Беговые лыжи | Новые фото

Жюль Лапьер выиграл гонку в гору, Харальд Амундсен - Тур де Ски 2024

Сегодня, 7 января, масс-стартом свободным стилем в гору Альпе ди Чермис завершилась 17-я традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2024. Первым на вершину горы взобрался француз Жюль Лапьер, на последних метрах подъема сумевший оторваться от немца Фридриха Моха. В общем зачете многодневки победу одержал лидировавший норвежец Харальд Амундсен, сегодня финишировавший пятым с небольшим 30-секундным проигрышем и превзошедший большинство своих конкурентов.

Начали гонку лыжники с 2,5-километрового круга на Лаго ди Тезеро, в конце которого разыграли первый спринтерский финиш. Тут первым оказался швед Эдвин Ангер, что вкупе с пассивным ведением гонки Эриком Вальнесом позволило ему в итоге стать третьим в спринтерском зачете Тура. Вторым и третьим черту промежуточного финиша пересекли французы Люка Шанава и Жюль Шаппаз, что позволило им закрепиться на первом и втором местах зачета спринтеров.

Далее - равнинный кусок по трассе Марчалонги, на котором пелотон тащил норвежский спринтер Ховард Таугбёль. Казалось, что он нацелился на второй спринтерский розыгрыш в начале подъема, однако он не попал и в десятку. В дело вступили горняки, и лишь Эрик Вальнес прошел пятым, набрав 6 очков и так и не догнав Ангера в борьбе за третье место.

На горе быстро сформировалась пятерка лидеров с немцем Фридрихом Мохом в качестве локомотива и французами Лапьером и Лапалю, австрийцем Вермёйленом и Амундсеном в качестве вагонов. Впрочем, австриец с норвежцем довольно скоро отвалились, а ближе к концу подъема не выдержал и Лапалю. А вот Лапьер, как только гонщики перешли на более пологий финишный участок, выскочил из-за спины Моха. Немец уцепился, но, похоже, француз сохранил больше сил и всё-таки довел дело до победы.

Тур де Ски 2024.
VII этап. Валь ди Фиемме (Италия)

Масс-старт в гору. 10 км, свободный стиль:

Мужчины:
1. Лапьер Жюль (Франция) 33:00,7 2. Мох Фридрих (Германия) +2,4 3. Лапалю Юго (Франция) +16,0 4. Вермёйлен Мика (Австрия) +27,8 5. Амундсен Харальд Эстберг +30,2 6. Нюнгет Мартин Лёвстрём (оба - Норвегия) +45,5
Полные результаты

Общий зачет Тур де Ски 2024
Мужчины:
1. Амундсен Харальд Эстберг (Норвегия) 3:41:21,9 2. Мох Фридрих (Германия) +1:19,2 3. Лапалю Юго (Франция) +1:32,8 4. Нюнгет Мартин Лёвстрём (Норвегия) +1:57,3 5. Клее Беда (Швейцария) +2:07,4 6. Вальнес Эрик (Норвегия) +2:17,7
Полные результаты
28 11034 Андрей Краснов 07.01.2024 17:12
Рейтинг: +11 +16 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.01.2024 17:19
Отличная, непредсказуемая гонка в гору! Ну кто ставил на Лапьера? Да никто! А он взял, и стал Царем Горы, браво!

Французы и немцы правят балом на горе, кто бы мог подумать)

Норвежцы только во второй волне, но и они бились до последнего.

Заслуженная победа Амундсена. Мох второй, Лапалю - третий в общем зачете ТдС, великолепный интернациональный тур вышел!

Аналогичный расклад в спринтерском зачете, спортсмены разных стран без тотального доминирования какой то одной страны. Отличная гонка, отличный Тур! Для зрителя уж точно)
Ссылка Рейтинг: +19 +28 -9
07.01.2024 17:19
Большой вопрос к уровню гонки - нас нет, понятно, но и норвежцев на горе не наблюдается в призах. Самую престижную гонку Тура разыгрывают французы и немцы.
Ссылка Рейтинг: -3 +18 -21
07.01.2024 17:22
Мои поздравления всем призёрам!  Ещё 2 дня назад, анализируя состояние этих спортсменов - Амундсен, Мох, Лапалю, можно было предугадать эту тройку в генерале. С погодой повезло ребятам, без снега падающего сегодня), лыжки катили норм.    
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
07.01.2024 17:24
Не зря поставил в своем время на аватар Лапьера, верил в него до конца! :)

Мох и Лапалю мега достойно!  
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
07.01.2024 17:27
Ну нормально так, бодренько зашагали в гору. Всех с Рождеством!  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
07.01.2024 17:28
Очень интересный подъём! Лапьер и Мох подтвердили,что они не случайные люди в горе,браво!Лаппалю боец,зубами до последнего цеплялся!Крутой финальный этап!
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
07.01.2024 17:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +8 -25
С удивлением увидел в друг в трансляции фамилию Манифика, да еще и в 10-ку заехал на горе в свои 37 - респектище!
Ссылка Рейтинг: +32 +36 -4
07.01.2024 17:33
Болел за Лапалю. Вчера хотел спрогнозировать его победу, да не стал. Уж больно упёртый мужик был на классике. Самый лучший ТДС для меня, зрителя. Самый лыжный! Того же Лапалю открыл для себя только сейчас. Бурман то же молодчина, не расклеился после неудачной классики. Немцы стабильны. Только где итальянцы??? Провал у них по всем фронтам. Где там Крамер?
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
07.01.2024 17:37
Лапалю красавчик, еще в Пекине 22 отжигал, в эстафете кстати Французы бронзовые, как он тогда танцевал на награждении)))  
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Интересно, а что делает норвежский флаг на лбу у нашего Андрея Краснова?

Мой одноклассник - копия Дэли . Особенно когда улыбается. Их улыбки не возможно отличить. И такой рыжий.

Феноменальные сходства !!
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
07.01.2024 17:51
Лидеры спринтерского зачёта не уложились в лимит. Призовые места и денежные вознаграждения им сохранят?
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
07.01.2024 18:10
Спринтерский зачет и общий зачет  тур де ски не сочетаются никак,все-таки главное-общий зачет,рад за Моха и Лапалю!
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07.01.2024 18:13
В смысле чистые спринтеры только отнимают секунды у  лыжников,придавая изюминку тура..
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
07.01.2024 18:14
Рад за Лапьера конечно! Похожие фамилии у французов.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Rudson
Что же ты мне в личку пишешь, а не здесь? Думаешь это тебя спасёт? Напрасно.  
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
07.01.2024 18:29
Спринтерский зачет и общий зачет  тур де ски не сочетаются никак
Да. Но для получения наград за спринты надо бы доехать всю гонку. Опять поблажки? Среди тех, кто доехал спринтерский зачёт выглядел бы иначе.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.01.2024 18:45
Кому важно, по Евроспорту 1 сейчас показывают запись, мужской финал в гору ТдС с 12-ой минуты, смотрим!)
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.01.2024 19:24

Отличная, непредсказуемая гонка в гору! Ну кто ставил на Лапьера? Да никто! А он взял, и стал Царем Горы, браво!
В том году он третий был, после Крюгер - Холлун. На кого же ещё ставить)


Большой вопрос к уровню гонки - нас нет, понятно, но и норвежцев на горе не наблюдается в призах. Самую престижную гонку Тура разыгрывают французы и немцы
Надо опять вернуться к прошлому году кто там в первых местах. Крюгер, Холлун, Рете и Клебо которых в этом году нет. Кто был рядом с ними Лапалю, Мох и Лапьер это призёры сегодня, то есть никаких неожиданностей
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
07.01.2024 19:29
О, даже места в той же последовательности

1. Крюгер
2.Холлун
3. Лапьер
4.Рете
5. Мох
6.Клебо
7. Лапалю

вычеркиваем отсутствующих и получаем сегодняшний результат
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
07.01.2024 19:33
Это очередное искажение нарратива, ложное рассуждение про предопределенность в гонке задним числом)

Ничего не предопределено заранее, результаты ТдС имхо тому подтверждение.

Меня больше волнует вопрос. У мужчин 53 финишировало, у женщин только 30, совсем как то мало гонцов до финиша дожило, видимо, действительно и сложный тур, и сложная эпидемиологическая обстановка.(
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
07.01.2024 19:33
Что у мужчин, что у женщин в гору антропология не на последнем месте
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
07.01.2024 20:13
Обстакановка сложная вот и доехало мало бойцов.
Пока россиян не вернут по настоящему интересно не будет
Но в целом да интересная борьба за 2 место !
Монифика мог бы быть депутатом или как Нортуг диктором  но бегает  на топ уровне, хвала и честь ему за это
Шанава дотерпел гору, только за это уже заслужил  спинтерский маленький глобус!
Ждал большего от Пеле и Гульберга но видимо их время подходит к финалу . У Норгов кстати много то в итоге медалистов, твердая пятерка за Тур и  Очень высокий уровень поддержан,даже без Острия Стрелы(Клебо), и главного кошмара Alpe de Cermis, Крюгера !!
Крамера показывали-улыбался, видимо работал неплохо,  но материал не тот !!
Шведы все слабо ну разве что кроме Зеленомаечника, Бурмана и Порома  не достаточно все же подготовились к Туру!
Кале пора на тренерскую работу!
В целом почти во всех гонках кроме последней победитель не был известен заранее и это здорово!!
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
07.01.2024 23:25
А мне ещё понравилось что сегодня вся тройка призёров на разных лыжах. Нет заявленного превосходства Фишера...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
08.01.2024 18:00
Разнообразие марок лыж на подиуме сопровождало все гонки ТдС, и действительно, это почему то радует глаз, когда нет какой то монополии или тотального доминирования одной марки.

Порадовал Амундсен на ботах Альпина и лыжах Мадчус. Представляю, какая за ним сейчас начнется охота из фармс) Все таки топы на Мадчусах не выступает никто или почти никто, либо начинающие спортсмены, либо начинающие звезды, как Амундсен.)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.01.2024 18:05
- Возьмите лучших из лучших!  - Лучшие из лучших зализывают раны.  - Тогда возьмите лучших из худших! ©
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
08.01.2024 21:57
Когда Амундсен с Доннестадом убежали, оба на Мадшусах, у них очень здорово работали лыжи, со слов Амундсена. И после финиша он целовал лыжи. Так что может и останется.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.01.2024 23:49
Представляю, какая за ним сейчас начнется охота из фармс)
ну тогда из фарс)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2