Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо деклассировал соперников в спринте на открытие норвежского сезона в Бейтостолене

В пятницу, 22 ноября, в норвежском Бейтостолене состоялось открытие лыжного сезона для лыжников-гонщиков этой скандинавской страны и всех желающих потягаться с ними представителей других государств. В первый день сильнейших выявляли в спринтерских гонках классическим стилем.

У мужчин за явным преимуществом победу одержал пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо. Его ближайшим преследователем стал Эрик Вальнес, неделей раньше ярко проявивший себя на гонках в финском Муонио, а Сиверт Вииг замкнул тройку сильнейших. Единственным иностранцем в финальном забеге оказался француз Жюль Шаппаз, финишировавший шестым. Видео мужского финала можно посмотреть в нашем Телеграм-канале.

Среди представительниц прекрасного пола равных не было Ане Аппельквист Стенсет, по итогам прошлого сезона выпавшей из основного состава сборной Норвегии. В борьбе за серебро Кристин Фоснэс сумела на 0,01 секунды опередить экс-обладательницу Кубка мира Тириль Уднес Венг.

Бейтостолен (Норвегия). Открытие лыжного сезона 2024/25
22 ноября. Спринт, классический стиль

Женщины:
1. Стенсет Ане Аппельквист 2:56,07 2. Фоснэс Кристин Аустгулен +0,95 3. Венг Тириль Уднес +0,96 4. Баккемо Хедда +1,29 5. Амундсен Хедда Эстберг +1,75 6. Мюре Юли +5,66 (все - Норвегия)
Полные результаты

Мужчины:
1. Клэбо Йоханнес Хесфлот 2:30,62 2. Вальнес Эрик +1,53 3. Вииг Сиверт +1,94 4. Вике Оскар Опстад +2,66 5. Йенссен Матс Виллиам +4,72 (все - Норвегия) 6. Шаппаз Жюль (Франция) +4,98
Полные результаты
15 17149 Андрей Краснов 23.11.2024 01:53
Рейтинг: +2 +5 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.11.2024 02:45
Клебо хорош, рано начал всех крушить)
Амундсену не повезло.
Видео на ЛБ.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
23.11.2024 06:02
Конячил уже на прямом участке изрядно чемпион.
Правда до елочек... это позволяется правилами?
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
23.11.2024 09:22
"Деклассировал"  – это пять!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.11.2024 11:06
Клэбо очень здорово смотрелся. Перед финишем был скоростной поворот, женщины не все вписывались. Клэбо чистенько облизал внутренний радиус, а Вальнеса вынесло на внешний и качнуло, после этого отрыв стал совсем неприличный.
Народ жаловался на камни на трассе. Вероятно, из-за этого было падение с вывихом плеча в финале.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
23.11.2024 13:46
Клэбо хорош но согласен с Сергеем Поповым на финишной прямой три раза подряд коньком это нарушение.смотрите видео
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Вероятно, сказывается "последствие" горного сбора Клебо с Нортугом в Ливиньо. Наверное только приехал.  Обычно первые дни после гор организм прет дурью, потом спад, и лишь затем длительное и стабильное плато хорошей формы (порядка месяца).
Любопытно, поедет ли Клебо  еще в горы перед Тур де Ски?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.11.2024 17:20
Любопытно, поедет ли Клебо  еще в горы перед Тур де Ски?
В Давос поедет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Клэбо хорош но согласен с Сергеем Поповым на финишной прямой три раза подряд коньком это нарушение.смотрите видео

Когда же вы все выучите элементарные правила?
На поворотах, где не нарезана лыжня, разрешёна техника прохождения поворотов/полуконек.
Запомните, пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
23.11.2024 19:31
Кто ж его посадит? Он же памятник!
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
23.11.2024 19:48
Клэбо хорош но согласен с Сергеем Поповым на финишной прямой три раза подряд коньком это нарушение.смотрите видео
Ну да, было такое действо, 1 полушаг коньком был "лишним".
На что повлияло? - когда везёт 30-40 метров и за 30 метров от финиша палки снимает - в реале ни на что не влияет.
Ну и уровень старта - на КМ или ЧМ такое он не позволит, тем более в борьбе (могут и наказать), а тут дома, борьбы за очки-медали нет.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
23.11.2024 19:58
А то, что сегодня были предсезонные разделки в Скандинавии, где бежала почти вся элита, для этого сайта не новость?
Кубок "хакасии-теи" круче?
Тогда подкину тему для новостей - в Иркутской области прошло первенство пожарных частей, победители показали высокие результаты, ждут журналистов из Москвы для освещения сего спортивного события.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
1 полушаг коньком был "лишним".

Не было лишнего ничего. Как раз успел ноги параллельно поставить перед фишками.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
24.11.2024 16:23
Когда же вы все выучите элементарные правила?
он уже закончил поворот и полуконячил по прямой, но до елочек. По этому я и хотел уточнить: можно ли всю зону между нарезанными колеями (условная зона поворота) фигарить полуконьком не зависимо от завершенности поворота?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Можно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
25.11.2024 11:32
Спасибо, буду знать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0