Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

«Орион Плюс» - российская лыжная смазка с 30-летней историей

Представляем вам продукцию «Орион» – компании, работающей на рынке с 1994 года.

Компания специализируется на выпуске фторированных лыжных смазок – порошков, ускорителей, эмульсий, жидких и твердых парафинов. Разработчиком лыжных смазок «Орион» является мастер спорта СССР по лыжным гонкам Борис Краснов.

Изначально продукция «Орион» использовалась на детских стартах и любительских соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону в Кировской области и «откатывалась» в условиях средней полосы России. Затем, по мере развития и расширения линейки порошков, ускорителей и эмульсий, «Орион» приобрёл широкую известность по всей России. В настоящее время продукция компании представлена практически во всех областях нашей страны, где проводятся лыжные гонки, биатлон, фристайл, горные лыжи и успешно применяется сборными командами России и регионов в соревнованиях самого высокого уровня.

В 2024 году в компании «Орион», произошёл ребрендинг:

- изменилось название и логотип – компания в настоящее время называется «Орион Плюс»;

- появился сайт компании - orionplus.pro. На сайте можно ознакомиться с действующим на данный момент прайс-листом, сделать заказ и произвести оплату.

- увеличился ассортимент продукции. Сейчас в линейке «Орион Плюс» появились твёрдые и жидкие парафины. В дальнейшем планируется выпуск инструментов для подготовки лыж – утюгов, щёток, скребков и различной вспомогательной продукции.

Сегодня речь пойдёт о линейке порошков.


Порошки «Орион Плюс» – белого или серого цвета с размером частиц 4-8 мкм. - 100% фторуглерод. По сравнению с обычными парафинами обладают исключительной гидрофобностью, низким коэффициентом трения (коэффициент трения на порядок ниже, чем в углеводородных парафинах и составляет 0,03-0,05) и превосходными грязеотталкивающими свойствами. Кроме того, низкое поверхностное натяжение (12-18 дин/см) позволяет легче заполнять поры лыжной базы, что значительно увеличивает стойкость к истиранию (до 50 км.) Порошки эффективны при высокой влажности воздуха, любом типе снега. При низкой влажности желательно использование антистатика.

Инструкция по применению

Способ применения:
Для достижения максимального эффекта скольжения при использовании фторированных порошков, необходимо придерживаться основных принципов и технологий подготовки скользящей поверхности, рекомендованных производителем и изложенных ниже.

Перед нанесением смазки убедитесь, что скользящая поверхность тщательно очищена от грязи и парафина и на ней отсутствуют сколы и глубокие царапины. Поверхность предварительно механически обработана и на поверхность нанесена структура, соответствующая погодным условиям. В противном случае производитель не гарантирует оптимального скольжения.

Порошки наносится тонким слоем на скользящую поверхность лыж, предварительно подготовленную парафином, соответствующим погодным условиям, расплавляются утюжком (желательно в один проход). Температура нагрева утюга указана на баночках с соответствующим порошком. После охлаждения избыток порошка снимается щёткой средней жёсткости, скользящая поверхность лыжи полируется мягкой нейлоновой щёткой.


Порошок Fh (FhN с нано-добавкой) – на сегодняшний день одни из лучших порошков на холодный снег. Температура плавления порошков составляет 180 град. С, поэтому для этих порошков рекомендуется особый способ нанесения:
Насыпать тонким слоем на подготовленную обычными или фторированными парафинами поверхность лыж, быстрыми касаниями утюга, нагретого до 195-200 град. С «прижечь» порошок к поверхности. При этом на лыжах образуется равномерный белый налёт. Затем однократно, без задержек, провести по поверхности лыжи. После обработки поверхности щёткой средней жёсткости, процедуру вплавления можно повторить. Остатки порошка можно также втереть натуральной или синтетической пробкой, затем остудить в течение 5-8 мин. и обработать лыжу щёткой.

Возможно вплавление порошка в парафин или сухое нанесение (втирание) на короткие дистанции.

Порошок можно смешивать с любыми другими порошками (в том числе с импортными), что немного уменьшает температуру плавления (за счёт взаимного растворения порошков), а также их можно вплавлять в парафины, значительно улучшая скользящие свойства простых парафинов.

Порошок Fh можно применять в качестве присыпки жидких и полутвёрдых мазей для защиты от подмерзания. Порошок также выпускается в виде ускорителя Т1 -3-23, который натирается тонким слоем и втирается в поверхность лыжи натуральной пробкой.

Примечание:
По оценкам сервисменов порошок Fh очень хорош при температурах воздуха от -15 до -23 град., а также от -3 до -8 град. Были случаи удачного применения порошка Fh и ускорителя Т1 при плюсовой погоде. Провал в характеристиках скольжения наблюдается при -8-15 град. С.

С полным перечнем порошков, а также иных видов продукции вы можете познакомиться на сайте компании https://orionplus.pro 

23 4702 Андрей Краснов 24.04.2025 09:30
Рейтинг: +5 +6 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.04.2025 09:54
Надо пробовать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.04.2025 12:09
Чтобы посмотреть цену надо зарегистрироваться. Auf wiedersehen! :)
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
24.04.2025 13:12
Перед нанесением смазки убедитесь, что скользящая поверхность тщательно очищена от грязи и парафина... Порошки наносится тонким слоем на скользящую поверхность лыж, предварительно подготовленную парафином,...

Какое-то несоответствие получается. Может в первом случае стоит добавить слово "старого", т.е. "от грязи и старого парафина"?

"Компания специализируется на выпуске фторированных лыжных смазок..." Т.е. бесфторовых смазок не выпускается?
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
Вспомнил.  Мы эту заваривали, жевали, курили ))
Мазали висит  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.04.2025 14:30
Друзья, прошу разъяснить, чем мои вопросы вызвали отрицательную реакцию.
Задавал вопросы без всякого скрытого смысла и подтекста. За что поставлены минусы? Искренне не понимаю.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
24.04.2025 15:43
Не обращайте вы внимание на минусы, у некоторых это просто состояние не зависящее от времени года :D
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
24.04.2025 15:51
Bor Ki, так минусы получил, а ответа на вопрос нет :D "Обидно, понимаешь." (с) Приключения Шурика
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.04.2025 15:59
Кстати, еще на ошибку обращу внимание - Порошки наносЯтся. Или Порошок наносИтся.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.04.2025 16:08
Минусеры как правило не комментируют минусы, а ответы на вопросы только Источник: Орион Плюс может пояснить, что они подразумевают в таком описании.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
24.04.2025 16:34
Раз партнер сайта размещает здесь рекламу, наверняка отслеживает обсуждение. Хорошая возможность получить обратную связь с потребителями. На это был расчет.
А про минусёров (слово то какое звучное:D) уже понял, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
24.04.2025 16:52
Ценник очень сильно вырос конечно по сравнению с прошлым годом .около  50% - это что то ...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.04.2025 16:57
Какое-то несоответствие получается. Может в первом случае стоит добавить слово "старого", т.е. "от грязи и старого парафина"?
Вряд ли слово "грязь" может сочетаться в одном предложении с понятием "свеженанесенный парафин", - очевидно же, что речь идёт о старом (грязном) парафине. По букве закона (словоупотребления) вы правы, в предложении не хватает слова "старого", но здравый смысл говорит о том, что и так всё понятно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
24.04.2025 17:08
Компания специализируется на выпуске фторированных лыжных смазок – порошков, ускорителей, эмульсий, жидких и твердых парафинов.
Так ФТОР же под запретом! Или я чего-то не знаю, или в рекламе неполная информация.

Провал в характеристиках скольжения наблюдается при -8-15 град. С.
А это тоже "достижение" фирмы? Или это следует называть "сырым продуктом"? 8-)
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
24.04.2025 18:20
Брэнд имеющий 30 летнюю историю" вот что нужно! Я думал что отечественные топовые лыжи тоже должны носить имя ну хотябы "Тиса" имеющее какую то историю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ценник очень сильно вырос конечно по сравнению с прошлым годом .около  50% - это что то ...
Потому что:
- появился сайт компании - orionplus.pro. На сайте можно ознакомиться с действующим на данный момент прайс-листом, сделать заказ и произвести оплату.
За технологии надо платить
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.04.2025 22:24
А на кого рассчитана эта информация? Явно не на широкого потребителя. Иначе как объяснить такие нюансы: "поверхность лыж должна быть без сколов и глубоких царапин". Покажите мне любителя, у которого поверхность лыж идеальна, без царапин. Нет таких. Потому что далеко не каждый может постоянно циклить лыжи, выравнивать поверхность, и убирать царапины. Это сложная, трудоемкая, и требующая особых навыков и инструментов работа. И второй нюанс "на поверхность лыж должна быть нанесена структура по погоде". "Иначе производительность не гарантирует хорошее скольжение." Нормальная отмазка. А что у всех есть возможность нанести профессиональную структуру по погоде? Очень сомневаюсь в такой возможности у основной массы лыжников любителей. А я вот кладу Swix или Start на старые поцарапанные лыжи, без всякой структуры, и они отлично едут. Главное правильно попасть в погоду. 😁
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
06 m1sh 8
25.04.2025 00:28
Удивительная реклама - ни сколько стОит, ни где купить можно (на сайте тоже этой информации нет). Первый раз такое вижу. Может проглядел чего, подскажите люди добрые, где эту продукцию можно приобрести? Интересуют жидкие парафины в первую очередь.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
25.04.2025 09:22
Чтобы посмотреть цену надо зарегистрироваться. Auf wiedersehen!
вроде без, но...

Ценник очень сильно вырос конечно по сравнению с прошлым годом .около  50% - это что то ...
не понятно откуда информация, цен нет, товар бесценный :D

Удивительная реклама - ни сколько стОит, ни где купить можно (на сайте тоже этой информации нет).
на сайте можно скачать прайс, но скачать не получится, можно указав данные ее ждать, но когда она придет одному богу известно...
вообщем молниеносная коммуникация с потенциальными покупателями. Уж не знаю может такими статьями и не привлекать к себе (орион про) внимание, если структура не готова оперативно реагировать на запросы :D
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
25.04.2025 12:08
Было бы не плохо разработать что-нибудь для проверки подлинности на сайте производителя. Сделайте!)
Вон на озонзонзоне уже споры по поводу оригинальности)) а это даже никакая не Европа, это ближе  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.04.2025 18:26
На озоне есть и на риккирспорт, хотя найти их непросто, хотелось бы комментов от производителя. Я пользуюсь их таблетками - очень хорошо работают
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
25.04.2025 18:30
Bor Ki ".. на сайте можно скачать прайс, но скачать не получится, можно указав данные ее ждать, но когда она придет одному богу известно..." По-моему, такой "маркетинг" работает против тех кто пытается продвигать свой товар. Мне лично не нравится иметь дело с теми кто изначально не объявляет "правила игры". Поэтому терпеть не могу восточные базары, где надо торговаться, и американские и некоторые европейские рестораны,  где нужно давать чаевые, но приходится ломать голову сколько.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
25.04.2025 20:22
Мне тоже не очень нравится когда на скачать прайс заполни форму и жди. Итог прислали прайс.

На счёт восточного базара не напрягает, т.к торговаться приходиться постоянно, а вот про чаевые согласен, больше нравится в Китае когда сразу приносят чай и он включён в счёт)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.04.2025 12:01
про чаевые согласен
Официанты ладно, это не профессия, а вот иногда забавно наблюдать как даже опытные врачи на платном приеме ведут себя как привыкли на бесплатном. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума