Беговые лыжи | Новые фото

Терезе Йохауг не выступит на Олимпийских играх 2026 в Кортина-д'Ампеццо

14-кратная чемпионка мира, четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Терезе Йохауг, вернувшаяся на большую лыжню после завершения спортивной карьеры ради победы в первой в истории женской гонке на 50 км, которая прошла вчера, 9 марта, на домашнем для неё чемпионате мира в Тронхейме, и завоевавшая в ней бронзовую медаль, подтвердила в общении с журналистами, что не выступит на Олимпийских играх 2026 в итальянском Кортина-д'Ампеццо.

- Я опустошена. Я усердно работала, но в нужный день всё пошло не так, как хотелось бы. Я разочарована, на глаза наворачиваются слезы. Но потом приехали Кристин и Нильс (муж и дочь), и я поняла, что жизнь - это нечто большее, чем лыжные гонки, - приводит слова Йохауг NRK.

- Каково это - быть вдали от Кристин так долго?

- Это было действительно тяжело. Сначала все было нормально, но в последние недели было много слез. Потом понимаешь, чего это стоит. Она не хочет разговаривать с мамой по телефону, потому что ее так долго не было. Тогда ты чувствуешь это.

- Что ты чувствуешь?

- Угрызения совести, конечно. Ты чувствуешь себя немного эгоисткой. Я знаю, что она прекрасно проводит время, вот только у ее матери болит сердце.

После этого Терезе Йохауг ясно дала понять, что не будет участвовать в Олимпийских играх в следующем году.

- Я возьму реванш в Холменколлене (этап Кубка мира пройдет 15-16 марта - прим. ред.), но после этого с меня хватит. Я очень рада, что сделала это. Но теперь я буду матерью на все сто процентов, - говорит Йохауг.
36 11670 Андрей Краснов 10.03.2025 10:18
Рейтинг: +26 +28 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.03.2025 10:48
Я возьму реванш в Холменколлене (этап Кубка мира пройдет 15-16 марта - прим. ред.
Так вроде не будет марафона, судя по анонсу трансляций на 15-16 марта? Да и реванш может не состоятся при отсутствии кворума. Тем не менее, желаю Терезе победить на 50 км.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
10.03.2025 11:06
Реванш такому человеку, как Терезе просто необходим для душевного спокойствия, поэтому можно пожелать ей удачи и что бы всё сложилось.
А семья и дети, конечно важнее, чем даже любимое дело!
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
10.03.2025 11:17
Ну хорошего понемногу. Внесла свою лепту в историю лыжных гонок.
Уйти тоже нужно вовремя.
Ссылка Рейтинг: +24 +25 -1
10.03.2025 11:28
Передумает поди еще)) После марафона в +10 мне иногда кажется что 100 лет бы этих лыж не видел бы))
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
10.03.2025 11:51
Забанен пожизненно.
Не знаю Терезу, может она и максималист, но по мне, так багаж её побед в спорте потянет на троих.  Прилично она в этот сезон взлохматила конкуренток. Тереза «вписала себя золотыми буквами» куда надо. Все равно великая.
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
10.03.2025 12:08
Молодец Терезе. Главное правильно расставить приоритеты.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
10.03.2025 12:13
Посмотрел календарь - ближайший марафон в Лахти классикой. Думаю, что при нормальном кворуме у Терезы еще меньше шансов на золото, чем в Тронхейме. Если вообще погода позволит его провести в конце марта.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
11 Kena 18
10.03.2025 12:21
Тереза, конечно, молодец великий. Тоже надеюсь, что передумает. Все-таки олимпиаду нужно попробовать. Конечно, она максималистка прям черезчур, родила и захотела быстренько стать опять чемпионкой. И так каждый раз чуть-чуть ей не хватало, тут еще и боги должны добро на это дать )
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
10.03.2025 12:58
Нафиг ей эта олимпиада не сдалась, титулов у неё хватает. Цель возвращения была именно домашний чемпионат. Спасибо за попытку, с марафоном просто не повезло.
Клэбо тоже всё ставил на этот чм, говорит, что ещё раз на такой цикл подготовки и режима он пока не готов,  цели выкосить все на ои пока нет.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
10.03.2025 12:59
Понятно её разочарование. Но, м/б,  доработает сезон. Посидит дома, Насладится покоем.  Побегает влегкую на зарядках
А там, глядишь ...

...рука потянется к перу, перо к бумаге... всплывет.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
10.03.2025 13:05
Фуркад в своем дневнике пишет, что уход из спорта на пике достижений - предательство! Но только не накидывайтесь, это философия!)
У каждого великого чемпиона своя правда.
В любом случае, Терезе на этом чемпионате очень достойно себя вела.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
10.03.2025 13:36
К сожелению, не срабатывает главное оружие Йохауг - укатать всех быстрым темпом, особенно в подъёмы. Конечно, прошедший марафон ввиду специфики трассы не показателен, но скиатлон это показал отчётливо. Поэтому в масс- стартах ее шансы на призовые места  снижаются, так как в финишном створе она все-таки слабее ближайших конкурентов
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
10.03.2025 13:43
Забанен до 13.04.2025 12:31.
Годы берут своё удачи в  семейной жизни жизни.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
С участием Терезы в любой гонке интерес и ожидание бескомпромиссной борьбы  по любому  возрастает! Если повесит лыжи - конечно жалко будет, ведь она тоже "крутую"  лыжную историю оставила!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
10.03.2025 15:17
ОИ каждые 4 года, а ЧМ в Норвегии каждые 14 лет. Вот и думайте, что важнее.
В планах у нее 2-й ребенок, прямо говорила.
Не передумает.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
10.03.2025 15:38
Болел за неё весь чемпионат, не повезло конечно, отставания копеечные.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Й.Клэбо стал абсолютным чемпионом мира.Выполнил то,что задумал.А

дальше что?Завязать,как Г.Сван-в 29лет?Или превзойти достижение

У-Э.Бьёрндалена по числу золотых медалей на одной Олимпиаде?Пока
Й.Клэбо не дотягивает до М.Бьёрген по всем медалям за карьеру.:)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.03.2025 17:55
Да че уж там. Программу ЧМ можно ведь и расширить. Добавить смешанную эстафету, можно ещё смешанный командный спринт. Ну и дистанции ещё подрезать ))
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
10.03.2025 18:16
Это вот и есть "звёздная болезнь", наркотическая зависимость превосходства - пока тебе не дадут по мардасам, ты из бокса не уйдешь.  
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
когда годы отняли у Терезы часть здоровья , у конкуренток появился шанс и они им воспользовались /
 Вспомните что до завершения карьеры/  до и после ухода  Берген смотреть дистанционные разделки было не интересно т к победитель быль известен
Сейчас годы Терезы/ это фора для остальных и они ей воспользовались  
  Смотрел этот раз женские гонки с интересом,  с Берген и Терезой скажу често,  почти не смотрел, минуты разрыва от первого, скукота -  величие победителей  и бессилие  проигравших
  и еще заметил что в душе пропала какая то обида на нее, что она на столько сильней остальных /// особенно наших :D
По жизни ей желаю только счастья !!!
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
10.03.2025 19:22
Отличная карьера! Надо запустить свой брэнд швейных машин! Всегда нравился её позитив и улыбчивость!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
"Добавить смешанную эстафету, можно ещё смешанный командный спринт"

Не, можно вернуть Гундерсона и получить 2 золота, как Вяльбе, а не 1, как Клэбо.
Кстати, Вяльбе тогда классику проиграла Егоровой, а конёк Бельмондо. Но в сумме 2 золотых медали.  
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
10.03.2025 20:31
Передумает, 100%, даю рупь за 100...
Женщина, пока эмоции негативные от неудачи, тем более не по её вине.
На ОИ её увидим! Как и Хайди и Астрид.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
10.03.2025 23:52
Надеюсь, это сказано на эмоциях, на фоне жестокого разочарования и она передумает. Хотелось бы увидеть ее на ОИ 26
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
В любом случае, Терезе на этом чемпионате очень достойно себя вела.
Согласен.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
11.03.2025 01:12
Передумает, 100%, даю рупь за 100...Женщина, пока эмоции негативные от неудачи, тем более не по её вине.На ОИ её увидим! Как и Хайди и Астрид
Принимаю пари. Готов поставить 100 рублей чтобы не разорять вас. Уточню на всякий случай, что я выигрываю если Терезе Йохауг не стартует ни на одной гонке на ОИ 2026, вы если стартует  
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
11.03.2025 03:58
Надо запустить свой брэнд швейных машин!
Губной помады,, Without compromise "
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
11.03.2025 09:48
Глядя на марафон 50км от и до из всей четверки лидеров, только об одной постоянно приходила мысль, что ее время уже ушло. Это Йохауг. Ей сильно повезло быть в тройке данной гонки, везение было на ее стороне в тот день. Пора на покой. Абсолютно взвешенное и единственно верное решение.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
11.03.2025 11:32
Готов поставить 100 рублей чтобы не разорять вас
Благородно! :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.03.2025 20:28
   Тереза, спасибо тебе за все ...
  Ты так страстно билась с плохо едущими лыжами, что это не может не вызывать восхищение.
  Если не вернешься - всего тебе самого доброго и удачи во всех планах. Если вдруг ... обязательно скрещу пальцы за тебя )))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.03.2025 07:16
Терезе четко говорит, что причина ухода в разлуке с дочерью, и ей совестно за свой "эгоизм".
Не верится, что передумает.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
12.03.2025 11:07
Надуманная проблема. А почему дите с собой не взять?
Китайцы вот своих детишек везде с собой таскают. Приучают к жизни. Ходили в горы обезьян кормить, так 50-летняя китайская мамашка (бизнес-вумен, 35-летний муж при ней) взяла с собой малолетних детей. Мальчик лет 5 сам шел, а девочку 2.5 тащила филлипинская няня (попробовал помочь - протащил только 2км, няня сильнее :)). Примерно 10 км по холмам прошли. Все живые вернулись. А у Терезе средств не хватает нанять филлипинскую няню? :)
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
Может и не надуманная. Мы же не знаем, на какие самоограничения пришлось пойти, чтобы набрать такую форму.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.03.2025 13:43
Глядя на марафон 50км от и до из всей четверки лидеров, только об одной постоянно приходила мысль
что это последний этап эстафеты. Настолько интенсивно работала вся четверка.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.03.2025 17:02
Может и не надуманная. Мы же не знаем, на какие самоограничения пришлось пойти, чтобы набрать такую форму.  
Это всего лишь менталитет. Хотя все может быть. Дети часто болеют..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.03.2025 20:39
Принимаю пари. Готов поставить 100 рублей чтобы не разорять вас. Уточню на всякий случай, что я выигрываю если Терезе Йохауг не стартует ни на одной гонке на ОИ 2026, вы если стартует  
Артём Елисеев - принято, не забудьте, ссылки на комменты эти сохраните.
Вдруг вам повезёт?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0