Беговые лыжи | Новые фото

Почему так сдал Йоханнес Клэбо? Причины его неудач – не только болезни

Йоханнес Клэбо – все еще лидер мировых лыж. Он идет четвертым в Кубке мира, несмотря на пропуск «Тур де Ски», побеждает и ставит рекорды.

Но этот сезон – один из самых неудачных за последнее время. Норвежца преследуют болезни, а яркие всплески сменяются невыразительными результатами. Что происходит с Клэбо?

● Проблемы Йоханнеса начались еще до сезона: летом он ушел на самоподготовку из-за конфликта с федерацией. Разногласия по спонсорам поставили под вопрос участие в Кубке мира – без соглашения с Федерацией лыжных видов Норвегии заявить спортсмена на соревнования нельзя.

Во время летней подготовки Клэбо не пользовался привилегиями и ресурсами олимпийской сборной: тренажерные залы, медподдержка, тредбан. Да, у него есть собственный тредбан, но привычные условия точно пошли бы в плюс.

До начала Кубка мира ситуация разрешилась – федерация и Йоханнес все-таки договорились. Но вряд ли нервотрепка, которая длилась месяцы, пошла на пользу Клэбо.

● В начале ноября он подцепил коронавирус и завершил высотный сбор в Ливиньо на 4 дня раньше запланированного. По словам Йоханнеса, ковид он перенес не в тяжелой форме: «Я не прикован к кровати, но и не совсем здоров».

Открытие внутреннего сезона в Бейтостолене пришлось пропустить. Да и насчет старта Кубка мира в финской Руке появились сомнения.

И все же Клэбо выступил в Финляндии. На классический спринт формы еще хватило – третье место вслед за Эриком Валнесом и Ришаром Жувом. А вот дистанционные гонки норвежец провел слабо: 14-е место в разделке и 21-е в масс-старте. И это худший старт Кубка мира в его карьере. А 21-е место – самый низкий кубковый результат почти за 4 года.

«Я бы предпочел, чтобы сезон начался недели через две. Мне нужно больше времени на подготовку. Вообще не весело, когда ты в плохой форме. Потому что тяжело с первых же шагов».

● Одна из причин успехов Клэбо в спринтерских гонках – умение грамотно выстроить тактику. Именно это он и сделал после гонок в Руке. Пропустил этап в шведском Елливаре и отправился на Кубок Норвегии. Там выиграл спринт и взял серебро в разделке.

Возвращение на Кубок мира прошло мощно. Клэбо не зря говорил о желании отодвинуть старт КМ на пару недель – именно они понадобились для набора оптимальной формы.

В Эстерсунде пришла первая победа в сезоне – выиграл классический спринт. «Сегодня мне хотелось бежать быстро, и последнее время тело мне это позволяет», – радовался Йоханнес.

После 7-го места в коньковой разделке тоже нашлось место оптимизму: «Это было неплохо – лучше, чем две недели назад. В Руке я занимал 21-е место, а сегодня поднялся до 7-го. Я на пути к восстановлению, и это хороший знак перед следующим уикэндом».

Он оценивал свою форму на 70%. И на следующем этапе действительно резко улучшил показатели. Выиграл все три гонки: спринт, скиатлон и классическую разделку. При этом победа в спринте оказалась юбилейной – 70-й! По этому показателю Клэбо – с отрывом лучший, сейчас в его активе 72 победы на КМ, вторым идет легендарный Бьорн Дэли с 46 победами.

«Это потрясающе. Мои лыжи действительно хороши, а форма становится все лучше и лучше».

● Казалось, камбэк грозного Клэбо состоялся, а впереди – привычное доминирование. Но через неделю после хет-трика в Тронхейме Йоханнес заболел гриппом и покинул высотный сбор после шести дней с высокой температурой. Так что «Тур де Ски», на который он возлагал надежды, прошел мимо.

Целый месяц Клэбо оставался без соревнований, а возвращение на лыжню вышло почти провальным. Впервые за 5 лет он не отобрался в финал спринта. В полуфинале финишировал лишь третьим и не прошел по времени. Последний раз до решающего забега он не добирался в ноябре 2018-го – и то из-за сломанной палки в полуфинале.

Йоханнес выдал безжалостное резюме: «Сегодня была жопа. Неудачное возвращение, 2024 год начинается наихудшим образом».

● Клэбо признался, что за время болезни похудел почти на 5 кг, а восстановление будет не таким быстрым, как спад.

В классическом масс-старте на следующий день – снова провал. Лишь 17-е место и никакого спурта в концовке.

«Для меня это был черный день. Было тяжело с первого метра, на первом же спуске. И в плане техники я бежал плохо. Удивительно, насколько быстро можно растерять форму».

Сейчас Клэбо в топ-5 общего зачета Кубка мира, хотя до тройки далеко – почти 200 баллов. До первого места – пропасть в 574 балла. И, кажется, он уже не так замотивирован бороться за тотал.

Ведь цель, которую поставил перед собой норвежец, простирается за пределы нынешнего сезона. И поставил он ее давно – даже был готов пропустить год, если бы не договорился с федерацией.

Йоханнес обещает зажечь на домашнем чемпионате мира-2025 в Тронхейме и уверяет: провалы этого сезона к тому времени уже забудутся.

46 23657 Андрей Краснов 23.01.2024 16:18
Рейтинг: +7 +12 -5

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.01.2024 16:52
Если внимательно прочитать, то причина как раз в болезнях )
Отлучение от ресурсов сборной на этом фоне - пренебрежимо малая величина.
А вообще - учитесь, как сделать материал из общеизвестных фактов ) ChatGPT?
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
23.01.2024 17:04
Очевидная причина - тоска по соперникам из рф
Ссылка Рейтинг: +17 +36 -19
23.01.2024 17:17
Нельзя говорить о Клебо так, что он ошибся с подготовкой без команды, Клебо самодостаточен, он никогда не примет не верное решение. Человек перенёс два заболевания, одно тяжёлое и не смотря на это показывает такие результаты. Если брать наших топов, например Сергея Устюгова так у него вся карьера "всё не слава богу"  
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
23.01.2024 17:27
Очевидно же, что Клэбо построил выход на пик формы к Спартакиаде РФ. Допустят ли?
Ссылка Рейтинг: +66 +74 -8
23.01.2024 17:28
тоска по соперникам из рф
точно :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
23.01.2024 17:42
Допустят ли?
Если успеет получить гражданство. Не помню, он уже написал прошение?  или еще в процессе. На счет двух гражданств, то это не проблема, половина депутатов гос думы имеют по два паспорта.
Ссылка Рейтинг: +18 +24 -6
Странная статья.
Разве Клэбо в прошлом году не был на самоподготовке ?  
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
20 Zub 439
23.01.2024 17:48
после этапа в Тронхейме, было понятно что Клебо никуда не сдал.
А бегать после болезни на равне с вкатившимися в зиму здоровыми соперниками, говорит скорее о его силе и таланте  
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
23.01.2024 18:28
Клебо ест Клебо
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
23.01.2024 18:38
Да никакой нормальный человеческий организм не может столько лет выдавать такое,чтобы быть абсолютным лидером и выигрывать все подряд.Это естественный спад.Биоритмы в конце концов,   КЛэбо просто выдохнит, и  восстановится и выдаст в конце сезона
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
23.01.2024 19:20
Это не статья, а смех какой-то.
Автор сам себе противоречит во всем...
Именно болезни и стали причинами неудач Клебо.
Когда он в порядке - выигрывает, заболевает - проигрывает, все логично.
Автор к чему-то тут приплетает отдельную от сборной подготовку, хотя кто уж ничего не теряет на самоподготовке - именно Клебо.
Вообщем статья привлечь внимание читателей не более, информативности и уникальности - 0
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
23.01.2024 19:48
Кстати, о тредбанах.
И Большунов, и теперь Клебу, со звоном обзавелись тредбанами, а дальше ни слуху  ни духу. Хоть их используют или наставление написано не по-нашему?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
23.01.2024 19:52
https://www.soyuzpisateley.ru/publication.php?id=1210
пусть прозу пишет, о лыжах хватает специалистов!)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Чёй та много "жёлтых" журналисток стало появляться на любимом сайте!   Стоят ли их " творения" нашего внимания? ;)!
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
23.01.2024 21:16
Хоть их используют или наставление написано не по-нашему?
Было так у Клэбо )))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Пишут все больше и больше исследований, подтверждающих, что мРНК вакцины от ковида разрушают иммунную систему. Маркером являются высокие иммуноглобулины 4, Ig4, в норме отвечающие за аллергию. И непонятно пройдёт ли это со временем. Так что многие сойдут из-за постоянных ОРВИ.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
23.01.2024 21:25
Шо вы так за них переживаете? У них хоть какая то ротация происходит. А у нас один Большунов, остальные массовка для протокола.  
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
23.01.2024 21:39
Было так у Клэбо )))
А шо это он себе вколол? :D:D
Наверное что то разрешенное :D:D
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
23.01.2024 21:46
А шо это он себе вколол?
Наверное что то разрешенное
Лактат померил, но на счет вколол правильно так говорит)))))
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
24.01.2024 00:31
Да никакой нормальный человеческий организм не может столько лет выдавать такое,чтобы быть абсолютным лидером и выигрывать все подряд.
Кое кто с вами абсолютно не согласен))) и этого кое кого мы наблюдаем уже на протяжении 14 стартов. Только в этом сезоне.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
24.01.2024 08:14
Вопрос,  у кого все подряд выигрывать. Когда моему сыну лет 12 было, я у него тоже все подряд выигрыаал. А сейчас всë подряд проигрываю :)  
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
24.01.2024 11:33
Казалось, камбэк грозного Клэбо состоялся
:D:D:D  Картина маслом. Грозный Терминатор с розовыми щеками сканирует красным глазом и гудит "I'll be back!".
« О друг мой Аркадий Николаич – воскликнул Базаров: –  об одном прошу тебя: не говори красиво». Сами знаете откуда..
Ну какой "камбек", ёпрст? вундеркинд приболел на минутку. Не надо ему бэк ни разу. "Ерунда... не вернусь вероятно, потому что я не уезжал".. )) Поправится окончательно и свое возьмет. Уже начал. Еще и дистанции начнет прибирать, потому что уже не мальчик. Да уж.. бывает и так, что ChatGPT получше профессиональных прозаиков. Потому что GPT ничего выдумать не в состоянии, а прозаики могут.... 8-)
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
24.01.2024 13:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +4 -23
Ну тут, господа, и добавить-то нечего! Просто спад так спад! Сижу плачу вместе с розовым
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Вангую закат золотой эпохи гения
Закат "золотой эпохи" "гения" можно и поближе наблюдать 😀
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
24.01.2024 17:53
Это да, Александр. Хотя пока еще не точно...
Однако
"Засмеется лишь тот уходящему вслед,
Кто прожить собирается тысячу лет."         Омар наш Хайям.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
24.01.2024 17:57
Хороший спад, на последней квалификации, второе время, а в полуфинале явно было видно на спуске лыжи у него явно хуже ехали
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Засмеется лишь тот уходящему вслед,
Кто прожить собирается тысячу лет."    
Александр, золотые слова.
Но это не ко мне, я лишь отвечал Дмитрию Попову...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
24.01.2024 19:21
Однако
,, за рассветом всегда наступает закат."
Омар наш Хайям.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Однако
,, не завидуй тому, кто силен и богат."
Омар наш Хайям.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Так проходит слава мира. В памяти останется только розовый...что там он розовое одевал? Что чувак продвигал идеи гендерной неоднозначности.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
25.01.2024 00:18
Карен браво 👍
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Модест, а я вот ещё помню как он шапочку скидывал 🤗
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2024 01:26
Как же всё-таки не хватает в этой нашей жизни Омара Хайама!
Спасибо всем за цитаты.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.01.2024 06:30
Алексей Степнов
Однако
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас"
Омар наш Хайям.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
2 Дмитрий Попов

"Тот кто с измальства верует в собственный ум
Стал на старости сух и угрюм
Претендующий с детства на знание жизни. Виноградом не став, превратился в изюм".
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
25.01.2024 15:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
25.01.2024 19:57
Модест еще и исподвольной гомосятиной себя истязает, видать антиваксерская тема уже не плющит.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Модест, а вас так волнует тема сексуальной ориентации? Вы о ней - снова и снова. Вам не кажется, что это неприлично? Сочувствую... Меня почему-то - нет. Может, потому что есть жена и дети, и нечего волноваться? Или еще почему-то. Не задумывался.
Насчет "розового". 999999 раз на этом только сайте и 999999999999 раз в Сети печаталось для тех, кто в танке, что в северной дождливой Норвегии розовый цвет - это цвет ПРАЗДНИКА. Радости. Никакого отношения к "девочкам" (и их противопоставления "мальчикам" ) не имеющий. И гендерной коннотации - вообще, от слова совсем. Так бывает в мире: он говорит Томато, а я - Томэйто (С). Болгары головой качают "нет" - а у них это да. У нас розовый - цвет девчачий, а у норгов - праздничный.
Скажите уже кто-нибудь это модестам, димам поповым и прочим неучам и гомофобам, а? А то сил нет смотреть, как они годами мучаются - абсолютно по недоразумению.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Да уж, почитаешь агрессивно-гадкие комментарии, и тошно становится. Какие же мучения эти люди испытывают, смотря ТДС,ЭКМ, ЧМ, ЗОИ.
А может, не стоит мучиться, и не смотреть эти трансляции. 😀 Тем более, что часть этих ненавистников -даже не лыжники.
Жаль таких людей: злоба и ненависть очень мешают жить.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Я не сильно, углублялся. Возможно, Клэбо просто отрабатывал "повестку". Про его реальные предпочтения мне ничего неизвестно. Но вы, либералы, должны же признавать, что это неотъемлемая часть современной либеральной доктрины. Чего юлите?
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
26.01.2024 11:51
Розовые щеки - цвет здоровья и отличного кровообращения.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.01.2024 19:54
Перечитал комменты этой новости. Да уж, ничего не меняется у части рос. "любителей" лыж. спорта. К чему эти домыслы по "розовым" темам? - ну, бред же полный, вам не стыдно такое писать?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да, да... Пунцовые щеки у многих сейчас.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.01.2024 02:24
Послушайте, друзья мои, давайте будем с уважением относиться к тем, чью точку зрения мы не разделяем. Если не получается с уважением, то, хотя бы, не стоит писать неуважение и ненависть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0