Беговые лыжи | Новые фото

Пол Гульберг и Йоханнес Клэбо - победители мужского командного спринта на X этапе Кубка мира

Сборная команда Норвегии в составе Пола Гульберга и Йоханнеса Клэбо выиграла мужской командный спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 1 марта, на X этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2023/24 в финском Лахти. Второе место заняла ещё одна норвежская дружина, за которую выступали Ховард Таугбёль и Эвен Нортуг, ну а третье место досталось хозяевам соревнований Ииво Нисканену и Лаури Вуоринену.

Как и получасом ранее в женской гонке, в ход борьбы за награды вмешалось обидное падение. Жюль Шаппаз на своём заключительном этапе выдал такую мощную протяжку, поддержать которую сумел только Гульберг, но уже в самом конце большого спуска не устоял на ногах и вместо отрыва привез своему товарищу по команде 10-секундное отставание. 

Йоханнес Клэбо с радостью воспользовался таким подарком и убежал за победой, второе место довольно уверенно забрал Эвен Нортуг, а вот в борьбу за бронзу Жюву всё же вернуться удалось. На финишной прямой он просто на глазах "съедал" Лаури Вуоринена и даже едва не вышел вперед, но мастерский шпагат финна принес бронзу хозяевам турнира. 


Кубок мира по лыжным гонкам 2023/24
X этап. Лахти (Финляндия)

Командный спринт, классический стиль

Мужчины:
1. Норвегия 1 (Пол Гульберг, Йоханнес Клэбо) 16:56,74 2. Норвегия 2 (Ховард Сулос Таугбёль, Эвен Нортуг) +4,08 3. Финляндия 1 (Ииво Нисканен, Лаури Вуоринен) +6,86 4. Франция 1 (Жюль Шаппаз, Ришар Жюв) +6,87 5. Швейцария 1 (Яник Рибли, Валерио Грон) +12,97 6. Италия 1 (Элиа Барп, Федерико Пеллегрино) +14,07
Полный протокол
33 5122 Андрей Краснов 01.03.2024 18:40
Рейтинг: +1 +7 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.03.2024 18:50
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
01.03.2024 19:06
Пора уже смешанный командный спринт запускать, а то опять ФИС отстаёт от передовых тенденций. )))
Сегодня он был бы точно кстати.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Французов искренне жаль,  Шапа не устоял на этом разбитом спуске, по картинке сильно влажный снег, и разбитая трасса. Решающее значение имело количество клистера под колодкой, на спуске лыжи ехали у всех очень по разному... Рельеф веселый - все время вверх , а потом также вниз. Родная трасса возвращает финнам долги, за тот самый эпизод Иверсен-Нисканен)))
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Александр, мне показалось , что большинство  бежало на зеро.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
01.03.2024 19:35
В один из недавних сезонов на этом спуске один финский юниор упал 2 раза - наверное, Нико Анттола и спринт индивидуальный был. Смешно и грустно.
Разбитый спуск, бугорок и клистер - все что нужно для счастья.
Клэбо очень легко убежал в закат, огромный запас.
Финнов с медалью, но от Нисканена ждал большего.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
01.03.2024 20:00
Падения на любой вкус в Лахти - уже традиция!)
Стоять на лыжах и не падать - это тоже умение! Важное умение!
Клэбо, к примеру, не падает и не ломает палки! (если по старости запамятовал, подскажите)
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
01.03.2024 20:08
Палки-то Клэбу ломали, и не раз
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Вячеслав, по картинке и снегу погода была 100% клистерная, возможно то что было под колодкой-лед образовавшийся на клистере  можно принять за зеро. Но на трассе отчетливо был виден глянец, а для работы zero нужен снегопад хотя бы минимальный, плюс там просто адский подьем и к тому же частые  спотыкания лыжников и лыжниц, говорят о том что это был клистер. Так вот видится...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
01.03.2024 20:29
Клэбо кажется самый устойчивый лыжник, даже когда цепляют не падает. Трудно вспомнить когда это было.  
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Алексей Жилин
Этот юниор падал 3 раза подряд. )) Сегодня финны перед спринтом вспоминали этот момент. :)
В Лахти уже дней 10, а то и 2 недели стоит плюс. Так что, быстрее всего, клистер был на лыжах. Тем более такой серьёзный подъём и держание должно быть железным.  
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
01.03.2024 21:19
"Палки-то Клэбу ломали, и не раз" - прошу напомнить где и когда?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.03.2024 21:23
Рад за Нортуга,таланта меньше чем у брата но удаётся забежать в призы
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
01.03.2024 21:25
Трудно вспомнить когда это было.  
На Холменколенском марафоне 2018 Клэбо внезапно упал на ровном месте. Потом рассказал, что наехал на крышку от банки пива. В Хальварссона местные культуртрегеры вафлями и тем же пивом кидали. Весело им было...
PS: А падение Клэбо действительно очень удивило, до этого ни разу не видел как он падает на крупном старте.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
только 1 раз помню, как сломали Клебо палки 4-5 лет назад в полуфинале, сзади наступили, в финал не прошел
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
01.03.2024 21:29
Пол ювелирно спас Норвегию - реально круто среагировал на падение француза и сумел объёхать, правда за пределами разметки, но у него не было вариантов.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
01.03.2024 21:31
Йоханнес Клэбо с радостью воспользовался таким подарком и убежал за победой
А.Краснов - не красиво с вашей стороны такая трактовка событий.
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
01.03.2024 21:54
Ну вроде он не постоял, не подождал. Что не так? Или надо было написать, «скрепя сердце воспользовался подарком, на финише смахнув скупую мужскую слезу»? Так лучше? Поменять?)
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
01.03.2024 22:10
Андрей, написал не с целью негатива, просто одни и те же события возможно описать поразному.
И зачем вы утрируете? - скрепя сердце(м?) - мужскую слезу...и пр.?
Вы, как я понимаю, журналист, желательна подача новостей без предвзятостей и личных приоритетов, пусть посетители сайта сами обозначат своё отношение к событию, зачем им подсказывать?
Ну, по фактам событий сегодня - Клэбо ничем не воспользовался "с радостью", его преимущество было очевидно невооружённым взглядом, итог 1 места как и у женщин был определён.
Просто смысл вашей трактовки новости в том, что судьба кому то подарила фортуну и он ею воспользовался.
Качественная журналистика в непредвзятости, чего и вам желаю.
Если что, извините, просто высказал своё мнение...
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
01.03.2024 22:22
"Палки-то Клэбу ломали, и не раз" - прошу напомнить где и когда?
Вспоминается ЧН, кажется, командный спринт, ближе к финишу палку таки сломали ему, а ещё фисовский старт какой-то, что Карен упомянул  
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
01.03.2024 22:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
anton2236.
в 70-80 просто палки были "железными"..тогда иногда и мыски у ботинок ломались.
а во времена Дэли, в эстафете Завьялову палку сломал норвежец, они  уже пластмассовыми  были.  
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
02.03.2024 06:50
anton2236 142 01.03.2024 21:31
А.Краснов - не красиво с вашей стороны такая трактовка событий.
Антон, мне кажется, вы не правы. Журналист имеет право на авторскую оценку тех или иных событий, жестов, падений, приёмов и пр. Под заметкой же стоит его имя, он ни от кого не прячется. А ваша задача (право) - дать в комментарии свою оценку, трактовку, подписавшись поод этой оценкой, соответственно, своим именем. А говорить о некрасивости - перебор в данном случае.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
02.03.2024 08:04
Владимир, Завьялов не выступал во времена Дэли.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
02.03.2024 09:36
Как на youtube смотреть? Кажется всех пиратов там побанили, поделитесь ссылкой пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
02.03.2024 11:15
Раньше когда еще были железные палки,была еще и лыжная фора,чтобы интереснее было смотреть! А так норвегия 1 и 2 и остальные,скучно...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
02.03.2024 11:41
Жаль, не транслируют. Смотрю лайв - гонка очень интересная.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2024 12:12
Йессс!!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
02.03.2024 15:12
У Клебо заговоренные палки !
Норвежские боги в деле!  Но они могут помогать только одному ! Вот и выбрали наиболее подходящего, до этого помогали Нортугу!  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
02.03.2024 20:24
Как на youtube смотреть? Кажется всех пиратов там побанили, поделитесь ссылкой пожалуйста.
Зачем пираты? - юзайте Мачт ТВ - показывают большую часть КМ по лыжам, и не только, ЛА тоже есть, всё бесплатно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.03.2024 20:39
Блин, Иван Исаев - донесите для посетителей сайта в отдельной новости - где смотреть бесплатно гонки КР и КМ ! Да и биатлон российский.
Я писал неск. раз в комментах к разным новостям - но вопросы одни и те же повторяются...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.03.2024 20:39
"На Холменколенском марафоне 2018 Клэбо внезапно упал на ровном месте" ----
пересмотрел это момент).. Да, "дёрнуло" его там знатно, но лучше смотреть в свете непосредственных контактных моментах! Ведь у него пожалуй больше всех стартов в спринтах, а это четвертьфиналы, полуфиналы и финалы. Он очень "удачно"/расчётливо выходит из любого положения)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Мачт ТВ - показывают большую часть КМ по лыжам, и не только, ЛА тоже есть, всё бесплатно.
Как показывает "Матч" - лучше б и вовсе не показывали.
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Я помню, как Клэбо уронили/упал сам на этапе КМ в Канаде несколько лет назад  (5-6?). Меня поразило с какой скоростью он упал и вернулся в группу и потом, естественно, выиграл.
Голова у него оооочень быстро работает. В этом он и гениален.
Если бы Шапаз упал перед ним, я уверен, Клэбо не поморщился бы и даже за ограничители не выехал бы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0