Беговые лыжи | Новые фото

Владимиру Смирнову - 60!

Сегодня, 7 марта, 60 лет исполнилось великому советскому и казахстанскому лыжнику, олимпийскому чемпиону, четырехкратному чемпиону мира, многократному чемпиону СССР по лыжным гонкам Владимиру Михайловичу Смирнову.

Редакция "Л.С." от всей души поздравляет Владимира Михайловича с круглой датой и предлагает вниманию читателей большой материал Андрея Ариха о сегодняшнем юбиляре из бумажного "Л.С." под номером 55.

Владимир Смирнов вошел в историю лыжных гонок как один из самых титулованных спортсменов по количеству завоеванных наград на чемпионатах мира и Олимпийских играх. При этом мало кто знает, что спортивная судьба складывалась весьма непросто для советского лыжника, который почти десять лет с момента попадания в состав национальной сборной СССР терпеливо ждал своего часа, раз за разом останавливаясь буквально в шаге от заветной цели.

По признанию самого героя нашего сегодняшнего материала, в одном только спорте он прожил настолько интересные и неповторимые годы, что их хватит на десять жизней...

9 6529 Андрей Краснов 07.03.2024 17:41
Рейтинг: +12 +13 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

07.03.2024 18:36
Живая легенда советских и мировых лыжных гонок! Здоровья и всех благ!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
07.03.2024 20:08
Володя, с юбилеем!

Надо же - уже 60...  Но и после 60, Володя, жизнь не заканчивается. :) Надеюсь, чокнитесь сегодня всей семьёй. Ну, и мы за вас - тоже чокнемся :)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
07.03.2024 20:22
Один раз я его даже обыграл ;). В 1978 году в марте в Соликамске на Союзе по Пионерской правде. Я был шестым, а он по-моему 21. Великий гонщик! Кроме всех своих заслуженных регалий, он запомнился еще и тем, что был первым советским лыжником, "прорубившем" окно в Европу.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Всегда болел именно за него. Переживал насчет золота на ОИ. И страшно радовался заслуженной победе в Лиллехаммере!
Здоровья, Владимир!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.03.2024 10:54
old skirun ear, что имеется ввиду?:
Кроме всех своих заслуженных регалий, он запомнился еще и тем, что был первым советским лыжником, "прорубившем" окно в Европу.
Какое окно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.03.2024 13:06
Он уехал в Европу, стал членом профессионального клуба. Получил такой статус профессионала лыжных гонок, как и все скандинавские лыжники. До этого из "наших" так делали только хоккеисты и футболисты. При этом на соревнованиях под эгидой ФИС он выступал за свою страну, и одно другому никак не мешало. А у нас до сих пор, так уж случилось, большинство топовых гонцов лейтенанты/майоры либо ВС либо Росгвардии.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Леонид имеет в виду, мне кажется, что его брат (правда, не лыжник чистый) и его жена Антонина рубили это окно чуть раньше Смирнова. Но разве это так важно - считать сроки?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
08.03.2024 18:00
skisport.ru/people/profile/315/

Но разве это так важно - считать сроки?
Конечно, нет. Но когда присваиваются почётные порядковые номера, то, конечно, да.

... что был первым советским лыжником ..
Нет, первым советским лыжником ""прорубившим" окно в Европу" была Антонина Ордина. В сезоне 1989-1990 она начала выступать за шведский клуб Sollefteå SK. Это за несколько лет до того, как Владимир Смирнов воспользовался этим, уже прорубленным, окном.

Мой брат Иван Кузьмин в 1989-м через свои контакты в среде шведских ориентировщиков помог Тоне начать карьеру в шведской клубной среде.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
10.03.2024 18:47
Леонид, поднимаю руки вверх, сдаюсь. Про Антонину Ордину я забыл, да, грешен.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0