Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Холменколленкий марафон 2025 отменен, вместо него пройдут две короткие гонки

В следующем сезоне в Холменколлене в рамках Кубка мира не будут проводиться традиционные марафоны. FIS приняла решение, что через неделю после окончания чемпионата мира в Тронхейме спортсмены пробегут в Осло гонки на 20 и 10 км.

В субботу, 15 марта, пройдут масс-старты на 20 км свободным стилем, а в воскресенье 16-го - классические разделки на 10 км.

Ожидается, что годом позже марафоны вернутся, сообщает телеграм-канал RUNO.

*   *   *

Телеграм-канал Шведское полено со ссылкой на FondoItalia информирует, что традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски 2024/25 пройдет в двух локациях: Тоблах/Доббьяко и Валь-ди-Фиемме. Будет 4 гонки в Тоблахе и 3 в Валь-ди-Фиемме.

Тоблах:
28 декабря - спринт, свободный стиль
29 декабря - масс-старт, 15 км, классический стиль
31 декабря - 20 км, раздельный старт, свободный стиль
1 января - гонка преследования,15 км, классический стиль

Валь-ди-Фиемме:
3 января - спринт, классический стиль
4 января - скиатлон, 20 км
5 января - масс-старт в гору Альпе Чермис, 10 км, свободный стиль

Ожидается, что спринт и скиатлон пройдут на новых трассах, где через год разыграют медали Олимпиады-2026. Именно необходимостью тестирования объясняется замена привычного классического масс-старта в Валь-ди-Фиемме на скиатлон.
14 5641 Андрей Краснов 09.05.2024 11:02
Рейтинг: +3 +7 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.05.2024 11:47
Я правильно понимаю, что за весь сезон будет только одна гонка длиннее 20 км - марафон на ЧМ?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.05.2024 11:56
Получается марафоны для любителей)))
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Странное решение, не все же бегут в последний день на ЧМ, кроме того Холменколленский марафон, не только для участников ЧМ.  Это дело участников самих.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ну и правильно.
Без Бршьшунова не интересно.
Это уже и норги поняли.
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
09.05.2024 13:00
Я правильно понимаю, что за весь сезон будет только одна гонка длиннее 20 км - марафон на ЧМ?
Да, правильно!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.05.2024 13:37
В какой-то мере степени можно понять - Холменколлен слишком престижен, чтобы ослаблять состав участников. Ну провели бы - из иностранцев - их и так-то единицы - вряд ли кто-нибудь побежал бы, гонка для гонщиков национальной квоты хозяев, это точно интересно?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
По Холменколену был уж точно (С:)) непростой выбор. Норвежцы выбрали внимание иностранцев, а не традицию. Что демонстрирует их гибкость или тягу к деньгам. Не знаю хорошо ли это.  
Меня порадовали 2 гонки по 20к в ТДС, одна из них сиатлон ! Интересно будет.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
09.05.2024 21:26
В общем то, я согласен с Алексеем Жилиным. Но. Традиции обычно долго возникают, но исчезнуть, разрушиться, могут почти мгновенно. Жаль если этот марафон исчезнет, хотя на нем пока и нет наших.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.05.2024 22:44
1 января - гонка преследования,15 км, классический стиль
Мой тренер в 80-е традиционно устраивал прикидку (беговую) на 15 км 1-го января :cry:
И только уже с расцветом демократии в 90-е уломали его на 2-е января :D
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
10.05.2024 12:38
Мой тренер в 80-е традиционно устраивал прикидку (беговую) на 15 км 1-го января
:D  Сейчас это кажется немыслимо, но ... Пожалуйста вспомните сколько было выходных дней в советское время на "Новый год"  - ОДИН ДЕНЬ ! Страна "не уходила в каматоз на две недели", люди знали, что "расслабляться до упора даже на Новый год" не стоит, завтра на работу !  Отсюда "сокральной датой для отдыха" 1 января (как и  2-е,3-е,4-е,5-е,6-е,7-е,8-е ...................:)) не было для того времени !
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
13.05.2024 01:33
Мы не переживём отмену марафона. Что же делать?

То, как Е. В  всё копирует с запада, то Степановой крупно повезло в следующем сезоне, учитывая её нелюбовь к марафонам.
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
13.05.2024 10:01
Ещё получается, что мужские и женские эстафеты будут только на чемпионате мира. На этапах кубка будет одна и та смешанная. Думаю, что правильно. Ряду команд трудно набрать конкурентные четвёрки одного пола. А в варианте 2Ж+2М уже попроще.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
13.05.2024 11:14
Думаю, что правильно. Ряду команд трудно набрать конкурентные четвёрки одного пола. А в варианте 2Ж+2М уже попроще.
Точно, и дистанции надо сделать километра по 3 и желательно под горку, вот будет конкуренция так конкуренция.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Думаю, что правильно. Ряду команд трудно набрать конкурентные четвёрки одного пола. А в варианте 2Ж+2М уже попроще.
Можно МЖМЖ или ЖМЖМ. Ваш вариант, 2Ж+2М, как то  не естественный
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума