Эрик Вальнес выиграл мужской масс-старт на VI этапе Тур де Ски 2024 в Валь ди Фиемме

Норвежец Эрик Вальнес выиграл мужской 15-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 6 января, на VI этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2024 в итальянской Валь ди Фиемме. На финишной прямой ему и шведу Виллиаму Поромаа, ставшему в итоге вторым, удалось обойти лидировавшего швейцарца Сирила Фэндриха, которому досталась бронза - впрочем, эта медаль стала первой в его карьере на этапах мирового Кубка.

Тур де Ски 2024.
VI этап. Валь ди Фиемме (Италия)

Масс-старт. 15 км, классический стиль:

Мужчины:
1. Вальнес Эрик (Норвегия) 50:50,6 2. Поромаа Виллиам (Швеция) +0,9 3. Фэндрих Сирил (Швейцария) +1,1 4. Гульберг Пол (Норвегия) +7,0 5. Мох Фридрих (Германия) +7,5 6. Амундсен Харальд Эстберг (Норвегия) +7,9
Полные результаты
57 5930 Андрей Краснов 06.01.2024 18:20
Рейтинг: +3 +9 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.01.2024 18:26
И снова тот же расклад, что у женщин сегодня. Называется, привезли спринтера на финиш, - сами виноваты)

Хотя в мужской гонке на Вальнеса не ставил до самого конца, он превзошел ожидания и самого себя, красавец!

Гонка более сухая и прагматичная, чем у женщин, получилась. И ведь что нетипично, падений у мужчин было гораздо больше, в тч с выносом на встречку, чем у женщин! Но это следствие прагматичности, слишком большой пелетон был вплоть до самого финиша. Жаль, что почти не было попыток отрывов, но при такой погоде это надо быть наголову сильнее всех остальных, и таких , увы не оказалось.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
06.01.2024 18:36
Сегодня обе гонки (мужскую и женскую) выиграли спринтеры (разумеется, спринтеры высокого класса) и причина тому сложные погодные условия, поскольку в таких условиях стайеры не смогли убежать, навязав высокий темп. На финише спринтеры сделали своё дело, отсидев всю гонку за спинами своих соперников, работая по накатанной лыжне.
В таких условиях мог убежать только Алексей Червоткин)) и его поддержать мог только Александр Большунов))  
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
06.01.2024 18:45
Вот, что фтор всемогущий раньше делал - десятку за 34,5 минуты - это первый или второй юношеский? Напомните.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
06.01.2024 18:46
Очень бодрый француз Лапалю, в одну ноздрю пробежал, после финиша спокойно пошел переодеваться. Завтра он будет номер 1 на горе. Без фтора, на такую погоду преимущество будет у худеньких ребят - Лапалю,Мох, Амундсен, кто ещё? .....
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
это первый или второй юношеский?

Это 2 взрослый. Так всю гонку и проехали по второму разряду. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
фтор дарит 1, макс 2 мин, очевидно, что там сильно больше 10 км было. Гонку не смотрел, но другого объяснения нет
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Совершенно не интересная гонка с практически отсутствующим результатом. Плюс минус пара-тройка секунд среди претендентов на второе место в тотале, которые (секунды) не имеют заметного значения перед горой.
Ну нарюкзачил таки себе Вальнес дистанцию, молодец.  
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
06.01.2024 19:15
Лапалю в колоритных усах, Бурман, упустивший шанс при неплохой готовности, стабильный полярник, швейцарец, 33 летний испанец Роджо в 25 секундах на финише. Не гонка, а заглядение. В таких условиях проявляются особые качества и уже не знаешь, кто на что способен. Измышления на тему спринтер/дистанционщик уже не катят, некоторые отстали от жизни. Устюгов и Клебо это доказали. Да, и спасибо фис/ибу за запрет фтора.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
06.01.2024 19:21
что там сильно больше 10 км было. Гонку не смотрел, но другого объяснения нет
Дистанция была ровно 15 км. Объяснение - это лыжи, стоящие колом даже на спусках.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
И точно, 15 км... ну фиг знает, даже на стоячих лыжах в советское время из 50мин выезжали всегда
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.01.2024 19:29
 Объяснение - это лыжи, стоящие колом даже на спусках.
Отсюда делайте вывод о новых, так называемых фторозамещающих, смазках. Фуфло это всё. Пока альтернативы ПФОК не видно и на горизонте. Любители всё ещё могут себе позволить катать на фторе, так что «заменители» не для нас.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Не нужно забывать , что лыжа не чистая а зеро, и на этой поверхности тоже появляется обледенение при сильном снегопаде отсюда и падения потому что лыжа втыкается в снег.  Условия крайне «веселые» ,на время просто не нужно смотреть в данной гонке  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
06.01.2024 19:36
Ну, скольжение сегодня явно было намного хуже. Обычно бугорок перед финишной прямой все перекатывали в стойке, сейчас в него шли попеременным... Погода это или фтор? Или и то и другое?
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Мокрый снег тормозит очень сильно, и он настолько интенсивный что успевает за круг замести лыжню … получается каждый раз по новой протаптывать тем кто идет в голове . Т.е конечно фтор тут не при чем . Плюс возможно заледеневшая колодка как я написал выше, она может тормозить тоже существенно.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
06.01.2024 19:42
Да, хотелось бы увидеть на ЧР безфторовые гонки.  Какой реальный расклад. Может это на что то повлияет
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
06.01.2024 19:44
Хотим того или нет. но мы вернемся на КМ. и придется без фтора гоняться всем, так что лучше уже сейчас учиться
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.01.2024 19:46
А. Медведев-  я бы посмотрел, как бы вы " рюкзачили" по такой погоде и на таких лыжах:), впахивали все там 8-), Просто Вальнес включился и выдал в нужное время и в нужный час, и гонка адреналинная, на мой взгляд
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
06.01.2024 19:48
Сегодня была как раз фторовая погода, когда разница фтор/не фтор гигантская. В другие погоды, более сухие и морозные, разница не так велика, хотя есть. Набор высоты в сумме количества этого круга что то около 600 метров (Панжинский сказал). А самое главное, это то, что сегодня была не привычная ныне скоростно-взрывная работа современных лыж, а тягуче-тянущая работа с прокатом и выносом рук как в 60-80х. А к такой работе не приучены, отсюда и 52 минуты на пятнашке.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
06.01.2024 20:00
https://medias4.fis-ski.com/pdf/homologations/CC/ITA/ITA_Fiemme__Lago_di_Tesero_WC17_03-03_2-5.pdfгомологация
круг -2685.  Х6  = 16110м
набор 96х6= 576м
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
А. Хадыев, ну ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ Я? 😎
И не Вальнес таки включился, он только успел к включению.  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
06.01.2024 20:06
Приучены, не приучены). Александр, при плюсе и падающем снеге  лыжи не едут от слова - совсем. Да ещё и классика. Даже зеро колодку нельзя покрыть фторовой жидкостью, чтобы она не обледеневала. Да и перепады высот приличные. Адские условия для соревнований.  Ну и не забывайте, ребята бегут уже 6 гонку за 8 дней. Стресс огромный
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
06.01.2024 20:08
Но ничего), мы в свое время бегали без фтора и ничего, соревновались), так что все гуд
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Skilover, спасибо, теперь все встает на свои места. В дофторовые времена элита в умеренно плохую погоду бегала пятнашку классикой за 43-45 мин.
+1-2 мин на экстремально плохую
+1 мин на экстремальный рельеф
+3 мин с хвостиком на лишний километр с хвостиком.
Итого 50 мин, все логично.
Современная техника короткого толчка тут преимуществ не дает
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
06.01.2024 20:39
Я офигеваю давно от этих страданий по фтору! Вам реально важно сколько минут они бегут? Я на время никогда не смотрела, так у меня картинка та же перед глазами, и Клэбо на том же месте. Вам, правда, природа пофиг, лишь бы трансляция на 5 минут быстрее закончилась!?
Ссылка Рейтинг: -5 +12 -17
06.01.2024 21:03
На самом деле отсутствие фтора реально затормозило скорости в гонках, в тёплую погоду. Причём резко сузило варианты подготовки лыж, поиска классных вариантов смазки, на которых можно отьезжать в такую тёплую погоду. У меня, у самого есть такой вариант, на котором я летал в такую парашу, и обьезжал народ как стоячих. Даже под пытками его не выдам. 😁 Грустно смотреть на все это. А что касается экологии, так тогда нужно срочно выбрасить все холодильники с их фреоном, и остановить ядерные АЭС, и машины с их СО2, и продукты с ГМО которые мы жрём, и много ещё чего.  
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
06.01.2024 21:22
Артём Глебов В таких условиях мог убежать только Алексей Червоткин)) и его поддержать мог только Александр Большунов))
Алексей Червоткин ни разу не "убегал в таких условиях" на этапах КМ. Да и в других условиях тоже не убегал. Все его подиумы в масс-стартах (вернее оба два) на Кубке мира - это третьи места и проигрыш финиша спринтерам.

Если же источник уверенности в таких суперспособностях Алексея - это его отрыв на первом этапе эстафеты ЧМ-21 и длинное соло на марафоне в Энгадине, то это так себе примеры. В эстафете на Чемпионате мира соавтором отрыва на первом этапе Алексей может с полным правом записать Голберга, который свой этап ехал еле-еле, а у остальных не хватило духу дернуть догонять, раз уж сам Пол не тянет. На втором этапе той же классикой все пять человек обогнавшие Ивана Якимушкина показали время быстрее, чем Алексей на своих кругах.

А на марафоне основная группа отрыв Алексея вполне контролировала и легко его добрала, когда норвежцы со шведами включились по-настоящему.
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
06.01.2024 21:43
А 23 секунды в Пекине?
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
06.01.2024 21:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +8 -19
06.01.2024 22:00
срочно выбрасить все холодильники с их фреоном, и остановить ядерные АЭС, и
У вас что еще на  R-12
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Да очень забавно, люди не могут со старта уйти нормально из за подлипа, падают неестественно из за него же, ломают палки , а тут все твердят про чудо фтор)))  
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
фтор - фуфло, дахусим - настоящее чудо, но забыли рецепты дидов.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
06.01.2024 22:15
экономились, перед горой можно было бы и день отдыха дать....
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Были бонусные отсечки , также нужно засветить инвентарь, и призовые никто не отменял , поэтому не до отдыха им.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
06.01.2024 22:54
Думаю, парни просто не сильно напрягались, понимая перспективу убежать. Раз ускорились перед бонусами, раз (и ровно трое) на финише. Женщины пыхтели и хрипели ровно с таким же результатом.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Александр Будник

Так подлип на старте, как раз из-за отсутствия фтора. Закрывают мазь в такую погоду фторовой эмульсией или порошком.  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
06.01.2024 23:52
В женской гонке лучше работали лыжи на мази ( клистер тонким слоем) а так называемые Зеро и проскальзывали и не ехали ( самая худшая комбинация). Перед гонкой мужчин буквально за 20 минут пошел сильнейший снегопад и ситуация поменялась в прямо противоположную. Вернее клистер еще работал первые 3-4 круга, но потом переставал держать, а Зеро сработали лучше. В новых условиях сдачи лыж на проверку на содержание фтора за пол часа до старта, все вышло в небольшую лотерею. Опять пара команд получила штрафы за слишком усердное перемазывание перед стартом! Но никого не дисквалифицировали в этот раз ( в Давосе немецкого тренера после "помощи" в женской гонке лишили аккредитации и им влепили серьезный штраф!)
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
07.01.2024 00:31
Яна Сорокина, не гони, как говорится. Во первых удовольствие на деревянных лыжах можно получить, но только не в плюсовую погоду. Первое моё знакомство с пластиковыми лыжами произошло в далёком 1980г. Мы пацанами, приехали на первенство области на деревяшках. А народ уже приехал на пластике. Так вот я на спуске остановился на середине горы, а пацан на пластике уехал от меня как от стоячего, ещё и после спуска выкатил, а я как дурак толкался. Погода была плюсовая, да ещё свежий снег... То же самое лыжи со фтором, и без фтора, в плюсовую погоду.
И во вторых. Бананы без пакета взвешивать нельзя. Кассирша отругает, таков порядок. 😁
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
07.01.2024 01:02
Фтор, фторФтор-фтор...
:))

Допустим намазали бы одного фтором.

Смог бы он убежать от остальных без фтора?
Скорее нет чем да по такой погоде:)
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
07.01.2024 01:30
Обе гонки (и мужская, и женская) - просто отвратительные! Издевательство над зрителями и спонсорами...
Никакой тактики у потенциальных соперников лидеров, никакого стремления сократить и пр.
Именно в такие моменты безумно скучаешь по Йохауг - Линн Сван унесли ли бы после трешки.
Кому нужны такие масс-старты???????
Предсказуемо - худший этап ТДС
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
07.01.2024 01:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
07.01.2024 01:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
Ну, у рюкзака свои проблемы - а мне и правда мужская гонка сильно не понравилась. Скучно и грустно, когда интрига - в том, кто сейчас следующим навернется из-за запрета фтора. Другой интриги я не заметил. В отличие от женской гонки.
Насчет фтора. ИМХО, его запрет - это чистое издевательство над классистами и сервисменами для классических гонок. Сегодня была иллюстрация - но я про это писал тут еще 2 года назад. Если во времена моей юности самый сильный гонщик мог проиграть на старте своей жизни (ОИ, например) середнякам тупо из-за СИЛЬНОГО залета по мази - то в последние десятки лет лыжные гонки стали справедливым видом, а не лотерейным. На 99% - благодаря фтору. Он исключал вот такие ужасы. Т.е. ВЫИГРАТЬ у равного соперника можно было и сейчас за счет чуть лучшей смазки - но гонки, где люди не бегут, а счищают снег с колодки, были только в моем детстве. Теперь они вернулись. Зачем?... Чтобы что?...
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
07.01.2024 02:33
Что вы разнылись с этим фтором? Все - в равных условиях. И это главное
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
07.01.2024 02:41
Ски-Тур финал 2020 - Большунова (конечно, лучшего дистанщионщика) обходят, как стоячего...
Фтор разрешён... Не ваше туманное детство! И что???  
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
07.01.2024 02:43
Именно так шведки и могли обыграть норвежек в эстафете
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
07.01.2024 03:21
Шанова самый  опытный и расчетливый оказался пришел не стыдясь последним проиграл больше минуты… австралийцу, поехал готовиться  к завтрашней горе, чтобы взять  свои законные 6000 франков!! Ему все эти вопли российских диванных ни к чему!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
07.01.2024 08:37
Эх Владимира Сахнова на всех рыдающих по фтору не хватает, убежал бы сразу со старта.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
07.01.2024 08:48
Пессимист, если тебе порядок устанавливает кассирша, ну ладно, доживай как умеешь. Сколько того фтора осталось.  
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
"Эх Владимира Сахнова на всех рыдающих по фтору не хватает, убежал бы сразу со старта"

Куда бы он убежал? За ним бы выстроились в колонну и не отпустили. А он через 5 км, а то и раньше, сам бы в сторону отошёл.
Вы, может и лыжник, но не гонщик точно.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.01.2024 09:42
На мой взгляд, это самый интересный тур из всех, что я смотрел, и вероятно вообще из всех. Погода, лидеры, лыжи, скольжение - все непредсказуемо, нет тотального преимущества одного над всеми во всех гонках. Интересно? Да! Зрелищно? Конечно!

Я за такой формат тура, независимо от того, что к этому привело - регламент, смазка, запреты, отстутствие лидеров или что-то еще)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Довелось в 2012 году ехать Джизерску (50+ км) в такую же залипуху. Внизу +0,5, наверху -0,5. В первой декаде января. Перед стартом и в первой половине гонки стеной шел снег.
Это был мой первый классический ВЛ. И первый мой марафон с использованием ДП. Тогда ДП был еще диковиной, тем более на рельефе Джизерски. Лыжи были подготовлены еще дома. Сверху порошок Свикс +-4.
Удивительно, но в моем окружении народ на мази мне не проигрывал на спусках. Про зеро тогда еще не было слышно. Рабочей была одна лыжня с накатанным впереди идущими профиками глянцем. Основное преимущество от несмазанной колодки имел на подъемах. Народ вокруг боролся либо с отдачей, либо с жесточайшим подлипом. Многие останавливались и пытались перемазаться. Мне же приходилось лишь толкаться на длинных коньковых палках.
После знаменитого километрового подъема на 30-км Джизерски снег перестал идти. ПРошел большой ратрак и условия стали получше, но все равно на подъемах у меня было преимущество с несмазанной колодкой. Это было самый эффективный ДП по сравнению с окружением из всех моих последующих 9-и классических марафонов ВЛ. Результат тоже был хорош. На последнем году в группе 60-64 был первым с отрывом от второго более чем на 10 минут. А в абсолюте заехал в первые 4%. В которых порядка сотни были профи. Хотя из нескольких тысяч любителей более сотни сошли и были эвакуированы с дистанции на специальных автобусах.
Так что и фтор не всегда помогает при смазке колодки. Хотя мой сорокалетний партнер намазал колодку относительно удачно и привез мне порядка 7 минут.  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Ски-Тур финал 2020 - Большунова (конечно, лучшего дистанщионщика) обходят, как стоячего...
Фтор разрешён... Не ваше туманное детство! И что???  
И то, что это - ИСКЛЮЧЕНИЕ за последние лет 20. ОДНА гонка, крайне несправедливая по итогу, но справедливая в смысле смекалки сервисменов за 10 мин до старта (прогноз был доступен всем командам).
А теперь такое будет правилом. Вам нравится? Мне - нет.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Саше Соловову: пример, подтверждающий мою мысль. ТОЛЬКО ДП в таких условиях дает гарантии! Да, согласен. И это печально.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
08.01.2024 17:55
АИ, только смекалка сервисменов не за 10 мин до старта, а минимум за полчаса, судя по регламенту, в боксах лыжи должны быть за это время до старта. В реальности для сервисменов за 45-60 мин до старта, тк еще перемазать нужно.

Мне такой регламент - нравится, мне нравится, когда есть залеты с лыжами, и все превращается в домино) это - интересно!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.01.2024 17:56
АИ про дп. Да никакой гарантии дп не дает, и гонки классикой на ТдС это лишний раз подтвердили, где дп слили все гонки в одну калитку)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ДП пробовали только на одной гонке и проиграли чуть-чуть только из-за короткого расстояния между связкой подъёмов и финишем. Карлсон и Шлинд в десятке, никакой "одной калитки".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Леш, ты невнимательно читаешь.
  1. Смекалка за 10 мин - это про ТУ гонку написано, с Большуновым, по метели.
  2. ДП не дает гарантий победы  - речь про залеты с подлипом и прострелом без фтора в сложную погоду, как на Йизерке, о которой писал Александр, и я ему отвечал. В этих усллвиях с ДП проще. Но тоже - без гарантий, есс-но.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1