Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо выиграл мужскую гонку на 20 км классическим стилем на X этапом Кубка мира 2023/24 в Лахти

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл мужскую гонку на 20 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 2 марта, на X этапе Кубка мира 2023/24 в финском Лахти. Второе место у хозяина лыжни Ииво Нисканена, уступившего победителю 24 секунды. Третье место у товарища Клэбо по сборной Норвегии Мартина Лёвстрёма Нюнгета, отставшего от лидера на 58 секунд.

Обладатель желтой майки лидера Кубка мира мира норвежец Харальд Амундсен замкнул шестерку сильнейших.

Кубок мира по лыжным гонкам 2023/24
X этап. Лахти (Финляндия)

20 км, классический стиль

Мужчины:
1. Клэбо Йоханнес (Норвегия) 48:00,1 2. Нисканен Ииво (Финляндия) +24,0 3. Нюнгет Мартин Лёвстрём +58,2 4. Гульберг Пол +1:09,0 5. Вальнес Эрик +1:25,9 6. Амундсен Харальд Эстберг +1:36,5 (все - Норвегия)
Полный протокол
62 7691 Андрей Краснов 02.03.2024 15:17
Рейтинг: +8 +11 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.03.2024 16:13
Красиво . Какие всё-таки скорости на КМ . 48 минут 20-ку классикой по снежной каше ! Клебо сегодня доказал всем ещё раз , что он не только спринтер и не " рюкзак " в масстартах . Но он сегодня обогнал всех , кроме Большунова  ...  . Сегодня по ходу трансляции почему то подумалось о силе Клэбо и невозможности сравнить её с силой Большунова .
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
02.03.2024 16:17
Вот вам и Клебо спринтер, умеющий бегать масстарт, он давно уже один из лучших универсалов с уклоном в спринт, а Большунов с уклоном в дистанцию. И ещё Клебо бежит по самочуствию, например в отличии от Диггинс, которая лепит "на все деньги".  
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
02.03.2024 16:24
о силе Клэбо и невозможности сравнить её с силой Большунова
А зачем ее сравнивать? Есть Клэбо выигрывающий этапы Кубка мира и ЧМ. Есть Большунов  выигрывающий Ростех Дёминский лыжный марафон  и ЧР.  Каждый занял свою нишу и не переходит  друг другу дорогу. Вообщем, поделили мир)))
Ссылка Рейтинг: 0 +19 -19
02.03.2024 16:26
Клэбо 20 км разделка, да еще и первый... ну круто, что сказать. Думал, что Иво будет, ан нет.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
02.03.2024 16:27
Парам , мир поделить нельзя . Мир это мы все ... .
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Клебо сегодня доказал всем ещё раз , что он не только спринтер и не " рюкзак " в масстартах .
Леша, привет! Все так.
А лет несколько назад был на сайте некий Леликов (он же Mikhail )
Так вот он Клэбо "посредственным лыжником" называл.
А меня, когда писал ему о его неправоте, все на иностранные сайты провожал :D
Как видим, жизнь все расставила на свои места ))
Ссылка Рейтинг: +9 +18 -9
02.03.2024 17:59
Привет , Саша . Да , сегодня Клэбо выдал так выдал . И ладно бы просто выиграл разделку на 20 км , но в Лахти Нисканину навалял , да и своим всем привёз трамвайную остановку ... .
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Леша, я еще не смотрел гонку, так как недавно  с соревнований приехал. Посмотрю в повторе. Уже предвкушаю))
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
02.03.2024 19:12
Браво маэстро. Кто то в женской теме после победы финки, немки и финки написал вот такими и должны быть лыжные гонки. Тут тоже надо это повторить. Правда 5 из 6 норвежцы, ну такими они и должны быть, побеждают сильнейшие и Клебо. И это еще при отсутствии Крюгера, Холлуна, Тенсета которые на классике тоже в призы могут заехать
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +12 -24
02.03.2024 19:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
02.03.2024 19:39
Каждый занял свою нишу и не переходит  друг другу дорогу. ...  поделили мир)))
Не они, всё-таки. За них всё решили.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
02.03.2024 19:47
Но он сегодня обогнал всех , кроме Большунова
Зачем к любой новости/комменту приплетать А.Большунова? в чём прикол?
Он вроде не участвовал в Лахти...
А вот по средней скорости с учётом погоды (всё очень примерно) можно сравнивать - нет таких скоростей на КР и Спартакиаде, тем более на марафонах типа сегодняшнего, как у девушек, так и у парней.
Поезд КМ уходит за горизонт...
Высокая конкуренция - двигатель торговли, пардон, спорта высших достижений.
Ссылка Рейтинг: +1 +20 -19
02.03.2024 20:02
Антон , да , конечно , к любой не стоит ... Но сегодня очень бы хотелось увидеть Большунова против такого сильного Клэбо классикой в разделке .
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
02.03.2024 20:32
В чат сегодня заходил
Позитивный клебофил,
И Йоханнеса, по делу,
Он старательно хвалил.
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
02.03.2024 20:36
Сегодня , наш великий норвежский спринтер , выдал третий дистанционный шедевр за свою карьеру.
Я помню шедевр когда он на классике убежал и от Нисканена и от Большунова и ко подбадриваемых Юрием Викторовичем , убежал чуть ли не с середины дистанции и так в одного наращивал отрыв, особенно в сопку хорошо ушёл от Нисканена
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
02.03.2024 20:42
А за употребление слов "клебофил" банить не принято здесь?
Ссылка Рейтинг: -6 +11 -17
02.03.2024 20:55
Деминский марафон = КМ в Lahti. тут сравнивали.
Какие мысли?
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Ля ля ля
Это было на десятках , эстафетах, пятнашках. На 20, 39 и 50 по разу. Именно это я подчеркнул в своём посте.
Не , он не Нортуг. И даже не спорте.  
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Анонимный клебофоб
Целый вечер морщил лоб:
Чтоб ему спокойно спать -
Надо гадость наваять.  
Ссылка Рейтинг: +5 +18 -13
02.03.2024 21:17
Ну так то в посте выше ключевое слово было дистанционный шедевр, ту пятнашку точно можно сюда отнести
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Музыкальная пауза от земляков Клэбо и Хальваррсона ))
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
02.03.2024 21:35
А мне ещё понравилось, как Клэбо разобрался в эстафете с Устюговым на ЧМ 2019 Зефельде. Сначала погулял, присмотрелся к сопернику, потом дернул, не дожидаясь финиша и был таков. :)
https://yandex.ru/video/preview/12257629604717037288
см. с 1:36
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
А мне ещё понравилось, как Клэбо разобрался в эстафете с Устюговым на ЧМ 2019 Зефельде
Это да.
Делом ответил на распускание рук.  
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
дистанционный шедевр,
Ту пятнашек конечно же тоже можно отнести , безусловно э.
Но речь я вел про сегодняшнюю, более длинную раздельную двадцатку, плюс, напомнил ещё пару самых длинных шедевра ( 30 и 50 ) в исполнении Великого спринтера , которые у него получились, пока , единожды. Может и повтороит ещё, и не по  разу. Какие его годы...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
02.03.2024 21:54
Но речь я вел про сегодняшнюю, более длинную раздельную двадцатку, плюс, напомнил ещё пару самых длинных шедевра ( 30 и 50 ) в исполнении Великого спринтера , которые у него получились, пока , единожды. Может и повтороит ещё, и не по разу. Какие его годы...
У Клэбо НЕТ ни одного золота на ЧМ и ОИ в дистанционных гонках. Ему еще есть к чему стремиться. :|
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Ему еще есть к чему стремиться.
И снова согласен).
Зато мотивация не потеряется))
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
02.03.2024 22:20
Александр, вы сегодня в ударе))
так их, этих анонимов))
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
03.03.2024 00:21
В победе Клэбо нет ничего удивительного. Вчера в спринте было очевидно, что он в отличной форме и сегодня должен быть высоко, не стал писать, чтобы не сглазить.
Прямо сейчас он король классики, по крайней мере, до 20км. Что в масс-старте, что в разделке. В прошлом году в Лахти легко выиграл 20-ку, в позапрошлом был 2-м за Нисканеном, Большунов был 5-м.
Еще любопытный результат - победа в разделке классикой 10км на юниорском ЧМ; тогда Большунов проиграл минуту.
В этом году Холменколлен классикой.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
До чего красиво идет Клэбо классикой, когда он на ходу! По-другому, чем Ииво - но тоже красиво.
Гонка смазчиков? :). Рили? Это смазчики научили Ииво и Йоханнеса такой красоте? Что же они других-то не научили? Какое место надо смазать человеку, чтобы он такими летящими движениями на такой тяжелейшей трассе двигался 20 км?...
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
https://youtu.be/y5NIP7ru27M?si=Qk0aMxh-tGDZYcof
Нисканен более эстетичнее смотрится классикой в отличии от Клэбо, не смотря на одинаковую технику, которая включает в себя работу стопы.
У Ииво нервно мышечная организация на более высоком уровне ( от природы ) что делает его движения более раскованным и более эластичными. А визуально, словно летит над лыжней.  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
03.03.2024 08:45
Классическая техника у Иво и Йоханнеса, как раз не одинаковая. Это видно по работе в подъемы, один вкатывает, пусть и коротко толкаясь, другой подбегает.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Клебо ныне, конечно, хорош.
Но когда вспоминают его дистанционные гонки сравнительно с Большуновым, то в памяти всплывают гонки на ОИ в Пекине.
То же и про сравнение с Устюговым, когда он на заключительном этапе большой эстафеты на ОИ в Пекине уже в начале этапа  лишил Клебо надежд на победу.  А в конце этапа все наши уже начали праздновать победу, а Устюгов можно сказать "курил", даже в гонке принимая поздравления.
Кстати и Голберг ныне на хорошем ходу. Немного не повезло в этой гонке -сломал палку и, видимо, не сразу получил помощь. Ну а те, кто ураганили в декабре, ныне, в основном, статисты. За исключением, пожалуй, Амундсена.  
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
Кирилл, но это ещё не всё про классику.
Пожалуйста, ради повышения ваших компетенций в этой области.
В те подъёмы,  в которые Юрий Бурлаков заезжал , прикладывая неимоверные силы, и, при этом, захлебываясь в статическом напряжении, Раиса Сметанина заезжала легко, без напряжения по кошачи. Вот что такое не толкаться стопой во время езды на пластиковых лыжах ( Сметанина ! ) Как управлять движением , чтобы исключить работу стопы ( классика ) писал тут , и не раз.
Советую попробовать то, что делала Сметанина в классике, чтобы всё понять.
Про то, что делала Сметанина в классике, благодаря чему её называли кошкой на лыжне, написано только на скиспорте Больше, про её уникальную и единственно правильную классику на пластиковых лыжах, не написано ни где ( работа ног без стопы )  
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
03.03.2024 12:33
Хоть и не фанат Клэбо, но очень люблю такие гонки в его исполнении. Времена чистого спринтера давно прошли. Как и у Вальнеса.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
03.03.2024 13:51
Алексей речь не про работу стопой я писал. Классисты все толчок делают стопой, но результат разный, т.к. движения в переменном ходе не завязаны только на стопу, а на все части тела. Если смотреть на текущих топовых спортсменов, то имхо классика у Иво и Александра эстетически мне больше нравится, чем у Йоханнеса, но Клэбо умеет и подвестись и выдать максимум при этом укатать или отъехать от соперников. Алексей Жилин правильно написал, что не совсем удивительно, что он выиграл, но неожиданно, что на территории Иво его и укатал и по секундам так неслабо.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кирилл,  да, всё верно, все классисты работают стопой, Не работали ею активно только Сметанина и Зимятов. Но это визуально не видно. Визуально было видно только то , как ехали в те подъёмы, где все остальные переходили на бег с прокатом. Именно так надо ехать классикой на пластиковых лыжах, где концы не держат в отличии от деревянных лыж и лыже роллеров - без Стопы !  
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Да, классику ног, на много сложнее получается донести до аудитории даже при наличии видео.
С коньковым в подъём всё гораздо проще получилось. На гифах со Сваном, которые я тут скидывал, четко было видно , что в активной фазе его нога не работает, не совершает подседов во время  которых возникают вибрации в коленном суставе  (колено как вкопанное)  Всё как в фазе свободноо ( пассивного ) проката -не ею толкаемся, а наоборот,и её толкаем тазом и корпусом одновременно при активном соучастии рук. Такова истина КОДХ - хода крутящих моментов - мощнейших центробежных эффектов , совершаемых корпусом, что делает этот ход самым быстрыми из всех существующих без активных действий ног.  
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Как же тяжело доказывать, что "земля круглая". Особенно на скиспорте, как это не странно....
Администрация , подскажите , пожалуйста, как мне можно скинуть гифы на форуме ?
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
03.03.2024 16:10
“и тут Остапа понесло" Двенадцать стульев😄
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
vadim
Как только на форум появятся гифы со Сваном, то вас тоже понесет по лыжне как и  Егор. Там ничего сложного . Думаю поймёте.  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
03.03.2024 17:13
Не работали ею активно только Сметанина и Зимятов
Алексей, я вот этого не совсем понял, не работали активно это как тогда:
работали пассивно, или носком совершали толчок? Все же лучше слов глянуть видео, тогда можно предположить о чем сказать хотите. Пока у меня только фантазия начала работать)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл
Это когда после подседа нужно суметь отпустит ( расслабить) стопу , после чего,  выпрямлять ногу ( толкаться ) не посредством активного двигательного действия коленом назад, а как Сметанина, ягодицей вверх и всё, лыжи сразу начинают держать на тех подъёмах, в которые у вас не хватало сил вкатывать ( сразу заедмте ) Поедите вперед - вверх ( полет над лыжней)
Если у вас получится таким образом управлять движением во время классики, то после снятия лыж ощущения как будто с велосипеда слезли: тонус в верхних частх четырёх главых бедра, ягодицах, задних поверхностях бедра и средних частях икроножных. С видео пока никак. Имеются некоторые сложности. Нужен вид сзади в подъём двух классистов - Сметаниной и не "Сметвниной"
С коньковым в подъём всё проще Гифы есть . Если хотите узнать что это такое - ваш тлф мне в личку. Отправлю на ватцап и разжую  
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
03.03.2024 20:13
Большунову только остается до конца карьеры вспоминать Пекин. Когда россиянам очень помог целый ряд обстоятельств, о чем честно признавалась Вяльбе - "повезло".
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
Красивая гонка. Иво был на ноге и обыграть такого Нисканена дорогого стоит. Клэбо в хорошей форме. Подумалось, а может главная цель Клэбо в этом году - марафон в Холменколене ? Тогда он на правильном пути.
Гулберг, мне показалось палку не ломал, вроде целая была, может лапка отвалилась.
По технике. Визуально мне Нисканен не нравится, он всегда выглядит напряжённым, на пределе. Но эффективно, да.
Подбегания Клэбо тоже не очень, но очень нравится, как он высоко стоит. Кто-то говорил тут, что у Клэбо неоптимальная техника. Возможно, но эстетически мне нравится.
Эстетически Большунов хорош.
А из закончивших недавно: Полторанин, Бессмертных.
Классика - это красиво
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
04.03.2024 17:36
Подумалось, а может главная цель Клэбо в этом году - марафон в Холменколене ? Тогда он на правильном пути.
Именно. Марафон классикой
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
04.03.2024 22:23
А.Сенденков, вам не надоело метать бисер перед ....?
Никто ваших постов не оценит, вот если бы вы написали, что по закону-теореме Большунов опережает всех в мире на 2 порядка - получили бы десятки плюсов и уважуху...
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
А.Сенденков, вам не надоело метать бисер перед ....?
Себя тоже в ... записали?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
anton2236
Про бисер уже писал.
Дело не в нём.
Просто КОДХ Свана , который я для себя назвал одновременным коньковым бесшажным , таковым и являетсч по своей сути , и это видно невооружённым глазом. Видео скидывал сюда. На нем четко видно , что Сван в активной рабочей фазе этого хода не совершает, в отличие от того поколения лыжников и сегодняшнего,  подсед и толчок ногой, похожий на прихрамывание на одну ногу. Сван ехал не хромая на одну ногу , потому что он ею не работал , как и в фазе свободного полета. Он в неё работал тазом , корпусом и руками - что делало его движения более динамичными , более раскованным , более быстрыми и естественными без прихрамывание.
Меньше всего этот технический брак ( синдром прихрамывания) был виден у Устюгова,  Сундбю , Фуркажа и ряда других атлетов, из за того , что они ехали наскоком . Это , визуально, минимизирует для взгляда коллаборации в области коленного сустава КОДХ
Последние время у меня стало складываться впечатление, что версию технику Свана - самую точную версию ( КОДХ ) дано было увидеть, понять и научиться , пока, только мне. Можете поверить мне на слово. Про его самую быструю технику вы не найдете ни где, ни в одной книжке. Официально я её презентовал в 2012 году ( Омск) про просьбе великого биатлониста Тихоновна. В те времена он был при памяти , при хорошей памяти и , практически, никогда не ошибался в своих прогнозах. Жалко, что на самом главном сайте , где пишут про самые точные знания в области биомеханики и кинематики лыжных ходов я не могу выложить свановский принцип действия КОДХ
Есть ещё одно национальное достояние - классика Сметаниной и Зимятова. Но это другая история, которую сложнее донести посредством эпистолярного жанра.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
anton2236
По Устюгову не надо изобретать теорем и математических обоснований. Ваши слова имеют правду. Парню немного не повезло. Не вовремя он подорвал здоровье  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
05.03.2024 21:26
А.Сенденков, вам не надоело метать бисер перед ....?
Никто ваших постов не оценит
Это когда после подседа нужно суметь отпустит ( расслабить) стопу , после чего,  выпрямлять ногу ( толкаться ) не посредством активного двигательного действия коленом назад, а как Сметанина, ягодицей вверх
Хорошо Антон, давайте оценим. Сможете пояснить, что это значит у Алексея?
Маленькая ремарка из анатомии, если что то врачи или знатоки меня поправят, но вроде так: одна часть большой ягодичной мышцы вплетается в подвздошно-большеберцовый тракт, а другая крепится к ягодичной бугристости бедренной кости, далее опускается  вниз мимо коленного сустава  вплетается в мышцы голени и заканчивается только у основания большого пальца.

Я вот не очень понимаю выражение ягодицей вверх, это как надо сократить БЯМ? Я понимаю как работать в стопу отталкивание и понимаю почему в стопу говорят. Для того, что бы в момент подседания полностью зажать колодку с мазью и совершить отталкивание, а при совершении отталкивания вся система связанная от стопы до ягодиц работает. И если я совершаю толчок носком, то система все еще продолжает полностью работать, только колодка не полностью зажата и отталкивание будет смазанным (прострел).

Про технику Свана у Алексея отдельная тема на форуме с неимоверным количеством постов про пояснения. Не знаю к чему он опять тут начал, хотя речь про классический ход.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.03.2024 22:24
Я вот не очень понимаю выражение ягодицей вверх, это как надо сократить БЯМ?
Толчок начинается не от разгибания коленного сустава, а от движения КПС. Он же тоже состоит из двух частей. Вы как бы разорачивает его в плоскости перед-назад. При этом толчковая часть, где нога толчковая, приподымется.
Скорее толчек происходит одновременно с разгибанием колена и движением КПС.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.03.2024 22:43
еще это называют: развернуть таз
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2024 09:21
Развернуть таз понимаю и вижу, даже сам докручиваю))) Но всегда думал что это не из-за отталкивания, а в следствии выхода на опорную ногу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.03.2024 10:40
Надо учитывать и то, что все приехали в "соплях", прям висящих и прилипших, а Клебо - нипочём, как и не ехал вовсе. (вчера в записи пересмотрел)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.03.2024 20:31
Для А.Седенкова:
Вы хороший человек, добросовестный и неравнодушный.
С интересом читаю ваши комменты.
Мне обидно, что вы тратите время и силы/эмоции не на ту аудиторию, здесь вас никто не оценит, здесь болото.

От этого сайта и от общения с его создателями мнение однозначное - разочарование, скукота и пенсионерский маразматизм.
Даже удаление ЛК не придумали, хотя это должно быть по Закону об личной информации в Интернете.
Написать о них в РКН что ли?
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
06.03.2024 20:35
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
07.03.2024 10:52
Сорри что в бан, но пройти не могу т.к. увидел игнор))