Анастасия Фалеева и Александр Терентьев - победители спринта на V этапе Кубка России 2024/25 в Казани
Драматичной борьбой до последних сантиметров дистанции ознаменовались спринтерские гонки классическим стилем, которые прошли сегодня, 18 января, на V этапе Кубка России 2024/25 в Казани.
Победу в женских соревнованиях - уже пятую в этом сезоне - одержала Анастасия Фалеева, устоявшая на финише под натиском Натальи Терентьевой. Терентьева, пожалуй, составила Фалеевой самую серьезную конкуренцию, и в какой-то момент финала казалось, что она может даже сбросить спринтерскую королеву с её трона, но всё-таки на финишной прямой Анастасия чувствовала себя более уверенно и не подпустила соперницу к победе.
– Эта пятая победа подряд. Но, наверное, самая волнительная. Это был крутой спринт, очень зрелищный. Прямо супер. Наташа Терентьева, которая вернулась, нас очень сильно волнует.
– Когда поняли, что все равно выиграете?
– Работала до самой финишной прямой. Ты даже не слышишь соперников рядом с собой, — сказала Фалеева в эфире Матч ТВ.
У мужчин первенствовал Александр Терентьев, сумевший не пропустить вперед Ермила Вокуева, а замкнул тройку призеров пропустивший первую гонку этапа трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов.
Вокуев сегодня предстал главным возмутителем спокойствия, и если сильного марафонца и классиста-дистанционщика все видеть в нем давно привыкли, то в спринте такой прыти от Ермила могли ожидать лишь самые преданные фанаты и глубоко погруженные эксперты. Однако трасса с длинным равнинным финишем очень благоволила к мастерам одновременных ходов, к которым, безусловно, можно причислить и Ермила.
Вот и на финише полуфинала он, выскочив из-за спин, оставил без главного забега дня желтую и зеленую майки Кубка России Сергея Ардашева и Савелия Коростелева, а в финале лишь досадный технический сбой, когда лыжи едва не выскользнули из-под набравшего скорость Ермила, помешал ему не просто попасть в призы, а даже победить самого Терентьева.
В этой разборке немного в тени осталось и прекрасное выступление Александра Большунова, который как будто и не пропускал гонку из-за болезни, а как в старые добрые времена диктовал свою скорость в финале. Да, на финишной прямой он не сумел побороться с Терентьевым и Вокуевым, которые достаточно уверенно опередили Александра, но считанные сантиметры выиграть у Ивана Горбунова в разножке Большунов всё же сумел!
V этап Кубка России по лыжным гонкам 2024/25. Казань (Республика Татарстан)
Спринт, классический стиль
Женщины:
1. Фалеева Анастасия 3:25,77 2. Терентьева Наталья +0,15 (обе - Республика Татарстан) 3. Баранова Алёна (Москва / Томская область) +1,29 4. Сорина Татьяна (Тюменская область) +2,67 5. Сергеева Ольга (Республика Татарстан) +4,61 6. Никитина Екатерина (Москва / Республика Мордовия) +8,38
Полные результаты
Мужчины:
1. Терентьев Александр (Тюменская область / НАО) 2:55,60 2. Вокуев Ермил (Республика Коми) +0,14 3. Большунов Александр +0,54 4. Горбунов Иван +0,56 (оба - Республика Татарстан) 5. Тиунов Константин (Москва) +4,26 6. Забалуев Сергей (Республика Татарстан) +4,48
Полные результаты
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Скажите, что с Легковым?! Он орёт, пошло шутит, отпускает странные несуразные комментарии. Ему что, никто не говорит, что это все стыд-срам какой-то?! Было так неловко. Уж лучше Степанову с Соловьевым слушать, однозначно. Последнее время Александр в эфире какой-то взвинченный, и кажется, что его комментаторское развитие наглухо остановилось
Наташа красавица.
А Иван опять четвёртый
С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность.
Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство.
Приведите пример - кто из профи Ски-классик выигрывал спринты на нац. чемпионатах?
Johan Kjølstad чемпион мира в спринте
John Kristian Dahl победитель ЭКМ, 12 подиумов.
2001- Хетланд
2003 - Фредриксон
2005- Рочев
2007- Свартедал
2009 - Хаттестад
2011- Хелнер
2013 - Крюков
2015 - Нортуг
2017 - Пелле
2019-2023 - Клебо
Спринт ещё командным бывает.
Смотрел и то и то, везде было интересно. Но с Клебо спринты конечно интереснее. Самое интересное было вытянет ли Фалеева Терентьеву, теперь понятно что её сила не местного розлива.)
Johan Kjølstad имеет серебро ЧМ в личном спринте, а так же 3 победы на ЭКМ в личном спринте.
Так устроит? Нормальный он спринтер?
Так устроит? Нормальный он спринтер?
возможно я понял автора вопроса, как "кто из действующих профи ски классик может в спринт, а не раньше был успешным спринтером и стал успешным стаером после 30"