Беговые лыжи | Новые фото

Гас Шумахер выиграл гонку на 10 км с раздельным стартом на IX этапе Кубка мира 2023/24 в Миннеаполисе

Американец Гас Шумахер выиграл гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 18 февраля, на его домашней трассе на IX этапе Кубка мира 2023/24 в Миннеаполисе. Второе место занял обладатель желтой майки лидера Кубка мира норвежец Харальд Амундсен, проигравший победителю 4,4 секунды. Третий результат показал товарищ Амундсена по сборной Пол Гульберг, чье отставание составило 5,8 секунды. Йоханнес Клэбо - четвертый с отставанием 0,7 секунды от тройки сильнейших.

Эта победа стала первой для Шумахера в карьере на этапах мирового Кубка. Американский гонщик - трехкратный чемпион мира среди юниоров, где дважды побеждал в эстафете 4х5 км и один раз в гонке на 10 км классическим стилем с раздельным стартом.

Кубок мира по лыжным гонкам 2023/24
Миннеаполис (США)

10 км, свободный стиль. 

Мужчины:
1. Шумахер Гас (США) 20:52,7 2. Амундсен Харальд Эстберг +4,4 3. Гульберг Пол +5,8 4. Клэбо Йоханнес +6,5 (все - Норвегия) 5. Поромаа Виллиам (Швеция) +8,1 6. Мэлоуни Вестгорд Томас (Ирландия) +8,6
Полный протокол
34 5928 Андрей Краснов 18.02.2024 20:35
Рейтинг: +6 +10 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.02.2024 20:46
Этого гуся сразу взяли под объектив, ещё до начала гонки, и он оправдал доверие медиаработников :D
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
18.02.2024 20:51
Интересная победа. Сильный парень, с такой техникой и первый, как Джессика.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.02.2024 20:51
США самая лыжная страна на сегодня, народу больше чем на 50ке королевском!
Шумахер монстр 8-) фамилию оправдал ;)
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
18.02.2024 20:51
С ума сойти!  Как будто кино посмотрела. Голивудское.  
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
18.02.2024 21:01
Просто безумие! Парень до этого 1 раз попадал в топ 10 (9), 3 раза в топ 15 и вот победа. Есть тут какой-то секрет - то ли смазка, то ли быстрая парковая трасса так подошла, то ли снизошло невероятное вдохновение.
В любом случае для раскрутки лыж в США лучше не придумать, так что порадуемся за Гуса и за мировые лыжи вообще.
Ждем победы Диггинс.
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Гас с Аляски , считай наш наполовину)))
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
18.02.2024 21:53
Пропустил(((
А есть где глянуть в записи?  плз. ))))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Дааааа Гас , сегодня, полностью соответствовал своему имени. Газовал так , как ни кто другой в этом забеге из сборной Норвегии. Молодец ! Выложился на все 90% как никогда !
А вот парень из Ирландии, сегодня, удивил  весь скиспорт, опередив самого быстрого британца Масгрэйя.  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.02.2024 22:21
Ирландец вроде как норвежец по рождению.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вообще-то, тоже мне — хорош друг!
Гляди, что делает: обошёл на третий круг!
Нужен мне такой друг…
Как его — даже забыл… Сэм Брук!
Сэм — наш гвинейский Брут!
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
Джесика третья!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.02.2024 23:14
Да, давно такого не видели, чтобы толпа радостно скандировала на последовательные проигрыши американцу всех норвежцев )))
Это напомнило гонки из 90-х, когда вдоль трассы народ, атмосфера ещё та, домашняя... ну, и парень порадовал своих зрителей!
Смотреть всем:
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ: МУЖЧИНЫ, 10 КМ, СВОБОДНЫЙ СТИЛЬ || Кубок Мира 23-24 Миннеаполис 18.02.2024 - YouTube
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
19.02.2024 01:57
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Умиляться зрителям на трибунах и на трассе можно и на наших биатлонных гонках спартакиады в Златоусте. Закончились только вчера. Количество зрителей на стадионе в маленьком Златоусте (порядка 150 тыс. жителей) напоминало этапы КМ и ЧМ по биатлону в Германии.
Ну а то, что в США много лыжников-любителей, известно тем, кто ездил американские гонки ВЛ, обычно многотысячные. Под стать Бирке, Васа и Энгадину.  Гораздо более многочисленные, чем, например, на канадском Гетинау.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
19.02.2024 08:33
Мартин, но чё ты волну гонишь? Люди дома, выступают перед своими, радуются, завидно тебе?
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
19.02.2024 09:00
Лучше пусть неискренне улыбаются,чем искренне хамят.Хотя мне радость американцев показась вполне нормальной и искренней.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
19.02.2024 10:00
ну это ж всегда было. Улыбается - значит не так улыбается, угрюмый - значит тоже плохо,  не важно что делает американец лишь бы докопаться до чего нибудь.  
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
19.02.2024 11:40
Гас с Аляски , считай наш наполовину)))
)) Шумахер это вообще русская фамилия. У меня с города минимум пяток Шумахеров. Почему-то ни Хаккиненов, ни Сенн, ни Простов, а именно Шумахеров))
Для лыжебега фамилия огонь.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
19.02.2024 11:57
Шумахер это вообще русская фамилия
Только по-русски она будет "Сапожников". А так-то все фамилии русские, конечно.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
19.02.2024 20:40
Пропустил(((
А есть где глянуть в записи?  плз. ))))
Дак много раз уже писали здесь - сайт МачтТВ - лыжные гонки - трансляции - нужно выбрать дату. И смотрите, записи там хранятся долго, вроде не меньше 2-х месяцев.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
19.02.2024 20:43
Гас единственный в команде выбрал рисковый, но удачный вариант пары.
Навряд ли мы его увидим близко в следующих стартах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.02.2024 20:45
Ребята извините кого обидел
Улыбки даже вымученные лучше злобы и равнодушия это точно Шумахер молодчинка бросил вызов дрим тим!!  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
19.02.2024 20:54
Амеры готовят некоторый технолог. прорыв в снежных видах спорта.
Сейчас эпизодами тестируют.
Практически готова производ. база для выпуска лыж. инвентаря.
Так что в ближайшие пару лет ничему не удивляйтесь...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.02.2024 21:17
Амеры готовят некоторый технолог. прорыв в снежных видах спорта.
Сейчас эпизодами тестируют.
Про Родченкова еще никто не вспоминал ? ;);)
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
19.02.2024 21:33
Интересная гонка.
И спринтеры близко, и те кто дистанции бегают здорово.


Необычно получилось.

Показалось, что победитель ни за кем не сидел "в спину", всю гонку один прошел.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.02.2024 23:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +5 -19
20.02.2024 00:05
Только по-русски она будет "Сапожников".
Не, не будет. Из-за отсутствия буквы "h" в середине: Schuhmacher
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Гонка классная, но очень не хочется, чтобы пиндосы выигрывали в нормальных спортах...  
А мне очень не хочется на лыжном сайте после отличного лыжного праздника, проведенного в США, читать слово "пиндосы". Особенно от КМС по ла.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
20.02.2024 09:36
А мне очень не хочется на лыжном сайте после отличного лыжного праздника, проведенного в США, читать слово "пиндосы". Особенно от КМС по ла.
Бытие определяет сознание  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
20.02.2024 11:08
Это все из-за новых Россиньолов. Что за модель такая sX?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2024 21:57
Интересно, а 15-ку он бы сдюжил против норвегов? Мне кажется, что 10-ки для мужиков очень мало...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно сдюжил бы, и мне не кажется, а я уверен. Ближайшие норвежцы стартовали позже, всю дорогу отставали на те же 4-6 секунд в итоговом протоколе и не смогли прибавить, хотя их вели по лидеру. Второй аргумент - если бы добавили еще один 5-км круг, Шумахер вполне мог бы прокатить его за спиной какого-нибудь Клебо или Голберга, которые в свою очередь свой последний круг ехали бы в одиночестве и тоске.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2