Беговые лыжи | Новые фото

Нужен ли России Союз лыжников?

На нашем сайте новый опрос, вызванный дискуссией, развернувшейся в форуме (http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=23876). Мы рекомендуем вам прочитать эту дискуссию, если вы ее еще не видели, прежде, чем приступать к голосованию. Небольшое пояснение к предложенным вариантам ответа.
1. Союз лыжников-профессионалов.

Защищает интересы спортсменов всех уровней (от элиты до ДЮСШ) и их тренеров.

Задачи.
- Работа с элитными спортсменами: заключение договоров между спортсменами и ФЛГР, между спортсменами и спонсорами, контроль их соблюдения. Оказание любой помощи и поддержки спортсменов сборной.
- Контроль соблюдения объявленных правил отбора.
- Поиск средств и работа со спонсорами: контроль передачи спонсорской помощи спортсменам, тренерам, контроль выполнения обязательств перед спонсорами.
- Поиск средств на поддержку тренировочных баз и школ.
- Ведение рейтингов.
- Выпуск информационных бюллетеней с необходимой информацией для спортсменов и тренеров.

2. Союз лыжников-профессионалов и любителей.

Цели более общие – развитие лыжного спорта в целом, т.е. полный аналог федерации.
Задачи те же плюс развитие массового спорта.

3. Фонд поддержки спортсменов-лыжников.

Цели и задачи: сбор и распределение средств на поддержку спортсменов сборной, лучших тренеров и молодых спортсменов, спортивных школ и лыжных тренировочных центров.

Просим вас голосовать и высказывать свое мнение.

Цели и задачи везде указаны примерные, возможно, что что-то важное упущено. Дополнения и мнения, пожалуйста, высказывайте в форуме или в комментариях.
13 2658 Надежда Рязанская 28.09.2004 00:51
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Давно пора
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2004 01:54
Надь, мне кажется мы рискуем повторить главную ошибку Федерации, а именно пренебречь проблемами массового спорта. Ведь общественная организация (а речь идет о ней)предназначена для объединения усилий единомышленников для занятия любимым делом. В данном случан - любительскими лыжными гонками. Вопросом же подготовки профессионалов должны заниматься профессионалы. На должном технологическом, медицинском и пр. уровнях.Это прерогатива Госкомспорта или коммерческих спортивных команд (не знаю есть ли последние в лыжах)Конечно общественная организация может поучаствовать в этих вопросах как спонсор, но только после достижения определенного уровня финансовой стабильности. А Федерация действует практически как подразделение Госкомспорта, напрочь пренебрегая всеми законодательными нормами. Подробнее я об этом писал в комментариях интервью с Логиновым, см. http://www.skisport.ru/news/index.php?news=1234
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2004 06:10
Уважаемые коллеги!
Профессиональный союз лыжников-гонщиков в принципе нужен.   Но обратите внимание на термин ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ.   Это союз (профсоюз) людей, для которых лыжный спорт это профессия.  Это люди, которые имеют договоры (контракты) с работодателем именно как лыжники-гонщики.  По ходу своей трудовой деятельности лыжники-профессионалы могут получать профзаболевания, травмы (связанные с лыжными гонками), могут быть неудовлетворенны уровнем своих заработков, уровнем социальной защиты и т.п.   Профсоюз лыжников-гонщиков  будет именно защищать интересы своих членов.  В настоящее время элита российских гонщиков кем только не числится  (инструктора, слесари, аспиранты и т.д.  и  т.п.).   Профсоюз лыжников-гонщиков  всё ставит на свои места.   Это и появление КОЛЛЕКТИВНОГО договора с "Федерацией лыжных конок России".  На сегодняшний день в России есть вся необходимая законодательная база:  - Гражданский Кодекс,  Трудовой Кодекс,  Закон о профсоюзах,  Закон о физической культуре и спорте.  Правда последний закон "О физической культуре и спорте"  в настоящее время перерабатывается  (его проект аппаратом правительства РФ разослан в территориальные управления или комитеты по физической культуре и спорту).    Примечание  - вовлекать в союз лыжников-гонщиков  детские спортивные школы  нельзя.  По законодательству членами общественных объединений могут быть только граждане с 18 лет.

ДАЛЕЕ.   В  России  на сегодняшний день существуют  следующие общественные объединения в области лыжных гонок:  "Федерация лыжных гонок России" (ФЛГР)  и  "Российский любительский лыжный союз" (РЛЛС).  Если эти организации будут исполнять свои Уставы,  то это будет вполне достаточно для всеобщего охвата лыжного спорта в Росси – как профессионального, так и любительского.   Но дело всё в том,  что ФЛГР по факту является сейчас филиалом Госкомспорта (Агентства) – некий общественный совет при Агентстве.    В  ФЛГР штат в основном содержится за счет государственных средств.  Может быть это и не плохо,  но это приводит в тому, что чиновники ФЛГР в основном занимаются только проблемами сборной.   Да и Устав ФЛГР во многом не соответствует требованиям сегодняшнего дня и нормам законодательства.    
"Российский любительский лыжный союз"  не получает никакого государственного финансирования.  РЛЛС действует в духе своего Устава и возможностей, и охватывает именно любительский сектор лыжного спорта России.  Кстати,  в РЛЛС  ведется четкий реестр своих членов,  и выдаются соответствующие удостоверения, чего нет в ФЛГР.  
ИТАК.   В крайнем случае, конечно, можно будет создать новое общероссийское общественное объединение,  но это ОЧЕНЬ трудоёмкий процесс.  Это и необходимость получения статуса юридического лица,  и регистрация в Минюсте России.  А при наличии выше указанного это и выход на Госкомспорт (Агентство) с претензиями аккредитацию  - то есть прямой тендер с ФЛГР по управлению лыжным спортом России.   Без этого, нет ни какого смысла городить новый огород.  
Профсоюз лыжников-гонщиков в первую очередь нужен самим лыжникам-профессионалам,  НО КТО ВОЗЬМЁТСЯ ЗА ИХ ОБЪЕДИНЕНИЕ ???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья, ты мог бы написать, пожалуйста, поправки к этому тексту где-то в форуме или почтой. Правда, я считаю, что нам нужно либо первое, либо третье, т.е. в первую очередь помогать профессиональному спорту. А массовый спорт должны развивать ФЛГР и РЛЛС. РЛЛС во главе с Курочкиным должен объединять у нас в стране лыжников-любителей, другое дело, как я отношусь к тому, что этот человек делает. Точнее не делает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень нужен!!! Но с поправками Ильи Сафонова. Ориентироваться в основном на любельский спорт, отстаивать права и любителей (например трасса в Битце) и профессионалов (ситуация с Рочевым, Чепаловой). Только не заниматься подготовкой профи. Пусть их Грушин готовит, у него получается. А Союз окажет таким людям поддержку общественную и моральную. Функции РЛЛС сведены к проведению соревнований, а необходима организация отстаивающая права лыжников.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.09.2004 15:57
может я и не права,но с моей точки зрения -создание подобного союза приведет еще к большим столкновениям и раздорам.Флгр просто так не уступит своих прав,да и денег тоже.чем же они будут кормиться.Лично я вижу выход-очень сложный выход,и здесь конечно надо будет очень сильно потрудиться.только не знаю кому-инициативнрй группе наверное..в том ,чтобы выйти на Фетисова,Путина,думу в конце концов,чтобы спорт высших достижений являлся бы одной из составляющей госкомспорта.тем более что госкомспорт финансирует профессиональный спорт.тогда и со спонсорами проще будет договориться-спортсмена они будут финансировать или команду. тогда будет с кого спросить за допинги.скандалы.результаты и т.д.А вот любительский и массовый спорт пусть курирует общественная организация-флгр или какая другая.Во всяком случае хоть какой-порядок может установиться.Госкомспорт вправе взять себе на работу тех людей,которые по их мнению умеют работать,не аттестовать с подачи флгр,где в списках значатся только угодные этой мафии,а квалифицированные специалисты, да еще повышение квалификации им организовать с приемом экзаменов,тогда я думаю работать со сборной буду профессионалы они и ответ будут держать за промахи ,и не перед Вяльбе и Логиновым а перед государством.Может этим органом быть и профессиональный союз лыжников.но работать он должен не как профсоюз или какой-то орган спасения а кабинет при госкомспорте.без подчинения флгр,но при тесном сотрудничестве с ней.Как это сделать я не знаю.это дело специалистов, думаю и спортсмены многое могли бы сделать-нужна смелость.как у РОЧЕВА,ну а если не хотят или боятся то пусть отсиживаются наподобие Иванова и сопли на кулак наматывают.Трус -он и в африке трус.Если они сами себя не жалеют -своих сил.здоровья ,непонятно зачем потраченного,ведь многим так и не дают реализоваться,на крупные соревнования все равно едут угодные флгр,пусть безрезультатно.НЕ ПОНРАВИЛСЯ РОЧЕВ-ПУСТЬ ДОМА СИДИТ,НЕ ВЫЖНО ЧТО МОЖЕТ ПОБОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛЬ-другим будет не повадно.А из команды Грушина давно уже никто не выступает на международных соревнованиях-а вдруг они бородавкинских обыграют.Ладно хоть чепалова -олимпийская чемпионка-они и эту бы сгноили.-папа тренер тоже для флгр как бельмо на глазу.Вобщем пока эта кампания ни за что не несет ответственности-крах будет нарастать. и порка нужна вобще не спортсменам а таким как вяльбе,раменский,логинов и т.д
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.09.2004 00:14
На запрос Александра Козлова, поучаствовать в опросе.

Могу еще раз прокомментировать тему "Нужен ли России Союз лыжников":

1.Я более сторонник модернизации ФЛГР изнутри. Мне симпатична позиция
Ивана Исаева - проявлять себя более сдержанно и взвешенно, быть
осторожней с пламенными революционными призывами, тем более (за
частую) это только "вяканье" из-за печки. Кто готов положить своё тело
(а может и своё дело) на алтарь революции???  Известно, что революцию
готовят гении, осуществляют фанатики, а результатами пользуются
проходимцы...

2.Почему нельзя толковым и порядочным людям в инициативном порядке
подготовить новую редакцию Устава ФЛГР и полного пакета документов,
регламентирующих её деятельность? Эти проекты опубликовать на сайте
ЛС, да ещё и разослать по региональным федерациям. То есть провести
всенародное обсуждение и референдум. А далее это выложить на
конференции ФЛГР, которая не за горами. Конференцию ФЛГР надо готовить
уже СЕЙЧАС! Необходимо консолидированное мнение будущих делегатов
конференции. Предложенный на голосование пакет документов должен быть
отточен до блеска, как юридически, так и по сути.

3.Ещё раз повторюсь, что существующих общероссийских общественных
объединений - ФЛГР и РЛЛС вполне достаточно! Весь вопрос в том, что
необходимо наводить порядок, структурировать и оптимизировать весь
процесс управления лыжными спортом России. Примечание: РЛЛС является
коллективным членом ФЛГР. В РЛЛС действительных (т.е. имеющих
удостоверение, платящих взносы и включённых в реестр) индивидуальных
членов более 1000 человек. А сколько в ФЛГР??? Где реестр членов ФЛГР???

4.А вот профессиональный союз лыжников-гонщиков нужен! Это должен быть
союз именно по сути и по назначению. Это должна быть организация с
правами юридического лица, не некий бесформенный совет, хоть и при кабинете
Госкомспорта (см. предложение Лидии Прониной
http://www.skisport.ru/news/index.php?news).

Господа! Потратьте время на ознакомление с законодательством и таким
понятием, как юридическое лицо. Без наличия такого статуса не
будет ни каких договоров, контрактов и т.п. на долговременной основе,
не будет шансов на арбитражную и судебную защиту.  Мы строим
гражданское общество, не так ли?

ГОСПОДА и ПРОЛЕТАРИИ! Вступайте (ломитесь) в вышеуказанные
общероссийские общественные объединения - организации. Если не будут
принимать (пускать) - то в СУД (не по два-три "смутьяна"), а тысячами и
тысячами...

К ИВАНУ ИСАЕВУ!  Почему бы не встретиться и попросить интервью у
господина Фетисова? Кто платит, тот и заказывает музыку... А может нам
всем (спортивной общественности) надо помогать Фетисову?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рассылка была от моего имени. Просто вебадмин так и не исправил исходящие имя и адрес, хотя я просила. :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.09.2004 05:09
Уточнение в терминологии.  Нужен НЕЗАВИСИМЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ЛЫЖНИКОВ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.09.2004 11:48
Мне кажется те цели и задачи, что обозначены в опросе, должна блюсти наша доблестная ФЛГР. Но судя по всему данные старания у ней (ФЛГР) не в почёте. Поэтому, в поддержку г-на В.Кошкина, может быть стоит плотнее заняться Федерацией. Выяснить почему она не делает то что должна: либо это ей не положено по сути; либо не хотят те кто в ней состоит. Если первое - то чем они вообще там занимаются, если второе - то кому они тогда такие нужны. Пусть больше прав и полномочий будет у тренерского совета, а ФЛГР пусть сидит и кивает слушая авторитетных, профессиональных людей, т.е тренеров. Кто как не тренер знает, что нужно его спортсмену и как и где ему тренероваться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.09.2004 14:12
Из интервью Фетисова 7 апреля 2004 года корреспонденту газеты ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Владимиру СТЕЦКО:

- Институт гостренеров существовал в свое время и был несправедливо забыт. Надо помнить, что спорт слишком серьезная отрасль, чтобы его судьбами управляли только представители общественных организаций, каковыми являются федерации по различным видам спорта. Поэтому и полномочия гостренеров прописаны достаточно серьезные. Первый опыт есть. В некоторых федерациях он положительный, в некоторых - нет. Но процесс пошел. Нужно по прошествии определенного времени садиться и анализировать, смотреть, насколько это будет эффективно, чтобы не мешать рабочим процессам, а консолидировать их.

Есть моменты, которые сложно предусмотреть изначально. В этой связи я считаю, что должность гостренера очень весома - они могут контролировать то, что происходит в федерациях, влиять на эту работу. У нас есть федерации, которые мы можем ставить в пример, они не только прилично работают в сфере большого спорта, но и развивают свой вид на территории РФ - это одна из обязанностей жизнедеятельности федерации. Некоторые просто ничего не делают. Поэтому им обходима встряска, они должны знать, что есть возможность повлиять на ситуацию внутри любой федерации. Это жизненный процесс. Есть скандалы, есть и положительные моменты. Система работает, она должна работать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.10.2004 01:23
Интересная инициатива. Но для всего этого есть ФЛГР.Действительно ли необходима ещё одна надстройка?
Для отстаивания интересов лыжников любителей союз наверное нужен. А есть ли конкретная личность, которая готова возглавить это начинание? Кто-то имеет опыт общения с административно-бюрократической машиной, готов отдать все силы и время борьбе? Сможет повести за собой массы лыжников? А эти массы придут сплочёнными рядами в нужный момент, в нужное место, на отчётно-выборную конференцию или к зданию суда?
Не дожидаясь объединения ни в какие официальные союзы лыжники-любители скорей пойдут (и уже идут) в межсезонье расширять и облагораживать трассы в Красногорске, Битце и в сотне других мест, а зимой проголосуют ногами за те гонки, которые им больше по душе, а не за те куда положено идти по разнарядке.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, увы, как мы с тобой хорошо знаем, лыжники-любители не идут расчищать трассы. Таких - единицы. Основная масса, увы, потребители. Поэтому я лично не считаю, что нужно создавать структуры, которые будут заниматься массовым спортом. Если изменится ситуация с элитными спортсменами, тогда потянется и массовый спорт. Без кумиров, образцов для подражания, которые будут создавать базы и трассы в своих родных городах и вести за собой - ничего не будет. И тем более не будет, пока глава РЛЛС, вместо помощи, ставит палки в колеса развитию лыжных центров в той же Москве (имею в виду Битцу).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума