Беговые лыжи | Новые фото

Елизавета Пантрина выиграла скиатлон в Казани

Представительница Тюменской области Елизавета Пантрина выиграла женский 20-километровый скиатлон - гонку со сменой стиля передвижения - которая прошла сегодня, 14 января, на V этапе Кубка России по лыжным гонкам 2023/24 в Казани. На финише она опередила Анастасию Кулешову, защищающую цвета Мордовии и Нижегородской области, и Алину Пеклецову, помимо родной Вологодской области представляющую также область Архангельскую.

Один из ключевых эпизодов начала гонки - поломка палки у Пеклецовой. После этого спортсменка отстала от лидирующей группы примерно на 20-25 секунд и никак не могла приблизиться. Темп группы был высоким, а задавала его явно хорошо себя чувствовавшая Лидия Горбунова.

После смены лыж Пеклецова отстала ещё на 10 секунд, но на коньковой части сумела довольно быстро отыграть отставание и практически сразу начала сама наращивать темп. Это привело к тому, что группа лидеров резко сократилась, а на последнем круге там и вовсе остались лишь трое: сама Алина, а также Анастасия Кулешова и Евгения Крупицкая. Елизавета Пантрина отстала довольно прилично, но на спусковой части сумела подкатиться к оторвавшимся соперницам и выдала финиш года, вырвав у Кулешовой золото в разножке. Юная трудяга Пеклецова в награду за старания получила бронзу, а обидная деревянная медаль досталась Евгении Крупицкой.

V этап Кубка России по лыжным гонкам 2023/24
Пос. Мирный (Казань, Республика Татарстан)

Женщины. Скиатлон, 20 (10+10) км:
1. Пантрина Елизавета (Тюменская область) 57:03,4 2. Кулешова Анастасия (Нижегородская область / Республика Мордовия) +0,1 3. Пеклецова Алина (Архангельская область / Вологодская область) +0,5 4. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) +1,5 5. Смирнова Екатерина (Тюменская область) +18,4 6. Лидия Горбунова (Республика Татарстан) +32,8
Полный протокол
49 7963 Андрей Краснов 14.01.2024 11:10
Рейтинг: +23 +23 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.01.2024 11:35
Елизавета просто умница, на зубах финиш взяла. Екатерина тоже молодец, поддержала команду тюменскую, видно что начинает раскатывать после болезни, форму набирает.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
14.01.2024 11:41
 Вот сегодня Кулешова конечно не очень напоминала Седову о которой вспоминали после скиатлона К-Чепецка.Кстати отчасти вспомнился прошлый ЧР.В первом жизни скиатлоне забежать на подиум (не говорю про падение и полу-минутное отставание)-на коньке Пеклецова конечно просто дала настоящие эмоции гонке.Алине огромное уважение.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
14.01.2024 11:48
Елизавета все сделала тактически грамотно!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
У Пантриной лыжи в коньке работали чуть лучше, чем у конкуренток. Что позволяло ей отыгрывать на спусковых и равнинных частях дистанции (что было заметно) полученные от соперниц отрывы на подъемах. И чуть больше отдыхать. А так все трое смотрелись очень неслабо, особенно в конце дистанции.  
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
14.01.2024 12:26
Настя не видела финиш Пантриной и до конца не отработала. Разножку чисто формальную сделала.
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
14.01.2024 14:35
... в этом году ни разу не возникало желание глянуть на этих несчастных людей, лишенных профессии в таком юном возрасте...
По мнению администрации сайта пользователь является экспертом в виде спорта «лыжные гонки, лыжероллеры». Ну вот такие эксперты)  
Ссылка Рейтинг: +24 +41 -17
14.01.2024 14:36
Самый счастливый человек в футляре все смотрят по матч тв.Супер гонка .
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
14.01.2024 14:49
Алексей Ильвовский я рад за вас, что вы нашли Матч Арену))), спасибо за советы от КМС, наверно витамины и вам помогли попасть в призы в группе 41-50 в 2002 году) . Так держать. Так вы немного разбираетесь в лыжах или эксперт??? И меня зовут Виталий.  
Ссылка Рейтинг: +9 +24 -15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +10 -27
Поглядел до финиша - жалко Настю. Болел за нее хотя бы потому, что только ее знаю лично, из всех этих девочек юных. Она все возможное сделала для победы - но лыжи у чемпионки катили явно лучше. Хотя нужно еще и бороться, помимо лыж, есс-но - так что все молодцы.
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
14.01.2024 15:20
Я пропустила женскую гонку. Что со Степановой?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
14.01.2024 15:30
Людмила. Степанова не планировала бежать скиатлон и заранее об этом сказала.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
14.01.2024 15:55
У девченок классная заруба получилась. Хотя жалко после финиша смотреть, замёрзли дико
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Пора переодень всех в костюмы регионов. Боско, отложить для лучших времен.
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
14.01.2024 16:52
Такие вот у на  эксперты во всем..  
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +20 -32
14.01.2024 18:07
Гонка получилась огонь! Пеклецова - номинация зажигалка гонки. С открытым забралом - в бой, несмотря на регалии соперниц вокруг, очень достойно! Кулешова - дирижер оркестра. Чуть чуть не хватило на финише, но вела всю гонку под своим патронажем. Пантрина - летчица высшей пилотажной группы, так вырезать финиш у всех - это достойно!

Очень красивая гонка получилась, открытая, эмоциональная, как это часто бывает у девушек. Ну и комментаторы не подвели, Легков как всегда великолепно отработал в паре с Трифановым. Браво!
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
14.01.2024 18:53
Дмитрий! Идея с костюмами очевидна, да вот начнешь с костюмов, а закончишь расформирован ем сборной, которая нафиг не нужна сейчас. А уж сколько там людей хотят также оставаться на своих местах, вкусно и сытно кушать.
Они же не враги сами себе.
Ссылка Рейтинг: -6 +14 -20
14.01.2024 22:35
Интересно было бы посмотреть в этой гонке на Степанову. Но она как всегда, чует где не надо выходить. Ну и ладна, рано или поздно Пеклецова её достанет, наверное сначала это будет длинная дистанция, что то вроде скиатлона.)  
Ссылка Рейтинг: -3 +10 -13
15.01.2024 00:08
Пеклецова палку не ломала. В интервью после гонки:

— Вам пришлось отыгрывать 30 секунд после классического этапа. Что случилось?
— Я упала на самом первом спуске, поэтому почти со старта поймала такой просвет.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Напишу я теперь пару слов для тех посетителей этой ветки, кому может быть интересным ПОНЯТЬ другие точки зрения и другие жизненные ситуации, опыт, возраст и т.д. - у "соседей" по общению на данном сайте.
Собственно, мой круг общения, который и создавал 21 год назад этот сайт как дружескую среду, никуда не делся - и для них мои слова ниже не будут содержать ничего нового, они и сами так думают, и воспринимают все близко ко мне. Но, судя по реакции новичков сайта под никами (Витамины, Локи, Анлоки, ...), они просто не поняли ни слова в моем посте: наверное, я был косноязычен, рассчитывая на старый, дружеский сайт, а не на нынешнюю пеструю и крайне кислотную среду. Так что это - не попытка убедить кого-то в чем-то, а как раз попытка снизить эту кислотность хоть немного, показать людям, что можно существовать мирно и лыжникам (коллегам по увлечению) с разными позициями.
Итак.
14.01.2024 в 14:40 я задал тут коллегам вопрос (увидел посты друзей: Саши Соловова, например, и к ним и обратился - за 23 года тут достаточно людей набежало, которые могут ответить спокойно на такой вопрос):
А где все смотрят? До того в этом году ни разу не возникало желание глянуть на этих несчастных людей, лишенных профессии в таком юном возрасте - но тут так красочно описывают борьбу...
Ответил мне один человек, slam, которого я не знаю, за что ему спасибо. А другие начали вместо ответа (где смотреть) пытаться (как им это казалось) "отомстить за неправильный подход" - минусами и довольно детскими наездами на мою многолетнюю работу на сайте по помощи новичкам в выборе лыж, роллеров, смазки (это и значит слово "эксперт" тут, эксперт - на уровне новичков и любителей, из которых сайт и состоит).
Отсюда делаю вывод, что мстители не поняли ни слова из того, о чем я писал.
Поясняю.
  1. Я сам увлекаюсь лыжами много десятков лет, знаю всех тех, кто ведет репортажи сейчас (ведут они их неплохо!), знаю всех из прошлого поколения сборников (Крюков и Ко) с их детских лет, знаю тренеров и смазчиков тех, кто бегает сейчас, их родителей, иногда - сестер, братьев и дядей. Так жизнь сложилась. Поэтому перед экраном я - не просто болельщик, а человек, переживающий за своих личных друзей и знакомых. Возможно (и даже наверняка) это влияет на восприятие.
  2. Когда случилось отстранение, сразу после побед на ОИ и появления новых звездочек, вроде Савелия, внука моего давнего друга из Перми и племянника другого моего давнего друга из Одинцово ныне - это был такой шок (у людей во цвете лет отняли цель и смысл жизни, причем - навсегда, увы, почти наверняка), что я был уверен, что не смогу спокойно на их здешние местечковые пожизненные гонки вместо ОИ и ЧМ больше смотреть никогда.
  3. Но прошлой зимой, после прихода Матч ТВ, как-то втянулся (как и многие). Нет, гонки-то сами зрелищные - это я и так знал, я вообще любые лыжи люблю, мне ведь даже наши любительские зрелищными кажутся :) . Но дело-то в другом: смотришь на Устюгова, Большунова, девочек отличных, ту же Настю, огромными трудами после родов вернувшуюся (КУДА?) - и с 1 секунды понимаешь, что ВСЁ. Вот они бегут красиво, борются - и так же через неделю, год, два. А могли бы не с Пеклецовой сражаться за места - а ВМЕСТЕ с Пеклецовой сражаться на ОИ с Кристой, Джесс и другими. Особенно это меня мучает в случае не очень близкого мне по-человечески, но безмерно талантливого Большунова. Вы знаете, сколько раз Зимятов ЧСССР выиграл? А Кулакова? Нет. Так и тут - забудете. А мог бы - с Клэбо писать историю. Таких, как он, в России человека два было за век. Или никого. Всё - зря.
  4. Короче, мне казалось и мучительным, и нечестным смотреть через скважину экрана, под бодрые крики Илюхи и Саши, на ГИБЕЛЬ талантов этих людей на лыжне, которые мне - не чужие. Смотреть на гибель - а делать вид, что я и правда верю в то, что говорят мои приятели Илья с Сашей в микрофон: мол, КАКАЯ ПОБЕДА! И они, и я понимаем - да НИКАКАЯ победа! Вообще не победа. Контрольная тренировка разных групп тренеров на отборе на этапы КМ - которых НЕ БУДЕТ! Даже шедевр того года от Устюгова на полтиннике, который я целиком пересмотрел трижды: шедевр - да. А ПОБЕДА - нет. Его не пустили в Корею на пике, и сейчас - добили: нет там тех, над кем это была бы ПОБЕДА.
  5. Это - не моя проблема, если вам так кажется (моя-то жизнь прожита) - это ИХ проблема. Сереги, СанСаныча, Алины, Натальи, Савелия. Мы смотрим в телевизор, как они МУЧАЮТСЯ. Зарабатывают деньги, борются, торжествуют на финише - а все это не жизнь, а ее эрзац. Для рядового МС или любителя любая гонка - праздник, хоть на Марче, хоть в Битце или Казани. А для НИХ - нет! Это все равно как Гагарин так и не слетал бы в космос - но зато много славных перелетов на Байкал или в Анадырь совершил. Для меня это было бы - УХ!, потолок. А ОН-то - не я, а ГАГАРИН! Вот Большунов - Гагарин. А летает не в космос, а над полями аэрации, навоз рассеивает. И будет летать. Трагедия (одна из многих).
  6. И да - я понимаю, что они САМИ в большинстве СЕЙЧАС этого не понимают - и слава Богу! Но я-то гляжу на их побегушки, ПОНИМАЯ. Все равно как смотреть последнюю гонку Айртона Сенны, зная, что он погибнет через 30 секунд. Он не знает - а я уже знаю. Садизм, мазохизм, неуважение к самим ребятам - так это ощущается МНОЮ. И еще - кучей моих ровесников-друзей с этого сайта. Вы ощущаете по-другому? Отлично! Я - про СЕБЯ и своих друзей, вас же ни к чему не призываю. Заходит - отлично! Дает радость и силы жить ВАМ лично - значит, ребята не зря гоняют пока, для вас гоняют, а Матч не зря показывает. Завидую.
  7. В этом году я трижды сделал попытки глянуть КР по лыжам - и трижды отразился чуть ли не с валидолом. Они ТАМ бегут, молодые, техничные, красивые, прямиком в ТУПИК своей жизни - а я ТУТ смотрю в кресле на это под попкорн. Бррр... Подлость какая-то выходит (с моей стороны).
  8. Но вот сейчас я прикован к постели, одни перевязки и операции, а тут еще в больнице бронхитом заразили, и грозит воспаление легких, как сегодня сказали - тут все средства хороши, чтобы выжить, отвлечься, а лыжного этапа КМ на этих выхах нет. Смотрю - хвалят все женскую гонку, мой любимый скиатлон. Дай, думаю, посмотрю, вроде на Матч-Арене кажут (телика у меня нет - IP-телевидение с компа). А там - у меня идет ХРЕНЬ, и утром нет ничего (оказалось - сбой у них был какой-то, у провайдера).
  9. А у меня - остался час до поездки на перевязку очередную, надо срочно взбодриться. Решил спросить на РОДНОМ сайте у СВОИХ ДРУЗЕЙ по Скиспорту, которым сам помогал советом и делом сотни раз, где гонку кажут, заодно вслух терзаясь (стоит ли смотреть? Смогу ли?) и делясь с ДРУЗЬЯМИ нашим общим горем по поводу росс. лыж (лыж - потому что на керлинг мне плевать, и я не знаю там никого). А вместо друзей прибежали Витамины... Ничего личного - но отвечать на месте МС (Витамин - МС в профиле), что "эксперт сайта" всего лишь жалкий КМС - это не был уровень этого сайта раньше, это - уровень детского сада. Теперь - так? Спишем на мое косноязычие: Витамин меня плохо понял, я виноват.
Вот как-то так...

Ребята! Если вам лично не страшно и не грустно смотреть на юных талантливых надежд России в родном виде спорта, загубленных навсегда, или вы это "не так видите" - отлично! Рад за вас. А вот многие - так. Вокруг меня - почти все. Из этого ничего не следует (кроме возраста, может быть: в 60+ яснее видишь будущее Большунова, чем в 20). Просто - подумайте. Может, легче в стране станет жить хоть немножко, если люди будут общаться не только внутри своего кокона... Мирно общаться! Без переходов на экспертов и КМС.

ЗЫ: А гонка - ЗАШЛА в итоге, очень за Настю болел, но, увы, знал уже, что она не выиграет ))). И да: не признал вначале роллерного другана и соперника моего сына и моего, Илюху, по голосу - офигеть. Старею.

Всем - лыж и снега.
Ссылка Рейтинг: -5 +22 -27
15.01.2024 03:31
Такие длинные комменты прямо же не лень и писать !!
Здоровья вам Алексей!!Это для вас сейчас самое главное!!!
Что касаемо гонки - конечно  была бы Непряева -Терентьева да Степанова да Ступак в форме отличной да Сорина без травмы, да Степанова в идеальном состоянии, было бы еще интереснее( почти как на кубке мира)
А вот Пеклецова то оживила унылую ( предсказуемую) гонку то стоит это признать!! И не думаю что у этой золотой медалистки какое то неясное будущее! Да и у всех остальных наших лыжных звездочек и созвездий!! Просто на. Всем вместе надо пережить эти сложные времена вот и все!! Нп надо падать духом и бояться сложностей, не надо конечно и  наступать на грабли …  В который раз уж мы на них наступаем( и надеемся что наши партнеры нас куда то позовут) .но вот счастлив то. Кто умеет быть счастливым не в куршевелях-давосах и прочих бали а именно дома ( где родился там и сгодился). Ну а сойдутся звезды и увидит поколение Алины и Савелия еще свой флаг и услышит свой гимн стоя на высшей ступеньке … не только ЧР ! А сейчас нечего бисер метать перед свиньями надо идти  на трассу  и в зал и тренироваться и делать что должное и будь что будет
Всем здоровья и оптимизма !!  
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
15.01.2024 03:55
Алексей, желаю вам скорейшего выздоровления и отличного здоровья. Я тоже за мирное общение и обсуждение без перехода на личности, поэтому мой ответ на ваш комментарий по поводу витаминов для мозга, человеку которого вы вообще не знаете, это просто ответная реакция. Я человек далеко не молодой, возраст подходит к пятидесяти, много повидал и опыта достаточно, поэтому в лыжных гонках не новичок, и так же как и вы общаюсь как с действующими спортсменами, так и с теми кто уже закончил активный спорт и сейчас занимается тренерской работой. Ваш комментарий очень пессимистичный, я его совершенно не разделяю, но это ваше мнение и мысли,и мы все имеем право на свою точку зрения опираясь на свой опыт. Мы можем понимать друг друга и не понимать, вот ваш первый комментарий был мягко говоря непонятный для многих и какой-то, повторюсь ещё раз, пессимистичный, вот и притянул к себе такое количество минусов. Нельзя увидеть чьё то будущее и будет человек счастлив или нет, жизнь непредсказуема. Давайте всегда надеяться и верить в лучшее. Вот и я вам желаю крепкого здоровья, держаться бодрячком и не унывать.  
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
15.01.2024 10:41
Алексей, здоровья Вам и бодрости! Всё что не делается, всё к лучшему и у медали две стороны и чемпионаты России пройдут только с пользой для нашего лыжного спорта в том числе и для наших чемпионов.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
15.01.2024 10:47
В том, что НАШИХ (включая биатлон) нет на КМ есть и свои плюсы:
- за 2 года "прокачались" телевизионные трансляции;
- ФЛГР и СБР также "прокачались" в плане составления календаря организации соревнований;
- "с дивана" кажется, что общая инфраструктура тоже развивается;
- оказывается кроме сборников есть и другие спортсмены: все-таки, сборная это своего рода закрытый клуб и ее комплектация всегда вызывала массу кривотолков и пересудов (особенно в биатлоне);
Лично я стал, при наличии альтернативы КМ в виде КР, чаше выбирать КР, чего и всем желаю.

Что касается женского скиатлона, в борьбе опыта и молодости, победила молодость (и Саломон)!

Алексею - здоровья!
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
15.01.2024 11:00
Виталий, Вы передёргиваете:
мой ответ на ваш комментарий по поводу витаминов для мозга, человеку которого вы вообще не знаете, это просто ответная реакция
До этого комментария Алексея, на который Вы ссылаетесь и на который, кстати, Вы так глупо "ответили":
я рад за вас, что вы нашли Матч Арену))), спасибо за советы от КМС, наверно витамины и вам помогли попасть в призы в группе 41-50 в 2002 году) . Так держать. Так вы немного разбираетесь в лыжах или эксперт???

сначала был наивный, ничем не обоснованный "аргумент":
видимо кто то уже забыл, как на вопрос Алексея о том "где смотрели", Вы, даже не замечая отсутствия причинно- следственных связей в своём ответе, по-хамски отреагировали:
По мнению администрации сайта пользователь является экспертом в виде спорта «лыжные гонки, лыжероллеры». Ну вот такие эксперты)  
Так что, прежде чем писать примирительные посты, зрелому человеку, коим Вы себя считаете, следовало бы:
а) извиниться;
б) признать, что глупость спорол.
Ссылка Рейтинг: -6 +12 -18
15.01.2024 11:57
Вы себя считаете, следовало бы:
а) извиниться;
б) признать, что глупость спорол.
В точку Сергей заметили!
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
15.01.2024 13:14
Михаил Битков.
И классику прошла в коньковых ботинках.Хочется надеяться вопрос с экипировкой к основным старта сезона все же решиться.
.И еще раз уважение Алине за характер  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.01.2024 13:22
Уважаемый пользователь Сергей, советы будете давать своим знакомым. Мой первый комментарий был ответ вот на это:- "в этом году ни разу не возникало желание глянуть на этих несчастных людей, лишенных профессии в таком юном возрасте...", а не на то, где смотреть гонку, это раз (вы же любите, чтоб всё было по пунктам, даже советы свои так расставили). "По мнению администрации сайта пользователь является экспертом в виде спорта «лыжные гонки, лыжероллеры»".- это информация у Алексея на личной странице, это два. Никаких оскорблений и переходов на личности здесь нет, скопированные цитаты. А вот второй мой комментарий был в ответ на комментарий Алексея по витаминам для мозга и т. д. Обмен колкими комментариями состоялся. Эта переписка может быть бесконечной, давайте сами не передёргивайте. И что значит "примирительный пост"? Я ни с кем не ругался и не собираюсь, все высказали своё мнение и при нём же и остались. Обсуждаем лыжные гонки, а не выясняем отношения. Тема закрыта. Алексею крепкого здоровья.  
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Такие длинные комменты прямо же не лень и писать !!
Мартин, завуалированный упрек принимаю :). Тут два момента: а) нет сил переписать раза три текст, убрав повторы, чтобы вышло кратко, б) с момента февраля 22 года мое восприятие эрзац-гонок  в России как замены для потенциальных наших ОЧемпионов и Чмира сломанной блестящей карьеры не менялось - но я ни разу не обсуждал это на сайте ни с кем. В этот раз ляпнул крайне неудачный, не всем понятный, коммент (не по смыслу - по формулировке), увидел реакцию непонимания - и постарался изложить уж один раз, но развернуто свою мысль. Вышло длинно, увы. Как смог.
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
15.01.2024 14:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
15.01.2024 14:47
Сергей, я не ваш МС, вы к этому не имеете никакого отношения от слова совсем, одно хорошо, что хоть вас я рассмешил, это плюсик. Одна просьба, пожалуйста притормозите.  
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
15.01.2024 14:54
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
Виталию из Новосибирска.
Сначала - вопрос: это вы ник сейчас с Витамин на Виталий поменяли - а то я запутался... Если да - то уже не зря я переписку с вами затеял, это - отличный ее итог сам по себе.
Я серьезно: тут нет ограничений по никам, но РАНЬШЕ было принято уважать других юзеров, и не заставлять их общаться с Вантузами, Микниками99999 и прочими Витаминами. На обычных сетевых помойках это принято, тут - не было принято. И именно с этим был связан мой ответный стеб в ваш адрес: мне нечего обсуждать с Витаминами, с витаминами не дискутируют - их принимают. И обычно как раз это свойственно тут пубертатным подросткам - взять ник Витамин и написать в профиле МС. Поверьте: все же я давно на сайте, есть статистика.
Именно так я и воспринял ваш наезд - вам хотелось срочно отомстить неверно понятному вами человеку, и ничего, кроме как постебаться над честно заполненным профилем старожила сайта (в отличие от вашего, пустого: вы в домике, а этот лох подставился, дурачок, заполнил - ну, получай!) в голову не пришло. Это - тоже стиль пубертата, поэтому я пришел уже к железному выводу про собеседника. А что еще можно ответить человеку, назвавшемуся Витамином? Ну, пить витамины. Не бог весть какой юмор - но я и не собирался шутить.
Итог: рад, что человек к 50-ти, по его словам, наконец-то решился сменить издевательский ник на имя (хотя и без фамилии).
Кстати, уж не знаю, какой я "эксперт" - но некие усилия и сбор денег-писем-обмен опытом по защите трассы в вашем Академгородке от застройки лет 10 назад я предпринимал. Просто тут я входил в группу по защите Битцы - и со мной связался ваш активист, если верно помню - Мешков его фамилия (могу путать).
Это я - к тому, что тут люди ЗНАЮТ друг друга, УВАЖАЮТ друг друга, и если известный мне человек написал странный, как мне показалось, пост - я читаю пост еще раз, чтобы понять, о чем он. Пытаюсь донести эту мысль до новичков.
Насчет вашей перепалки с Сергеем - я как раз вчера написал развернутый ответ, чтобы уйти от перепалок и наездов типа "кто первый назвал земляным червяком" в сторону СМЫСЛА разговора. Сути. Вроде, получилось - так что давайте не будем теперь к разборкам возвращаться, благо одним витамином на сайте стало меньше, а взамен появился человек.
По поводу сути. Я - не пессимист. Я - просто вижу то, что вижу, и не могу себя обманывать. Пессимист (точнее, гений прогноза) я был бы, если бы в разгар ОИ в Пекине сказал: всё. Это последние ОИ и вообще последние лыжи у всех этих ребят и девчат. Больше не будет ничего - только эрзац и зарабатывание денег.
Но я тогда этого не знал. А сейчас это знают ВСЕ. Независимо от взглядов: снег белый, а не зеленый, даже если вы - мусульманин или буддист. У кого это НЕ так? У Овечкина, у Медведева с Рублевым, возможно - у шахматистов, фигуристов и фехтовальщиков, за которыми я не слежу. Они возьмут гражданство - и где-то еще выступят. Или без смены, как в теннисе.
Лыжную среду я знаю досконально. Там это НЕВОЗМОЖНО. Прежде всего - психологически. Все до одного - или менты, или особисты, или военные. Числятся, конечно - но дело не в этом. Дело в головах. Пойти бегать за Лихтенштейн Большунову или Степановой? Не смешите мои тапки. Они воспримут это как измену Родине. Да их и не позовут. Таков НАШ вид спорта - ну что себя обманывать?
Так что карьера закончена. И не по их желанию или вине. И у них нет выбора практически. А у кого-то, как у Алины или Савелия - карьера и не начиналась. А могла!
Это - пессимизм? Это факты.
Повторю, я пытался на эти гонки смотреть многократно - иногда с радостью. Чаще - просто чувствую себя негодяем каким-то, что смотрю в прямом эфире на гибнущих людей. Вот ЭТО может варьироваться у разных людей, согласен. Восприятие. А факты - факты знают все, кто в лыжах сечет.
И последнее. Я очень рад, что Вяльбе и Ко худо-бедно организовали этот эрзац, и нормальные трансляции. По мне - это лучше, чем если бы этого не было.
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
15.01.2024 15:32
Алексей, с уважением отношусь к вашему мнению и размышлениям. Да, Витамин это я, Виталий), ну так получилось, когда регистрировался написал что первое в голову пришло, особо не собирался оставлять комментарии. О себе неохотно писать, тем более это никому не интересно кроме родных и друзей. Боюсь показаться не скромным, но у меня очень большой опыт в лыжных марафонах, как в России, так и в международных, были и призовые места и немного побед, но конечно давно, когда был молодой, писать об этом на своей странице не хочу. Конечно, вот такая у нас сейчас международная ситуация, все всё видят и понимают. Но, я всё-таки искренне надеюсь на изменения в лучшую сторону, хоть и понимаю, что всё очень и очень сложно и не предсказуемо. Да, не участвуют наши лыжники в международных соревнованиях, но может всё же уже на следующем ЧМ и ОИ получится принять участие как опытным нашим спортсменам, так и молодым. Поэтому ни в коем случае не надо опускать руки, продолжать тренировки и соревнования в России, мотивировать и оберегать, не терять веру. Ну не может же это длиться бесконечно. Алексей, берегите себя и не принимайте близко к сердцу.  
Ссылка Рейтинг: +18 +21 -3
15.01.2024 20:01
появилось желание выразить поддержку Виталию

остроумный первый комментарий. неплохие потом.
пиши еще! :)

а его оппоненты зашли чересчур далеко.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
15.01.2024 22:26
В обсуждении новостей есть возможность посылать личные сообщения по побочным вопросам, что благотворительно скажется на содержании обсуждения самой новости. Рекомендую
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Виталий, и я надеюсь. И я рад, что они тренируются, готовятся, тоже надеются. И я бы на месте Савелия или СанСаныча тоже искал пути самомотивации и продолжения треней - они молодцы. Иначе можно сдохнуть всем. Никому от этого лучше не станет. Потому и писал, что уровень гонок и трансляций на КР и ЧР - высокий, и это отлично. У меня сложное отношение к ЕВВ - но это ее несомненная заслуга (уровень самих гонок и призовых), и заслуга профи с Матча - трансляции.
Но я - не на их месте. И мне их страшно жаль. Я писал об этом...
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Всем спасибо за пожелания здоровья.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Виталию - насчет профиля.
Сейчас там уже есть имя - это здОрово. Остальное - вам виднее.
То, что написано у меня в профиле - или написано не мной, а редакцией (про сову - это их решение), или написано задним числом мною - вместо неточной чужой инфы обо мне, просто потому, что я модератор. старожил сайта, и хотел честно написать инфу в момент появления этих профилей (они не так давно появились тут). Это вовсе не обязательно для всех, и я бы тоже не писал в связи с ничтожностью "достижений" - но мне пришлось.
Вы поймите по профилям простую вещь: на заре сайта тут всего было сотня-две человек, все всех знали, а я еще и ИТ-к - потому я был в российской роллерной среде "гуру по сайту", все гонки анонсировал тут наши, писал отчОты, тут трансляции и видео с ЧМ нашего были (я входил в сборную РФ, тогда мы тоже очки в Кубок Наций приносили, не только основной возраст, и в итоге заняли в 2002 году ВПЕРВЫЕ 3 место в общем зачете, после Италии и Германии, вроде).
Так что в ТЕ времена мне и другим было бессмысленно писать тут в профиле разряды, места на КМ и прочее - это знали ВСЕ про ВСЕХ тут. Да и профилей еще не было ))).
Сейчас людей в десятки раз больше. Если не в сотни. И это - на фоне общей поляризации общества по всем вопросам в стране, не исключая лыжников. В таких условиях минимум, что можно сделать НОРМАЛЬНЫМ людям на сайте - это представиться. Вот поверьте: МС Виталию из Новосибирска я бы точно не ответил про витамины, а, скорее, просто закрыл как модератор свой первый неудачный пост (он неудачен не по сути: я сказал правду про свое восприятие, не соврал - а по формулировке: она крайне кривая) и ваш ответ на него, и извинился бы следующим постом перед Виталием, МС, за неудачную формулировку. Но в случае с Витамином, отвечающим тут реальному эксперту сайта (по части ответов на вопросы новичков в форуме) издевкой над тем, что он - эксперт, такой эксперт - тут у меня вариантов не было, ибо - кто такой Витамин? :).
Не оправдываюсь (не надо было реагировать все равно) - просто объясняю логику. И она тут у многих такая: а, ты Витамин, а я - Иван Петрович, все меня тут знают, а ты - аноним.
ИМХО, стоит хотя бы по таким пустякам друг друга не провоцировать.
Все - ИМХО.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Алексей , выздоравливайте поскорее и на лыжи !!! Надежда , как  не для красного словца говорится, умирает последней!   И как говорил Василий Иванович: " не дрейфь Петька! Туман будет- прорвёмся!"
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.01.2024 08:30
Пока вы тут выясняете отношения, на спортбоксе написали,
что Пантрина обокрала Кулешову.
Лыжница украла победу у фаворитки гонки. Драма на Кубке России
"Шокирующая развязка гонки, в которой Лиза просто обокрала Настю Кулешову."  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.01.2024 08:37
Кошмар заголовок
"Шокирующая развязка гонки, в которой Лиза просто обокрала Настю Кулешову."
желтопрессочники)))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
"Шокирующая развязка гонки, в которой Лиза просто обокрала Настю Кулешову
И вы вздумали тягаться со мной — вы, у которого весь мозг с лесной орешек! Эти проклятые писаки возомнили себя всесильными! Они думают, будто одного их слова достаточно, чтобы возвеличить человека или смешать его с грязью. Мы
А. Конан Дойл.
"Затерянный мир".
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
16.01.2024 09:16
Современные журналюги любят громкие заголовки, так сказать "кликбейтные".
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
16.01.2024 09:16
За всех очень рад, Лиза почуствовала вкус победы, это даст сил и уверенности.

Но,если смотреть вперед, у нас народилась новая Йохауг. Пеклецова А. по телосложению, по манере бегать - дубасить частотой от старта до финиша дас ещё всём прикурить. На горных, сложных трассах вообще без шансов, даже у Степановой. Технику, как говорит Вяльбе подкачает и всё будет.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
16.01.2024 13:55
Gaztello.
К сказанному вами могу добавить небольшое наблюдение.- Сразу после финиша скиатлона картина была вполне красноречива:Елизавета, Анастасия, Евгения-на снегу или застыли без сил, глотая жадно воздух, а Алина немного опершись на палки , буквально через несколько секунд уже выглядела так что не поймешь -был ли это только что финиш 20км гонки или готовится к старту.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0