Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выиграл Ростех Дёминский лыжный марафон 2024!

Трехкратный олимпийский чемпион, король лыж Александр Большунов стал победителем Ростех Дёминского лыжного марафона 2024, который прошел сегодня, 2 марта, на дистанции 50 км свободным стилем в центре лыжного спорта "Демино". Вторым финишировал партнер Большунова по золотой олимпийской эстафете Денис Спицов, третий результат у Александра Гребенько из профессиональной марафонской команды "Русская Зима".

Лидеры шли довольно большой группой из 12 человек. Большунов пошел в отрыв после прохождения отметки 40 км, когда началась связка из четырех больших подъемов, а лидеры догнали плотный поток участников-любителей. Зацепиться за ним не смог никто из соперников, пелотон лидеров распался на мелкие групки. Судьба же серебра и бронзы решилась в финишной борьбе, а места на пьедестале почета не хватило ещё одному олимпионику Алексею Червоткину и призеру чемпионата мира Артёму Мальцеву.

В женской гонке победу одержала Светлана Заборская, на финише опередившая соперниц из "Русской Зимы" Ольгу Царёву и Ольгу Вокуеву, занявших соответственно второе и третье места.

Ростех Дёминский лыжный марафон 2024
Центр лыжного спорта "Демино" (Ярославская область)

Масс-старт. 50 км, свободный стиль

Мужчины:
1. Большунов Александр 1:49:28 2. Спицов Денис +0:23 3. Гребенько Александр +0:23 4. Червоткин Алексей +0:24 5. Мальцев Артем +0:24 6. Краснов Андрей +0:53

Женщины:
1. Заборская Светлана 2:01:17 2. Царева Ольга +0:01 3. Вокуева Ольга +0:03 4. Тарасенко Рада +0:53 5. Прокофьева Анастасия +2:45 6. Лихачева Мария +3:04

Полные результаты
26 37396 Андрей Краснов 02.03.2024 13:10
Рейтинг: +4 +7 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.03.2024 14:10
А тем временем полным ходом идет подготовка к 100 му, юбилейному марафону Васалоппет. Старт 3 марта.
Första Vasa loppet 1922
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
02.03.2024 15:00
Скучновато все таки Саня Б побеждает, и он явно не артист, впрочем как и Клебо , им надо у Нортуга и Устюгова брать уроки!!
Интервью Спицова намного информативнее и плотное! Ну победителей не судят А деньги всем нужны!  
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
02.03.2024 16:20
Вот так нежданная победа)))))
Похоже катуха была отличная судя по времени.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
парампампам.у....
сами то ехали Vasa?  
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
02.03.2024 19:24
сами то ехали Vasa?  
не а... но падал...
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
02.03.2024 19:27
Не оригинально, но жизненно - неожиданно!...
Ждём 50 из 50, 100 из 100 и т.д.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
02.03.2024 21:03
Чем обусловлена задержка старта на 15 минут? Вроде, впервые такое на Демино.
Ну, завалы на спусках - это жесть…
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
02.03.2024 21:24
Саше не позавидуешь, выходит на старт, соперников нет, только под ногами путаются, как ему это ещё не надоело
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
02.03.2024 21:44
Ну и классика, падения на самом известном месте
Так нынче и в Дёмино народ летал только в путь.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
PoltyPo...
"падения на самом известном  месте"... завтра по этому спуску поедут СОТЫЙ раз !!!!... интересно сколько человек проехало этот спуск за эти годы ?
на Vasa это одно довольно опасное место, а сколько опасных спусков в Дёмино? отсюда и падения.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
02.03.2024 22:16
Повезло мне, не падал в Рисберге, да и удивлялся, чего там народ падает - едешь себе в лыжне, не дергайся и все норм. А в Демино летал только в путь, как говорится))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Эпичное видео! Это 2ххх номера, такое ощущение , что некоторые только на лыжи встали. Ну и сказался эффект толпы-сначала один пошел пешком, потом другой увидел и тоже пошел, у остальных уже шансов не осталось. Хотя спуски в Демино в целом несложные.Я бежал вчера, спуски расплужили конечно, но не до такой же степени, чтоб пешком идти.  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
03.03.2024 06:49
Люди выходят на марафон, а на Васе так и на 90 км, и не могут со спуска съехать, нужно поработать, над техникой.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Юбилейная , 100 Vasa - гонка стартует через 20 минут ....
кто победит?  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
03.03.2024 09:53
Иногда достаточно и одного "чайника", чтоб завал создать. Помнится, в детстве, когда гонялись на Планерной, на "подковку" все время заезжал с дрожью в ногах. Так то она - ничего страшного, несмотря на разворот 180 градусов - стой крепко в лыжне и всё. Но внизу обязательно кто-то оказывался лежачим поперек трассы. Иногда даже перепрыгивать приходилось. Один раз не получилось, улетел с трассы и повис на кустах лыжами вверх. В другой раз увидел внизу "тело" и сел на попу от греха, но не посмотрел что меня сзади парень хорошо накатывал. Он так убрался, такими матюками меня крыл!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.03.2024 09:58
За Шуру Гребенько рада страшно!!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.03.2024 20:10
Дёминский марафон с его своей высочайшей репутацией, блестящей организацией и положением лидера марафонского движения России, определенно, перерос эту трассу в два круга. Ох как нужно Дёминскому марафону уходить на трассу в один круг.  Пожелаем организаторам решить эту очень непростую для них задачу.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Я рад победе , Светы Заборской, какая молодчинка!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.03.2024 08:53
Я бежал вчера, спуски расплужили конечно, но не до такой же степени, чтоб пешком идти.
Я в пятницу тоже всегда проезжаю эти спуски без проблем.Народу никого. Едешь спокойно. Но на марафоне это всегда проблема. У Виктора Лыжника вышло видео про марафон. Он из 4 волны стартовал, кажется. Проезжал без проблем и народу было немного. Я из 7 волны. Когда мы подъехали к 1 спуску, там было столпотворение. Не то что проехать, пройти было невозможно. Ну и наплужили, конечно, знатно. Плюс лидеры пошли на обгон.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.03.2024 08:57
Согласен с И.Исаевым. Марафон уже не в состоянии переварить такую толпу участников.Надо что то думать. А увеличение интервала между волнами привело к тому, что лидеры начали обгонять 7 волну уже на 17 км. В 22 году Большунов обнулил меня только на финише, когда я на 2 круг уходил.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
04.03.2024 11:19
Стартовал с конца 7-го. Лидеры весьма уверено проходили спуски, даже среди круговых. Полагаю, что нужно было флаги давать волонтёрам-помощникам перед спуском, чтобы перекрывать полностью подход к спуску, пока упавшие люди не поднимутся, если нет места для свободного проезда. В этом году флагов не было. А то получалось так, что кто-то в очереди стоит, а кто-то бесстрашно ломится + лидеры подъехали. В итоге страдали все. Но это обычный рабочий момент. Многое на трассе зависит от погоды и подготовки участников. Тут рыхловато местами было, кто-то зарывался, когда в плуге спускался и падал. В прошлом году было меньше падений. В 2016 году трасса была жёстче и с лыжнями на спусках. И тоже много падений. Лыжни тут не нужны. С ними последствия падений могут быть тяжелее. По мне всё правильно было сделано по подготовке трассы в этот раз, даже пробок почти не было на подъёмах.


Мне мероприятие понравилось, уровень проведения очень высок и продолжает расти. Оргкомитет старается каждый год вносить изменения по улучшению. В этом году они тоже были.

 
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Посмотрел видео спуска в Демино. Здорово, что волонтёры кричат, кто где лёг. Заранее понятно, чего ждать. На Бирке помниться, один спуск какой-то год так раскатали в лёд, что вокруг меня там все лежали и никто даже не предупреждал, стояли врачи и смотрели на последствия. Я снял лыжи и спустился ногами - впервые в жизни.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.03.2024 00:53
"Сборная должна соревноваться только между собой. Их одевают, обувают, кормят, возят, лыжи готовят и еще зарплату платят.
Ни один профессиональный спортсмен, не находящийся в сборной никогда не сможет составить им конкуренцию, что говорить о любителях.
А сборники имеют совесть призовые у любителей отбирать, которые тренируются за свой счет и имеют одну пару инвентаря, купленную за свои средства, которые стартовый взнос платят, их бесплатно никто не заявляет.
Было бы их участие вне конкурса-они бы и не приехали автографы раздать."
Цитата Алексея Назимкина.
Действительно, сейчас получается, что профессиональные лыжники начали ездить по любительским соревнованиям с призовым фондом и деньги собирать... Это как?
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
07.03.2024 08:31
Ни один профессиональный спортсмен, не находящийся в сборной никогда не сможет составить им конкуренцию, что говорить о любителях.
Верно, но если сильный любитель рассчитывает на призовые (см. пост выше про 30-ку участников на марафоне - рекомендую смотреть сайт флгр по ФИО), то при получении вознаграждения, судя по постам некоторых форумчан они автоматически переходят в статус про, т.к. своим участием заработали денег или выиграли материальные призы (см. интервью с Всеволодом Соловьевым и его участием в гонках в Америке, где он отказывался от выигранных призовых).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0