Беговые лыжи | Новые фото

Евгения Крупицкая выиграла женский полтинник на Спартакиаде сильнейших 2024 в Тюмени

Представительница Санкт-Петербурга Евгения Крупицкая выиграла 50-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 18 февраля, на Спартакиаде сильнейших в Тюмени. Второе место заняла олимпийская чемпионка Татьяна Сорина из Тюменской области, третьей финишировала призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Анастасия Кулешова, представляющая Нижегородскую область.

Всероссийская Спартакиада сильнейших 2024
"Жемчужина Сибири" (Тюменская область)

Масс-старт. 50 км, классический стиль

Женщины:
1. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) 2:35:49,4 2. Сорина Татьяна (Тюменская область) +0,4 3. Кулешова Анастасия (Нижегородская область / Мордовия) +4,5 4. Горбунова Лидия (Республика Татарстан) +1:07,9 5. Царева Ольга (Республика Коми) +2:20,4 6. Жамбалова Алиса (Тюменская область / Бурятия) +3:01,4
Полные результаты
64 6024 Андрей Краснов 18.02.2024 15:00
Рейтинг: +16 +16 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2024 15:25
УРА! Рад за Женю!!!
Ну и Татьяна с Настей тоже молодцы, впрочем как и остальные девушки осилившие 50 км да еще и в минусовую погоду!
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
18.02.2024 15:27
Что за марафон! Просто огонь. Все - молодцы.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
18.02.2024 15:28
Алиса! Спасибо за отрыв!!!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
18.02.2024 15:31
Классная гонка даже не заметил как 2.5 часа пролетели-спасибо девушки.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
18.02.2024 15:46
Евгения супер! Наконец то! Давай и дальше также! Хотя 50 ля женщин -это маразм.Мало ли что придумают на Западе.Пусть сами и бегают. А у российских собственная гордость.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
18.02.2024 15:50
Думаю что Жамбалова затеяла все это из за бонусов. ..........не верю в то,что она надеялась продержатся до конца. Хотя интригу создала ,за что ей спасибо.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
18.02.2024 15:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +13 -29
18.02.2024 16:01
Эх, Настя расстроилась, сказала, что полтинник больше не побежит. Было видно, что тяжело далось. Ещё и классика. Анастасии, несмотря на все ее качества, похоже нереально выиграть такую гонку.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
18.02.2024 16:03
За Женю рада, это её первая такая победа. Гонка огонь! Очень круто, поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
18.02.2024 16:10
Неожиданно для меня мои ощущения от просмотра этой гонки и оценки ситуации подтвердила сама Е.Крупицкая - она последние 2 круга тянула больше всех, было опасение, что на "последнюю милю" её не хватит, на последней разборке надо было не выходить в голову до середины последнего спуска.
Но Евгения, конечно,  знала это лучше :)
Молодчина, всё прочувствовала и сделала правильно.
Даже после финиша дышала легко, отвечала без перебоев 8-)
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
18.02.2024 16:12
А Степанова
А Степанова сказала, что после таких гонок сложно восстанавливаться и впереди их ещё много и все важные)
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
18.02.2024 16:13
А Степанова просто струсила бежать 50 км, испугалась проиграть и остаться без призового места.  
Может она просто поумнее Тимура?
Ссылка Рейтинг: +25 +30 -5

После суточного бега я тоже так говорил, а потом всё забывается)))
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.02.2024 16:37
 Все же именно Евгения на последнем круге задавала темп, и пускай это очень условно, но ее победа во многом заслуженна,да и  "спринтерские приседания" после 50км классикой -наверно не такие уж тривиальные упражнения.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
18.02.2024 16:50
Уважаемые администраторы! Может быть заранее создавать новость, типа "Тут будут результаты женской гонки на 50км", если не можете сразу после финиша это сделать. Потому что эмоции не терпят отлагательств, хочется же сразу после финиша высказаться!

По сути - Евгения впечатлила! Стабильностью техники, в первую очередь, и тем, сколько работала впереди. Так что победа заслуженная, хоть карта могла и иначе лечь на финише (на мой взгляд Таня не была там слабее).
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
18.02.2024 17:08
на мой взгляд Таня не была там слабее
И это так странно. По технике она выглядела сильнее уставшей, но на финише нашла силы на ускорение.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.02.2024 17:09
Степанову понимаю. Мороз тюменский, сырой, и более 2 часов соревноваться?! Придумали же дистацию для женщин)) переохлаждение носоглотки, можно гайморит или бронхит заработать. Панжинский - пример.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Не понимаю , Настю Кулешову, бегать полтинники  рашалопет, это можно , тут не то. А что не то? Не получается быть первой, в отличия от Югорского и Праздника Севера?
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
18.02.2024 17:17
Всем девушкам уважение,Алисе Жамбаловой отдельный респект,пожертвовала личным результатом,ради командного,да и в шестерку заехала,молодчина!
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
18.02.2024 17:17
Джони - киллер с лицом младенца!
Таня - после декрета на новый виток!
Настя - Ядерное оружие!

Алиса - стратегическая ракета Земля-Воздух!

Все кто вышел на старт - Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
18.02.2024 17:21
Степанову понимаю. Мороз тюменский, сырой, и более 2 часов соревноваться?!
Все верно. Себя надо беречь, а то не хватит на службу в госдуме. А там то как раз и начнется настоящая жизнь. Все кто там, не дадут соврать. Там нужны здоровые депутаты.  
Ссылка Рейтинг: -9 +18 -27
За каждую девушку из первой четверки очень и очень рад! Всем самые теплые поздравления!
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
18.02.2024 17:43
Никогда бы не подумал, что так интересно будет смотреть 50 км у женщин. Мне кажется, было даже больше интриги, чем у мужчин. Ну и, конечно, комментарий Легкова и Соловьева! С каким уважением и восхищением девушками они это делали! Спасибо за непередаваемые эмоции!
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
18.02.2024 17:54
Поздравляю призёров и всех, кто пробежал, протерпел 50км. Для меня сегодня героиней была Татьяна Сорина:за спинами не пряталась, всегда впереди, собственно они с Евгением и задавали темп гонки, дотерпела, добежала. Жамбалова проиграла 3 минуты и ради очков бежала не в свою силу. Вот Белов вчера и очков набрал и всего 4 сек. проиграл.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
18.02.2024 17:57
Прошу прощения:Евгенией.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
18.02.2024 18:19
Я думаю, что именно падение Алисы нарушило все её планы.. Перед падением её преимущество нарастало, так как все смирились уже. Её потеряли из виду. Она держала бы отрыв, а остальные вели тактическую борьбу. Падение сбило дыхание и нарушило ритм. 52 секунды превратились в 26. Плюс группе сказали, что она упала, и группа воспользовалась единственным шансом и ускорилась.
Интересно, качал ли Легков Алису после гонки, как обещал. Он сказал в эфире, что при любом раскладе после гонки Алису будет качать на руках.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
18.02.2024 18:27
Жамбалова проиграла 3 минуты и ради очков бежала не в свою силу. Вот Белов вчера и очков набрал и всего 4 сек. проиграл.
Можно выбирать из мнгих критериев "как пробежать лучше".
Но А.Жамбалова сегодня 6-я,
а Е.Белов вчера 7-й
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
18.02.2024 18:39
Не понимаю , Настю Кулешову, бегать полтинники  рашалопет, это можно , тут не то. А что не то? Не получается быть первой, в отличия от Югорского и Праздника Севера?
Рельеф тут в первую очередь убойный, и пахать надо все 50 км. Югорский и ПС это просто покатушки, шоу с приятным дополнением в виде призовых, а также возможностью для болельщиков пообщаться со звездой. А не пойдет, так можно и сойти.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
18.02.2024 18:41
Интересно, что во время гонки сам многоопытный Легков сказал, что Жамбалову уже не догонят (эпизод, когда Степанова предложила проголосовать за два варианта: догонят или нет, 75% зрителей проголосовали, что нет, и Легков к ним присоединился).
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
18.02.2024 18:43
Силу спортсмена справедливее оценивать не по месту, а по проигрышу. (Моё мнение).  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
18.02.2024 18:50
Степанова правильно сделала.В прошлом году после тридцатки ей стало плохо,а тут 50.Зачем уродоваться?
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
18.02.2024 18:59
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
18.02.2024 19:04
Ясно было, что догонят, догоняющие намного сильнее и расстояния было достаточно для догонялок
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Женечка умничка. От души рада за неё. В такой гонке выиграть это что то. Рада за Таню Сорину, надеемся что она возвращается в свои кондиции. И конечно Настя Кулешова молодец.
Отдельное спасибо Алисе, она боец.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.02.2024 19:19
Когда Степанова в очередной раз будет рассказывать, что она самая великая гонщица в мире, можно напомнить ей, что она доезжала до медалей только в эстафетах и не осилила ни одной гонки длиннее 20 км :)
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
18.02.2024 19:24
Жамбалова с самого старта работала "в долг" и к 25-му км уже страдала и дышала, как рыба, выброшенная на берег, в то время как догоняющие еще только согрелись и дышали носом. Зато благодаря ей было нескучно смотреть первую половину гонки. )
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
18.02.2024 19:25
Не должны девчонки бегать полтиники , а в такой холод это преступление . Не понимаю восторгов тех кто смотрел , это было мучение  . Наслаждение мучением . Вы видели как они скатились с финишной горки ? Они просто сьехали с нее без сил
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
18.02.2024 19:26
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +9 -21
18.02.2024 19:41
Думаю и мужикам и женщинам надо было сделать марафон  40 км. или 42км. Тогда нормально было бы по км., без перебора.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
18.02.2024 19:44
Силу спортсмена справедливее оценивать не по месту, а по проигрышу.
С учётом наличия реал. сервиса, качества инвентаря.
Издевательством выглядит возможность замены лыж для некоторых участниц с регионов - они одну пару подходящую под погоду не всегда имеют...
Вы тут обсуждаете Спартакиаду очень узко - борьбу 10-15 лыжниц/лыжников. А на старт выходит намного больше.
Вот у этого большинства шансов НОЛЬ - чтобы обыграть сборников с их инвентарём и сервисом, даже не обыграть, а пройти в одни ноги - надо быть на голову сильнее....
Есть такие вундеркинды? - выявила Спартакиада новые таланты?
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
18.02.2024 19:47
Силу спортсмена справедливее оценивать не по месту, а по проигрышу. (Моё мнение).
Как оценить силу не стартовавшего спортсмена ? Считая, надо лишать стипендии или ЗП. То есть спортмен не выполнил свою прямую обязанность согласно должностной инструкции или контракта. (Моё мнение)
Тем более что ее прямой руководитель  Е.Вяльбе говорит, что она здорова:
– Мне жаль, что в марафоне Вероника (Степанова) не бежала. Хотелось посмотреть на нее в такой тяжелой гонке. Я бы на ее месте себя бы проверила. Она здорова, слава богу, – приводит слова Вяльбе «Спорт-Экспресс».
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
18.02.2024 19:54
По сути - Евгения впечатлила! Стабильностью техники, в первую очередь
Тоже удивился. Не развалилась техника у нее и Татьяны, а Настя подпросела и было заметно, что после стала быстро отставать, но еще один из волевых бойцов это Лидия, повисая на палках, ломая технику (а я видел, как она технично может катить классическим ходом) она продолжала терпеть и работать, как кстати и Алиса.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
18.02.2024 19:58
Ну да, со стороны В.Степановой не сильно красиво, зведа соцсетей, блин....
А.Большунов тоже мог бы отмазаться легко от марафона в такую погоду.
Но вышел и проехал, за что ему уважение, 50 км классикой именно в такую погоду - далеко не шутки.
Это не 50 км коньком по жёсткой трассе около нуля, тут время прохождения само за себя говорит, а оно убийственно...
Ссылка Рейтинг: +1 +13 -12
18.02.2024 20:04
Я не фанат Большунова, но справедливо надо признать - парень пашет как....
И очень добавил в эргономике движений/технике и тактике прохождения трассы, правда при мин. конкуренции.
Да, он очевидно копирует многие наработки Клэбо, но надо признать удачно копирует, лучше всех из россиян, а это не запрещено.
Да я к тому, что Вероника не может с ним сравниться пока никак, но преференций у ней в сборной очевидно не меньше, чем у Александра.
Это не есть хорошо.
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
18.02.2024 20:08
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +13 -23
18.02.2024 20:23
сколько зависти в каментах!
Ссылка Рейтинг: +12 +20 -8
18.02.2024 20:28
Интересно, качал ли Легков Алису после гонки, как обещал
Вроде как Легков сказал что Алисе стало плохо после финиша, и ее увели врачи, так что не успел покачать.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
18.02.2024 20:48
Посмотрел 2-ю половину. У Крупицкой из лидеров лучшая техника, разница просто огромная. Приятно посмотреть.
Не понял, что делала Сорина на финишной прямой - встала за лидером, ускорилась, уперлась в нее и все - финиш.
Интересен контраст между эмоциями комментаторов и интервьюера и абсолютно спокойным тоном Евгении )
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
18.02.2024 20:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
18.02.2024 20:53
"Есть такие вундеркинды? - выявила Спартакиада новые таланты?"
По результатам каждой гонки есть общедоступные протоколы, в которых, если Вы следите за лыжными гонками, то можно увидеть фамилии, которых не было в прошлых сезонах на высоких местах.
"Один глупец может задать столько и таких вопросов, что и тысяча мудрецов не ответят". Источник:Изречение Ходжи Насреддина.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
18.02.2024 20:56
Как-то народ мыслит линейно. До падения Алиса Жамбалова может и "дышала как рыба" и еще что-то, но отрыв-то все время возрастал. И это на половине дистанции. Тренеры, естественно, передавали это преследователям. И здесь могла случиться тонкая психологическая ситуация, что они стали бы караулить друг друга, беречь силы для борьбы за 2-3 места, снизив темп. Почти минуту проигрывали! И не факт, что Алиса бы не продержалась на морально-волевых...  А когда Алиса упала, то вся эта психология сразу же начала работать наоборот. Алиса перестала натягивать, сбился темп, дыхание. А девушки, узнав о таком весомом приближении, естественно, вдохновились на преследование. Именно после падения отрыв перестал увеличиваться и стал стремительно уменьшаться. А то, что Алиса может терпеть, было видно, когда они с Царевой (надеялся, что наша Царева выиграет :)) держались практически до конца. Эти 2.5 и 3 минуты на финише практически за последнюю пятерку набрались, когда упираться было уже бессмысленно.
PS: Ясно, что девушки не должны бегать полтинник по такому рельефу в мороз. Пусть мужики ломаются, это их предназначение. Девушки для другого. Степанова мыслит политически правильно. ))
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
18.02.2024 21:40
Думаю и мужикам и женщинам надо было сделать марафон  40 км. или 42км. Тогда нормально было бы по км., без перебора
По времени бега, по мышечному соотношению 85% у женщины к мужчине, марафону 50 км для мужчин соответствует 42 км для женщин.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Степанова мыслит политически правильно. ))
А Степанова,создается впечатление,вообще умнее,чем ее начальница и некоторые завистливые комментаторы,так что…трампампам,как говорится🙂
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
18.02.2024 23:13
Многие очень энергично обсуждают тему недопустимо низкой температуры во время гонки.
Например: "Не должны девчонки бегать полтиники , а в такой холод это преступление".
Из официального протокола:
Погода в начале: Ясно
Погода в конце: Ясно
Т в начале-12
Т в конце-7

Где он этот "такой холод"?
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
19.02.2024 05:36
Где он этот "такой холод"?
Вы вообще смотрели гонку? В трансляции несколько раз показывали - 18 и это скорее где постройки и теплее . А на скорости со спуска? И это не 10 км . Давайте вашу дочку заставим бежать 50. в - 20 °С. 3 часа
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
19.02.2024 08:08
Дмитрий Попов, вообще-то это их работа, при чему тут чьи то дети? Не нравится, можешь сменить работодателя.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
19.02.2024 08:27
Денис Крылов ,вообще то есть понятие условия работы и техники безопасности при работе о чём вы видимо не слышали . Спортсмены тоже люди и чьи то дети . И как вы предлагаете им сменить работодателя ?
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
19.02.2024 08:49
Спорить не о чем. Должны были бежать, не должны. Есть Правила проведения соревнований, там всё записано и все решения принимаются в соответствии с ними, а не по тому, что жалко кого-то или не жалко, есть судейская коллегия, люди которые получили соответствующие категории, и многие сами бегали наверняка. Бежать в мороз удовольствия конечно не много, но и другим кто работает в -15 на улице тоже наверное не в кайф.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
19.02.2024 10:21
Бежать в мороз удовольствия конечно не много, но и другим кто работает в -15 на улице тоже наверное не в кайф.
Тем, кто работает в -15 на улице выбирать не приходится. А сроки и места проведения Спартакиады можно было бы и потщательнее выбрать, страна большая.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
19.02.2024 12:00
Все равно не угадаешь. То в Сочи ураган, то в Москве морозы, то на Дальнем Востоке оттепель... У нас вот за эту неполную зиму больше месяца, а то и полтора, набирается, когда ниже -20, а то и под -40. Что-то давно такого "глобального потепления" не было.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
19.02.2024 12:02
У меня недоумение. Накануне гонки публикуют старт-лист. А утром 12 человек не бегут. О морозе знали все и могли бы не заявляться. Их что вирус за ночь скосил, или отравились разом? Бывают у женщин и другие причины, но сразу у 12-и?  
Есть некоторые спортсмены, которые без конца заявляются,, а потом не бегут. Но это всего парочку.
Очень рада за Сорину, без мгновения золото. Желаю ей побед.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Может все дело в проданной рекламе во время трансляций? как версия почему не сокращают и не отменяют.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.02.2024 21:17
50 км для женщин в такую погоду - это издевательство в угоду рекламе ТВ и пропаганде. Хитрые не участвовали.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
19.02.2024 21:19
Хитрые не участвовали.
Не участвовали те, кто мыслит политически правильно

Хотя, это одно и то же.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5