Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «После болезни с организмом Большунова происходит что-то не то. Причину мы найти пока не можем»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко заявил «Матч ТВ», что тренерский штаб не может со стопроцентной точностью определить, что происходит в нынешнем сезоне с трехкратным олимпийским чемпионом Александром Большуновым.

В понедельник Большунов не смог преодолеть стадию четвертьфинала спринта классическим стилем на втором этапе ФосАгро Кубка России в Вершине Тёи (Республика Хакасия).

— Проблема у Большунова — есть лимитирующий фактор со здоровьем, который мешает ему выйти на те позиции, которые у него были. После заболевания в Ханты‑Мансийске с его организмом происходит что‑то не то. Определить на 100%, что именно, мы не можем.

— Вы разговаривали с Александром после сегодняшнего спринта?

— Пока еще нет. Он сам понимает, что у него нет того состояния, комфорта, которое было прежде. Причину этого мы найти пока не можем, но оно явно мешает функциональному и физическому состоянию Александра, — сказал Бородавко «Матч ТВ».

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе также признала наличие проблем у Александра Большунова:

— Как Большунов сейчас?

— Есть проблемы. Будем надеяться, что ничего серьезного. Разговаривала с ним вчера. Надеюсь, что эти проблемы мы решим.

29 10367 Андрей Краснов 02.12.2024 16:09
Рейтинг: +6 +8 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.12.2024 16:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +8 -23
02.12.2024 16:53
Ну возраст, не возраст, а вот ресурс прочности выбран или нет не ясно. Пожелать остаётся Здоровья Александру в любом случае.
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
02.12.2024 17:06
Ну если самый великий тренер современности не знает что делать, и босс всего лыжного хозяйства не понимает что происходит, что уж тогда про нас простых смертных говорить. Мы скромно молчим, и с грустью наблюдаем что происходит.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
02.12.2024 17:17
Может в группу к Сорину попробовать перейти?
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
02.12.2024 17:38
Не торопитесь с выводами, возможно, последствия какого-то очередного гадкого вируса. Сам почти 2 недели от вроде бы просто кашля не мог избавиться, хотя всегда хватало 5 дней на любой вирус, включая самый злобный первый ковид.
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
02.12.2024 17:42
Причина в поисках причины:)))
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Вроде бы, кто-то жаловался, что пол группы с ковидом лежало. Если так, то всяко может быть. Можно и 2 месяца восстанавливаться.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
Можно и 2 месяца восстанавливаться.
До следующей Олимпиады :D  Время есть...
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
02.12.2024 18:40
Отпустить домой на долечивание, тут не соревноваться надо гробя организм а долечиваться и восстанавливаться и обследоваться. Просто так четыре кг не теряют за неделю  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Просто так четыре кг не теряют за неделю  
Что за диета?
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
02.12.2024 20:08
Я тут тоже переболел, думал легко, а на компанейский самогонке в глазах аж потемнело, приехал последним. Хорошо я не Большунов, мне можно))
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Он самолюбив, амбициозен. Хотел доказать всему миру, что он лучший. И не имеет такой возможности. Поэтому и мотивации нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
02.12.2024 21:42
Современные биолаборатории научились изготавливать такие вирусы, что как раз таки люди с мощным организмом, который оказывает сильное имунное сопротивление, и страдают больше алкашей и курильщиков. Специалисты поправят, но вроде это называется цитокиновый шторм, чрезмерная имунная реакция с разрушением собственных клеток.
В прошлом году все выиграл, а через полгода все подряд проигрывает. Так не бывает. Лучше просто пожелать здоровья.
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
02.12.2024 22:49
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
03.12.2024 00:28
Забанен до 23.02.2025 07:50.
А  у Терентьева  и Непрявой болезни тоже затянулись под чутким руководством «супер тренера». Фрукты отжаты, премии и госнаграды получены, пора искать другие жертвы а как избавиться от балласта? Да очень просто, добить окончательно!
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
03.12.2024 00:36
Забанен до 23.02.2025 07:50.
Даже супер бупер лыжного мира, Клебо, и тот почувствовав недомогание  сразу снялся, хотя уверен хочет безумно, наказать выскочку Амундсена! Здоровье дороже! Тут же зная что есть проблема и не зная причину  все равно бежит и тренер не запрещает и глава федерации не запрещает хотя  Большунов  и ее и его вытащил из грязи в князи  в Пекине да и не только в Пекине, вот такая благодарность к ССБ!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
Шутки шутками, а действительно,  Клєбо почувствовал себя плохо,  взял и не побежал. А там же спонсоры, контракты... Александру стоит беречься. Здоровье важнее.
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
03.12.2024 06:45
А какое у Клебо недомогание? Никто ничего толком не говорил, да и не скажет. Если про Большунова никто и ничего не говорят толком, кроме стандартных ковида и что нибудь в том же духе, серьезных травм нет   но больной , будем разбираться. Раньше писали Большунов на Олимпиаде с температурой призовые места занимал или на следующий день после температуры, не помню точно, а сейчас месяц все больной. В том году он больной все гонки выигрывал, а в этом медалей нет. По мне так организм он загнал в долг за эти шесть лет, его максимализм умноженный на убийственные  тренировки Юрия Викторовича. Ну вытянет ещё сезон, наберет позже обычного форму, ситуацию не поменяет, следующий сезон ещё сложнее будет, тут уже Коростелев с  компанией почувствовали что пора быть первыми. Надо брать Александру отпуск на сезон как Степанова с Непряевой.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
03.12.2024 07:07
Пожелаю Александру вылечиться. Всё мы болеем и он не исключение.  
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
03.12.2024 08:16
Лично я больше переживаю за состояние позвоночника Александра. Погрузился в эту тему. Про Александра писали год назад. Если это грыжа, то без операции она может до конца не уменьшиться в размерах,а если нестабильность, то это добавляет напряжение в спине ,и при таких нагрузках она может развиваться дальше. То есть все мы ходим по грани со спиной, но сами того не знаем. Мне делали две операции, сейчас бегаю, но понимаю риски, и сопереживаю Александру.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Александру желаю только здоровья, здоровья. Лучше сейчас вылечиться, восстановиться, чем остаться инвалидом. Все понимаю как Александр рвётся  бой, но надо всё таки подумать о здоровье.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Да нормально всё с Сашей. Просто у каждого атлета свой срок службы относительно результатов. Вспомните , как Сундбю резко подсел в начале сезона и всё - больше не встал .  Всему свое время - и здоровье тут не причём.
Но конечно хочется , чтобы Саша оставался подольше железным , радуя нас.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Не стоит злословить. Да и учить, что делать.
Спортсмену и тренеру виднее - бежать (как и когда бежать) или лежать. Есть специалисты (врачи, массажисты и др.), они помогут, подскажут, что делать.
А нам со стороны остается только сочувствовать, надеяться и морально поддерживать Александра Большунова.
Уверен, что он умеет терпеть не только на лыжне, но и при неудачах. Даже таких небольших и относительных, как ныне.
Не сомневаюсь, что он еще будет на пьедестале, в том числе на самом верху.  
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
03.12.2024 15:57
Прочитал на Чемпионат.ру неделю назад (за перевод не ручаюсь, он на совести Чемпионата):

"Двукратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира норвежский лыжник Петтер Нортуг рассказал, что поддерживает связь с трёхкратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира российским лыжником Александром Большуновым.

«Поддерживаю с ними связь по WhatsApp или в «Телеграме». Приятно получать свежие новости о том, что происходит в России в области лыжных гонок. Это большая лыжная страна. Конечно, они находятся в немного сложной ситуации, когда они отстранены от соревнований.

В основном он [Александр Большунов] пишет, что им тяжело морально, что не так легко выходить и тренироваться. Он делает работу, но не делает её со «страстью». Он тренируется, потому что должен, и всё. Я это понимаю.

Думаю, я бы справился с этим очень плохо. Был бы расстроен и подавлен. Это сильно повлияло бы на мою концентрацию на тренировках. В конце концов, тренировки отошли бы на второй план, по крайней мере, если у вас есть семья, как у него. Это произошло бы довольно быстро, когда ты понимаешь, что не сможешь выйти в мир и соревноваться с лучшими и тебе не позволят бороться за медали», — приводит слова Нортуга Nettavisen."
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
01 STeam 8
03.12.2024 16:52
Сундбю, кстати, подсел из-за позвоночника. На Ютубе видео есть про это.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
из-за позвоночника. На Ютубе видео есть
Может быть, после того, когда столько лет вся его машинерия и интенции столько лет были посвящены лыжам и всему , что с ними связано...  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.12.2024 20:57
Прочитал на Чемпионат.ру неделю назад (за перевод не ручаюсь, он на совести Чемпионата):
Не нашёл такой новости там...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
04.12.2024 20:52
Ага, есть. Далее ищем в норговских СМИ ссылку на такой пост - 0....
Далее пишем самому П.Нортугу в фейсбуке - ответ: не говорил он о системном общении с А.Большуновым...
Дак они и на лыжне никогда не пересекались.
Скорее всего рос. сайт выдумал новость...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
08.12.2024 07:08
Написал,  что Большунову пора готовится заканчивать выступать,  за минусовали пост. Вроде я не правду написал, лучше закончить сейчас, на пике своей славы, чем потом уйти проигрывая всё на свете. Или он надеется ещё на Олимпиаде выступить? Так там такая молодёжь, он просто не пройдёт в команду. Пенсионеры никому не нужны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0