Беговые лыжи | Новые фото

Шведки выиграли командный спринт и взяли четвертое золото чемпионата мира в Тронхейме-2025, норвежки лишь седьмые

Шведки Майя Дальквист и Йонна Сундлинг выиграли командный спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 5 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в норвежском Тронхейме-2025. Для Сундлинг это золото стало шестым в карьере. Она не знает поражений в спринтерских дисциплинах уже три чемпионата мира подряд!

Вторыми стали американки Джессика Диггинс и Джулия Керн. Швейцарки Аня Вебер и Надин Фэндрих - третьи. Хозяйки лыжни норвежки Лотта Уднес Венг и Кристине Ставос Шистад лишь седьмые с почти минутным отставанием!

Шведки уверенно довели дело до победы, хотя Джулия Керн и сумела достаточно серьезно приблизиться к Дальквист на заключительном этапе. Вместе с Керн в погоню за шведкой бросилась и финка Ясми Йоенсуу, но её буквально выключило на последнем подъеме, и уже на финишной прямой её сумела догнать и обогнать Надин Фэндрих, принесшая своей стране бронзу.

Что касается выступления норвежек, то это, конечно, полное фиаско. Они уже на третьем этапе выпали из борьбы, и с каждым дальнейшим этапом их отставание только нарастало.

Пока норвежские женщины на домашнем чемпионате мира не завоевали ни одной золотой медали, а шведки, напротив, взяли четыре награды высшей пробы из четырех возможных.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2025. Тронхейм (Норвегия)
Командный спринт, классический стиль

Женщины:
1. Швеция (Дальквист Майя, Сундлинг Йонна) 20:51,63 2. США (Диггинс Джессика, Керн Джулия) +2,90 3. Швейцария (Вебер Аня, Фэндрих Надин) +9,13 4. Финляндия (Нисканен Кертту, Йоенсуу Ясми) +14,36 5. Италия (Ганц Катерина, Кассоль Федерика) +51,52 6. Германия (Хенниг Катарина, Гиммлер Лаура) +51,85
Полные результаты
20 6502 Андрей Краснов 05.03.2025 16:58
Рейтинг: +8 +11 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.03.2025 17:28
Швейцарка Надя просто совершила подвиг, взяв бронзу с таким отставанием.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
05.03.2025 17:30
Профессорская победа Швеции!Браво!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.03.2025 17:35
Золотая Йонна! Шистад в очередной раз насмешила
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
05.03.2025 17:51
Норвежцам надо было ставить Хайди и Терезу,были бы с медалью,но у Терезы- марафон впереди.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Швеция супер. Для других конечно без шансов на 1 место.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.03.2025 18:18
Норвежцам надо было ставить Хайди и Терезу
Чтобы выставить Терезу на посмешище?
Слишком формально подошли норвежцы, поставив 2 лучшие в индивидуальном спринте, в итоге обе провалились. Не знаю, может Юлия Мюр получше бы Шистад выглядела, выносливости у той нет совсем (
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
05.03.2025 18:53
Алексей,почему на посмешище Тереза?Тереза она боец,в отличии от Шистад.Надо эксперту Ильвовскому Алексею задать вопрос,почему с такой " бешеной"формой Шистад так ехала.Американки выгрызли свою медаль,вывернулись на изнанку,при явно неоднозначной формой Диггинс.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
05.03.2025 19:01
Я слишком хорошо помню эстафету на ЧМ с Йохауг на последнем этапе - Нильссон на финише улетела от нее, как от ребенка, больно смотреть было ( Посмешище неправильно слово, да. Сам болею за Терезе, но спринт, даже командный - не ее. Ну поборолась бы, да..
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
05.03.2025 20:50
Увы, большая эстафета у женщин будет по такому же сценарию - 1 шведки - остальные делят 2 медали.
Оптимист Панжинский - норвежки поборются за золото - нет, не поборются, кроме Терезы и Хайди некому бороться, а этапов 4 штуки.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.03.2025 21:25
кроме Терезы и Хайди некому бороться, а этапов 4 штуки.
У шведок первый этап классикой подвисает, та же Шлинн на 7.5км может легко укатать Дальквист, а если поставят Фоснас или Тириль, то и они не слабее на дистанции.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
05.03.2025 21:32
Ставлю что шведки победят с запасом, борьба будет лишь за № 2 и №3.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
05.03.2025 21:34
"та же Шлинн на 7.5км может легко укатать Дальквист"А кто сказал,что будет Дальквист,а если Моа Илар,легко не получится!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.03.2025 22:30
Шлин +- по минуте Илар привезла, что на 10-ке, что классикой в  скиатлоне
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.03.2025 23:44
Красивая команда Швеции, приятно посмотреть. Молодцы!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Надо эксперту Ильвовскому Алексею задать вопрос,почему с такой " бешеной"формой Шистад так ехала.
Потому что у нее бешеная форма и бешеный талант личного спринтера, а дистанционщица она нулевая.
Но дело не в ней, а в Лотте. Вы гонку, видимо, с середины смотрели? Первый этап Шистад не только отыграла все и у всех, но и лучшее время показала. А потом бросила, увидев, что шансов нет.  Если бы Лотта так не сливала - Шистад бы не бросила. Сложная девушка.
К форме это отношения не имеет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И вопрос к хейтерам Диггинс: ну как, 2-й разряд у нее в классике? :)
Восхищает она меня - своим характером и своей позитивностью. Не техникой, да (кроме спусков). На технику я у Ииво любуюсь, и у Клэбо - мне хватает :).
Финок жаль. За швейцарок рад.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Надеюсь, что у Джесс мы увидели признак того, что травма постепенно проходит. Очень порадовали они своим серебром 😊
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Очень порадовали они своим серебром 😊
И меня.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00 GD 9
06.03.2025 05:22
Как бы сказала сова из мф Вини-Пух: "Прэлэстно".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
вы не одиноки
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1