Беговые лыжи | Новые фото

Джессика Диггинс - победительница женского масс-старта на VII этапе Кубка мира 2023/2 в Гомсе

Обладательница желтой майки лидера Кубка мира по лыжным гонкам американка Джессика Диггинс выиграла 20-километровый масс-старт свободным стилем, который прошел сегодня, на VII этапе турнира сезона 2023/24 в швейцарском Гомсе. На финише кинжальной атакой она оставила позади шведку Фриду Карлссон, ставшую второй, третье место у хозяйки лыжни Надин Фэндрих.

Карлссон, казалось, удалось немного оторваться на заключительном подъеме, но на спуске и равнинной части Диггинс удалось снова встать в спину шведке и на финишной прямой красиво решить исход борьбы в свою пользу.

VII этап Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24
Гомс (Швейцария)

Женщины. Масс-старт, 20 км, свободный стиль:
1. Диггинс Джессика (США) 45:26,3 2. Карлссон Фрида (Швеция) +0,6 3. Фэндрих Надин (Швейцария) +2,0 4. Андерссон Эбба (Швеция) +9,0 5. Лаукли София (США) +9,5 6. Клодель Дельфин (Франция) +15,2
Полный протокол
41 6944 Андрей Краснов 28.01.2024 16:51
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.01.2024 17:07
Софии Лаукли помешал быть в призах вчерашний субботний коктейль, наверно
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
28.01.2024 17:21
Софии Лаукли помешал быть в призах вчерашний субботний коктейль, наверно
))))
Та ладно, в сезон она не бухает... вроде бы...)))
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
28.01.2024 17:25
Та ладно, в сезон она не бухает... вроде бы...)))
Заводные девчонки они такие... Могут и бухнуть
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.01.2024 17:31
И проиграть потом целых 9 секунд на двадцатке. :)
Просто горки были короткие...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.01.2024 17:43
Просто горки были короткие...
судя по тому, что сегодня и у мужчин, и у женщин в десятке были обильно представлены люди из десятки же последнего этапа ТдС, то горки здесь были нормальные.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.01.2024 17:48
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +5 -28
28.01.2024 17:53
Не понимаю, как так Джесс быстро восстанавливается. Было видно, что последний километр просто терпела, на вершинах подъемов опускала плечи и корпус, выпрямляла ноги, а на финишной прямой ускорилась так, как-будто не было этого последнего тяжелого километра. Я бы понял, если бы она на финишной прямой обогнала соперницу, которая ничего не показывает в спринтах, то есть чистого дистанционщика, а она просто как стоячую объехала Фриду, которая вчера была в финале спринта и чуть не заехала на тумбочку.  
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
28.01.2024 17:56
а она просто как стоячую объехала Фриду, которая вчера была в финале спринта и чуть не заехала на тумбочку.  
Справедливое замечание! Могу лишь предположить, что Джессика умеет (организм приспособлен) работать именно в рваном темпе, а Фриде больше подходит равномерная работа... Просто она настолько высоко равномерная, что можно и в спринте укатать большинство)
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
28.01.2024 18:02
Может некорректное сравнение,но Джессика также как,Сергей Устюгов может загнать пульс за 200,чуть передохнуть и опять включиться по полной.  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.01.2024 18:03
Джессика напомнила Серёгу Устюгова на Тур де ски 2017.  Почти в каждой гонке он возрождался. Казалось бы, что все силы уже отдал, а он снова побеждал.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
28.01.2024 18:04
Написал свой коммент и увидел, что Ramzes тоже Серёгу вспомнил.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
28.01.2024 18:08
Назвать Диггинс рюкзачкой, за это надо жестоко банить :)
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
28.01.2024 18:30
Комментатор,просто чудо неприсутствия в гонке...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Не могу налюбоваться на многоликость протокола. Вот и канадка в десятку заехала  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.01.2024 18:41
… Просто форма Дигинс  вот вот пойдет на спад,и ей надо успеть еще хоть что то выиграть. Вот вчера например  она  берегла себя, а эстафету и вовсе  пропустила, в отличие от тех же Сван и Карлсон которые бежали все.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
28.01.2024 18:46
Комментатор,просто чудо неприсутствия в гонке...
Он был весь в гонке. Просто не понимал, где он.
Я немного припозднился к началу гонки (на лыжах катался), включаю TV, а там: "А вот под номером 20 норвежка Лотта Уднес Венг." Смотрю и думаю: ничё себе, норвежцы комбезы поменяли. Как же их теперь отличать от щвейцарцев?. Минут через 10 (опять про ту же спортсменку: "Венг  перешла в лидирующую группу. Молодец Хейди Венг!" Тут то я сообразил что идет веселуха. Ч уть позже: "... но норвежка держится...", а через минуту перечисляет лидеров и в том числе: " здесь же и Надин Фейндрих". А потом перл за несколько секунд до того, как Фрида и Джесс стали убегать: "Смотрите, ворвалась в лидирующую пятерку Надин Фейндрих!"
Развлекал в течение всей гонки. Чувствуется, что болел за Джессику и очень переживал, что она по гонке уступала лидирующую позицию Карлссон. Интересно, где набирают комментаторов? Я б пошёл туда.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
28.01.2024 18:47
три американки в 10 ке :o
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Вспомните как "умирал" по ходу гонок Нортуг, а финиш выкашивал.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
28.01.2024 19:25
15 км бежали или мне кажется?
Гонку не смотрел, катался на лыжах...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
28.01.2024 20:09
Кто ставит ставит таких "комментаторов" работать в эфире? Слушать прям не невозможно. "Так называемый масс-старт", про бонусные отсечки слыхом не слыхивал и.т.п. Интересно говорит, почему это Диггинс остановилась на подъёме?😁 (как раз после бонусной) и ведь в голову не придёт и в своём мониторе не увидит титры по бонусной отсечке...
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
28.01.2024 20:14
Фендрих укатала Сван, кто бы мог подумать )) По-моему, 1-й дистанционный подиум, да дома. Молодец!
Американкам нужно натренировать 4-ю в эстафету и можно будет завалить шведок. 2-й Бреннан, 3-й Локли, 4-й Диггинс.
Джессика умеет брать свое, ничего не скажешь. Финиш на загляденье, прям как Клэбо вчера.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Видел Диггинс  что называется в живую, создалось впечатление что ее "умирание" обманчиво, после подъемов (где якобы умирает)все равно расталкивается на спуск,  а на камеру истошно стонет. Такой имидж создал себе человек...
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Хотел излить свои эмоции по поводу порой абсурдных комментариев комментатора (извините за масло масляное), но Андрей Н Исаков все очень точно передал.
Понятно, что надо набирать опыт новому поколению вещателей с экрана, но тогда хотя бы в паре с кем-то, кто полностью в теме, чтобы последний мог нивелировать явные ляпы.
А сами гонки ( и женская, и мужская, особенно) на 20 км были очень интересные. Самому там приходилось бегать только по лайтовому рельефу на массовой гонке Гоммерлауф, но горки этой трассы там очень хорошие. На таких скоростях бежать всю двадцатку "американских гонок" - это очень впечатляет.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
28.01.2024 23:13
Понятно, что надо набирать опыт новому поколению вещателей с экрана, но тогда хотя бы в паре с кем-то, кто полностью в теме, чтобы последний мог нивелировать явные ляпы.
Ждем когда Степанова завяжет. У нее с Губерниевым отличный тандем выйдет.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Какой-то ленивый болельщик сам не мог даже трещотку покрутить 😭 - бензопилой газовал 😁
(На самом деле не очень смешно выходит по-моему)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
29.01.2024 08:31
Огненная гонка. Сразу врубили темп - 10 км за 20 мин прошли, после 5 км уже начали пачками отваливаться. Карл после вылета с трассы, так и не сумела вернуться, как ни старалась. ИМХО Фрида была немного шокирована, что так на финише проиграла Диггинс, не ожидала явно, но и надёргалась она сама, постоянно контроллировала Сван, чтобы та максимально отстала, но судьба сама решили за Сван, в самый ответственный момент она ломает палку. Учла Фрида и ошибки предыдущей 20 классикой, когда после бонусной отсечки все вставали и давали Диггинс отдохнуть, здесь Фрида не стала останавливаться и продолжила нагнетать, и из-за всех этих тактических раскладов  просто не хватило сил на финиш. Удивила Фандрих, что выдержала темп. Ну и малышка Лаукли с соком из ягод гамми у неё получается шарашить в подъёмы.Спасибо, Гамми.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
29.01.2024 08:44
Андрей Н Исаков 373
Интересно, где набирают комментаторов? Я б пошёл туда.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Помню, пару лет назад мне позвонили с ТВ и очень сильно просили прокомментировать какую-то гонку Кубка мира - у них все комментаторы либо комментировали в других местах, либо были в дальних командировках, либо болели. Я отказался.
Вместо меня комментировал какой-то парень, специалист по пулевой стрельбе. Понятно, что наговорил глупостей, понятно, что ошибался. Но он хотя бы вышел "к барьеру", а вот кое-кто - просто слился.
Помните, что с вероятностью в 99% такой вот "непрофессионал" просто кого-то выручает, затыкает дырку, спасает положение. Относитесь к их работе с уважением - комментировать вид спорта, в котором ничего не понимаешь - это настоящий квест, по-настоящему суровое испытание. Респект этим ребятам.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
29.01.2024 09:17
Меня, в отличие от остальных, Диггинс раздражает. Болел за Фриду, обидно так проиграть.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
29.01.2024 09:39
Диггинс раздражает.
Ничего, года так через 2-3, думаю, Лаукли София ее сменит на посту и у вас понявится новый объект для раздражения, только этот объект уже будет по результатам не просто Диггинс, а второй Терезой.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Отличная гонка. Гонка Джесс за бонусами сильно оживляет саму гонку :) Не верил я в финиш Диггинс, но она реально монстр. Фриду как стоячую. Сванн ломает палку и это оставляет интригу на будущие старты ...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.01.2024 13:40
По-моему, нынешние забеги толпой по маленьким, плоским кругам ничто не может оживить. Дистанционщикам попросту негде выигрывать, им нужны подъемы хотя бы по 2-3 минуты, чтобы отъехать от халявщиков. А сейчас все подъемы короткие, и лодыри накатывают их со спуска, уничтожая результат их труда и потом забирая финиш.  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Ничего себе халявщики. За Фридой в конце горок уехала только Джесс, во второй пачке Эбба и Лаукли - уж никак не спринтеры. За Крюгером только Клэбо. Третий Лапьер - горняк, Мох тоже. Так что тру дистанционщики вполне себе наверху и трасса в Гомсе им подходит больше всего. Уникумы же, вроде Клэбо и Джесс и здесь сильны
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
и ещё потрясла Liliane GAGNON. Кто это вообще?!  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.01.2024 14:29
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Мне он понравился больше, чем Романов на мужской гонке. Спокойный, уравновешенный.  По комментарию было понятно, что он не в теме, как Вы, Иван, правильно написали. Если в тему зайдет, будет хороший комментатор.
Но было весело.
Опытный комментатор, несущий пургу, раздражает. А неопытный - развлекает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может некорректное сравнение,но Джессика также как,Сергей Устюгов может загнать пульс за 200,чуть передохнуть и опять включиться по полной.  
Собс-но, это - главное объяснение ее феномена. И ничего там не "обманчиво", как написал Саша Будник: достаточно на нее глянуть на старте - и во время интервью после финиша. На Скиклассикс на 90 км люди менее выжаты на интервью, чем Джесси после 20-ки.
Это - тип Нортуга, Устюгова, Диггинс. Фрида - антитип Джесси, как и Йохауг. И она честно пыталась на последних км отцепить Джесси - но вышло только отцепить остальных (кстати, Надин тоже поразила - почти подъехала перед финишем).
Джесс и шведки честно натягивали всю гонку (10.50 первые 5 км на ТАКОМ рельефе, и на высоте!). Иначе бы и Сванн, Карл, и кто-то еще были бы опасны на финише (кстати: а Сванн ломала палку? Видел только досадное падение Карл и ее титанические попытки вернуться в группу). Посмешил Тимур А.: "маленькие плоские круги" :). ВСЕ мужики жаловались на ТЯЖЕЛЕЙШИЙ круг и рельеф - че уж о девушках говорить... Кто-то из шведов сказал (не найду сейчас), что круг намного тяжелее всех их "Мордербаккенов": негде восстановиться вообще. Тяжелейшие подъемы и опаснейшие спуски.
Именно спуски Джесс вчера и выручили: она на них ОТДЫХАЛА, даже на последнем. А Фрида и все - пытались на ногах устоять. Прыть на финише от Джесс - результат восстановления на спуске и природного умения залезть в дикий дефицит по пульсу и кислороду - но очень на недолго. И это точно потом аукается: никто из таких феноменов до 40 не бегал, а отличие от "типажа Йохауг и Фриды".
Гонка интересная. Комментатор - ... Лотта Уднес под номером 20 в комбезе швейцарской сборной - это еще не вершина. Вершина - это когда Карл наконец ДОГНАЛА лидеров (правда, упахалась), а он сказал в ЭТОТ момент: после падения скорость Карл сильно упала... :)
Ну, и постоянные попытки (за 10-15 км до финиша) оценивать шансы на победу шведок и Джесс по тому факту, кто из них на данном подъеме вышел вперед, а кто вторым едет. Когда Джесс раз за гонку шла 4-й - он ее почти приговорил... :).
На самом деле,  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Леша Ильвовский, для тебя. https://youtu.be/QYNCo8bgKxk?si=_Gtl0v6C_5kON1w8
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.01.2024 20:57
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.
Мы уже натерпелись в былые годы от ГУ на биатлоне. Сейчас на МачтТВ если не Панжинский - надо выключать звук, в итоге очень не комфортный просмотр.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
29.01.2024 21:00
С.Лаукли - очень крута, только опыта и тактики не хватило до заезда в призы. Амер. ЛГ растут на глазах, футболистки чудеса показывают!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Леша Ильвовский, для тебя. https://youtu.be/QYNCo8bgKxk?si=_Gtl0v6C_5kON1w8
Саш, приятное видео, спасибо.
Оно ни слова не говорит о том, какой ценой ей далась гонка. То, что она не впала в кому и не попала в больницу, как Тандреволд или Карссон после горы - я в курсе. А при таком типе организма (см. выше) можно на финише лежать реально без сознания - а потом прыгать на тумбе через 20 мин. Но невозможно орать и визжать фальцетом прямо на финише, как Йохауг - ты в такой долг попадаешь, что за миллион не заорешь в этот момент.
Это не хорошо и не плохо - просто опасно в долгосрочной перспективе. Но мне всегда такие гонцы нравились...
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
На заглавной фотке она на Кайсу похожа :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0