Беговые лыжи | Новые фото
  • Андрей Кондрашов

Тереза Йохауг (Норвегия), Юстина Ковальчик-Текели (Польша) на пьедестале первой гонки марафонской серии Энгадин в Швейцарии

Первое воскресенье марта по давней традиции день проведения королевского сверхмарафона Васалоппет в Швеции, который венчает недельную программу разных гонок под этим брендом. В этот же начинается недельная сессия главного швейцарского лыжного марафона Энгадин (Engadin). Три молодые мамы стали призерами первой гонки – женского забега 17 км: чемпионки мира и Олимпийских игр Тереза Йохауг (Норвегия), Юстина Ковальчик-Текели (Польша), а также победительница престижных мировых марафонов Серайна Бонер (Швейцария).

Знаменитая норвежская лыжница в свойственной манере сразу после общего старта предложила высокую скорость. Только польская лыжница смогла продержаться за лидером несколько первых километров. Для Терезы Йохауг (35) это была первая официальная гонка после декретного отпуска. Поговаривают, что она хочет стать первой чемпионкой мира на дистанции 50 километров. Эта женская дистанция впервые появится в программе чемпионата мира через год.

Еще одна известная спортивная мама, призер Олимпийских игр по биатлону Селина Гаспарин (Швейцария) заняла 6-е место.

Несколько участниц элитного дивизиона были дисквалифицированы за присутствие следов фторсодержащих мазей на лыжах.

Программа марафона Энгадин продолжится вечерней гонкой, юношеским забегом, полумарафоном и завершится в воскресенье 10 марта основной гонкой 42 км марафоном.


Результаты.

1. Йохауг Тереза ​​ 44.07,7

2. Ковальчик Юстина  +3,37,2

3. Бонер Серайна  +4,25,2

…..

6. Гаспарин Селина +5,12,1

 

Фото  Александр Веретельный

47 11297 Андрей Кондрашов 04.03.2024 01:59
Рейтинг: +4 +10 -6

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен до 13.05.2024 07:53.
Та что, можно будет Терезу увидеть уже и в этом году на этапах КМ? Там же 50 км классикой.
Oslo (NOR), Women 50.0 km Mass Start Classic 9 MAR 2024
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Ба! знакомые всё лица!
И это здорово!👍
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
04.03.2024 10:56
Интересно, что автор вкладывает в понятие МОЛОДАЯ мама. И к чему акцент на материнстве? Кажется, перелом ноги может не меньше мешать тренировкам. Мне возраст участниц всегда интересней.  
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
Отрывы на 17 км дистанции - как на Найткапе в Ромашкове :D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.03.2024 12:30
Молодая мама, значит, недавно родила. Акцент, возможно, потому что это наоборот дает прирост формы зачастую. Ну и просто прикольно, что у всех маленькие детки. Значит, состоялись не только в спорте
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
Молодая мама, значит, недавно родила. Акцент, возможно, потому что это наоборот дает прирост формы зачастую. Ну и просто прикольно, что у всех маленькие детки. Значит, состоялись не только в спорте
Именно так.
Например, Ольга Данилова в 1996 году родила близнецов, Семена и Савелия. А уже на следующий сезон вновь побежала на топ-уровне.
И других примеров можно привести массу - Хямяляйнен, Гаврылюк, Бъорген. Теперь вот Юхауг.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
04.03.2024 14:26
Йохауг явно соскучилась по гонкам и хотела бы бежать на ЧМ. Пока сомневается, что будет в медалях - это единственное препятствие.
Думаю, вернется )
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
04.03.2024 14:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +8 -21
Очень не хочется такого же доминирования Йохауг, как было раньше :(
Это убьёт весь интерес.
Если вернётся и будет бороться на равных, а не уезжать со старта на 2 минуты, то я за. Интриги будет больше.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
04.03.2024 16:31
Яна, я не знаю, чего здесь фучного. Вижу, что на фото мамы-чемпионки охотно берут детишек на пьедестал с собой. Предположу, что не по той причине, что не с кем их оставить...
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
04.03.2024 17:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +4 -16
В долине Энгандин проводится большое количество марафонов и гонок. Много снега и морозы по ночам  позволяют провести длинный лыжный сезон.
4 года назад и мне довелось поучаствовать в такой гонке Passlung из Martina в Scuol. Неожиданно я гонку выиграл в абсолюте в классике. А вот конёк у женщин выиграла Серайна Бонер.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
04.03.2024 18:30
Я бы вообще не советовала мужчинам использовать слово «состоялась» в отношении родов ( это фу и бе).
Сорри, что не по теме, а как надо в отношении родов? Прошли?
По моему это некие придирки к словообороту, как и к употребленному в заметке Андреем Кондрашовым, сочетанию молодые мамы, это в любом случае звучит лучше, чем зрелые мамочки или мамаши, а фото с подиума допускает использовать оборот речи про материнство, иначе зачем детей вытаскивать на награждение.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
04.03.2024 21:11
Bor ki, вы не поняли. Про роды - хоть прошли, хоть состоялись. Про женщин, которые родили детей, говорить , что они состоялись … ну как-то. Вот у меня один ребёнок, а у подруги два, но у неё ещё один умерший после родов, а у меня такого не было. И кто из нас лучше состоялся? Может не надо в таких категориях про женщин говорить, тем более мужчинам?
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
04.03.2024 21:57
Да, Яна не понял, поэтому и уточнил. С комментарием, после пояснения от Вас, согласен.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.03.2024 23:10
https://youtu.be/nLFGdlZ_KVU?si=w7pfIovw8_HAArP_вот, кстати, фильм шведский про Вассалопет. Там и лыжи, и дети , и их отсутствие. Комедия, мне понравился.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Какой воинственный феминизм 😳
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Какой воинственный феминизм
Скорее сексизм :)
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
05.03.2024 01:04
Скорее, мужской шовинизм )
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
05.03.2024 01:29
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Ненормативная лексика
05.03.2024 01:39
Может не надо в таких категориях про женщин говорить, тем более мужчинам?
Что-то я не слышал, что существуют какие-то ограничения по половому признаку, о чем можно рассуждать представителям того или другого пола, а о чем нет…
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
05.03.2024 01:41
Подставим, например, Бьорндалена, когда он стоит на пьедестале:
...Еще один известный спортивный папа...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
05.03.2024 01:42
Андрей Краснов

Не было ненормативной лексики.
Теперь я понимаю, как вы баните тех, кто вам неугоден.

Хотя, Андрей, я принимаю ваш бан. Да, согласен, что немного не теми словами вас покритиковал. И снимаю обвинение "про то как вы баните тех, кто вам не угоден".

Прошу прощения за несдержанность.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.03.2024 01:43
Яна, судя по тому, что вас так тронуло слово «состоялись» и по всем этим вашим рассуждениям, кто из вас с подругой больше это сделал, у вас, похоже, есть какие-то проблемы с этим(((
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
05.03.2024 01:47
Уж вроде давно никто беременность болезнью не считает, чего ж удивляться что женщины бегают марафоны до старости.  
Ничего из этого нет в тексте статьи. Вы сами это придумали, сами удивляетесь, сами критикуете…
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
05.03.2024 01:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
05.03.2024 02:14
Так можно писать, когда ты делаешь сюжет о мамах-спортсменках, но, не тогда, когда ты пишешь репортаж о спортивных результатах.

Русский язык очень сильно просел в последние лет семь-десять.  
Сегодня даже на ТВ очень много косяков. Очень много!
Отсюда очень много конфликтов необоснованных...  Беспричинная ненависть.

Еще раз прошу прощения за эмоции.  Всем хорошего дня завтра! :)
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
05.03.2024 02:19
Андрей, вам Всего Хорошего! С Уважением!
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
05.03.2024 08:31
Что так все распалились-то?
Ну обсудили формулировку и все))) Результат и участие в любом случае в новости вызывает интерес.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.03.2024 08:33
Странное развитие обсуждения пошло ...:oops:

Но я надеюсь, Терезе выступит на ЧМ 2025, она ещё до беременности говорила про своё желание там участвовать.
Хватит ли ей года для выхода на свой уровень? Или хватит ли ещё на год "послеродового всплеска" ?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
05.03.2024 08:58
что-то Андрею Краснову за последние новости "прилетает" :)

то про Клебо слишком эмоционально написал, то про падение Дальквист не слишком эмоционально, теперь вот про маму не надо было упоминать :D
весна?

можно критикам посоветовать самим писать статьи и заметки и присылать в журнал на публикацию 8-)
(еще можно посоветовать не искать скрытого смысла в тексте и не читать между строк, но не уверен, что сработает)
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
можно критикам посоветовать самим писать статьи и заметки и присылать в журнал на публикацию 8-)
Евгений,плюсанул от души!👍
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5

Что так все распалились-то?
Ну обсудили формулировку и все)))
Формулировка
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.03.2024 10:59
Что так все распалились-то?
Может мало читают? Сравнить не с чем, а критиковать надо. Так во вам почти свежее с душком на ту же тему:  https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/cross_country/spbnews_NI2024623_Norvezhskaja_dopingistka_vozvrashhajetsa_v_lyzhi_Za_k­halavnymi_medalami_bez_Rossii
Одно название чего стоит. "Норвежская допингистка возвращается в лыжи. За халявными медалями без России". Тут все.. полный комплект ненависти. К уникальнейшей лыжнице всех времен. Разбора статейка не требует. Один точный комментарий под этой статьей на спортбоксе мгновенно все объясняет: "Автор, ты мерзавец".
Совсем не хочется сравнивать заметку уважаемого Андрея Кондрашова с этим опусом, но все же спросите себя, а захочется ли вам придираться к невинным "молодым мамам" после прочтения подобного опуса?
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Александр, тут человек уже выше давал ссылку на "Чемпионат". Там под новостью о возвращении Тересе в комментариях шваль на фекалии исходит.
И на "Спортбоксе", видимо, та же шваль комментирует.((
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
05.03.2024 11:56
Формулировка
Отлично Александр!
Подняли настроение :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
05.03.2024 15:20
А что за вброс про дисквал за фтор?

Подтверждения есть или как обычно досужий домысел?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мдааааа. Прочитав комменты я чуть не забыла о чём заметка.
Удачи молодой мамочке Терезе.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
05.03.2024 19:52
Я понял смысл "обсуждения":  кто-то должен быть виновным - хоть сама Терезе, хоть автор на спортбоксе, ну хотя бы Краснов :)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.03.2024 20:23
Последний раз из уважения к А. Кондрашову. Нет ничего возмутительного в статье. Это  кринжатину А. Краснов одну лучше другой в комментариях пишет и понять этого не может. Да обсуждайте на здоровье женские темы, кто вам запрещает,  может для журналиста выбранные слова и есть работа?  Причём сексизм? Просто почувствовала  тут себя как в мужской раздевалке. Не нашла способ удалить свой профиль. Подскажите как сделать.  
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
05.03.2024 20:48
Яна, ради бога, не обижайтесь и простите мужчин-дураков.
И если есть смысл и время что то жизненное пообсуждать - лучше создать тему в Форуме, а не в комментах к новости, так больше толку будет и вы будете иметь больше возможностей отстоять свою точку зрения!
И с наступающим Праздником Прекрасных Женщин!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
05.03.2024 21:47
простите мужчин-дураков.
Может это весенее обострение? Вон, коты тоже страдают))
Это  кринжатину А. Краснов одну лучше другой в комментариях пишет и понять этого не может.
Тоже отметил, такт в некоторых вопросах у человека отсутствует
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.03.2024 22:04
Кто кого родил? И при чём тут фтор?  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
06.03.2024 00:32
Яна Сорокина

Не надо ничего удалять.
Всё проходит, и это пройдет.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Как будто есть что-то плохое в мужских раздевалках... 🤔
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А нельзя ли фотографию поправить? Неужели это Александр Веретельный так криво откадрировал?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
08.03.2024 02:48
Про мужские раздевалки:
Хорошо помню футбольные. Приходишь иногда в раздевалку с негнущимися ногами (когда соперник заведомо сильнее). А выходишь с желанием порвать всё и всех, как на последний бой. Напряжение зашкаливало.  Такое не забыть :)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
14.03.2024 01:12
И кто эти два минуса поставил и почему?
Нет, я не в претензиях, просто интересно, что имели ввиду эти минусёры? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0