Беговые лыжи | Новые фото

Эрик Вальнес выиграл мужской классический масс-старт на VI этапе Кубка мира 2023/24 в Оберхофе

Норвежец Эрик Вальнес выиграл мужской 20-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 20 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в немецком Оберхофе. Как и вчера в спринте, представители страны фьордов заняли первые четыре места - компанию Вальнесу на пьедестале составили Мартин Лёвстрём Нюнгет и Пол Гульберг, а лидер Континентального Кубка Скандинавии Маттис Стенсхаген остановился в шаге от призового места.

Всю дистанцию гонки спортсмены прошли большой плотной группой. На узких крутых поворотах случались и падения, но никто из лидеров не постарадал. Норвежцы выбрали тактику намазаться на скольжение, поэтому их главной задачей было добраться до финиша в группе, в то время как солировали впереди крепко намазанные на держание финны Нисканен, Хювяринен, Хакола.

На заключительный спуск первым ушел швед Виллиам Поромаа, но закончил гонку он лишь седьмым. Бодрый финиш норвежцев на равнинном участке принес им первые четыре места. При этом в этой первой четверке не оказалось Йоханнеса Клэбо, который, пропуская Тур де Ски не избежал болезни и потерял до 5 кг веса, и лидера общего зачета Кубка мира Харальда Амундсена: они во втором десятке, хотя их отставание невелико - в пределах 10 секунд.

Кубок мира по лыжным гонкам 2023/24
VI этап. Оберхоф (Германия)

Масс-старт. 20 км, классический стиль
Мужчины:
1. Вальнес Эрик 46:03,0 2. Нюнгет Мартин Лёвстрём +0,9 3. Гульберг Пол +1,6 4. Стенсхаген Маттис +1,7 (все - Норвегия) 5. Пеллегрино Федерико (Италия) +2,1 6. Хювяринен Пертту (Финляндия) +2,2
Полные результаты
14 5725 Андрей Краснов 20.01.2024 13:17
Рейтинг: +3 +9 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.01.2024 13:23
Было не скучно.Бедный австриец Мозер пробежал гонку и узнал что дисквал за две жёлтые карточки.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
20.01.2024 15:08
Не смотрел в прямом эфире.тк катался на лыжах,включил комп,на чемпионате второй-нисканен!Первый валнес,третий-нюнгет,стал в записи смотреть и нисканен за 1 км отвалился.да,не скучно!
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
20.01.2024 15:22
Клэбо отказался от завтрашней эстафеты, надеется набрать форму через старты. А пока его успешно замещает Валнес. Счастье для Амундсена, что Эрик не так силен в коньке. Сам же Амундсен здорово потратился вчера.
Жаль, побега не случилось, хотя состояние и рельеф трассы, на мой взгляд, позволяли.
К комментаторам от дедов скиспорта, думаю, никаких замечаний ) Поначалу думал, что это Романов так здорово переключил режим. Но нет, другой Андрей, хотя голосом немного похож.
Расстраивает малой количество зрителей ( А ведь отличный зимний выходной денек.
За Кертту!
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Алексей, а зрители , м.б. , сами решили не пропускать отличный зимний денёк и провести его с большей пользой для здоровья?;)!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.01.2024 18:04
Болею, смотрю все подряд ( Так бы тоже катался.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Алексей , не вовремя Вы с тезкой Ильвовским прихворнули !  Хорошо хоть не так скучно отсутствовать на лыжне. Поправляйтесь!
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
20.01.2024 19:31
Вячеслав, спасибо. Не город, а коктейль вирусов ( В декабре 2 раза болел, в январе уже 2-й, никогда такого не было.
Прихворнул это я, а у тезки посерьезнее (
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.01.2024 20:35
 Где повтор можно посмотреть? Ссылку дайте,пожалуйста
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Получается фигня какая-то, оценивая "мастерство" гонщика по месту в теперешних укороченных масстартах. Ну никогда в кл. разделке Нисканен не проиграет спринтеру Пелегрино
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
20.01.2024 23:14
Уговорили таки Клэбо на зстафету.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Андрей, спасибо за ссылку!!!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
21.01.2024 00:53
Вальнес заслужил, пенсионеры оживают, и  Пеле и особенно  Голберг явно набирают обороты!!
…Чтобы вирусы не одолевали сильно и не сильно тоже , надо побольше  пить воды  теплой и витамина С ( два крупных перца в день  лучше красного цвета  дневная норма с избытком )много потреблять, как и витамина D, ну а так много способов уберечься даже в наше непростое время, от вирусной агрессии. Ну и еще поменьше злиться  надо, так как стресс очень благоприятствует  ослаблению иммунной защиты …  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Мартин, Вашими бы устами да мёд пить!;).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1