Беговые лыжи | Новые фото

Лыжные гонки: кто мешает развивать вид спорта? Беспредел спортивных начальников

 Попалось тут на Ютьюбе видео некоего Ивана Докукина с интригующим названием (см. выше).  Заинтересовало. Посмотрел. Ну, что сказать? …Моя почти 30-летняя история взаимоотношений с ФЛГР и СБР изобилует неслабыми такими поворотами - меня много раз пускали на те или иные конференции, тренерские советы, равно как много раз и не пускали, держали под дверьми, выдавая информацию в виде сухого гранулированного «корма».

Я помню открытую для журналистов отчётно-выборную конференцию ФЛГР 1996 года, на которой А.Акентьев сменил Б.Быстрова, помню абсолютно открытые конференции Е.Вяльбе, М.Прохорова, А.Акентьева. Но помню я и жёсткие кордоны, выставляемые А.Тихоновым, В.Майгуровым, В.Денисовым, М.Головатовым (последние два примера - из нашей московской, региональной лыжной жизни). Давно заметил – если спортивным начальникам нечего скрывать, не нужно шельмовать, все ворота и двери для журналистов оказываются открытыми нараспашку. А если предстоит «химия», двери всегда закрываются. Безусловным чемпионом последних десятилетий стал А.Тихонов, сумевший провести отчётно-выборную конференцию СБР в тульском «Груманте» в режиме осаждённой крепости, где он журналистов чётко поделил на две касты: приближённых, с которыми он пил водку «Тихонов» и танцевал с медведем и цыганами накануне конференции в ресторане, и тех, кто с огромным трудом и колоссальными неудобствами пробился лишь в предбанник конференции в день её проведения.

Неприятно был удивлён я позицией президента СБР Виктора Майгурова, который накануне жёсткого противостояния с Алексеем Нуждовым тоже закрыл двери отчётно-выборной конференции СБР для журналистов. Виктор – старинный друг и товарищ Андрея Кондрашова – тоже моего многолетнего друга и товарища, с которым мы прошли огонь, воду и медные трубы. Получается, мы с Виктором оказались тоже в какой-то степени друзьями-товарищами «через одно рукопожатие». И то, как повёл себя мой «через-одно-рукопожатный» друг Виктор, меня два года назад крепко огорчило.

Я настолько привык к этим выкрутасам чиновников, я настолько свыкся с абсолютным безразличием участников конференций и тренерских советов по отношению к этому странному поведению функционеров применительно к прессе, что ничему в этой жизни уже не удивляюсь.

Каково же было моё удивление увидеть человека, который возмутился плохой работой ФЛГР с прессой, разложил всё по полочкам, объяснил, что именно плохого, с его точки зрения, было на недавних соревнованиях в Тюмени, обозначил хорошие примеры…

...Из видео трудно понять, сколько лет молодому человеку, фигурирующему в кадре. Но мы же с вами живём в эпоху Интернета, правда? Вот что написал об Иване три года назад сайт www.bolshoyvopros.ru:

…Иван Докукин является журналистом, который работает на канале "Россия 1". Он работает на передаче "Прямой эфир с Андреем Малаховым". Несмотря на свой юный возраст (Ивану всего 19 лет), он является настоящим профессионалом своего дела, об этом можно судить по передачам, в которых он участвовал. Иван не равнодушен к спорту, а именно к лыжному спорту. У Ивана есть социальные сети Инстаграм, ВКонтакте и Фейсбук - в них вы найдете фотографии журналиста и, возможно, сможете получить о нём больше информации…
Сегодня, получается, Ивану 22 года? Удивительное, какое-то нетипично обострённое чувство собственного достоинства у человека для такого возраста (чуть подробнее об Иване можно почитать ещё тут).

Посмотрите это видео – оно интересно. Похоже, оно знаменует собою появление новой плеяды журналистов, не стесняющихся задавать чиновникам неудобные вопросы.

А вам, Иван, удачи.


54 14879 Иван Исаев 06.02.2024 20:30
Рейтинг: +16 +23 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.02.2024 20:42
Со всем уважением - зачем ЭТО здесь? - для доп. контента? - других проблем в рос. лыж гонках уже нет? - все решили?
Ссылка Рейтинг: -8 +12 -20
06.02.2024 20:57
Сначала я подумал он его ругать будет, хорошо что ошибся . Интервью конечно у него класные
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
06.02.2024 21:00
Журналистика, в т.ч. спортивная, загнана в казарму. У чинуши есть власть, в вертикаль встроился и делай что хочешь. «Аккредитовали, но никуда не пускают» - хороший тому пример. Карабкаются, идут по головам, каждый упиваясь своей маленькой властью.
Касательно Докукина - так он давно на ютубе, из плеяды молодых и талантливых. Максим Тартынский учится (не в казарме) на медийщика, если не ошибаюсь. Молодёжь порядочная и талантливая, как всегда есть, а вот каково будущее?
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
06.02.2024 21:21
Много слов много я ,а по факту ничего
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
06.02.2024 21:31
Иван молодец! Давно известен в узких (уже нет) кругах.
Посмотрите его крайние интервью со спортсменами и тренерами. Да и тот же Тартынский как отснял фильм про группу Бородавко.
Иван поднимает насущные проблемы на поверхность, вот она независимая журналистика.  
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
06.02.2024 21:45
Любопытно, но Вероника Степанова всячески избегает общения с Иваном. Правда, она вообще критично настроена по отношению к журналистам.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
06.02.2024 21:51
Без него лыжные гонки умирают. :) Малахов в спортивной журналистике? 14 тысяч подписчиков, а говорит о 0.5 миллионов зрителей. Были у него трансляции кубка мира и каждые 5 минут кричал о том что нужно подписаться, поставить лайк, невозможно смотреть. В заголовках роликов о гонках всегда фамилии спортсменов, причем которые и не бегут эту конкретную гонку. Любитель хайпа, это моё личное мнение 8-)
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
06.02.2024 21:57
Ну если еще порыскать в нете то выясниться, что Иван не равнодушен к гонкам т.к. сам занимался, имеет 1 разряд и бегал на соревнованиях включая и 2018 год.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
При всём уважении… В ролике многовато эпатажа с элементами шантажа… Как выше написано, парень молодой, талантливый, но не нюхавший пороха Кубка мира и ОИ. Не предполагающий и не знающий о существовании международных правил и руководства от FIS для MEDIA, на основании которых организуется и выстраивается работа прессы на соревнованиях под эгидой ФЛГР. Постоянно махал в разные стороны, но так и не сказал куда конкретно его не пустили. И здесь же приплёл неизвестного тренера сборной, который обиделся на организаторов, и это при том, что на трассе есть ЗОНЫ ДЛЯ ТРЕНЕРОВ (как и для прессы) и ЗОНЫ КУДА ВХОД ТРЕНЕРАМ ЗАПРЕЩЁН (как и прессе). И ВСЕ без исключения тренеры сборной осведомлены об этом, а знаете почему? Потому что если на этапах Кубка мира в зонах запрещённых для тренеров увидят нарушителя, то Федерация или Ассоциация той страны, на которую работает этот самый тренер, получит солидный штраф. Могу только похвалить организаторов, которые нашли дополнительных судей и охранников, обеспечивающих порядок на таких специфических участках трассы. Что касается Вячеслав Веденина, то сейчас в России это сильнейший и самый уважаемый специалист по Правилам соревнований, различным рекомендациям и приложениям для судей, прессы, ТД и т.д. Прикольно получилось)))! А молодому и талантливому Ивану в следующий раз необходимо сначала пройти общий инструктаж для прессы перед началом соревнований, и в случае возникновения отдельных эксцессов, обратиться за разъяснения к руководителю пресс-службы соревнований.
Ссылка Рейтинг: +16 +21 -5
К моему стыду, не знаком с творчеством молодого журналиста. Но в этом сюжете полностью на его стороне. Во-первых, хорошо знаком с запретами чиновников ФЛГР, правда 20-30-летней давности. Похоже, мало, что изменилось с тех пор. Во-вторых, доводилось бывать на тех (и не только) международных соревнованиях, на которые ссылается господин Игнатьев. Всегда и везде журналистам предоставляли льготные, комфортные условия ДЛЯ РАБОТЫ. В-третьих, не надо сравнивать и путать уровень мировых турниров с национальными соревнованиями. Никогда я не сталкивался с отсутсвием взаимопонимания на таких соревнованиях (да и в подавляющем большинстве случаев на международных), имея аккредитацию на них.
     Навсегда в моей памяти велогонки Тур де Франс. Когда организаторы узнали о присутствии единственного репортера из России, то удовлетворяли едва ли не каждый мой репортерский чих.
     Влогеру Ивану желаю стойкости и упорства.
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
07.02.2024 00:03
Посмотрел рекомендуемый ролик. Правду говорят, что журналистика это вторая древнейшая профессия. Молодой человек, неприятным голосом не безуспешно, привлекает внимание к своей персоне. Отличная смена для Дмитрия Губерниева растет.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Андрей Кондрашов

Андрей Владимирович! Доброй ночи! Tour de France, при желании, можно сравнить и с лыжным марафоном и с рейтинговыми гонками в зачёт различных Кубков. Это ОСОБЕННОЕ мероприятие, где в финишной зоне или в специальных зонах для прессы, будьте Вы российским журналистом или представителем Папуа - Новая Гвинея, Вам выделят конкретное место, и за нарушение пересечения границ сначала предупредят, а потом лишат аккредитации. Другое дело - на различных участках трассы того же TdF, где вы можете располагаться в любой точке, кроме специальных зон и заниматься своей профессиональной деятельностью. И за этим очень жестко следят организаторы. Как раз на TdF, полномочия всех без исключения служб прописаны ДОСКОНАЛЬНО! И FIS во многом старался копировать наработки организаторов TdF. Что Вам, конечно, известно, в чём я не сомневаюсь! Не забывайте и научите молодого Ивана, что главными действующими лицами на таких стартах являются Ваши коллеги - телевизионщики, маркетинговая служба оргкомитета (на Кубках мира FIS Marketing) и судейская коллегия с жюри во главе. Главнейшая задача судейской коллегии и организаторов - безопасность участников и зрителей. Чтобы какой нибудь праздношатающийся блогер, в поисках лучшего ракурса, не вывалился на трассу под ноги соревнующимся участникам. Маркетинговая служба следит за тем, чтобы все банеры спонсоров были открыты и не загораживались людьми, случайно оказавшимися там, где они не должны были оказаться. Здесь вспоминаю как на ЭКМ в Дёмино во время командного спринта Дэниел Куус, тогда первый помощник директора Йорга Капола (директора FIS Marketing) каждые пять минут прибегал к нам в офис и требовал, чтобы мы отгоняли представителей команд от баннеров со спонсорами и снимали с этих же баннеров разминочную одежду участников). Ну а про требования телевизионщиков Вы, конечно же, знаете - НИ ОДНОГО ЛИШНЕГО ЧЕЛОВЕКА В КАДРЕ, кроме участников и рекламы!!!
Вот если Вы, уважаемый Андрей Владимирович, донесёте эти простые требования молодому, но перспективному Ивану, то и ему и всем остальным будет намного проще работать! И все они, Вы и мы будем делать одно общее дело в унисон, а не в дисгармонии! Удачи!
PS И откройте, пожалуйста молодому Ивану, что если его чип не срабатывает при входе в отдельные зоны, это означает только одно - в эти зоны ЕМУ вход ЗАПРЕЩЁН!
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Игнатьев Александр
Вы были на Тур де Франс ?
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
Андрей Кондрашов
Да! 2 раза, и на Giro d'Italia, и на Vuelta. И изучал их опыт, что во многом помогало "выживать" и развивать Деминский лыжный марафон.
Андрей Владимирович! Я был на всех континентах, кроме Антарктиды 😉 ! А ещё на 5 семинарах для руководителей пресс-служб и 4 семинарах FIS Marketing   организаторов ЭКМ по лыжным гонкам. На 12 осенних календарных митингах FIS и на 10 итоговых митингах Worldloppet...
Огласить весь список стран и континентов? Ещё могу трудовую книжку приложить!? Спокойной ночи!
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
07.02.2024 02:05
Вы были на Тур де Франс ?
Андрей Владимирович, при всём уважении, извините, это, конечно, всего лишь моё мнение, но, велогонки точно не ваш профиль.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Андрей Владимирович, при всём уважении, извините, это, конечно, всего лишь моё мнение, но, велогонки точно не ваш профиль.
Улыбнуло. Андрей заканчивал Инфизкульт как раз по кафедре велоспорта, если не путаю, и сам гонял на шоссе очень успешно, и организовывал гонки на шоссе, и комментировал их на месте событий (например, в Крылатском) много лет... :)
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
07.02.2024 08:23
Можно быть дельным человеком заботясь о красе ногтей!!
"Мои подписчики", "я побывал на всех мероприятиях"
"Я профессионал" , а не много ли я для 22 летнего щенка??
Слишком заносчив, слишком много я , слишком  мало мы …
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
Видел его репортажи, аля Гу, слушать его бред просто не приятно. Может сейчас выскочки и считаются профессионалами, не знаю. Чисто мое мнение.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
07.02.2024 09:23
а не много ли я для 22 летнего щенка??
Возраст не показатель. Сын Николая Рериха, Юрий в 22 года имел военное образование, Отвечал за безопасность экспедиции отца и знал около 30!! иностранных языков (7 европейских и множество азиатских) А то что наши дети кроме смартфонов ничего не знают в 22, так это не означает что вся молодежь такая.  Заносчивость в этом возрасте это, скорее, кураж, без этого успеха не будет. Короче, молодец парень))
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
07.02.2024 09:33
Чем больше журналистов освещающих ЛГ тем лучше для развития спорта. Согласен, что бывают необоснованные жёсткие ограничения. Просто мы привыкли, что раньше запретов практически не было, а больше ценился спортивный принцип и этика. Люди выстраивались вокруг трасс и окружали спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
07.02.2024 10:24
На мой взгляд проблема представлена так, что если организаторы не пустят Ивана, то лыжные гонки в РФ загнутся.
Проблема понятна, но она никак не претендует на заголовок... Слишком громко, чуть спокойнее надо этот вопрос решать.
Закос под Губерниева лишний, а интервью молодец, хорошие берет, мне нравится.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
07.02.2024 11:24
Он работает на передаче "Прямой эфир с Андреем Малаховым".
Лично для меня данная характеристика является рекомендацией никогда и нигде не смотреть и не читать репортажи, интервью, видеообзоры и проч.. этого "журналиста-блогера".
В чем я лишний раз убедился, посмотрев по рекомендации ИИИ, "обличительную для всего российского чиновничества" речь  22-х летного дарования.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
07.02.2024 11:37
Мне кажется Иван поймал звёздочку и его поставили на место. Истерика не по делу. А интервью смотрю с удовольствием.
Ивану удачи.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
07.02.2024 12:37
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Да уж, а в других видах спорта у нас ситуация принципиально отличается, ага. Любая деятельность, где основной спонсор - бюджетные или около бюджетные средства, это всегда вещь в себе. Не было бы прессы вообще, они бы только рады были, мороки меньше. Достаточно одного фотографа, чтобы унылый отчетец в местную газетенку и на сайтик федерации запилить. Ну еще товарищ Ухудшанский, чтобы буквы в слова составить.  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.02.2024 13:01
Игнатьев Александр
Конечно на этапах КМ и тем более мероприятиях уровня ОИ всё строго, потому что там это оправдано. Когда сотни и тысячи людей надо как-то организовать, единственная возможность - строгие регламенты и такое же строгое их соблюдение. Да, это будет кому-то неудобно, но в целом оправдано.
Когда же подобные правила начинают применять на первенстве водокачки, выглядит это нелепо и смешно. Если у вас полтора землекопа участников и ноль зрителей, зачем вам бюрократия, аккредитации и т.п.? Ну то есть правила должны быть для людей, а не наоборот.
Ссылка Рейтинг: +3 +14 -11
Елена Копылова
Добрый день! Этап Кубка России - это "первенство водокачки" 😲😉😁👏👍🤝!
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
07.02.2024 13:36
14 тысяч подписчиков, а говорит о 0.5 миллионов зрителей
500 тысяч ежемесячно он сказал.
Пытаешься что то изменить- так называй вещи своими именами или именем. Фамилия Вяльбе не прозвучала ни разу?
Ведь он же сказал, что на биатлоне таких проблем нет.  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.02.2024 13:55
Сразу вспомнился веденинский "дахусим", который получился когда журналистам разрешалось без ограничений быть в зоне подготовки к стартам. Где начинается твоя свобода - может закончиться свобода других. Иногда лыжников надо оставить в покое. Об этом и заботятся организаторы соревнований. А здесь же речь о соревнованиях, а не о допуске на форумы и секретные собрания.
Тоже новость. Не пускают. Раньше мы свободно проходили в университеты, институты РАН и много куда. Теперь практически везде пропускная система, турникеты, а то и рамки металлоискателей. Будем возмущаться? :)  Нет. Не будем. Потому что сами граждане, т.е. мы, тоже понастроили заборов вокруг своих жилищ. И теперь пройти через дворы "напрямую" - форватер знать надо... И не проехать - шлагбаумы.
У каждой палки два конца.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
07.02.2024 14:50
Закос под Губерниева лишний, а интервью молодец, хорошие берет, мне нравится.
Аналогично)))
Но... как он ответил под одним из своих видосиков (Иван), не нравится не смотри, только лайки ставь. Теперь и не смотрю репортажи :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Проблема , обозначенная в заголовке, абсолютно не раскрыта ни в статье , ни в интервью многословного журналиста, считающего себя пупом Земли !
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Забанен до 13.05.2024 07:53.
ни в интервью многословного журналиста, считающего себя пупом Земли !
Заметил, у вас личная неприязнь к данному автору. В каждой его статье вы пытаетесь перейти на личность в оскорблениях. Зачем это? У вас какая-то неудовлетворённость есть? Что вам нравиться оскорблять человека?
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
Этап Кубка России - это "первенство водокачки"?
Если посмотреть на него приходят только команды, родственники и сотня-другая болельщиков - да.
И в такой ситуации надо не заборы ставить, да регламенты с аккредитациями писать, а делать всё максимально открытым и доступным.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
07.02.2024 19:16
Александр Игнатьев - молодец! Аргументированно и , на мой взгляд, очень профессионально объяснил, какими регламентами должны руководствоваться журналисты  при нахождении на соревнованиях. Видео -  чистый хейт.  
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
 Просто Иван Иванович, никакой неприязни к Исаеву Ивану Ивановичу у меня нет , наоборот уважаю его , а потому и выражаю своё суждение о статье, а пупом, что следует из фразы,  я охарактеризовал Докукина Ивана , о котором узнал впервые.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Забанен до 13.05.2024 07:53.
никакой неприязни к Исаеву Ивану Ивановичу у меня нет ,
Занятно, однако.
Я, когда писал, имел ввиду именно Кондрашова. Ошибся, автор у статьи другой. Вы же когда ответили сразу, то тоже  отметили Кондрашова. Потом исправились.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
07.02.2024 20:51
Петр Кузнецов 11 07.02.2024 19:16
Александр Игнатьев - молодец! Аргументированно и , на мой взгляд, очень профессионально объяснил, какими регламентами должны руководствоваться журналисты  при нахождении на соревнованиях. Видео -  чистый хейт.  
Александр молодец, спору нет, и большой профессионал своего дела. Но скажите, только меня одного напрягает, что в последние годы с подачи FIS спортсмены бегут словно бы в пустыне? Иногда мелькнут (как вот сейчас в Тюмени) какие-то лица на трибуне, и снова... ПУСТЫНЯ. Тренеры и поильцы стоят в каких-то нелепых загончиках-резервациях, повсюду рекламные конструкции и... ни одного живого лица болельщика на трассе!  

Жёсткое соблюдение регламентов FIS - дело, наверное, хорошее, но, право, я очень хорошо понимаю Лену Копылову, которая робко вступилась чуть выше за зрителей.

Помню наш разговор с Юрием Ласточкиным лет 10 или даже 12 назад. Я показал ему на многочисленные тоннели-проходы, по которым зрители перемещаются, утопая в снегу за пределами отделённой сеткой трассы.
- Вот бы сделать на "Выключателе" хотя бы самые простейшие трибуны вдоль трассы? И людям будет удобно, и картинка для телевидения будет - на загляденье.
Юрию Васильевичу идея понравилась. Увы, все мы знаем, как дальше развивались события и у самого Ласточкина, и в Дёмино. А жаль - быть может, Дёмино стало бы первым (ну, или скажем осторожно - одним из первых) лыжных стадионов мира, где появились бы трибуны не там, где удобно чиновникам FIS или ФЛГР, а где удобно людям, приходящим посмотреть лыжные гонки вживую.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
"Дёмино стало бы первым (ну, или скажем осторожно - одним из первых) лыжных стадионов мира, где появились бы трибуны не там, где удобно чиновникам FIS или ФЛГР, а где удобно людям, приходящим"

Трибуны есть в Контиолахти у "стены".
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.02.2024 22:32
Вопрос то в том, что нафига строить регламенты и заборы, когда один фиг никого нет.
Кстати на ЭКМ в Демино был на трассе.
И можно было вдоль стоять.
И даже между подъёмами успеть перебежать, посмотреть несколько мест.
А вот зачем никого не пускать на трассу..
Это уж точно лютаядичь, хотя почти все думают что даихусим:)
Подача товарища мне тоже не зашла, но думаю, что по сути он прав.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ребята !
Ну зачем мы тут на пацана молодого накинулись . Нашему начинающему мастеру пера всего лишь 22
Конечно же он где то, как минимум, слегка ангажирован. Где то им " малаховы" манипулируют ( Игорь Новиков не даст соврать ) . Где-то крышуют , из за чего он лезет против "регламента" (  Александр Игнатьев не даст соврать )
И всё это неизбежно...ни он , так другой или другие начнут расшатывать прогнившую систему ( Иван Докукин не даст соврать )

P.S. Не может же неумная дама вечно: то идею Ласточкина с Грушиным закопать, то биологическую систему тренировки похоронить, то Каминскому больно сделать - ну и тому подобное...

Это я так , образно, на примере одного из чиновников , который мешает развивать вид спорта своим беспределом.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
08.02.2024 02:00
Улыбнуло. Андрей заканчивал Инфизкульт как раз по кафедре велоспорта, если не путаю, и сам гонял на шоссе очень успешно, и организовывал гонки на шоссе, и комментировал их на месте событий (например, в Крылатском) много лет...
Парадокс!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Просто Иван Иванович, действительно занятно, ;), но и  к Кондрашову у  меня нет неприязни ! Просто данная статья перекликается по стилю с Кондрашовской.;).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Иван Иванович Исаев, действительно, нужно многое улучшить в стране, спору нет ! Ведь и на других соревнованиях , даже при наличии трибун , оные не заполнены!  А к ФЛГ России у меня тоже есть вопросы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
08.02.2024 09:48
Но скажите, только меня одного напрягает, что в последние годы с подачи FIS спортсмены бегут словно бы в пустыне? Иногда мелькнут (как вот сейчас в Тюмени) какие-то лица на трибуне, и снова... ПУСТЫНЯ.
На последнем ЭКМ зрителей было полно на трассе и вели они себя довольно свободно. Значит, проблема не в FIS.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
08.02.2024 11:48
вячеслав н.новгород 182 08.02.2024 08:58
Просто Иван Иванович, действительно занятно, , но и  к Кондрашову у  меня нет неприязни ! Просто данная статья перекликается по стилю с Кондрашовской..
Занятно, что, не зная автора, я поначалу тоже принял этот текст за Кондрашовский :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
08.02.2024 11:58
Кстати, к вопросу о квалификации Ивана Докукина-журналиста: свежее более чем часовое интервью с Глебом Ретивых. Злободневно, интересно, по интонации вполне спокойно.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
08.02.2024 13:11
Добрый день! Этап Кубка России - это "первенство водокачки"
На чемпионате Норвегии по биатлону никаких регламентов и аккредитаций нет ;) И зон запретных нет, в раздевалку спокойно можно зайти :)
Опять же, если допустим на ЧМ есть закрытые для журналистов зоны, то есть и микст-зона, в которую спортсмен обязательно попадает. Есть пресс-центр, на лёгкой атлетике есть трибуна прессы и т.д.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08.02.2024 13:19
Кстати, к вопросу о квалификации Ивана Докукина-журналиста: свежее более чем часовое интервью с Глебом Ретивых. Злободневно, интересно, по интонации вполне спокойно.  

Иван Иваныч, ты решил продюсировать  Ивана Докукина?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
08.02.2024 13:39
Но скажите, только меня одного напрягает, что в последние годы с подачи FIS спортсмены бегут словно бы в пустыне? Иногда мелькнут (как вот сейчас в Тюмени) какие-то лица на трибуне, и снова... ПУСТЫНЯ. Тренеры и поильцы стоят в каких-то нелепых загончиках-резервациях, повсюду рекламные конструкции и... ни одного живого лица болельщика на трассе!  
Тема зрителей на трибунах в меньшей степени зависит от усилий блогеров, да и чиновников тоже. Основной, на мой взгляд, причиной пустоты трибун это как раз хорошие и качественные показы лыжных гонок по ТВ и на различных площадках в интернете. Что можно увидеть на лыжном стадионе, кроме спринтов? Старт-финиш-транзит по кругам? А по телеку практически всю гонку на всей дистанции, с временными отсечками, со съемками с коптеров и снегоходов, с интервью участников, комментариями тренеров и самих спортсменов. Зачем ходить на стадион или стоять в лесу на морозе и ветре и видеть спортсменов проносящихся мимо тебя?  Лично я покатаюсь в это время сам на лыжах, а потом спокойно посмотрю все в записи.
И ответьте честно: когда лично ВЫ сходили на лыжные соревнования уровня КР или ЧР?
СкиСпорт заже не удосужился что либо рассказать о шоу-гонке в Лужниках.  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
08.02.2024 13:44
На чемпионате Норвегии по биатлону никаких регламентов и аккредитаций нет И зон запретных нет, в раздевалку спокойно можно зайти
Что то сильно я сомневаюсь? Получается. что васяпупкин-машагалкина-ивандокукин может в любом месте, в любое время  подходить к спортсменам, задавать им удобные и не очень вопросы, снимать в разном ракурсе и позах и тд и тп?  
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Что то сильно я сомневаюсь?

И зон запретных нет, в раздевалку спокойно можно зайти
Игорь Новиков

А я представил представительницу второй древнейшей профессии в мужской раздевалке, берущую интервью у только что вышедших из душа братьев Бё… Или ивандокукина, интервьюирующего Легрейда в момент, когда тот заканчивает четвёртую стрельбу на рубеже… Улыбнуло :D
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
"Что можно увидеть на лыжном стадионе, кроме спринтов? Старт-финиш-транзит по кругам? А по телеку практически всю гонку"

Сейчас на стадионах ставят большие экраны и можно смотреть трансляцию гонки.
Но, на трассе можно перебежать с места на место согревая себя и можно выпить из фляжки или термоса. А на трибуне можно только попрыгать, выпить стрёмно уже - могут и вывести.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
09.02.2024 15:21
Получается. что васяпупкин-машагалкина-ивандокукин может в любом месте, в любое время  подходить к спортсменам, задавать им удобные и не очень вопросы, снимать в разном ракурсе и позах и тд и тп?  
Да, как на любительских стартах. Всё регулируется в процессе прямого общения. Любой может задать вопрос любому, почему нет? Не захочет спортсмен отвечать - откажется, не настроен общаться - скажет об этом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0