Неделю назад завершился третий марафон «Галичское Заозерье», с первого же года эффектно ворвавшийся в топ российских лыжных марафонов. Напомню, что в первый год (2023 г.) в этом марафоне финишировало 199 человек (21-е место в рейтинге), в 2024-м – 272 человека (15-е место в рейтинге), а в этом году - 502 человека (место в рейтинге мы пока, естественно, не знаем). Не припомню, чтобы какой-то другой марафон в России развивался такими темпами. Ну, разве что Дёминский, у которого показатели первых трёх лет чем-то похожи: 2007 год – 70 человек (18 место в рейтинге), 2008 – 354 (5 место) и 2009 – 864 (2 место).
Нынешний марафон «Галичское Заозерье» вызвал как восторженные отклики о событии, так и многочисленную критику и вопросы. Собственно, обсуждению марафона как раз и посвящены сразу две ветки у нас в форуме:
- Отзыв на «Галичское Заозерье 2025»
- «Галичское Заозерье»… Спасибо, что живой.
Представляем вам два наиболее типичных отзыва о прошедшем марафоне:
Постараюсь максимально сдержанно и объективно.
Все-таки я считаю главный приоритет любительских массовых стартов - это безопасность, а не очереди на выдаче стартовых номеров - это все можно перетерпеть.
Так вот однозначно считаю, огромной ошибкой было включение в марафон и классический полумарафон второго спуска (писюн) с поворотом 180 градусов. Там падали почти все, ломали инвентарь, кто-то ломал себя. Не понимаю почему организаторы считают, что обязательно должно быть задорно и весело и очень тяжело. Причем тяжело было даже элите, они тоже помирали в конце марафона (6 выключателей на 2 круга). Поэтому убрать этот спуск и подъем и оставить 4 выключателя было бы всем лучше.
Первый спуск с трамплином, конечно тоже скоростной и опасный, но хотя бы более прямой и в целом если половину сплужить, то есть куда вырулить, правда расширить место выката (поле справа) тоже нужно да и трамплин снести техникой. Самое интересно, что справа там даже какая-то тусовка была в этот раз, чтобы прям в нее залетать.
Второй "писюн" нужно обязательно исключать при малоснежье как сейчас или делать контруклон.
Как вариант для разнообразия, если возможно, можно добавить петлю на озере.
Я это все к чему, очень понравилось место, круг 25 км, но очень хочется ездить этот марафон более безопасно.
Спасибо.
Огромное спасибо организаторам за проведение такого увлекательного мероприятия!!! Все здорово, все классно, волонтеры самые лучшие и оперативные!
Прекрасный стартовый городок, его оформление - сразу чувствуется праздник! Ребят, многие пишут "измените трассу" - ничего по трассе не меняйте. В этих подъемах и спусках, затяжных тягунах и равнине, и есть ее уникальность. Как вариант, немного удлинить выкат со спусков и может быть как то разделить потоки, кто плужит - проходит по правой стороне спуска, кто на параллельных, с левой. Очень понравилась и гонка на 21 км. Если сделаете ее из точки в точку будет еще одна уникальность)).
Из минусов это конечно выдача номеров (понервничал немного), очень долго. На ПП изотоник был ну уж очень разбавленный)).
Желаю развития и процветания вашему марафону! И да, природа у вас удивительная, хочется вернуться!

Итак, сегодня с нами на связи:
- инициатор проекта «Галичское Заозерье» Всеволод Розанов,

- главный судья соревнований, инспектор по гомологации лыжных трасс ФЛГР и ФИС, судья всероссийской категории по лыжным гонкам, технический делегат ФЛГР, ФИС Андрей Арсеньев.

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
У меня вопрос один: "Что до сих пор мешает (мешало) организаторам марафона зайти в ветки на форуме и прокомментировать впечатления участников?"
Артем - МС, один из сильнейших марафонцев страны среди любителей, хотя ему уже и за 60. Так вот: он вынужден был стартовать из третьей волны!
Он никого не винит, поскольку поехать решил в последний момент, и перекупал у кого-то слот туда (все - из-за бесснежья в М и срыва здешних гонок). Но вот на месте... На месте - мальчик и девочка не в теме от слова совсем: "Какие еще волны? Какая первая волна? Пишите оргам в почту, мы не про это" (как мне это знакомо за годы участия в росс. марафонах. хочется спросить - А ПРО ЧТО вы тогда, зачем вы? И почему на месте для участников, преодолевших 700 км по пробкам ради марафона, не оставить ТЕЛЕФОН компетентного человека, раз уж двое живых людей полностью "не про то"?).
Тема написал в почту. Ожидаемо ответа не получил. Встал в третью волну и поехал гонку в режиме длительной тренировки. Пять баллов оргам.
Я бы не стал писать об этом тут, если бы не два момента. О первом написал Олег выше: а что мешало оргам включиться в обсуждение в форуме? Второй момент: ВСЕ мои знакомые рассказывали про ЧАСОВУЮ очередь на старте за номерами. Совок, как мы его знаем и любим. Ровно так было ВСЕГДА в 80-е, 90-е - на ВСЕХ массовых гонках. Очередь из ничего: на 500 людей один выдавальщик, хотя нужно хотя бы ДЕСЯТЬ.
По счастью, усилиями Грома, Артаспорт, еще нормальных оргов в последние годы в М и МО эта проблема РЕШЕНА! На все формальности теперь уходит минута. Привыкли - а зря. Не везде, оказывается. И как-то связь Теминого старта из третьей волны и этой очереди на час мне показалась очевидной...
Тут в чате упоминали Лыжни России (не нынешние - а полтинники в Яхроме и на Планерной). Там все проводило равнодушное государство, деньги текли рекой (знаю точно, от причастных), но не на марафон и его участников: трасса делалась за день из снега с песком, очередь везде, 1 туалет на тыщу людей, и т.д. Что меня лично расстраивает: что тут все проводят лыжные люди, энтузиасты - а впечатления у людей, которым я доверяю на 999% (Вова Кочетов, Олег Евсин) - как будто это 20-30 лет назад в Яхроме... Жаль.
ЗЫ. Кстати по поводу очереди, там тоже была ошибка. Выдавали одновременно на 21 и 50 км, зачем?? Конечно же до старта 50, нужно было отложить выдачу на 21 и все усилия волонтеров сосредоточить только на 50.
А вот в чём была логика отдельной очереди на выдачу мешков для хранения - я не понял. Если только забыли разложить сразу их по стартовым пакетам и потом это было делать уже поздно.
Мы благодарим вас за интерес к Лыжному марафону Галичского Заозерья, ваши детальные комментарии и справедливые вопросы.
Мы бы не хотели давать общие ответы о том, что критика была услышана и работа над ошибками будет проведена. На этой неделе мы работаем над планом улучшений на основе собранной обратной связи, в том числе и на форуме Skisport, для того чтобы на следующей неделе озвучить конкретные инициативы и планы работ на будущий сезон.
Большое спасибо за ваш взгляд и ваше мнение! Будем рады видеть вас среди участников нашего Лыжного марафона в будущем!
Сразу ситуация изменилась. Все комфортно преодолели этот невидимый изначально коварный участок. Если бы такое мудрое решение не было принято сразу по возникновении проблемы, то история повторилась бы и участники вспоминали впоследствии только эти падения , а не прекрасно проведенную гонку при таком малоснежье.
1. Пересмотреть процесс выдачи номеров.
2. Спрофилировать спуски, на "писюне" продлить выкат и сделать разворот на пологой части. Скорей всего трамплины и кочки связаны с тем, что там проходит грунтовая дорога, эти места желательно выравнивать осенью.
3. Потенциал у места отличный, нужно строить инфраструктуру - есть ли планы на этот счёт?
4. Подъемы считаю изюминкой этого марафона, если останется в два круга я за то, чтобы их не убирать. Первый подъем в лесу просто вау.
5. Большое спасибо за "Орлан".
6. Отличный шатер с кофе и чаем от Совкомбанка.
Обязательно приеду ещё, несмотря на то, что финишировал в прошлом году и не смог в этом. Классное место, круг 25 км, классные подъемы-выключатели.
А так, только почет и уважение организаторам интересного лыжного мероприятия. Удачи вам и терпения. Я лично всегда за тех, кто что-то делает.
Кратко - история участника:
Оказывается, Артему еще повезло: ему хоть в 3 волну, но чип-то выдали. А могли и бритвой по горлу...
Товарищи орги, не позорьтесь! Верните человеку его результат в протоколе: трек это ДОКАЗЫВАЕТ не хуже чипа, которого по ВАШЕЙ вине человек был лишен! И - главное - ИЗВИНИТЕСЬ перед ним.
Стыдно же... Или нет? Похоже - нет. И вот это - что НЕ стыдно - хуже любых спусков. Тут - недостаток опыта, а там - совести.
Может, им пересмотреть этот фильм еще раз?
Ситуация Артема, ситуация Паши Темкина, ситуация Владимира Кедрова (его я лично не знаю, в отличие от Паши и Темы - но сочувствую не меньше) - это всё следствие этой проблемы оргов.
Это ВАМ, дорогие орги, надо ДУМАТЬ головой, профилируя спуск для МАССОВОЙ гонки с поворотом на 180 - но нет, это проблема не ваша, это проблема тех, кто сломал там ноги и руки, а вы в домике и даже не удосужились пойти и ОТВЕТИТЬ в кипящую 2-ю неделю дискуссию по поводу этих переломов и этого спуска. Когда А.Игнатьев за Демино отвечал - тут народ за ним не бегал, он сам лично участвовал в обсуждении. А тут - это "не ваше дело". Ну, конечно, Демино - не ваш уровень, мелкота, вы намного круче, вам снисходить до ответов каким-то сломавшим по ВАШЕЙ вине ноги плебеям - не по чину.
Вот какое впечатление от всего этого бардака, как точно Владимир определил: непонимание СВОЕЙ ответственности. И причина этого бардака.
Все ИМХО, есс-но.
Увы, традиционно минусанул обоим твоим топикам - не за смысл сказанного, а за использованный тон. Нельзя в таких тонах разговаривать ни с Бочаровым или Фищенко, ни с Розановым или Самойловым, ни с Кондратковым или Громовым, ни с Артамоновой или Изотовым.
Тон и сами ответы я выбрал не сразу - но уж теперь уверен, что не ошибся. Неделю я не писал ничего нигде - только читал, поскольку, увы, по здоровью марафоны сам не бегаю. Но набегал больше сотни за жизнь: есть опыт.
Тон и сам факт моих постов появился после того, как:
- эта новость появилась, помимо форума, где орги МОЛЧАЛИ И МОЛЧАТ ПОНЫНЕ (сравни с Демино!)
- Одновременно с новостью Владимир Кедров написал в форуме про ВОЗМУТИТЕЛЬНЫЙ ответ оргов ему: они ВОТ ТАКОЙ ТОН выбрали, "сам во всем виноват"
- И сломавший ногу Паша вообще НИКАКОГО тона и ответа не получил - через 1,5 недели!
Извини: тут уж тон выбирать не приходится. Я вот тоже "замечательный" - но если я ТАК на работе буду людей подставлять, то я представляю себе их тон... "По делам их узнаете их"...Кто-то водил их рукой, которая писала ответ Владимиру? Кто-то заставлял их ТАК организовать процесс, чтобы почти ВСЕ отзывы начинались с ЧАСА на морозе до гонки?
У всех бывают косяки. Замечательные люди, энтузиасты и суперорги за это время тупо нашли бы время - и ИЗВИНИЛИСЬ за это все. А они Кедрову отлупы пишут вместо этого...
Вот к ТЕМ, кто ЭТО организовал, мы и обращаемся. С чего ты решил, что это - Всеволод, Иван, Андрей? Это они с ТОБОЙ общаются и представляются, а простым смердам выставляют вот ЭТО. Хотели бы общаться и отвечать за ЭТО - при регистрации был бы телефон ответ. лица, а Кедрову и Темкину в форуме бы ответили ЛЮДИ, как Игнатьев, а не чатботы.
И уж в случае ДИАЛОГА я бы точно с ЖИВЫМИ людьми общался бы так, как общаюсь с Кондратковым, Бочаровым и другими реально СВЯТЫМИ людьми, делающими для нас же гонки и трассы. Уверен, что ТВОИ ЛИЧНЫЕ знакомые Иван, Всеволод, Андрей - такие же святые люди. Но их тут НЕТ! И нигде нет. А к нам выставляют чатботов. Это унизительно.
Думаю, Паша Темкин еще лучше тебе эти ощущения объяснит - спроси его