Беговые лыжи | Новые фото

Линн Сван и Йоханнес Клэбо выиграли классический спринт на VIII этапе Кубка мира 2023/24 в Кэнморе

Шведка Линн Сван и норвежец Йоханнес Клэбо выиграли индивидуальный спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 13 февраля, на VIII этапе Кубка мира 2023/24 в канадском Кэнморе. Сван одержала пятую победу в сезоне, взяв реванш у норвежки Кристине Шистад, которая в разножке вырвала серебро у победительницы квалификации Йонны Сундлинг. Вторым среди представителей сильного пола стал француз Ришар Жюв, третьим - обладатель красной майки лидера спринтерского зачета Кубка мира норвежец Эрик Вальнес.

Шведки сегодня выбрали тактику изматывания Шистад высоким темпом. Усилиями Сундлинг с самого старта им с Линн Сван удалось сделать существенный отрыв и от Шистад, и от остальных соперниц, но каким-то мистическим образом на спуске норвежская Самара Морган снова оказалась за шведскими спинами. Перепугавшись от такой неожиданности, Сван и Сундлинг мгновенно улетели вперед, но на финишной прямой до Сундлинг Кристине всё же удалось дотянуться.

У мужчин отчаянный рывок на финишной прямой в финале совершил Ришар Жюв, но сил поддерживать высочайший темп ускорения у него не хватило, и Клэбо мощными отталкиваниями опередил француза, одержав очередную спринтерскую викторию. Чуть было не обогнал Жюва и Вальнес, но небольшого запаса хватило, чтобы удержать серебро. Теперь в спринтерском зачете Кубка мира Вальнес опережает Клэбо всего на одно очко.

Кубок мира по лыжным гонкам 2023/24
Кэнмор (Канада)

Спринт, классический стиль. Финалы

Женщины:
1. Сван Линн (Швеция) 3:12,88 2. Шистад Кристине Ставос (Норвегия) +2,13 3. Сундлинг Йонна (Швеция) +2,13 4. Нисканен Кертту (Финляндия) +3,53  5. Дальквист Майя +8,00 6. Рибум Эмма +9,85 (обе - Швеция)
Полный протокол

Мужчины:
1. Клэбо Йоханнес (Норвегия) 3:01,29 2. Жюв Ришар (Франция) +0,47 3. Вальнес Эрик (Норвегия) +0,61 4. Вуоринен Лаури +1,94 5. Мяки Йони +2,83 (оба - Финляндия) 6. Халфварссон Калле (Швеция) +5,77
Полный протокол
30 3408 Андрей Краснов 13.02.2024 23:08
Рейтинг: +4 +7 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.02.2024 02:45
Сван!!! Ура!! Второе место надо было давать двоим девушкам!!'
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
14.02.2024 02:54
По душню)
Правильно: двум девушкам
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Тот редкий случай, когда межшведские толкания и разборки в финале привели (комичным образом) к их победе, а не к их завалу. Шистал спокойно села сзади этой пары метрах в 5-6 и спокойно все рассчитала: накатить их на приличной скорости ближе к финишной прямой и уйти.
Но они неожиданно :) начали толкать и обгонять друг друга прямо на вершине спуска, Сванн по лыжам Сундлин прорвалась вперед (при этом обе чуть не упали и сильно потеряли скорость) - и Шистад уже на первой трети спуска в них въехала! Бедная: она этого совсем не ожидала (да еще и 2-кратной разницы скоростей) и решила уже тут обгонять. И - всё. Снег-то кончился, и осталась одна глянцующаяся лыжня, и выход из нее (позже финн тоже это попробовал) - как в стенку из ваты. Она обратно прыгнула - но было уже поздно, вместо 2-кратного преимущества в скорости стал 2-кратный проигрыш.
Может, шведки эту толкотню на спуске заранее репетировали? :) (Иначе бы точно Шистад была первой!). Шутка.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
14.02.2024 07:48
Великий и ужасный Пеллегрино не проходит квалификацию. Миф о гениальности Крамера развенчан. Суетливые финны мешают Шанава пройти в финал. Прав был мудрый Соломон. В мире правит случай. Остальное все суета.  
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
14.02.2024 08:54
А то, что Шлин в квалификации стала  седьмой, поверил, только увидев ее в  четвертьфинале)))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
14.02.2024 09:13
И - всё. Снег-то кончился, и осталась одна глянцующаяся лыжня, и выход из нее (позже финн тоже это попробовал) - как в стенку из ваты. Она обратно прыгнула - но было уже поздно, вместо 2-кратного преимущества в скорости стал 2-кратный проигрыш.
Да, это все и решило, скорее всего. Но для Шистад этот круг да на высоте был все же трудноват, как ни экономилась в забегах, не смогла отработать выход с последнего подъема, получила просвет и затратилась, пытаясь его закрыть. Будь поближе, может разницы скоростей и сил и хватило бы для обгона. Спуртовать пришлось чуть ли не с места и даже так смогла достать Сундлинг.
На то, что для женщин круг был тяжелый намекает и 4-е место Кертту Нисканен, дистанционщицы с плохим фиишем. Довольно близко к молодым звездным призерам приехала и выиграла у Дальквист 4.5 сек!  Финский сервис отработал отлично (2-е в мужском финале!)), но все же!
Мужчины, похоже, нащупали выход из патовой ситуации с длинным спуском перед финишем. Раньше не раз бывало, когда гонщики просто останавливались, не желая уходить первым. Сейчас повторился финиш масс-старта - все на тормозах прошли большую часть спуска и выиграл тот, кто первым сел на спуск. Клэбо даже немного отъехал, пока сзади суетились в тактической борьбе. У Жува очень резкий, но короткий финиш, может, стоило попробовать удержаться за Клэбо и выйти попозже. Ну а Йоханнес красиво и смело забрал оба спринта.
Спасибо Кэнмору за отличный этап, красивую и тяжелую трассу, интересные гонки, зрительскую поддержку. Так и не понял, по чьей вине не смогли провести разделки, но и масс-старты получились отличными.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
А в Мичурино , рядом с Жемчужиной Сибири , минус 22 ,ветер порывистый,  судя по Gismeteo !  Жуть!
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
14.02.2024 11:16
Смотрел в прямом эфире. В мужском финале больше всего запомнилась финишная прямая и дуэль Жув-Клэбо. Жув настолько быстро накатил Клэбо очень частыми и мелкими (но сильными ли?) толчками, что создалось впечатление, что Клэбо - все. Но это оказалось лишь иллюзией. Клэбо резко поменял технику, вместо частоты и мелких толчков - перешел на гребки и технику длинных толчков, и - уехал от потухшего уже на тот момент Жува, вспышки которого хватило на то, чтобы удержать 2 место в борьбе с Вальнесом. Клэбо гений - это насколько нужно сориентироваться на суперкоротком промежутке финишной прямой, с закисленными мышцами и головой, чтобы сориентироваться и поменять технику для победы! Великолепно!

В женском финале запомнилось включение третьей космической скорости у Скистад, за счет чего ей удалось вырвать в финишной разножке второе место у Сундлинг. Настоящий боец, спринтер, боролась до конца и заслуженно обошла соперницу! Было очень красиво!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
Наум, тоже обратил внимание , как Клэбо переключился на " повышенную передачу" ! А вот Жув продолжал на " пониженной " упираться!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Насколько хорош Панжинский как комментатор!
Прям наслаждаюсь.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
14.02.2024 12:16
Когда наслаждаешься (или наоборот) комментатором, а не театром действий, значит комментатор что-то делает не то 8-) Наслаждаться надо гонкой)
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
14.02.2024 12:31
Не посрамил потомок легендарного комиссара жюва,но надо все же клэбо сделать!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
14.02.2024 12:39
У Жува очень резкий, но короткий финиш, может, стоило попробовать удержаться за Клэбо и выйти попозже.
Exactly. У него такая пропорция мышечных волокон, что он быстро закисляется, но на коротком отрезке может выдавать мощность выше, чем у Клебо. Именно протяженность финишной прямой ему не играет на руку, однако, думаю шансов было бы немного, если б даже пробовал посидеть сзади (скорее всего после 150 метров прямой норвежец бы начал отьезжать). Помните в Ля Русе в прошлом сезоне, прямая 50 метров перед финишем и там Жува хватило.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
14.02.2024 12:49
Сейчас еще раз пересмотрел, метров 100 они параллельно шли. Где-то за 60 метров до финиша Жув закислился.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Сколько тонкостей в спринте ! И трасса к Кэнморе очень хорошо показала это. Да ещё и два спринта разной техникой.
Очень интересно.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Леша (Жилин), круг-то тяжелый, факт, но Шистад как раз удержала в финале перед спуском идеальную дистанцию за шведками. И уехала бы от них точно (как минимум, от Сундлин) на финише. Но все решила их толкотня и плохая реакция и соображалка у Шистад: она быстро не смекнула, что лыжня на спуске намного быстрее обочины теперь (так не было еще в полуфинале), и не нужно их тут обходить - встанешь в 0. Нужно было тупо притормозить, и сидеть за ними в лыжне, а обходить уже внизу - тогда бы она скорость так не потеряла и не поймала просвет.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
14.02.2024 15:40
И опять по итогам гонки у дам не получили прямой ответ, кто сильнее на финишной прямой. Очень бы хотелось их очную разборку даблом.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Так и не понял, по чьей вине не смогли провести разделки,
Алексей, все было банально: Тайминг оборудование не прилетело из Европы вовремя из-за забастовки Люфтганзы.
По словам очевидцев, этап вообще был на грани срыва, но очень удачно помогла местная тайминг компания Zone4 - они умудрились сделать интеграцию своего софта с ТВ картинкой за буквально 2 дня. Обычно это занимает месяц.
Эта компания обслуживает практически все зимние и летние соревнования в Зап.Канаде (кроме Ванкувера и около) и уже США.
Создана бывшим сборником Дэном Ройкрофтом.

тут есть больше инфы (в самом конце заметки):

https://fasterskier.com/2024/02/olympic-medalists-and-rookies-rub-shoulders-in-canmore-as-world-cup-returns-to-north-america/
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
14.02.2024 20:33
Лёша Ильвовский, полностью согласен с твоим анализом ситуации:  Шистад вышла из-за спин шведок из лыжни на свежак, воткнулась, потеряла скорость, вернулась в лыжню, да было уже поздно. Просто тактическая ошибка. Было видно на финише, насколько она сама  обескуражена ею.
Ничего, опытнее будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
14.02.2024 22:46
Насколько хорош Панжинский как комментатор!
Прям наслаждаюсь.
Если бы не вставлял к месту и не к месту сравнения с рос. гонками и гонщиками - всё было бы отлично. Никак, блин, успокоиться не могут, не стоит брать пример с Губерниева и Легкова, с этими вообще звук выключаю...
Может эти "напоминания" про крутость рос. ЛГ им навязывают "сверху"?
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
15.02.2024 00:04
Михаил, спасибо за подробности. Почитал заметку - какой ажиотаж, праздник для местных спортсменов и зрителей.. Не зря летели.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
15.02.2024 00:14
Может эти "напоминания" про крутость рос. ЛГ им навязывают "сверху"?
Когда речь про депутата, то каждое такое упоминание просто на будущее плюсик в личное дело, потом монетизируется, что б жене на новые губы хватило, а ему на бэху посвежее, ну а Панжинский ... хороший парень, но не интеллектуал мягко скажем... потому и поет в унисон
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Почитал заметку - какой ажиотаж, праздник для местных спортсменов и зрителей.. Не зря летели.
Праздник, действительно, получился на славу!
Для зрителей все было организованно отлично: и бесплатные автобусы из центра Кэмнора до беголыжного центра (пара-тройка км вверх по дороге - многим болельщикам пешком не дойти. А если еще и лыжи с одеждой тащить и детей...), и свободный доступ к нижней и средней частям трасс, и абсолютно простой доступ к спортсменам для фото, автографов и борьбе за подписанные номера после гонок - для детей это был невероятный буст в мотивации к лыжному спорту.
Вообще, начиная за десять дней до этапа, когда много команд уже приехало, в местных клубах были целые соревнования: кто соберет больше всего фото со спортсменами.
Также сделали Мини Кубок Мира для детей в субботу 10го. Дети могли поучаствовать в мини гонке с аттрибутами Кубка Мира, что опять же ведет к увеличению мотивации как у детей, так и у родителей :)
Это, оказывается, инициатива ФИС. И проводятся эти мини кубки одновременно со взрослыми этапами КМ (но не со всеми).
В целом, мне, как зрителю, этот этап КМ понравился гораздо больше чем этапы 2008го, и 2012го. На 2010 и 2016 я не ходил - было неудобное расписание.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Забанен до 13.05.2024 07:53.
Праздник, действительно, получился на славу!
Вот бы такой комментарий, да от Е. Вяльбе, да после завершения Спартакиады...
Всплакнул...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
15.02.2024 13:28
Вполне вероятно упоминание и сравнение с крутостью рослыжников необходимый атрибут трансляций на федканалах. Смотрю ОККО биатлон, там Терехов ни слова про биатлонеров не участвующих с соревнованиях не говорит. Чисто по событию комментирует,молодец!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.02.2024 21:11
Когда речь про депутата, то каждое такое упоминание просто на будущее плюсик в личное дело, потом монетизируется, что б жене на новые губы хватило, а ему на бэху посвежее, ну а Панжинский ... хороший парень, но не интеллектуал мягко скажем... потому и поет в унисон
Всё таки Панжинский лучший комментатор ЛГ, при его работе хотя бы звук не выключаю.
А с интеллектом у него всё в порядке, это надо признать, зря вы так...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2024 21:17
Не сложно ведь прекратить сравнивать КР/Спартакиаду и КМ ?? - какой смысл?
Как говорится - "будет день и будет пища" - дай бог придёт время - очно всё увидим.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.02.2024 21:40
Панжинский кажется чуть наивным, этакий добродушный кот Леопольд - мол, еще немного и ФИС одумается и все будет как прежде. Наверное, сам в это верит.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.02.2024 21:56
ФИС одумается и все будет как прежде.
Дак все мы на это надеемся.
Только предпосылок пока нет от слова СОВСЕМ...
Ну и рос. лыжники пока живут одним днём, от них ничего не зависит.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.02.2024 17:51
А с интеллектом у него всё в порядке, это надо признать, зря вы так...
Кому это надо признать? я читаю императив в вашем высказывании, при том, что я, в свою очередь, высказывал оценочное суждение. Кому, как говорил Тихон, и кобыла невеста.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3