Беговые лыжи | Новые фото

Классический масс-старт на Спартакиаде учащихся в Сочи: массовый завал, переломы и сотрясения, победа Коряковой, отмена гонки юношей

Анна Корякова из Республики Карелия выиграла масс-старт на 10 км классическим стилем, который прошел сегодня, 8 марта, на XII зимней Спартакиаде учащихся в Сочи. Ключевым эпизодом гонки, проходившей в тумане при очень плохой видимости, стало массовое падение лыжниц на ледяном спуске, что привело к многочисленным травмам и поломкам инвентаря. Гонка юношей в связи с происшествием была отменена.

Видео завала доступно в нашем телеграм-канале

Президент ФЛГР Елена Вяльбе связала падения с низким уровнем подготовки участниц гонки:

«Ничего страшного, господи. Что, это первый раз в спорте? Все дело в том, что эти спортсмены даже не готовы к такой трассе. Уровень этих спортсменок очень низкий», — сказала Вяльбе «Спорт Экспрессу». «Девять человек увезли в больницу? Возможно, больше. Но там просто ушибы. Да, есть те, кто сломал запястья. Не нахожусь в больнице, поэтому не могу сказать точное количество пострадавших», — добавила госпожа Президент.

– Сегодняшняя гонка, уверена, останется в памяти у людей надолго. Если честно, мне было страшно. Я еще никогда так не радовалась, что спустилась со спуска целой и невредимой. На первом спуске девочка, которая ехала впереди меня, вылетела из лыжни, за ней полетели все, кто был слева.

Я в это время уже отъехала вперед, но крики сзади очень сильно пугали. Сколько людей там еще упало – не знаю, но уверена, что много. На втором круге этот спуск был уже без единой лыжни, держаться на лыжах было трудно. Желаю всем, кто получил травмы, здоровья. Надеюсь, такого больше не произойдет, - приводит слова победительницы Анны Коряковой sports.ru.

– Непонятно, зачем за полчаса до нашего старта запустили ратрак. Он прижал весь снег, трасса стала сырой, заледеневшей. Со спуска упали, наверное, все. У кого-то дошло до серьезных травм – прям открытых переломов.

Это ужас был. Просто мясорубка. Кому-то повезло – проскочил. А кто-то нет. Это очень жестко. Трасса: каша, туман, ничего не видно буквально на 10 метров. Со спуска едешь, а куда –  не понимаешь. И чего ожидать не знаешь. Проезжаешь чуть ближе, и в тумане валяются девочки. Ты за них запинаешься, улетаешь… Там у всех сломаны лыжи, палки, руки, ноги – полный капец…

Мы-то не пострадали. Инвентарь вроде живой. Ну, плечо болит, рука разодрана, ноги, комбезы все порвали. Но все равно неприятно, - цитирует sports.ru участниц Марию Русаловскую и Дарью Малахову.


XII зимняя Спартакиада учащихся.
ЛБК "Лаура" (Сочи, Краснодарский край)

Девушки. 10 км, классический стиль. Масс-старт:
1. Корякова Анна (Республика Карелия) 32:52,4 2. Кутлумбаева Зарина (Республика Башкортостан) +13,7 3. Плечёва Алёна (Челябинская область) +1:18,7 4. Кичигина Алёна (Пермский край) +1:42,1 5. Нагавкина Мария (Санкт-Петербург) +1:43,4 6. Бушмелева Ксения (ХМАО-Югра) +1:49,2
Полный протокол
159 19859 Андрей Краснов 08.03.2024 13:45
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.03.2024 14:21
Здоровья девушкам , ну а про наши трассы и Сочи что писать, печаль.
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
08.03.2024 14:34
спортсмены даже не готовы к такой трассе. Уровень этих спортсменок очень низкий
Зря Елена Валерьевна так. Если знала что не готовы, зачем пустила? там завал начался, что там было делать, или она хочет сказать что если бы с зади ехала Непряева со Степановой они бы такие: тьфу совсем не готовы девки и объехали бы всех на одной лыже?
Ссылка Рейтинг: +60 +65 -5
08.03.2024 14:36
Объясните -зачем был нужен масс-старт в тумане и на незнакомой для большинства трассе?Равные условия?-так вчера в разделке на подиуме были как первые так и поздние номера.Техническая  подготовка явно не лучшая у многих-тем более перестрахуйтесь.
И если "ничего страшного"-почему отменили парней....Не мне судить, но лучше признать вслух вину организаторов.  Подобный комментарий про взрослых мужиков может и был бы как-то "приемлем", но там девчонкам 17лет..
Ссылка Рейтинг: +54 +56 -2
Владимир З
Хотели сказать что у Елены Вяльбе что то есть от ведьмы...
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
Кто там вчера «завидовал» в комментариях детям, что они на Лауре бегают. Пока взрослые внизу.
Вот пожалуйста.
Комментарии руководителей за гранью. Если у вас 9 несовершеннолетних попали в больницу,«сами виноваты»?! Это вообще как?
 
Ссылка Рейтинг: +55 +58 -3
Разум-то есть, в таких условиях на малознакомой трассе масс-старт проводить?
Оно и взрослым-то спортсменам стартовать не надо, а тут еще и несовершеннолетних запустили!
Ссылка Рейтинг: +31 +35 -4
Лыжные гонки Москвы // ФЛГМ - вот в этой группе в Телеге есть и родители пострадавших, там это очень эмоционально обсуждают. Черепно-мозговые травмы, переломы рук и ног...
Ссылка Рейтинг: +23 +27 -4
Высказывания Вяльбе в последние годы все больше и больше подтверждают то наблюдение, что великая спортсменка - не синоним хорошего тренера и, одновременно, пресс-секретаря.
Ссылка Рейтинг: +23 +33 -10
Фамилию ТД озвучьте, пожалуйста!🤦‍♂️😢
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
08.03.2024 15:07
Фамилию ТД озвучьте, пожалуйста!
Ассистент ТД - главный судья Игр
ТД - главный судья Игорь
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.03.2024 15:08
Зачем тогда этому возрасту поставили в календарь Сочи ??? Если как сказала она низким уровень у них. Поздравляю Зарину из Учалов !!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
08.03.2024 15:10
Вы чего хотите, если тренер Пеклецовой говорил, что она год назад ещё роллеры летом на спусках снимала ... Откуда у них уровень возьмётся?
А про Непряеву и Степанову: посмотрите видео последнего Дёмино, как там Большунов мимо толпы любителей маневрировал...  
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Андрей Краснов

Фамилия не перенеслась...  
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
08.03.2024 15:17
Фамилия не перенеслась...
Она просто слишком известна, чтобы переноситься
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
08.03.2024 15:17
по-моему, виноваты организаторы
но проще свалить все на девчонок
печально
Ссылка Рейтинг: +27 +32 -5
08.03.2024 15:18
ужас! :o
бедные девочки.., скорейшего восстановления
ЕВ- где простое человеческое сострадание
с 8марта
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Андрей Краснов

Если это тот самый Игорь, то это его не первый "подвиг" и именно на юниорских стартах🤦‍♂️😢...
По последствиям - уголовка светит, если ход дадут🤷‍♂️...
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
Какая жесть, бедные дети. Как можно говорить про их низкий уровень, не признавая собственных косяков. Ни капли сожаления в словах(((
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
08.03.2024 15:39
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Ну не надо так, зачем?
Видео - жесть :(((
Вяльбе совершенно невменяемый комментарий дала.
Верх цинизма, равнодушия и жестокости. Пробила очередное дно.
"уровень низкий" - так на то и есть руководство, чтобы оценивать, кому можно стартовать.
Такие комменты хочется понаписать про её слова да толку.
В любом другом государстве пошла бы под суд.

Девочкам здоровья и полного выздоровления
Ссылка Рейтинг: +49 +58 -9
08.03.2024 16:03
Лично в Вяльбе разочарован как в человеке! Тут имхо полная вина организаторов! Бедные девчонки….. с праздником дорогие, побыстрее восстановится и забыть эту гонку.
Ссылка Рейтинг: +38 +42 -4
08.03.2024 16:05
Инцидент уже на контроле в министерстве спорта!
Ссылка Рейтинг: +17 +23 -6
08.03.2024 16:05
К сожалению марафон спартакиады в -20 для Вяльбе не стал уроком , как и завалы в Дёмино для организаторов . Надо просчитывать и лучше перестраховаться .  
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
08.03.2024 16:08
Тренеры должны были сами всю трассу проехать и спуски всё опробовать несколько раз и в случае опасности не выпускать подопечных. Участники гонок тоже знакомятся с трассой. Какая-то непонятная ситуация, м. б. набрали неподготовленных детей для галочки.  
Ссылка Рейтинг: -9 +9 -18
08.03.2024 16:10
Прокуратура занялась вопросом: https://t.me/proc_23/11720
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Инцидент уже на контроле в министерстве спорта!
Травмированных спортсменок - отчислить из секций.
Тренеров - наказать за плохую готовность подопечных.
Организаторов - наградить за прекрасно проведённые старты Спартакиады.
Вяльбе - орден за развитие лыжного спорта в стране.

/конец_блока_сарказма

Вообще жесть, конечно. А самая большая жесть в том, что прошло уже несколько часов, а ни от одного официального лица не прозвучало в медиапространстве даже извинений.
Ссылка Рейтинг: +32 +41 -9
08.03.2024 16:20
Тут неподготовленные организаторы а не спортсмены  . Какая квалификация организаторов ? Какие нормативы , где они их сдают ? Просто вася пупкин с улицы ..
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
08.03.2024 16:30
Вяльбе наверное видеозаписи не видела? Причем тут уровень подготовки, если видимость 15-20м и скорость порядка 50км/ч, т.е. те же 15 м/с ? Не факт, что и Клебо бы в такой ситуации проехал слалом между телами...
Ссылка Рейтинг: +24 +32 -8
08.03.2024 16:43
великая спортсменка - не синоним хорошего тренера
Тренером она никогда не работала. Как руководитель, в последние годы ниже плинтуса
Ссылка Рейтинг: +17 +26 -9
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +5 -22
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
08.03.2024 17:06
Завтра у парней вроде бы будет разделка.Возникает простейший вопрос к организаторам и отчасти к тренерам спортсменов-почему не проявить элементарную инициативу еще вчера и сделать привычные разделки?Я не верю что масс-старты были для того чтобы побыстрее закончить и пойти отдохнуть
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
08.03.2024 17:08
Вяльбе очередной раз доказала что на массовый спорт ей до лампочки.витает в самой придуманных облаках.дети травмировать,хоть бы дежурное сочувствие проявила.
Ссылка Рейтинг: +20 +28 -8
08.03.2024 17:13
С точки зрения самой ситуации, если бы не было тумана и просто в группе упали последствия могли быть схожие.
Завалы в вело и у профиков бывают похлеще.

Квалификация спортсменок в любом случае не может быть очень высокой, потому что это дети.

Но мое мнение, что весь ажиотаж связан с совершенно неуместными комментариями руководителей и оф. лиц.

Конечно то, что я прочитал в цитатах СМИ не соответствует должностям, занимаемым этими людьми.

Именно последнее может побудить родителей написать коллективное и личные заявления в полицию со всеми вытекающими...
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
Странное место для проведения юношеских соревнований. Дорогая и неудобная логистика, дорогостоящее проживание.
Подозреваю, что подгадывали к политическому молодежному форуму. Создать массовость на форуме.  
Ссылка Рейтинг: +31 +38 -7
...подгадывали к политическому молодежному форуму...
Подгадали🤦‍♂️😢...
Ссылка Рейтинг: +7 +15 -8
Венарус
У Елены имперское мышление . Она из грязи мнит себя а князьях... Всё что ей дал Господь  это таланты лыжные. Всё что она умела по жизни это быстро и долго передвигаться на лыжах. В остальном она умеет только и не только вредить.
Ссылка Рейтинг: +8 +22 -14
08.03.2024 17:38
Был у меня подобный опыт. в далеком 1975 году.
Бежал первенство города среди школьников..
Был сильный снегопад. Со спусков ехал закрывая глаза, т.к. снег слепил.
Как не упал, наверно чудом. И масстартов тогда не было.
А тут, а здесь. Просто капец. А перенести нельзя, дорого.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
08.03.2024 17:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +17 -27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +11 -23
По поступающим сведениям получается, что массовый старт классикой проводили по биатлонной трассе, но навстречу. Т.е трасса не проектировалась так, подьемы стали спусками. Соответственно контруклонов не предусмотрено. Особенно хорош участок с серпантином вниз. И это все помимо плохой видимости и состояния трассы.
https://t.me/RealGuberniev/12797 Вот спуск с подьемного серпантина, например.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
08.03.2024 17:59
Печально. Это падение может поставить крест на дальнейшей спортивной судьбе кого то из девченок. А возможно, это была бы будущая звезда, которая бы защищала честь страны. Однозначно найти виновных и наказать. Вяльбе виновата хотя бы в том, что она отвечает за общую дисциплину, подбор кадров.  А она отпустила  это все.  Девочкам, кто все таки уже не сможет дальше бегать, нанять грамотного юриста и подать в суд на ФЛГР, это при условии если найдется виновный  за допуск на трассу в таких условиях.
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
08.03.2024 18:02
Прочитал высказывание Вяльбе , если она действительно это сказала, то думаю к ней должно возникнуть много вопросов.
Ссылка Рейтинг: +28 +36 -8
08.03.2024 18:09
Это блин вообще Капец! Девчонкам здоровья и поправляется!
А коммент ЕВВ это паноктикум, ничего страшного? Реально? Это что норма теперь для 17летних? Ужас! Зачем в тумане выпустили на незнакомую трассу?
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
08.03.2024 18:15
А теперь родители и дети с чмт и переломами будут молчать в тряпочку, потому что их спорт может быстро закончится после недовольства.
А пара неанонимных пострадавших и свидетелей сверху еще и понесут наказание.  
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
08.03.2024 18:23
Вяльбе о завале на Спартакиаде учащихся в Сочи -
Многие говорили, что трасса не предназначена для детей этого уровня.
«Я, к большому сожалению, не хотела бы проводить там эти соревнования. Но не я организатор, и не ФЛГР, вопросы к министерству спорта»
Вяльбе уже отмазалась, что ФЛГР вообще не при делах.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
08.03.2024 18:32
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
08.03.2024 18:33
Вяльбе уже отмазалась, что ФЛГР вообще не при делах.
Флюгер вообще быстро умеет под ветер подстроится.
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
08.03.2024 18:36
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +16 -42
08.03.2024 18:41
массовый старт классикой проводили по биатлонной трассе, но навстречу.
Это отдельное преступление. На ст. Сметаниной проводили соревнования ориентировщиков. Ориентировщик, молодой парень, мастер спорта, погиб. Ехал в противоход (это ориентирование) , а в это же время на трассе "почему-то" тренировался лыжник. Столнулись внизу самого высокого спуска.
Возможно прокуратура выяснит зачем и кому понадобились все эти выдумки: в туман, масстарт, в противоход и без контруклонов на трассе мирового уровня. Да еще и школьники..
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
08.03.2024 18:43
Я извиняюсь, но что должно быть в мозгах которые здесь  оставляют  нечто вроде "что твоя карьера возможно уже закончилась-подашь в суд".Прочитав подобное в 17 лет лежа в больнице-ей легче станет?
Админы пожалейте девушек. А Вяльбе и организаторы пускай выгребают.
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
08.03.2024 18:55
Девчёнки все находились в одинаковых условиях - но тем не менее погнались с горы  на максимальной скорости...
вы это на полном серьезе? у вас детей нет и никто никаким спортом не занимается?
Вы видео гляньте, это девочки 17 лет, они бегут гонку в тумане по леденистой трассе... нафиг их выпустили, да еще и в противоход. Это прям диверсия, у нас, что детей много и можно ими разбрасываться? Тут инцидент напрашивался с самого старта, но похоже взрослые подумали- авось пронесет.
Сорри, редко я выхожу из себя, но тут БЕСИТ!
Я вот, читаю, всех сдешних экспертов - и понимаю, что многие из них с горки-то не съезжали, не то что в детстве, а и в зрелом возрасте!
т.е. мечтаете на беговых лыжах прохватить в толпе в тумане по горнолыжному склону, а, ну удачи! Судя по комменту подготовка никак не меньше, чем у Большунова.
Ссылка Рейтинг: +17 +28 -11
в комментах хайпожорство и сопли пузырями, а что по сути предъявить оргам?
Видео 1. Спуск прямой, просматривается в тумане достаточно, чтобы видеть впереди, обочины, сманеврировать, скорость высокая, снег-лед, группа плотная, одна-две упали, остальные в них воткнулись или упали при объезде, заурядная история. Уровень подготовки участниц завала - кмс-мс.
Видео 2. Серпантин относительно пологий, широкий, боишься упасть - съезжай плугом.

Накануне коньком бежали, уж не знаю, разделка или масс-старт, по этой трассе или другой, но рельеф наверное идентичный - все благополучно закончили дистанцию, ни одного сошедшего.
Трасса сертифицирована, у девочек справки и страховки, скорая на месте дежурила наверное, с какого перепугу уголовку заводить и на кого? Если только по отмашке сверху найти козла отпущения и посадить по беспределу, это в русских традициях.
А помните, как в Сочи-2014 падали, там тоже уровень был слабоват?

Может быть, не надо было в крупнейшей в мире северной стране выбирать для проведения ОИ самую южную точку на карте с непредсказуемыми условиями? Была там уютная горнолыжная станция, и этого достаточно. Но Путин возжелал еще беголыжные трассы, трамплины и все остальное. А уж коли так вышло, не пропадать же добру, вот и эксплуатируют.
Ссылка Рейтинг: +4 +33 -29
08.03.2024 19:06
Автор новости скромно умалчивает, что организация, которая проводит эти соревнвания не имеет отношения к ФЛГР и подчиняется Министерству спорта, а про уголовные дела - что тут писать? Люди получили телесные поврежения, такая проверка всегда при них проводится. Никто, судей ни Беломестнова, ни Веденина никуда не посадит. А Вяльбе не очнь удачно сказала очевидную вещь - данные спортсмены не имеют подготовки для выступления на такой трассе.
Ссылка Рейтинг: +21 +31 -10
08.03.2024 19:16
Точно госпожа....
Здоровья девочкам!
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
08.03.2024 19:27
Мужской масс-старт в программе финала Спартакиады учащихся заменен гонкой с раздельным стартом на 15 км, которая пройдет в субботу.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
08.03.2024 20:17
Тренер лыжниц из Санкт-Петербурга Евгения Папушина не стала комментировать произошедшее. При этом она считает, что организаторы не виноваты в инциденте на Спартакиаде. По ее словам, в начале заезда «погода была нормальная».
Ну все, запустилась схема по отмазке. Во всем виновата погода.
Ссылка Рейтинг: +3 +15 -12
Погода действительно виновата, а конкретно весна, без иронии. Весна это жесткая леденистая трасса, на которой срываются канты, высокие скорости, старый слежалый острый снег. Уж если шмякнулся, то синяки и царапины гарантированы, потому что не в мягкую перину пушистой целины улетаешь.
Давайте запретим выход на лыжи с 1 марта, чтобы "уголовку" не пришили?
Ссылка Рейтинг: +1 +25 -24
08.03.2024 20:36
Приказываю:«Поощрить Вяльбе Е. В. за чёткое понимание низкого уровня подготовки  лыжниц на Спартакиаде учащихся 10 ( десятью) прокатами с указанного выше спуска без улучшения качества трассы.»
Ссылка Рейтинг: +10 +25 -15
08.03.2024 20:51
Ну все, запустилась схема по отмазке. Во всем виновата погода.
Что бы все понимали, Официальный протокол результатов:
      Погода в начале | Погода в конце
   Облачно             | Облачно
А на видео с падениями четко видна облачность)))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Давным-давно один раз в жизни бежал в туман в горах во Франции в Альпах. Кажется десятку, но разделку. Рельеф хороший, т.к. гонка была для тех, у кого есть лицензия. Так вот, еще раз пережить те ощущения - не хочу. Когда по незнакомой трассе не знаешь, что тебя ждет через секунду (левый или правый поворот, на сколько градусов и нет ли впереди обрыва или дерева), то ощущение жуткое. Езда в "молоке" создает ощущение неконтролируемости ни скорости, ни своих действий. Хорошо в какой-то момент мы выехали из тумана и дальше все просматривалось, а так, наверное сошел бы.
А тут девчонки - люди подневольные. Не побежать нельзя. А у тех, кто должен в первую очередь обеспечить безопасность не хватило то ли квалификации, то ли мозгов, то ли и того и другого.  
Ссылка Рейтинг: +21 +29 -8
08.03.2024 21:14
Это называется кадровая профессиональная деградация и это только начало во всех сферах.
Ссылка Рейтинг: +10 +22 -12
08.03.2024 21:16
Езда в "молоке" создает ощущение неконтролируемости ни скорости, ни своих действий. Хорошо в какой-то момент мы выехали из тумана и дальше все просматривалось, а так, наверное сошел бы.
А тут девчонки - люди подневольные. Не побежать нельзя. А у тех, кто должен в первую очередь обеспечить безопасность не хватило то ли квалификации, то ли мозгов, то ли и того и другого.  
Согласен. Причем на камерах, когда снимаешь в туман видео, кажется просматривается неплохо, а в реальности глазами чуть ли не в два раза меньше видишь. Думаю и тут через камеру видно лучше, чем было на самом деле.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Тот самый спуск, вполне заурядный, даже не особо длинный и крутой
https://t.me/petrskiblog/521
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
08.03.2024 21:22
По ее словам, в начале заезда «погода была нормальная».
Удивительно, а накануне нет, и то что через камеру лучше видно как раз комментарий есть, да и про видимость на заурядном спуске не от девочек тоже... похоже лыжники неумехи одни приехали в Сочи гонять на соревнованиях?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
08.03.2024 21:25
Редко соглашаюсь со Степновым, однако выше он вполне логично излагает..
ну и с точки зрения организации, как бы глупо не высказалась Вяльбе, какие вопросы к ФЛГР?
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
А в этом видео на 5.46 проезд того спуска в тумане накануне гонки
https://www.youtube.com/watch?v=TZS8Y3X3Tb8
Действительно, на скорости плохо видно впереди и можно не успеть среагировать на упавшего, хотя если ехать одному выпрямившись, то более-менее.
Беру свои слова назад, гонку нужно было отменять из-за тумана.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
08.03.2024 21:37
Алексей , это видео отдельно по ссылке выше от меня.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.03.2024 21:45
Уже по всем телеграм-каналам выложили видео момента старта, поляна в тумане
Но чиновники упрямо твердят "туман опустился внезапно"
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Bor Ki принято
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Почитал комменты, поглядел в Телеге еще раз видео, фото, эмоции.
Что-то не то с нами всеми происходит - и очень тяжело от этого на душе. Не новость, конечно - но каждый раз как заново - тяжело, и все тяжелее. С нами - это с нами со всеми, и со мной тоже, конечно - с нашей нацией, народом, назовите как хотите.
За девчонок РЕАЛЬНО переживают их РОДИТЕЛИ, и вообще родители участников - остальные кого-то хейтят и ищут виноватых. У Губерниева сошлись звезды - и он может потоптать Вяльбе, а на пострадавших ему ПЛЕВАТЬ! Вяльбе ляпнула неудачно, видимо, от злости (это мероприятие в Сочи - показуха к Форуму, и она зла явно на что-то, не она проводит, про травмы не знала деталей на момент ляпа, думаю) - вышло глупо, и все на это переключились радостно. Как думаете: кто-то из ответлиц или чиновников (включая Губерниева) сегодня будет ночь без сна проводить, от ужаса за девчонок? Если только - от ужаса за СВОЮ карьеру. А мы?...
Все друг друга хейтят, хейтят - а ведь девчонки реально погибнуть могли, им что, от нашего хейта легче? И ведь наш хейт ВМЕСТО сочувствия и  принятия мер ответственными - 100% гарантия ПОВТОРА этой ситуации в будущем!
Есс-но, все это ужасающее состояние "нас" (включая меня) не просто так возникло. Но от этого не легче... В будущем нынешних нас будут за стеклом в музее показывать, как в "Клопе" у Маяковского. И изучать ученые: интересный случай полного отсутствия эмпатии у целой нации. Диссеры защищать.

Вот такое вот 8 марта, вот такая вот Клара Цеткин...
Ссылка Рейтинг: -8 +25 -33
08.03.2024 22:07
Ну за целую нацию вы уж не загибайте..
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Кстати: у Вяльбе много недостатков, но вот в реальности она из тех немногих, кто самим спортсменам сочувствует - СВОИМ, как минимум, кого она "в голову взяла", сборникам. Тем, за кого ОНА отвечает (в ее понимании). В отличие от Губерниева, например: этот сочувствует только себе. Потому и думаю, что этот ее ляп - просто ляп, от незнания или злости. Если бы все дело в ее ляпах было...
Ссылка Рейтинг: +11 +23 -12
08.03.2024 22:23
Беру свои слова назад, гонку нужно было отменять из-за тумана.
Да неужели... столько написал) а видео в новости только потом посмотрел. Кто не в теме, есть даже исследования, что ограничение видимости, слепота, влияет на баланс и устойчивость. Особенно если по жизни зрячий.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Ну за целую нацию вы уж не загибайте..
Я тут живу. Это мое ощущение - и данная ужасная история ее подтверждает.
Я не говорю, что вся нация должна быть со мной согласна - как раз наоборот. Мы-то считаем, что у нас все хорошо...
Почитайте комменты! Тут и еще минимум в трех каналах я читал. Хейт и разборки. Как будто это не наши детки там побились, а марсиане.
Не вся нация, говорите? Только мы, лыжники? :(
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
Владимир, и еще: нация быстренько заминусит мой пост выше и сотрет его, и снова все будет хорошо - не переживайте. И следующие дети будут отправляться нацией в следующий туман. Все хорошо.
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
08.03.2024 22:38
Скорость 60 км на спуске, это почти 17 метров в секунду. Ладно, пусть будет 15 метров в секунду.  Не знаю какая видимость там в метрах...Еще же время на анализ, на перестроение.

В примерно в таком же возрасте, как эта девочка с видео, подвернул голеностоп летом, в лесу.  Два дня прыгал на одной ноге. Вообщем зажило, но ушла предыдущая подвижность. Коньком этой ногой (стопой) уже не мог доталкиваться. В классике тоже начал ощущаться дискомфорт.  Из-за той травмы сам у себя украл более высокие результаты. Как у этой девочки все сложиться...
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
08.03.2024 22:47
Ещё учитывайте, это классика с клистером, вышел из лыжни, гарантированно зацепил колодкой и улетел. Проводить соревнования в таких условиях, особенно классикой, особенно девушки 8 марта ... Да вообще в башке не укладывается, на всех плевать и точка.
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
Алексей Ильвовский

Я верю в то, что вы ошибаетесь. И это тот случай, когда вы сами хотели бы ошибиться. Моя интуиция и понимание людей говорят мне, что у большинства написавших выше с эмпатией все в порядке. За детей они переживают.
Ссылка Рейтинг: +20 +27 -7
08.03.2024 22:59
Орги молодцы, чё. А коммент от Самой вообще бесподобен. Напомнил сакраментальное "ничего, бабы ещё нарожают". Интересно, своих-то детей-внуков в таких условиях на трассу выпустила бы?
Ссылка Рейтинг: +8 +21 -13
Валерий Ф, естественно, я посмотрел видео к новости от наблюдателя с обочины, и туман на нем не показался настолько густым, чтобы спуск не просматривался. Лишь видео от лыжника, которого в новости не было, расставило все по своим местам. Завидую проницательным ребятам, которые сразу все поняли и заклеймили оргов.
Слепота влияет на баланс, ограничение видимости - не шибко. Кто жил в приморской стране, знает, что есть разная густота тумана, от относительно безопасной, до когда даже противотуманки передней машины не видны дальше 20м. В этом можно убедиться только из авттомобиля, но не пешеходу с обочины.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
08.03.2024 23:57
Видео и небольшое интервью с комментариями:
https://www.youtube.com/watch?v=_t2m05U43o4
Еще раз девчонкам быстрее поправится и здоровья!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Если отменять лыжные гонки из-за тумана, то почему тогда не вводить ограничения по рельефу - перепаду высот на спусках, закрывать спуски, если на них в условиях дня соревнований скорость выше предельной установленной? Для масстартов также нужные более жёсткие ограничения, чем для разделки. Устраивают соревнования на трассах, где скорость может превышать 50 км/ч и считают Ок. Но добавляются дополнительные факторы такие как туман, лёд. Одно дело упасть на высокой скорости на мягкий снег, совсем другие последствия, если упасть на лёд.
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
Моя интуиция и понимание людей говорят мне, что у большинства написавших выше с эмпатией все в порядке. За детей они переживают.
Александр, согласен на 100% - но я не о том.
Расскажу одну историю. В 90-е наша фирма выполняла работы в Пскове, в администрации - по ее контракту с Артур Андерсен, мы вместе с псковскими ИТ-ми были исполнителями работ, а деньги давали американцы. И от них была "руководительница работ", девчонка-славистка, Анжелка, как мы ее звали. А я был реальным руководителем, ИТ, а не "славистом". Но не суть.
Катались мы часто Москва-Псков и обратно, на поезде. И вот едем в М в купе: Анжелка и мы, мужики. Пьем чай у нас в купе, Анжелка с нами. И начинает ДИКО дымить титан у проводника - дышать невозможно.
Мы сидим, шутим. Острим. Ругаемся. Анекдоты в тему. Дымит все сильнее. Нам и дышать тяжело самим, и стыдно перед иностранкой...
Через 20 мин Анжелка говорит: хорошие вы ребята - русские. Но если бы в этом поезде ехал хоть один американец - через 2 минуты после начала дыма он бы нашел начальника поезда, а через 5 мин дым бы исчез. Впоследствии - вместе с уволенным проводником.
А вы тут сидите на попе, "волнуетесь".
Что я ей мог тогда ответить? Термина "выученная бкспомощность" я тогда еще не знал - да и разве это ответ? Это ей и ее предкам надо было ТУТ 400 лет прожить, под розгами и Сибирью, а не там, воевать за независимость. И она тоже сидела бы на попе ровно и травила анекдоты.
Прошло 30 лет. Сейчас все намного хуже: мы не просто в 100 крат более беспомощны, но еще и ДИКО защищаем себя от ужаса, на который все равно повлиять не можем. Как защищаем? А вот так: ругаем Губерниева, как я, или Вяльбе, как другие. Остановит ли это дым из титана?...
Ссылка Рейтинг: -9 +21 -30
09.03.2024 02:12
Есть ли возможность у жюри соревнований оперативно изменить формат соревнований? И вместо масс-старта провести гонку с раздельным стартом.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
09.03.2024 02:12
Русское разгильдяйство как оно есть на самом деле
Богоносцы народ  а правители все продажные от самого малого клерка и выше , чуть почувствовал власть и все нет ему закона( что дышло) Никто не будет законы исполнять пока  с самого верха не будет примера
Привычка успехи приписывать себе а неудачи тем кто слабее или ниже в ранге так и прет
Ну хоть не принято сейчас хвалить "партнеров", но у риз реально работают протоколы во всех мало мальски сложных делах И налоги платят все, и за хамство спрашивают не только с бесправного блогера, и заборы на дачах у них не высокие ( как написано в законе такой они и высоты)
А мы все хвалимся своей избранностью да человеколюбием, но вот случилось , ты же женщина и мать ну  и руководитель в конце концов то!!! Ну вот и прояви любовь и заботу … так нет же от слов веет таким  равнодушием и хамством что и сказать больше нечего…об этом президенте лгрф…Жаль, надеялся что может измениться
Что касается  места проведения  соревнований, возможно сами участники и из родители сами и были рады аак и орги месту но вот должной организации и щепетильности в подготовке и продумывании каждой мелочи не было и в этом как мне кажется проблема а не в месте …
Хотя Это нонсес ни одного этапа кубка или чр не проведено до сих пор на олимпийской то трассе, а ведь она строилась именно под топ спортсменов , для ни- денег не нашлось а для 17 летних  неоперившихся нашлось … странно очень странно( попахивает коррупцией)  но кому надо если надо конечно разберутся…
Ну вот и поздравили наших цветочков с праздником упыри бессердечные
Всем девочкам здоровья  и скорейшего восстановления ну и смелости и трезвости  в  принятии решения  
Ссылка Рейтинг: +6 +21 -15
09.03.2024 02:13
Есть ли возможность у жюри соревнований оперативно изменить формат соревнований? И вместо масс-старта провести гонку с раздельным стартом.
Прошу прощения за повтор. Просьба к администратору удалить пост.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
09.03.2024 04:53
Отсутствие нормативов по трассе, по скорости, видимости, ограничений по возрасту для конкретной по сложности трассы. В футболе например, в других видах если поле не соответствует нормативам, соревнования отменяются. Во всех специальностях есть понятия техники безопасности, только не у организаторов и судей соревнований, как впрочем и у любых начальников . Они руководят но не несут никакой ответственности. Не сдают никаких экзаменов по профпригодности и ТБ
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
05 Stiv 27
09.03.2024 06:04
Что за бред комментирует Вяльбе Е.В., девочки не готовы к трассам!!!, туда приехали спортсменки,  которые первый раз лыжи видят? Вопросы по подготовке трасс давно надо решать, здесь уровень Чемпионата России, а что творится на любительском уровне?, и никто не отвечает за травмы. потому что сейчас справку от врача взял, а там твои проблемы, разве не так?
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
09.03.2024 07:26
Подготовка - это не только умение стоять на лыжах, но и правильная оценка своих возможностей, погодных условий и рисков падений других. Это приходит с опытом. А в лёд любая и самая подготовленная трасса становится опасной, а иногда и вообще без старого доброго "плуга" непроходимой.
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
09.03.2024 07:46
Тяжелые времена создают сильных людей, сильные люди создают хорошие времена, хорошие времена создают слабых людей, а слабые люди создают трудные времена.Майкл Хопф "Те кто остаются". (2016)
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Фантазии обиженных на страну. Если в стране запада потребитель может засудить железную дорогу, то значит не будет никакого титана и будете ехать без чая и кипятка. Если же они смогут выстроить судебную защиту, то будете, как в случае с водой, пить воду со фтором и ничего не докажете.
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
До прочтения комментариев про различие восприятия видимости в видео и того, что видит человек, я думал, что именно с видимостью проблемы не было. Возможно, и Вяльбе комментировала, оценив ситуацию только с одной стороны...
Еще не соглашусь со словами про незнакомую трассу: приезд на место соревнований (особенно на высоту) - как бы аксиома, и официальную тренировку накануне старта никто не отменял. Скорее, причиной несчастья стало изменение состояния трассы в последние часы или даже в последний час, о котором сказано в новости. Мог ли оценить это тех. делегат? ИМХО, не факт.  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Дмитрий Попов 635 09.03.2024 04:53
Отсутствие нормативов по трассе, по скорости, видимости, ограничений по возрасту для конкретной по сложности трассы.
"Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина" (с сайта фестиваля).
А. Седенков верно написал: набирали массовку и создавали движуху вокруг статусного мероприятия.
Какие нормативы и ограничения, Вы о чем?
Ссылка Рейтинг: +8 +18 -10
09.03.2024 08:37
Это называется кадровая профессиональная деградация и это только начало во всех сферах.
помогу сформулировать, это является результатом отрицательного отбора, а в целом это называется какистократией(в противовес меритократии)  
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Модест Соловьев 15513 09.03.2024 07:52
... Если в стране запада потребитель может засудить железную дорогу, то значит не будет никакого титана и будете ехать без чая и кипятка...
Очевидный вариант "поставят исправный титан" не озвучен.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Туман присутствовал уже на старте.
Ладно, стартонули... Но почему не остановили , когда всё началось ? И не было бы никаких претензий в адрес Е. Вяльбе и Ко
Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
09.03.2024 09:56
Егор Сорин высказался в своем ТК. Вполне взвешенно, на мой взгляд..
но можно хейтить и его, если еще не поняли, что эмоции в оценке этого происшествия сразу же возобладали над разумом.. стоило только двум-трем говорящим головам что-то невпопад брыкнуть. И понеслось..

https://t.me/sorinteamflgr/381
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Модест Соловьев 15513 09.03.2024 07:52
Фантазии обиженных на страну. Если в стране запада потребитель может засудить железную дорогу, то значит не будет никакого титана и будете ехать без чая и кипятка. Если же они смогут выстроить судебную защиту, то будете, как в случае с водой, пить воду со фтором и ничего не докажете.
Модест, за что на Америку обиделся-то? В каждом втором посте США, да Байден треклятый. Да что там посты, целую тему создал, "Какие они тупые и почему".
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
09.03.2024 10:10
У питерских тренеров претензий к организаторам нет.Им может и не очень понравилось но сказать это вслух не могут:
https://www.fontanka.ru/2024/03/08/73314338/
Вадим С. Сами спуститесь там на роллерах.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Тут еще менталитет нужно учитывать. Помните, на ОИ в Китае лыжный марафон, который Большунов выиграл, сократили до 30 километров. Сколько тут на сайте клеймили слабаков. У нас так не принято, надо вопреки погоде, это традиционный предмет нашей гордости, что мы не слабаки.
Ссылка Рейтинг: +16 +24 -8
У нас в группе выпускников одна ностальгирующая девушка вспоминала недавно. Вот в те славные времена, когда трава была зеленее, в детстве, где только не лазили, откуда только не прыгали, куда только не ныряли, что только не ели. И ничего, все живые. Не то, что нынешнее племя.
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
09.03.2024 10:23
традиционный предмет нашей гордости, что мы не слабаки.
А когда переживают, что девушки 50 км побегут, так это не за женщин, а за мужиков, типа не по понятиям. Дошло до меня наконец.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
10 Валерий Ф 10376 09.03.2024 10:23

А когда переживают, что девушки 50 км побегут, так это не за женщин, а за мужиков, типа не по понятиям. Дошло до меня наконец.
Это уже по традиционным ценностям. Душа против гендерно-нейтральных марафонов, тут и до оправдания трансгендеров рукой подать. Так все и начинается, с одинаковых марафонов.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Алексей,
Прошло 30 лет. Сейчас все намного хуже: мы не просто в 100 крат более беспомощны, но еще и ДИКО защищаем себя от ужаса, на который все равно повлиять не можем. Как защищаем? А вот так: ругаем Губерниева, как я, или Вяльбе, как другие. Остановит ли это дым из титана?...
вы рассказали очень интересную историю.
Но как она связана с вашими предыдущими сообщениями?
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
У нас в детстве на соревнованиях по плаванию в каком-то московском бассейне был такой случай. Там у них что-то с водой какие-то проблемы были. В общем, воды не долили на полметра. Так кто-то из организаторов принял решения стартовать не с тумбочек, а из воды. Чтобы не произошло травматизма. Помнится, мы все очень сильно возмущались, дескать, мы хоть на полуметровой глубине можем с тумбочки прыгнуть, чай не слабаки.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
09.03.2024 10:58
Из заголовков журналистов и блогеров о вчерашнем случае: "Кровавый кошмар", "Детей угробили", "Крики и стоны о помощи!". А один блогер, выше ссылка есть, в качестве эксперта пригласил 17 летнего парня, который в первой гонке занял место в пятом десятке. Один из вопросов ему заданных- "Можно ли убиться насмерть на лыжах?"
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
В этом и задача организаторов. Спортсмены должны рваться в бой, а организаторы с разумной головой должны иногда их придерживать.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
09.03.2024 11:01
Как это у нас принято/приучено, никто не захотел брать на себя ответственность. Ни технический делегат, ни тренеры. Авось прокатит.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
09 Ain 442
09.03.2024 11:19
В тексте интервью Анны Карякиной разве её фото?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 442
09.03.2024 11:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -18 +2 -20
Это не туман, а низкая облачность. К примеру, в Судетах часто случается, да и в других горах тоже, вспомнить хотя бы 1999г., Рамзау ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Одна участница этого старта, которая тоже упала, в блоге у Сорина написала, что туман ни при чем, а всему виной состояние трассы - сначала свежак, потом ратрак чего-то там раскатал, куда-то зарывались лыжи, я ничего не понял, в общем на спуске лыжи дергало и вело в сторону, знакомая ситуация. Может ли это служить причиной отмены старта? А собственно туман, по которому разные оценки, и не о биатлоне речь?
Лично я на месте тех. делегата не знаю, что бы сделал, наверное разрешил бы старт, потому что в случае отмены меня бы ссанными тряпками закидали начальство, те же участницы, а особенно их родители, детям которых какой-то старый дебил не дал реализовать таланты.
Перенести старт? Ну такое... надо смотреть графики, расписания, логистику, другие мероприятия, геморрой. Радикальное решение - полная отмена масс-стартов, в том числе эстафет, и даже на разделке нельзя собираться пелотонами более 4-х человек. Тогда завалов точно не будет. Или надевать защиту типа хоккейной
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
09.03.2024 12:42
А в лёд любая и самая подготовленная трасса становится опасной, а иногда и вообще без старого доброго "плуга" непроходимой.
На льду по весне и плужить бывает стремно. Бывают иногда и бугорки, которые уже не снежные, а ледяные, не сминаются. Натыкаешься на бугорок и в полет..  Да и лыжи жалко..
Смелые и преодолевающие иногда забывают о простой технической стороне дела. О конструкции беговой (особенно классической) лыжи. В отличие от устойчивой горной лыжи, плоской и широкой, беговая лыжа это узкая рессора, стоящая по сути на двух небольших пятнах контакта. Практически нулевая поперечная устойчивость. Попробуйте резко заплужить на скорости всего лишь в 20-30 км/ч? А на горных все так делают. И на гораздо больших скоростях.
В последнее время видимо для зрелищности (лыжник должен владеть навыками спуска с горы) спуски стали такими заковыристыми, что даже мастера международного класса постоянно падают. Беговые лыжи не для опасных спусков.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
09.03.2024 13:13
Касательно нормативов, ответственности и соответствия трасс и условий.
1. В Правилах вида спорта ЛГ и Руководствах расписано всё по сантиметрам, секундам, градусам, радиусам и уклонам/контруклонам.
2. Организатор старта. Несёт ответственность за полное техническое и организационное обеспечение места старта в соответствии с Правилами и Руководствами.
3. Технический делегат - несёт ответственность за полное соблюдение законности как места старта, так и соблюдения Правил проведения соревнований в части ОБЕСПЕЧЕНИЯ безопасности и равенства условий достижения конечного результата спортсменами.
4. Главный судья несёт ответственность за СОБЛЮДЕНИЕ правил проведения соревнований и безопасность участников во время соревнований.

Варианты (типовые) в таких ситуациях:
- перенести старт на более позднее время,
- сократить дистанцию/исключить опасные участки,
- увеличить количество кругов при сокращении длины дистанции на каждом круге, сохранив общую длину,
- изменить дистанцию,
- перенести старт на следующий день,
- отменить данный старт.

Каждый из вариантов может утвердить либо главный судья, либо техделегат, либо вместе единогласно. Т
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
09.03.2024 13:25
Проблема ещё и в том, что масстарты дети практически не бегают, только разделки, в основном. Отсюда ситуация, что нет опыта участия в них, ещё и погодные условия тяжёлые, породила такой результат.
А про отмену старта мне понравился здесь комментарий, что все бы участники и их родители ненавидили бы этого «старого маразматика» за отмену им. И это ведь так и есть, ибо каждый считает, что его чадо супер спортсмен. Сам по себе знаю, сыну 17, лыжник, не смог отобраться на эти гонки.
Плохо будет, если выводов после этого не сделаем, и если скатимся на банальные запреты всего.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
09.03.2024 13:28
Падения в лыжах были есть и будут. Нет такого лыжника, который ни разу не падал на спусках, и Правила не помогут, Устюгов с Большуновым недавно подтвердили, и Сван в своё время и Дели (в Раубичах круто навернулся) тоже.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Была бы разделка вчера то всё могло быть иначе.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
09.03.2024 14:44
Оффтоп! Лыжероллерные масстарты не менее опасны,чем прошедший масстарт в Лауре. В этой связи хотелось бы , чтобы модератор раздела лыжероллеры и один из самых активных участников масстартов на лыжероллерах Алексей Ильвовский поднял бы эту тему в разделе лыжероллеры. Ужасаясь организаторами соревнований в Лауре мы любители активно участвует в не менее опасных, а за частую более опасных масстартах на лыжероллерах!
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Кто-то из участниц стал тормозить - подплуживать или высокой стойкой, другая стала её обгонять, выйдя из колеи, кто-то упал, те кто сзади стали тормозить видя упавших, стали падать, образовался завал. Я бы на первое место поставил фактор масстарта. При разделке, та что притормаживала, вероятнее всего съехала бы на той скорости на которой ей уверенно и не помешала бы другим.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
09.03.2024 16:02
Так много хаетелей Вяльбе вдруг образовалось. А между тем картинка на тв стала смотрибельной, внутреннюю кухню стали показывать, на щитах реклама лыжных мероприятий появилась, стартов разных в сезон стало больше как обычных, так и коммерческих. Сравнить с другими видами спорта - так лыжи последние годы идут в гору. И вот случилось ЧП и все побежали грязью поливать. Противно читать.

Обычно Вяльбе нормальные комментарии дает. Не бекает, не мекает, говорит по делу. Какие к ней претензии?! Ей надо было слезу пустить, на колени встать?! В конце концов они сами внутри разберутся что не так было. А в следующий раз болельшики будут ныть перед экранами, что гонки отменяют, а они уже пивко купили с чипсами и удобно легли перед телеками.

Посмотрел видео. Да, плохая видимость, но не прям аховая. Да, сложная трасса, гулял по ней летом и думал, что на роллерах убился бы. А профики бегали только в путь. Узкая?! Ее к Олимпиаде вообще-то создавали. Какая нафиг она узкая! Ратрак прошелся, чтобы каши не было. Единственное, что надо было сделать - на спусках лыжню убрать, перестраховаться.

Проводить соревнования где?! За рубежом на кубке мира половина стартов в горах, так как проблемы со снегом. На лауре есть инфраструктура, гостиницы. У нас много трасс уровня кубка?! Участникам соревнований по равнине бегать?! А теперь начинаются спекуляции, что ради форума спартакиаду проводят в этом месте, типа подгадали. Всякую чушь пишут и не стесняются!

Девчонкам здоровья. Кто-то из них  завяжет возможно после этого со спортом. А кто-то станет или сильнее, или умнее - будет готовиться лучше, выходить из лыжни на спусках, не стартовать в конце-концов, если есть сомнения. Степанова, например, так и делает. Когда считает, что too much, не выходит на старт. Головой надо думать - и организаторам, и участникам. А то читаешь комменатрии девчонок «еду, не пойму куда, ничего не вижу, страшно...» и думаешь - ну и какого хрена ты едешь в лыжне, если не видишь куда и тебе страшно и ноги подгибаются. Все у нас на авось...
 
Ссылка Рейтинг: -7 +20 -27
09.03.2024 17:58
https://live.flgr-results.ru/8848
на отметке 1.3 км сразу после завала сошли только 2 участницы, остальные продолжили гонку, 42 и 51 номер на отсечке 1.3 км были 11-ой и 12-ой выходит избежали завала но сошли после 5 км.
Похоже результаты потом проставили, липовые результаты на некоторых отсечках.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Вот интересно, участницы сколько раз проехали этот спуск до гонки? На классических лыжах.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
09.03.2024 18:31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +8 -22
Пересмотрев кучу видеозаписей гонок с участием Вяльбе, удивляюсь, почему не нашлось ни одной  гонки в тумане. Как это удавалось организаторам? Заранее в небесной канцелярии договаривались, что ли?
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Моё мнение, что результаты в классическом стиле у нас оставляют желать лучшего. Чтобы это скрыть, некоторые стремятся к ухищрениям. Например, выбрать участок, состоящий в основном, из длинного пологого спуска, или бежать лыжную гонку по льду. А можно сочетать то и другое, ведь классика вышла из моды, она не нравится, сложная, никто не знает её базовую основу, биомеханику никто не понимает и т.д. и т.п. Вяльбе правду сказала о низком уровне подготовки, но выразилась некорректно. Она и сама в юном возрасте делала ошибки на спусках, хоть и получала медали. Очень сочувствую потерпевшим девушкам. Желаю им скорейшего выздоровления.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
09.03.2024 21:33
Фамилия Вяльбе? Все, априори виновата.
Вопросов к авторам вчерашних заголовков про сломанную шею, открытые переломы рук и ног, поубивавшихся насмерть лыжниц и прочий информационный трэш у яростных комментаторов нет.  
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
Vladimir Borisov, тут лыжный спорт обсуждают, а не журналистов.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
09.03.2024 22:14
Виктория Астахова, тут обсуждают то, что преподнесли журналисты.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
10.03.2024 01:45
Просто у нас талантливых и профессиональных журналистов в разы меньше чем талантливых и профессиональных лыжников.🤭
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
вы рассказали очень интересную историю.
Но как она связана с вашими предыдущими сообщениями?
Александр, вопрос Ваш мне понятен. Но вот ответить тут я Вам не смогу. Знаете типовую мат. задачку? Есть несколько цепочек (цифр, например), а одна пропущена. Или не одна. И нужно ее восстановить по имеющимся.
То, что я мог - я сказал. Несколько кусков, несколько связанных между собой мыслей - про УЖАСАЮЩЕЕ состояние моего родного социума, общности (Владимир запретил мне использовать слово "нация" ). Ужасающее - и стремительно ухудшающееся. Я совершенно не собирался об этом вчера думать опять, читая ЛЫЖНЫЙ сайт (а с утра, до Скиспорта, увидел эмоции про этот ужас в Телеге, в чате ФЛГМ). А пришлось.
Да, там есть пропущенные куски в моей цепочке мыслей: Вы их легко восстановите, я думаю. И я хочу подчеркнуть: я никого не осуждаю, потому что мы - это я, я - это мы. Невозможно осуждать свою ногу или руку за то, что они поражены гангреной и их сейчас отрежут, иначе не будет всего тебя. Беда в том, что гангреной поражено, такое впечатление, слишком большое число жизненно важных органов и частей меня - отрезать поздно, да и кто это будет делать?

Это - про эмоции. Немного дополнений (не пояснений: их я дать не смогу, причина очевидна).
Упали девчонки - СТРАШНО, нелепо, 8 марта, на ДЕТСКОЙ гонке. Их погнали в Сочи спустя ДЕСЯТЬ лет "негонок"  там, погнали детей - почему? Это их Вяльбе погнала, или техделегат?
Девчонки в больнице. Мы хейтим тех, до кого у нас язык дотягивается. Мы - идиоты? Мы не понимаем, что СЛЕДУЮЩИЙ раз ТОЧНО будет, если уж ЭТИХ девчонок нам совсем не жаль? ЗАЧЕМ же мы это делаем, в своей массе, если это понимаем, и от природы не лишены эмпатии? Чего же мы ее замещаем на БРЕД???!!!
Да потому же, почему те "мы" не пошли с титаном разбираться (точнее, я не все там рассказал - до проводника мы дошли, и не раз, и вдвоем-втроем даже - и он нас ожидаемо послал, а дальше проводника идти у нас и мысли не было, и правильно не было: мы в России!). В психологии это называется сублимация. Помните недавнего кота несчастного, выкинутого проводницей? Миллионы сочувствующих коту, целые отряды его искали в реале, тысячи призывов уволить проводницу (которая ни в чем не виновата!). Почему? А потому, что сочувствовать ЛЮДЯМ и защищать ЛЮДЕЙ мы не не можем! Сублимируем все в кота... Только ленивый тогда об этом не написал.
А тут - в Вяльбе, техделегата - кто под руку подвернется. Был туман, не был туман... Конец обломка мысли, дальше - сами.
И еще обломок моей тоски. Отсутствие элементарных ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ чувств у огромной страны - это страшно. И это не вина, а беда. Эта сублимация искреннего человеческого УЖАСА от беды с девчонками (и тысяч других бед, пострашнее) на бурные комменты про Вяльбе, туман и котов - это нормальная защитная реакция психики - от бессилия, от того, чтобы не сойти с ума (если ты не Модест, конечно, у которого все хорошо, он точно знает, кто тупой, и это - не он).
Это не сегодня началось. Трудились долго и давно. "И никто не додумался просто встать на колени и сказать этим мальчикам, что в бездарной стране..." Это в 1917-м написано!
Но самый гениальный анализ этого нашего нац. поведения - великий фильм Миндадзе и Абдрашитова "Остановился поезд", прошедший тогда почти незамеченным. 82-й год! Там есть всё, что происходит с нами сегодня. Жду, когда выяснится, что если бы не геройский судья или тренер, своим телом ловивший летевших девчонок - жертв бы стало больше, и смертельных. И ему дадут за это звание Героя. И именно он же и будет, по странному стечению обстоятельств, тем самым техделегатом или директором гонки, что и принял чуть раньше решение ее проводить, вопреки туману и ретраку с кашей, чтобы не срывать международный фестиваль.
Шучу. Или не шучу. Смотрите фильм.
Но то, чего мы достигли на этой ниве сегодня, что мы с собой сделали - ужасает. Особенно - когда неожиданно в лыжной новости на лыжном сайте все то же свое знакомое прОклятое мурло видишь. Хочется повеситься.

ЗЫ: предвижу вопрос про реакцию на такое в нормальном социуме. Половина бы летела в Сочи кровь сдавать и узнавала бы, какие группы нужны, а остальные добились бы отмены к чертям этого гребаного клоунского "международного" фестиваля - и после остановки этого шапито независимая (!!!) комиссия спокойно бы выяснила, как такое могло случиться, и как избежать этого в будущем. Спокойно. И независимо. Вы в это верите?.. И я - нет. Потому и "шумим, братец, шумим". Анекдоты в купе травим. А все идет своим чередом.
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
10.03.2024 02:33
Здесь конечно всякую хрень комментаторы пишут, со всех сторон, не имея экспертных знаний в области лыж, именно этой трассы и особенностей погоды в горах и на Лауре…Мы проводили здесь Олимпиаду, живу здесь, катаюсь постоянно, бывший проф. спортсмен и организатор лыжных соревнований на олимпиаде в Сочи на Лауре. Напишу объективную экспертную оценку как специалист, чтобы ни у кого не было иллюзий:1. Безопасность спортсменов превыше всего. Девчонок очень жалко, они этого не заслужили, тем более на 8 марта, общался с участницами вчера вечером. Их подготовка на высоком уровне. К ним претензий нет и быть не может ни у кого по определению.2. В такие погодные условия, в такую видимость и туман можно спокойно положить добрую часть женского Олимпийского пелотона, и какую то часть мужского. (Пояснения: Видимость 15-20 метров, скорость на данном спуске от 60 до 80 км в час, это самый скоростной спуск для беговых лыж в России. То есть при такой видимости и скорости 16,6м/с - 21,6 м/с время принятия решений 1 секунда, никто, абсолютно никто - даже топ атлеты не застрахованы в этой русской рулетке от серьёзных падений и травм.)3. Трасса подходит! В ясную погоду это идеальные трассы для проведения соревнований различного уровня, даже участники ведомственных соревнований(ГазпромНефть, Сбербанк, ТрансНефть, Роснефть и прочие) не профессиональные спортсмены справляются) Не надо грешить, на то что трасса или место не подходит, Подходит!4. Есть специфика погоды, облако или туман могут спуститься невероятно быстро 💨 здесь на Лауре, за каких то 5-10 минут и не видно становится дальше 10 метров. Это нужно учитывать при проведении мероприятий и соревнований.5. Тех делегат и Главный Судья, а также его помощник опытные специалисты, которые провели множество соревнований всероссийского и международного уровня. Мы с ними работали вместе на Олимпиаде. Не знаю чем они руководствовались при принятии решений о проведении гонки в туман(гонку проводить было нельзя 🚫), но возможно видимость улучшалась или резко ухудшилась. Возможно это было не их решение. Не защищаю и не обвиняю. Пишу объективную оценку. 6. Как можно было этого избежать, очень просто - перенести старт на несколько часов, хоть на вечер на закат и туман разошёлся, видимость улучшилась, вероятность массового завала миновала. Тайминги, протоколы проведения мероприятия, разрешение от объекта, от Мин. Спорта - всё решаемо. Нужна лишь сильная 💪 воля и острая мотивация (не покалечить спортсменов и не сесть самим - это самая острая мотивация для всех ответственных лиц, организаторов, мин спорта и прочих)На Олимпиаде эта мотивация сработала и мы подняли защитные сетки на спуске спринта за пол часа до старта финалов, чтобы никто не улетел через забор с 5-6 метровой высоты вниз в контактной борьбе.7. Не всё так однозначно. Придётся разбираться. И кому то за это отвечать. Иначе так и будут все пытаться разделить коллективную ответственность, чтобы никто ни за что не отвечал.    
8. Девчонкам скорейшего выздоровления, и полного восстановления + моральная и финансовая компенсация от Организаторов и Министерства спорта.9. Всем причастным - мужайтесь и стойко принимайте удар. Бить будут сильно, но аккуратно. Свои же.  
Ссылка Рейтинг: +27 +28 -1
сергей гошко 473 09.03.2024 14:44
37.214.68.170
Оффтоп! Лыжероллерные масстарты не менее опасны,чем прошедший масстарт в Лауре. В этой связи хотелось бы , чтобы модератор раздела лыжероллеры и один из самых активных участников масстартов на лыжероллерах Алексей Ильвовский поднял бы эту тему в разделе лыжероллеры. Ужасаясь организаторами соревнований в Лауре мы любители активно участвует в не менее опасных, а за частую более опасных масстартах на лыжероллерах!
Сергей, вы прямо в точку попали! Роллеры - не лыжи. Там - асфальт.
Со мной сотни людей вместе на роллерах гоняли за эти годы. И на ФЛРД, и на КР, и на КМ, и на Роллер-Туре, что Кондрашов проводил.
И там десятки раз бывали случаи ДО гонки, когда было очевидно, что ТАК ее проводить нельзя! Побьются! Или не побьются -  если ПОВЕЗЕТ! Ну, ведь может же повезти и обойтись, правда, даже если запустить детей в туман в масс-старт в Сочи? И у нас могло.
Знаете, сколько и кто ВСЕГДА убеждал оргов, организовывал обсуждения, предлагал изменить регламент (ДО гонки) - и чаще всего ДОБИВАЛСЯ этого? Двое. Я и Щепеткин. Редко - еще кто-то нас поддерживал. Не то, чтобы остальным хотелось гибнуть - просто им не хотелось "заморачиваться" и "бузить". Вот ПОСЛЕ, когда УЖЕ побились - это да. Написать сотню пасквилей про оргов в комментах на их сайте - легко. После. А ДО гонки попытаться избежать этого, поддержать нас (обычно ДВОИХ) - это нет. Лениво.
Так что это вы ОЧЕНЬ хороший пример привели, спасибо. Но я уже давно и там не "воюю" - устал, и здоровье не то.  
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Сергею, из свежего, чтобы не быть голословным.
Есть самая популярная роллерная гонка в стране: марафон в Алабино. Там есть масса проблем объективных, и с безопасностью тоже - но часть решить трудно или невозможно.
А была, например, такая ДИКАЯ (на уровне тумана в Сочи).
Старт-финиш был годами рядом: так оргам было удобно, палатки, провода от оборудования и т.д. В итоге после финиша (скорость - под 60 км/ч) во многих группах (где ровный состав и бьются за победу десятки людей) толпа на неуправляемых роллерах влетала на бешеной скорости в СУЖЕНИЕ (из-за стартового городка), за которым - лежачий полицейский и шоссе. Люди успешно проезжали 50-60 км гонки - и ПОСЛЕ финиша бились на пустом месте.
Сказали оргам. Они подумали - и отнесли финиш метров на 50 дальше по трассе. Проблема исчезла. Проблема была у всех - но все молчали! Орги просто не знали об этом! А сказали им - пара человек.
Почти уверен, что и в Сочи с этой злосчастной гонкой вышло нечто подобное. Но точно я этого не знаю: надо РАЗБИРАТЬСЯ! Спокойно. Зная, что никто никого покрывать не будет. У нас это возможно?...
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Александру Грызунову, кратко :).
Я придумал, как кратко ответить на Ваш вопрос о связи моей истории про титан и моего ужаса выше от того, что нам всем нынче заменяет эмпатию.
В этой ветке - уже почти 1,5 сотни комментов. В чатах в Телеге - еще больше. Это - док-во того, что мы все еще смутно помним, что когда-то где-то была такая штука: эмпатия. И это воспоминание нас тревожит.
Содержание этих постов (общая направленность дискуссии и самовыражения участников, скажем так - КРОМЕ родителей тех детей, что там) - это ярчайшая иллюстрация того, во что у нас эта эмпатия выродилась. Как крылья у страуса: не полетаешь с такими. Зато у него ноги сильные, и дерется он ими хорошо, и быстро от врагов улепетывает. Хотя и называется птицей. Все, как с нашей эмпатией.
А история с титаном - это мое личное давнишнее унижение и открытие (с помощью взгляда со стороны), почему это с нашей эмпатией произошло. Она деградировала от нашего бессилия что-то изменить в реальности. Наши анекдоты в купе ВМЕСТО дела и хейт Вяльбе за ее ляп ВМЕСТО эмпатии к девчонкам и опять же - вместо дела - близнецы-братья. Мы точно знаем, что изменить мы ничего не сможем - а внутри немного жжется, стыдно нам.
Хотя многие пытались, и Вы тоже: я это помню и ценю, Ваши волонтерские выезды с бензопилой на Лазутинку, например. Как и мои попытки поучаствовать в защите Битцы. Девочка Анжелка этих наших с Вами нюансов не знала (что мы не всегда такие бесчувственные и бессильные уроды, а только в самом важном и главном: заставить титан не дымить, спасти детей от безумной ломки и гибели, в общем: как-то ЖИЗНЬ изменить. Нет, иногда мы еще сильны - но только по ведомству "малых дел", типа бензопилы и лыжной Битцы, да и то - давно).
Сорри за мой французский.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Текст Максима Фадеева мне понравился. По делу. Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
10.03.2024 07:30
Текст Фадеева отличный, только написан он уже после. А перед гонкой была ли хоть одна душа из спортсменов, тренеров, судей, которая сигнализировала о том,что проводить нельзя. И как мог судья не начинать гонку из-за тумана, если в правилах этого нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Не знаю, до конца ли я понял Алексея Ильвовского, но, приведу свой пример на эту тему.
У нас через кабинет УЗИ проходит бывает по 30 человек в день. Простыней, чтобы постелить на кушетку, выдают пару штук на НЕДЕЛЮ. На претензии медперсонала сверху не реагируют, обратной связи нет. Реагируют сейчас только на жалобы пациентов. Подавляющее большинство пациентов терпеливо это сносят, не замечают, или делают вид, что не замечают. Очень редко кто-нибудь предъявит претензию мне. Один раз мне даже сказали прямым текстом, что это я ворую одноразовые простыни, потому что не может такого быть, чтобы их не выделяли. Я всегда предлагаю написать жалобу на имя главврача. Для пациентов это абсолютно безопасно. Вопрос копеечных в масштабах многомиллиардной цифровизации. За 15 лет жалобу на отсутствие индивидуальной простыни в кабинете УЗИ  написало НОЛЬ человек. Верх борьбы за свои права - это поскандалить в кабинете и обвинить врача, который не может на это повлиять, и в то же время не представляет потенциальной опасности с точки зрения ответа на излияние на него своих негативных эмоций.
Как так вышло, что мы оказались в этой точке, что мы все терпим, терпим, терпим бесконечно? Ведь это не на баррикады идти или на митинг.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
А ведь я помню, как нас учили в каком-то советском фильме. Мелом на доске, мы не рабы, рабы немы.  
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
10.03.2024 10:12
 Vladimir Borisov, тут лыжный спорт обсуждают, а не журналистов.
Ага, я вижу
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
10.03.2024 12:12
Вопрос Максиму Фадееву.
Если выстроить Ваши постулаты в порядке 3, 4, 2, 1 то получается:
- идеальная безопасная трасса,
- которая внезапно и непредсказуемо, иногда прямо в ходе гонки
- может стать крайне опасной даже для очень квалифицированных и опытных спортсменов,
- что совершенно недопустимо.
Я правильно Вас услышал?
Тогда как эта трасса может иметь право на существование?  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Верх борьбы за свои права - это поскандалить в кабинете и обвинить врача, который не может на это повлиять, и в то же время не представляет потенциальной опасности с точки зрения ответа на излияние на него своих негативных эмоций.
Александр Калиничев

Ваш пост - лучший разбор случившегося! Люди, остающиеся годами на своих постах, в конце концов, убеждаются в своей безнаказанности, перестают обращать внимание на детали и конструктивную критику и советы, и на полном серьёзе считают, что они ВЕРШИТЕЛИ СУДЕБ… При этом всё чаще и чаще начинают совершать фатальные ошибки! А их окружение оправдывает ошибки своих "кормильцев", доводя ситуацию до абсурда🤦‍♂️!
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Максим Фадеев

Супер профессиональный «разбор полётов»👍! БРАВО👏!!!
Самое грамотное из того, что пришлось прочитать после трагедии в Сочи💪.
Ещё бы такое же профессиональное понимание некоторым «ответственным» сотрудника в ФЛГР - "серым кардиналам"…
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
10.03.2024 13:11
Да !! Через  30 -ь лет обрисовать свой инфантилизм  ,это нечто !
Как говорится ,"картина маслом"! Сидят в купе взрослые мужики и ,вместо того ,чтобы помочь проводницам в ликвидации ЧП,они спокойно пьют чай и слушают сладкие сказки ,девушки из США,наверняка црушницы ,( в 90-е,в каждой организации ,работающей в России ,были ,почти все ,представители спецслужб).И невольно вспоминается ,другой случай ,тоже поезд ,и наш А.Тихонов ,в одиночку задержал вооруженного преступника.А было ему ,всего 23 года!
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Алексею Ильвовскому

Алексей, спасибо за подробные разъяснения
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
10.03.2024 14:54
Михаил Гусев
Читайте внимательно пункт 3 и не передёргивайте)
Идеальная безопасная трасса в ясную погоду.
Не надо вырывать слова и отдельные тезисы из контекста. В ясную погоду туману и облакам неоткуда взяться. Трасса безопасна. В плохую погоду и в высокую облачность туман образуется в течение 5-10 минут. Тем более была метель и сильный снегопад после 20 дней без осадков. Влажность резко поднялась, облака и туман опустились.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
10.03.2024 14:59
Svan0

Да действительно, пост написан после инцидента. К сожалению. Ну а по поводу спортсменов, есть же видео где юноши снимают видимость на трассе и этот спуск за 40 минут до гонки. В видео они говорят, что камера видит лучше чем они в реальности. Видимость очень плохая.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Александру Грызунову
  1. Прочел, что Вы побились и сошли сегодня в Красногорске на марафоне: сочувствую, выздоровления и полного восстановления (пожелания от человека, который эту зиму провел на костылях :) ).
  2. Спасибо Вам за Ваши вопросы ко мне: я благодаря Вам смог для себя, наконец, сформулировать словами собственные ощущения. Сильнейшее ощущение нашей общей катастрофы с эмпатией после прочтения всего этого хайпа/хейта было, и ощущение связи с нашим давним титаном в поезде - тоже. А сформулировать - не мог. Теперь могу! См. ниже.
Итак. Люди, которые чувствуют нечто происходящее как свой стыд, беду, горе (нужно подчеркнуть, по ситуации) и хотят / могут на это происходящее повлиять, не ведут себя так, как мы в том купе или как многие, кто в чатах и тут отреагировал на историю в Сочи. Так себя ведут люди, давно и безнадежно разуверившиеся в своей субъектности и способности на что-то влиять. И в этой ситуации для защиты психики они отключают эмпатию (ибо невозможно РЕАЛЬНО представлять себе девчонок 16 лет, поехавших на лыжный праздник к дядям и тетям - и попавших в хирургию в гипс на вытяжку, и имея эту картинку в голове, в качестве "реакции" на нее хейтить ляп Вяльбе и со вкусом обсуждать, как на Вяльбе Губерниев наехал, и как она подставилась). Приходится отключать эту картинку с девчонками в голове (как и нам - дым в вагоне). И заниматься собой, любимым: защищать свою субъектность так, как можешь: анекдотами, хейтом, "проф. комментариями" про туман ниачем. Что мы и имеем тут.
Это и есть - массовое отсутствие эмпатии. Я не знаю, как и когда мы будем выгребать из этого кошмара, и кто будут эти "мы".
И еще раз - спасибо Максу Фадееву. Вот ОН и правда сочувствует девчонкам и при этом знает на себе и шкуру оргов. И думает, как тут ПОМОЧЬ. И не спешит с диагнозами.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Алексею Ильвовскому
Люди, которые чувствуют происходящее и могут на это  повлиять, не ведут себя так, как мы в том купе. Такие люди давно и безнадежно разуверились в своей субъектности и способности на что-то влиять. И в этой ситуации для защиты психики они отключают эмпатию
Алексей, спасибо за тонкие и доходчивые пояснения, за сочувствие и пожелание!
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
10.03.2024 18:56
Максим Фадеев, спасибо за разъяснения по п, 3.
Просто я привык, что погода в горах неустойчива, стабильная ясная погода на целый день бывает нечасто. Сейчас небо без облачка, а через час - ливень, а ещё через час - опять солнце. В этом коду на каком-то этапе КМ женщины бежали в снегопад, а мужчины через час уже под солнцем. Прогноз погоды далее чем на два-три дня вперёд вообще не имеет смыла.
Я вот еду в горы побродить. Заранее билеты, размещение. Приехал, а тут дождь. Бывает, знал куда еду. Оделся соответственно и побрёл. Вечером переоделся в сухое, мокрое на просушку - дело житейское.
Но у меня - лёгкий трекинг, в плохую погоду совершенно безопасен. А некоторые на Эльбрус лезут в плохую погоду, потому что уже всё оплачено, и следующий отпуск только через год. И гибнут.
Возможно в Сочи - другая погода, не как на Северном Кавказе. Более устойчивая с преобладанием ясной погоды. Тогда да, был неправ.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
10.03.2024 20:08
Фадееву. Ребята снимали видео до старта и обсуждали туман и что? ТД сказал, что до старта никто не заявлял об отмене, переносе гонки. Я не знаток правил, но никогда не слышал чтобы из-за тумана отменяли гонку по причине безопасности. Если только наверное телевидение потребует. В масстарте ошибка одного может положить пол пелетона, особенно если сбоку свежак.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
11.03.2024 13:57
Макс Фадеев написал всё правильно.

Это стечение обстоятельств.

Каждый отдельно взятый фактор не привел бы к таким последствиям.
Но совокупность - привела.

Принять решение должны были на месте ответственные за проведение гонки люди.

Тренеры или участницы не могут иметь в данном случае какого-то решающего мнения, они могут не видеть картины в целом, и заняты своими делами по подготовке.

Любой такой случай должен послужить каким либо изменениям в будущем, чтобы избежать повторения подобных ситуаций.

Всем девчонкам здоровья.


Меня в данной истории зацепило одно - совершенно не соответствующие ситуации комментарии руководства флгр и других чиновников.

Именно это меня больше всего возмущает в данной истории, и видимо не только меня...
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
11.03.2024 18:04
Если эта девочка отберется в сборную, предлагаю фото из этого репортажа в качестве ее визитки, на сайте ФЛГР.
Это стечение обстоятельств.
Эта как не предупредить Большунова, что будет  две смены лыж, а не одна))
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4

Почитал комментарии, аж тошно.
подавляющее большинство критикует всех и за всё. Решение предлагают единицы.
Кто-то от всех своих обид и никчёмности ещё и политику приплетает.
Девочек жалко, скорейшего им восстановления. Пусть произошедшее останется самым тяжелым и болезненным событием в их жизни. Хватит жить в черно-белом мире, оттенков даже двух цветов достаточно, чтобы со всех сторон рассмотреть ситуацию, но я не буду заниматься словоблудием, тренировка сама себя не отбегает.
Комментарий Вяльбе неуместен, однозначно!
Но зачем сразу всех поливать нечистотами?
То хвалите все её оптом после побед громких, то готовы четвертовать, только потому что её фамилия первая в голову приходит.

Отменяют соревнования-плохо, проводят- ещё хуже.
Перед тем как поставить «-» взгляни в зеркало и вспомни насколько сам безгрешен и сколько пользы принёс в мир.  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
12.03.2024 01:32
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .неуважительное отношение к личности. Пожалуйста, воздержитесь от подобных выражений.
12.03.2024 01:49
Иногда жаль, что запрещены дуэли. Хайпа стало бы меньше.
А сегодня всё решают адвокаты и в дуэлях побеждает тот, у кого больше денег и тот, у кого есть Большой Брат.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
12.03.2024 02:04
РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА. МЕРКУЦИО:
Чума, чума на оба ваши дома!
Я из-за них пойду червям на пищу,
Пропал, погиб. Чума на оба ваши дома!
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
13.03.2024 01:33
И Это Щепкина-Куперник, если что.
А мне Лозинский больше нравился когда-то.

Давно то время отошло
И суть моих желаний изменилось.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
13.03.2024 01:58
ЦИТАТА:
"неуважительное отношение к личности"

Да, вы правы, я неуважительно отношусь к его личности.
Но, за что вы потерли мой коммент, не понимаю. Я его оскорбил? Нет.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1