Беговые лыжи | Новые фото

Вероника Степанова и Александр Большунов выигрывают индивидуальный спринт на чемпионате России 2024 в Малиновке

Олимпийские чемпионы Вероника Степанова и Александр Большунов выиграли индивидуальный спринт свободным стилем, который прошел сегодня, 16 марта, на чемпионате России по лыжным гонкам в центре лыжного спорта "Малиновка" в Архангельской области.

Второе место среди женщин заняла Елизавета Пантрина, третьей стала подруга Степановой по золотой олимпийской эстафете Татьяна Сорина. В финале у женщин не обошлось без падений: уже перед самым выходом на финишную прямую Мария Истомина наехала на лыжи сильно замедлившейся Евгении Крупицкой - обе упали и выбыли из борьбы за награды.

У мужчин серебряную медаль завоевал Иван Горбунов, бронзу взял Сергей Устюгов. Большунов для победы применил хитрый тактический прием: идя первым на заключительным подъеме он намеренно практически остановился, а потом, когда все соперники потеряли набранную скорость, сделал резкий рывок, поэтому на спуске его не накатили, и лишь шедший в непосредственной близости Иван Горбунов сумел остаться в борьбе.

На финише Горбунов навязал борьбу Большунову, но всё-таки трехкратный олимпионик сумел удержать минимальное преимущество.

Чемпионат России по лыжным гонкам 2024
Центр лыжного спорта "Малиновка" (Архангельская область)

Спринт, свободный стиль. Финалы

Женщины:
1. Степанова Вероника (Архангельская область / Пермский край) 3:46,14 2. Пантрина Елизавета (Тюменская область) +1,53 3. Сорина Татьяна (Тюменская область) +2,45 4. Непряева Дарья (Татарстан) +2,50 5. Истомина Мария (Архангельская область / Пермский край) +9,97 6. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) +20,78
Полный протокол

Мужчины:
1. Большунов Александр (Архангельская область) 3:13,49 2. Горбунов Иван +0,11 (Татарстан) 3. Устюгов Сергей (ХМАО) +0,96 4. Коростелев Савелий (Архангельская область) +1,02 5. Тиунов Константин (Москва) +9,80 6. Мельниченко Андрей (ХМАО) +16,03
Полный протокол
60 11157 Андрей Краснов 16.03.2024 13:59
Рейтинг: +13 +13 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.03.2024 14:14
Это было тяжело...
Интервью тоже зачет!  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
16.03.2024 14:16
Здорово. Интервью Устюгова с Большуновым понравилось)
Победителей и призеров поздравляю!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
16.03.2024 14:17
Большунов и впрямь с простудой выиграл, в нос говорит.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
16.03.2024 14:21
Большунов использовал тот же приемчик как Клэбо иногда исполнял - притормозить резко на пике подъема (типо запнулся) и потом моментально резко ускориться. Хватило чтобы выиграть, но такое...
Ссылка Рейтинг: +10 +18 -8
16.03.2024 14:21
На дисквал тянет вполне у Большунова на финише
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
16.03.2024 14:22
Говорят, Татарстан подал протест из-за смены Большуновым коридора на финише и Сашу могут дисквальнуть. Обидно, если Большунов прервет свою серию таким образом :(
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
16.03.2024 14:24
Если бы не резанул на финише, не факт что первый был бы.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
16.03.2024 14:25
не могу найти запись на спортбоксе и нигде, поможите люди добрые.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
16.03.2024 14:26
Ничего не имею против Ники как спортсмена, но вот эти её интервью не в кассу...

Давайте лучше про круг (с)  
Ссылка Рейтинг: +7 +19 -12
16.03.2024 14:29
Yurkov Alex, Горбунов наступил на палку Большунову на подъёме, пока Саня её выдергивал, заблокировал остальных, в трансляции очень хорошо видно было, как вы смотрите
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
16.03.2024 14:32
вот эти её интервью
Самоуверенная и нахалка, это весело) однако многих раздражает))
Ссылка Рейтинг: +1 +15 -14
16.03.2024 14:33
притормозить резко на пике подъема (типо запнулся) и потом моментально резко ускориться.
:) Именно на пике. Ведь потом после толчка "хитрец" уходит с большой скоростью сразу на спуск. А остальным надо минимум 2-3 метра в гору с "низкого старта" еще добираться до пика. Отрывчик почти даром. И все в пределах правил. Вот такое "осложнение" после болезни... ))
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
16.03.2024 14:34
А нет другого фото Вероники? А то она так выглядит, как будто  кто то наступил на ее больной мозоль, на ноге.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
16.03.2024 14:34
Раздражает не это. А то, что уж слишком нализывает. Да же там где это не просили.  Противно.
Ссылка Рейтинг: +3 +25 -22
16.03.2024 14:35
alex57, ну навряд ли Большунов подговорил Горбунова себе на палку наступить) как раз на пике
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
16.03.2024 14:37
Именно. "Самоуверенная и нахалка" как раз импонирует. Противно и мерзко делается  от другого.
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
16.03.2024 14:42
Горбунов наступил на палку Большунову на подъёме, пока Саня её выдергивал, заблокировал остальных,
Дисквалифицировать обоих! Кто за, ставте плюс :D
Большунов и впрямь с простудой выиграл, в нос говорит.
Это он упражняется в французком языке. Что то знает. Может к Олимпиаде готовиться? Так она летняя
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
16.03.2024 14:42
Радует, что Серега Устюгов, судя по спринту, в порядке) вечера в Малиновке обещают быть томные)))  
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
16.03.2024 14:46
Самоуверенная и нахалка, это весело) однако многих раздражает))
Эти многие хотели бы видеть неуверенную, закомплексованную и зажатую ... Олимпийскую Чемпионку и лидера Кубка России? Так это от зависти...  
Ссылка Рейтинг: +10 +24 -14
16.03.2024 15:03
Эти многие хотели бы видеть неуверенную, закомплексованную и зажатую ... Олимпийскую Чемпионку и лидера Кубка России?
Нет. Многие хотели бы видеть пример для подражания, для себя и своих детей. А не что она
А то, что уж слишком нализывает. Да же там где это не просили.  Противно.
Ссылка Рейтинг: -2 +20 -22
16.03.2024 15:06
ну навряд ли Большунов подговорил Горбунова себе на палку наступить) как раз на пике
Гениальные идеи как раз и возникают случайно. )) А вот Клэбо так точно делал. Может он и изобрел? ))
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
16.03.2024 15:11
Татарстан подал протест из-за смены Большуновым коридора на финише и Сашу могут дисквальнуть.
"Кто же его посадит.. Он же памятник.." (С) Косой
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
16.03.2024 15:16
Тут ругали Нику за хвастовство что только она и Терентьева умеют спуски проходить, тоже в этом усомнился. Но сегодня со спуска села пятой, выкатила первой да ещё с отрывом, я в шоке был. Подумал - ну как??! Кстати Устюгов тоже проделал такой фокус и тоже с пятого места  
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
Устюгов проделал, но не завершил маневр перестроением вправо, как сделала Вероника, - перекрыли калитку. Хочется большего от Сергея, но годы берут свое, особенно в спринте. Но даже одно его присутствие в хорошей форме уже создаёт интригу до дрожи в коленках - у нас, диванных, и у  соперников)) Болею и жду м.б. его финальных успехов))
Ссылка Рейтинг: +36 +36 0
16.03.2024 15:42
Наехал на палку, каков нахал, надо было его бортануть или палкой по спине)))) Но все равно рад и за Ивана и за Сергея, за Александра не рад, т.к обыденность утомляет, но я бы не отказался так же себя не очень чувствовать и поболеть :D
У девушек вся 6-ка отличная, ну а Ника всегда говорит (думает так сказать о будущем в современных реалиях), как стала узнаваемой и медийной, но на результат это не влияет.
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
16.03.2024 15:55
Кстати, двойные стандарты в дейстивии)) Когда Клэбо замедлялся на подъме, то он был слабаком, ведущим не честную борьбу. А Александр для победы применил точно такой же хитрый тактический прием.  
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
16.03.2024 15:58
Так а Степанова просто на лыжу накатила Сориной на подъёмчике после выката, что Татьяна почти аж остановилась!? Никто не заметил? И как будто не случайно даже. Место есть, но нужно было именно наехать на лыжу..
4:04:57 - время в трансляции на МАТЧе.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
16.03.2024 16:03
Наехал на палку
Пересмотрел несколько раз финал у мужчин, не счет наехал... имею мнение, что мы увидели сюрпляс на вершине подъема в исполнении Большунова )))

Ну и в очередной раз обращу на засилье красных комбезов, а не формы регионов!
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
16.03.2024 17:23
Пересмотрел несколько раз финал у мужчин, не счет наехал... имею мнение, что мы увидели сюрпляс на вершине подъема в исполнении Большунова )))
Аналогично. Но увидел как дернуло Александра назад. Повезло вообще-то, что палку не сломал. Они такие хрупкие.. Но как-то он сразу стартанул, так что остальные то ли прозевали, то ли скорее таких сил на такой рывок не было.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
16.03.2024 18:44
Но увидел как дернуло Александра назад
Я тоже увидел. Да, Иван наступил на лапку слегка Саше, было. Чуть дернуло его правую сторону. Саша выдернул лапку, точнее ее освободил Иван и далее скинул темп, так что гармошка собралась и привстала за ним, а после резко ускорился. Сюрпляс был продемонстрирован по причине наезда на лапку, чем сразу и воспользовался Саша. Что тут сказать еще, быстрый по спортивному процессор обработки информации у Александра, молодец!
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Наступ на палку был отчётливый, хотя и не намеренный, несколько раз показали, палка застряла. Большунов даже обернулся. Так что никакого сюрпляса.
И Ника Сориной лыжу оттоптала, это тоже факт, сразу заметил. Очень скользкий момент🤔
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
16.03.2024 18:55
Чётко было видно, что Большунов выдергивал палку, а не останавливался. Устюгов молодец, напомнил себя молодого. Таня Сорина молодчина. Веронику не ругайте, она такая, какая есть, а ещё бегает хорошо и побеждает.  
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
16.03.2024 19:28
ну вот видите, как по разному выглядит в разных глазах.
Один говорит что был сюрпляс, другой что нет. :D
-Генрих, ты что? Ты сказал мне неправду?
- Нет, но, вообще...

- Сударыня, неужели вы думаете, что Генрих может сказать неправду?
- Ну, значит, вы мне сказали неправду.

- Я никогда не лгу!
-Но если вы говорите, что у Шульца нет собаки, а Генрих говорит, что есть...
- Да.

-то кто-нибудь из вас обязательно говорит неправду.

Вы внимательно посмотрите этот подъем и поймете почему Иван наступил, кто-то впереди снизил скорость до состояния зашагивания.
Ну еще посоветую в паре с кем-нибудь попробовать впрыгивать в подъем, а после первый привстанет, посмотрим куда сзади вы въедите :D
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
Ну тогда понятно, почему на массовых марафонах палки летят косяками. Это всё тактические игры, сюрплясят, так сказать, участники 3й-4й сотен на старте 😉
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
16.03.2024 20:29
Красивое передергивание, но ответ думаю про марафоны вы и сами знаете, не надо путать личную шерсть с государственной :D
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
16.03.2024 20:43
кто-то впереди снизил скорость до состояния зашагивания
Ну и молодец. Надо же как-то компенсировать себе выкат на спуск первым. Горбунов, кстати, прицепился и подхватил ускорение быстрее, чем Устюгов. Сергей "маленько" отстал. Вообще-то в разных модификациях Клэбо применяет этот прием ухода первым на спуск уже не один сезон. Все же веселее, чем когда толкутся на верхушке, ожидая "жертву". :D
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
16.03.2024 21:17
Ну и молодец. Надо же как-то компенсировать себе выкат на спуск первым. Горбунов, кстати, прицепился и подхватил ускорение быстрее, чем Устюгов.
Александр так мы одинаково к этому эпизоду относимся. Я тоже считаю, что все что в рамках правил применять можно и нужно. Сюрпляс одно из тактических действий позаимствованное из трека, но некоторые  похоже считают что Сашу обижают ))) Иван кстати очень круто в горки ускоряется, на такой трассе у него есть все шансы попробовать выиграть )))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.03.2024 21:37
Степанову пытаются обижать, а я вот думаю, что Вероника не врёт и не нализывает, как тут написали. Просто в такой манере доносит свои взгляды и суждения. Реально считает, что выдает базу а ля Нортуг, а не кринж) Обычно все стараются обходить темы про секс, деньги, политику, а она наоборот. Иногда действительно весело, иногда кмк не совсем в тему.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
16.03.2024 21:39
Большунова не дисквальнули, дали устное предупреждение.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.03.2024 21:48
Большунова не дисквальнули
Что реально думали что дисквалификация будет?
Ну нельзя же быть настолько наивным :D
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
16.03.2024 22:02
Большунова не дисквальнули, дали устное предупреждение.
Если он не получит еще одно предупреждение и, соответственно, не отбудет наказание, то это предупреждение перейдет на следующий сезон. Так мне кажется.
А оно ему надо?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Наконец то и чемпионат, наконец то лыжи. Соскучилась. Всем победителям и призёрам поздравления. Ох уж этот Иван, как он заряжен быть тем кто победит Александра 😁 Очень рада за Сергея, вот такого Сергея.  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Если он не получит еще одно предупреждение и, соответственно, не отбудет наказание, то это предупреждение перейдет на следующий сезон. Так мне кажется.
Вы путаете устное с карточкой. Устное - ниачем.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
17.03.2024 04:22
Устюгов  в форме это радует, причем  в красной олимпийской!!
Очень долго восстанавливается Терентьев, его спринтерской прыти и чувства борьбы явно не хватает нам с финале ЧР
Жаль что Савелий пока не добавляет в искусстве побеждать Гегемонов!
Ардашев,  то ли форма ушла то ли фортуна отвернулась…  
Спринтеров универсалов в нас все же не достаточно
Горбунову респект - очень неугомонен по хорошему неуступчив и заряжен всегда   до конца на борьбу за первое место, быстро учится!!
Степановой спасибо за красоту техники( небольшая помарка при обгоне на спуске Сориной простительна).
Дарье надо брать уроки у сестры!!
Крупицкая - ну бывает, будет злее!!!
Пантрина - очень волевая и характерная девочка- браво!!
Белорусам  в лыжах надо подтягиваться так как в отличие от биатлона просто ноль увы братья и сестры в лыжах
Ну и Губерниев полное ничтожество  и подлость, кроме  непомерного Эго и заученных и избитых фраз повторяющихся из репортажа в репортаж( поучение губернаторов и приветы ветераном) и сказать то нечего человеку. И это ведет и комментирует  чемпионат России  ( а тот кто заслуживает вещать на всю  страну, вел  репортаж на стадионе)
Неужели такое хамство и бескультурье нравится нашим руководителям Матч тв ( я не только о конфликте с Ростовцевым и Сориным и Вяльбе), хотя этого уже  было бы достаточно  для любого чтобы вылететь корреспондентом в какую нибудь Тьмутаракань без права  переписки но не этому  невоспитанному  хаму…
А в целом начало ЧР очень неплохое . Эх морозца бы? Но видимо весь холод мы израсходовали в январе/феврале!!
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
17.03.2024 05:30
Огорчает полная  тактическая, а может и техническая беззубость Сориной на спусках. Каждый раз на одни и те же грабли... Вроде, такой грамотный личный консультант, но и он пока не может помочь ни в этом вопросе, ни с техникой свободного хода. Печально смотреть на ее финишную прямую..., но сколько желания бороться!

Горбунов красавчик! Напоминает молодого и рьяного Пеллегрино. Легкий, техничный. Для такого рельефа, как он и сам говорил, самое то.


Губерниев, как обычно, в топку. Набор дубовых штампов, лозунгов. Ну нечего ему сказать по существу.  Забрали бы его, что ли, дублером в компанию к Киселеву/Соловьеву или концерты вести.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
17.03.2024 07:09
Вероника не врёт и не нализывает, как тут написали. Просто в такой манере доносит свои взгляды и суждения.
https://www.youtube.com/watch?v=jc7H9iF0lsY&ab_channel=eezhik
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.03.2024 08:21
Ну кстати да, ответы Степановой в стиле ChatGPT напоминают, забавно смотреть. Ребенок еще, что поделать)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
17.03.2024 08:41
Ребенок еще, что поделать
Ей 23 года! В ЦАХАЛ некоторые девушки в таком возрасте уже взводами командуют.В 20 лет было забавно, но тогда и время другое было. А сейчас уже не до шуток. В общем, КМК - противно.
Впрочем, такой типаж, видимо, вечный ребенок. Нахрапистость есть, а идей своих ноль. Что большие дяди научили, то и выдаёт. Причем, корявым языком. Когда живьем. В соцсетях то все вылизано "редакторской группой".
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
Не удержался. При всем уважении к мнению комментаторов ее высказываний.
Девушка в 23 года уже и ОЧ и фактически нынешний лидер женской сборной РФ. Неважно, что она говорит, важно, что делает в своей профессии.
Как говорят: "Вам шашечки, или ехать".:)
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
17.03.2024 10:12
Да генетически дано бегать быстро и пусть бегает, результаты супер. Но не надо при этом пытаться заниматься тем чем не дано: думать и говорить. Если она говорит это, то становится важно. А то станет вторая Богословская в ЛА. Сплошная пропаганда и хвала режиму в комментировании при том, что ЛА в жо. слушать противно.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
Девушка в 23 года уже и ОЧ и фактически нынешний лидер женской сборной РФ. Неважно, что она говорит, важно, что делает в своей профессии.
И где она это делает. Правда, ведь? Она же прекрасно понимает, какие сейчас ценности в ее окружении, и ведёт себя соответственно.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
17.03.2024 10:19
Даже Вяльбе перестала ее критиковать за блогерство. )) Ведь не так важно какое мнение имеет хороший сапожник о пирогах, а прирожник о сапогах.
В наш-то век восьмидесятилетних президентов огромной страны... (При этом управлять маленьким научным институтиком после 65 почему-то нельзя.)
А Веронике за ее идеальную технику КООХ можно простить все, что она сказала и еще скажет. Так ведь она же еще и на спуске лучше всех! ))
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
17.03.2024 10:28
Важно будет когда сапожник будет печь пироги. И сапожник пойдет в депутаты. У нас вся система построилась не по принципу проф пригодности, а по принципу кто лучше нализывает руководству. Из за этого и катимся куда катимся.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.03.2024 10:30
Вроде решили, что на сайте без политики, но модераторы спят. А по поводу Вероники, она в отличии от нас говорит и пишет не скрываясь за никами и не отмалчивается в тряпочку. Не боится последствий когда: "власть переменится". С ней можно не соглашаться, но как минимум такая позиция заслуживает уважения.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
17.03.2024 10:33
А что скрываться если она в одну дуду со властью. А если сменится, то она флюгернется тоже.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
17.03.2024 11:08
Комментарий скрыт модератором Михаил Рудберг.Оскорбления не делают вас лучше.
17.03.2024 12:18
Да пусть лижет. Сменится власть, онлифанс ведь ещё останется.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
17.03.2024 12:46
 
С одной стороны, Согласен с Кареном, что надо отделять человека  от его роли. Я  например, до сих пор с огромным удовольствием смотрю Свой среди чужих, Утомленные солнцем и пр. .. Спортсменка Степанова замечательная и смотреть на ее коньковый ход одно удовольствие. Но она то как раз претендует на некую публичную роль. Ладно, поймали спортсмена где то на пути из столовой в туалет, ляпнул что-то, типа: "А в голову я ем". Но тут то другая история. Это позиция. И она, эта позиция, КМК омерзительна.  
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
17.03.2024 13:32
У нас вся система построилась не по принципу проф пригодности
Это не про лыжную сборную, они были на острие борьбы и были лучшими. Сейчас вопрос, смогут ли это сохранить и не скурвиться или создать что-то новое, актуальное.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.03.2024 19:14
И сапожник пойдет в депутаты.
Ну эта хрустальная мечта вряд ли сбудется.. Чтобы там было много людей, которые что-то умеют делать руками. Обычно в парламентах самых разных стран верные родственники, нужные друзья и очень хорошие знакомые.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума