Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Андрей Парфенов дисквалифицирован на три года за мельдоний

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) дисквалифицировало трехкратного чемпиона России по лыжным гонкам Андрея Парфенова на три года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте организации.

В допинг-пробе спортсмена обнаружен мельдоний. Как сообщала в Telegram-канале команды Ленинградской области "Лыжные гонки 47", следы вещества "едва превышали допустимые значения". Сам спортсмен заявлял, что никогда сознательно не принимал запрещенных препаратов.

Комиссия по предварительному рассмотрению случаев нарушений антидопинговых правил РУСАДА приняла решение отстранить Парфенова, начиная с даты вынесения решения, а именно с 14 октября 2025 года, с зачетом отбытого срока временного отстранения с 22 сентября 2025 года.

Парфенову 37 лет. Он дважды побежал на чемпионате России в спринте, и еще раз - в командном спринте.

41 4585 Андрей Краснов 06.11.2025 10:14
Рейтинг: +3 +5 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Не слабо. Жаль. Вероятно придется заканчивать.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
06.11.2025 11:54
Ощущение показательной порки...
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
Андрей Парфенов - участник чемпионата мира 2009 года (4-ое место в командном спринте в паре с Никитой Крюковым).
Есть кто-то ещё в строю и выступающий на Чемпионатах России, кто выступал на титульных стартах в "нулевые"? Или Андрей таким последним был?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
06.11.2025 12:54
Ощущение показательной порки
На сайте РУСАДА есть список действующих дисквалификаций с информацией по препаратам. Мельдоний там абсолютный чемпион. Если смотреть по группам веществ, то анаболиков в сумме гораздо больше, конечно, но они размазаны по разным лекарствам, а среди названий конкретных препаратов у мельдония твёрдое первое место. На триста активных дисквалификаций 45 забаненных за мельдоний, из них у 18 больше ничего кроме мельдония не было.
  • мельдоний    45
  • дростанолон    37
  • тестостерон    34
  • станозолол    21
  • анастрозол    18
  • фуросемид    17
  • норандростерон    16
  • тренболон    14
  • кломифен    11
  • оксандролон 10
  • клостебол    8
  • метенолон    8
  • эритропоэтин 7
  • кленбутерол    5
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
06.11.2025 13:09
На счёт порки полностью согласен. Такое ощущение что РУСАДА прям из кожи вон лезет, чтобы показать WADA и всему миру как мы безжалостно боремся с нарушителями антидопингового законодательства. Ну и зря. Могли бы обойтись и годовой дисквалификацией, учитывая что никакого злого умысла в действиях Парфенова явно не прослеживается.  
Ссылка Рейтинг: +14 +21 -7
На счет "анабола" понятно. Названий много, но суть примерно одна. Универсальность, для многих видов спорта, простота применения, хорошо разработанные схемы, да и толку больше, у сторожила "списка". Как сопутствующий, в списке присуствует и маскирующий агент-фуросемид. А вот эритропоэтин, ввиду сложности применения малочисленен, из-за этого, маловероятен элемент случайности  в пробах..
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
06.11.2025 13:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +2 -15
06.11.2025 13:36
Жаль конечно...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Плохо. Андрея жаль. Он заслужил своей любовью к лыжам и верностью своей профессии другой финал карьеры.
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
06.11.2025 14:21
Я так понимаю, что дисквалификация не позволит не только выступать на соревнованиях, но и тренировать, быть каким-нибудь сервисменом и т.п.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
06.11.2025 15:15
Я так понимаю, что дисквалификация не позволит не только выступать на соревнованиях, но и тренировать, быть каким-нибудь сервисменом и т.п.
Очень на то похоже, что очень и очень жаль.
А числился в Лен.области вроде тренером, а теперь нет его, только через три года.
Блин, но очень глупо как-то..
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
06.11.2025 15:32
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +12 -28
Все потому что профи Родченков сбег. Остались одни любители.  Такого ценного кадра потеряли
Ссылка Рейтинг: -1 +11 -12
06.11.2025 17:10
Я бы наградил, за использование исконно русских снадобий для победы над супостатом - водки  и мельдония
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
06.11.2025 18:23
Был выпуск Топ Гир, в котором эти три перца устроили гонки автомобилей производства разных стран. Все автомобильные страны представляли нормальные машины, а Индию какая-то трехколесная Тата. ну машины проехали , финишировали - ведущие стоят спиной к треку, комментируют, и тут за их спиной медленно прошкандыбывают к финишу эта Тата.
Уж вроде проехали с мельдонием давно, и фуфломицын и все такое, и спортсмен уже прямо скажем не в обойме...ему то это зачем? Бред какой-то.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
06.11.2025 21:17
Жаль, очень жаль Андрея, но бюрократия и палочная практика непобедимы
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Как-то очень жестко с Андреем обошлись((.
"Бей своих, чтоб чужие боялись"?
И какой смысл в этом наказании на излёте карьеры?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07.11.2025 08:53
И какой смысл в этом наказании на излёте карьеры?
На сайте ФЛГР у Андрея только за последний сезон 18 стартов на соревнованиях уровня ЧР и КР. Из них три подиума, в том числе серебро Чемпионата России в командном спринте этой весной. Не исключено, что это не какая-то целенаправленная охота за ним или подстава, а просто он регулярно проходит допинг-контроль и вот что-то в анализах засветилось.

РУСАДА сейчас, судя по их же собственным данным (статистика за 2024), жестит весьма. 104 случая возможных нарушений в году (положительный  результат, пропуск теста и т.д. и всего 3 из них обошлись спортсменам лёгким испугом, а остальное санкции разной тяжести.

При этом из всех положительных допинг-проб группа S4, куда входит мельдоний, на втором месте после анаболиков. Да и процент действующих дисквалификаций по мельдонию тоже высокий.

История грустная, но если без подробностей (может всплывут ещё) и смягчающе-отягчающих обстоятельств, то скорее похоже на попадание под колёса работающей антидопинговой машины, чем показательную порку своих для впечатления чужих.
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
to bruno
Спасибо за содержательный, развернутый и взвешенный (как всегда) комментарий.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
bruno 1342 07.11.2025 08:53
... похоже на попадание под колёса работающей антидопинговой машины
Очень точная метафора, впечатление именно такое.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
07.11.2025 12:50
Я понял, большинство лыжников себя не любят и не уважают, покупая осетрину не первой свежести…лыжные функционеры любуются сами собой, Легков хвалит Вяльбе, Крянин хвалит Дегтярева, Панжинский федерацию..... Большунов перед олимпиадой занимал по результатам после норвежцев, шведов, австрийцев 6-8 места, и вдруг сразу три золота и огромный отрыв от норвежцев, я уж не говорю про эстафету, ее участники в конце второй десятки, и не говорю про женщин……Бородавко был дисквалифицирован за допинг как тренер и вдруг в 70 лет изобрел новую методику тренировки? В октябре того же года глава РУСАДА Вероника Логинова сообщила ТАСС, что организация направила официальное уведомление в WADA о несогласии с заявлением о несоответствии Всемирному антидопинговому кодексу.» https://dzen.ru/a/aQz-RRu1vRzm-lzk так зачем туда ломиться третий раз (включая дурочку), если перед вашим носом дверь захлопнулась с требованием привести в соответствие российское законодательство Всемирному антидопинговому кодексу??
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
07.11.2025 13:04
После комментария bruno действительно похоже на
bruno 1342 07.11.2025 08:53... похоже на попадание под колёса работающей антидопинговой машины
Но все равно для понимания лучше бы появились подробности.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
07.11.2025 14:16
В теории институтов важной мотивационной составляющей являются санкции, видь если в системе законов нет наказания, то их будет нарушать каждый. Требования WADA ясны как божий день, привести в соответствие российское законодательство Всемирному антидопинговому кодексу.  А там много интересного и уголовная ответственность и штрафы до миллиона долларов...за допинг, включая тренеров и функционеров......поэтому и не хотят российские чиновники и политики проводить эти изменения. И пишут всякие подметные письма под их диктовку спортсмены…..Более 120 нарушений, только на олимпиадах, а никто из спортсменов и функционеров не понес наказание…..значит это болото так и будет гнить…
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
07.11.2025 14:25
Требования WADA ясны как божий день, привести в соответствие российское законодательство Всемирному антидопинговому кодексу
Вы в своем уме?
Законы страны изменять по требованию общественной организации?
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
07.11.2025 14:44
Я понимаю, что многие здесь не любят осетрину первой свежести и во многом профаны заявляя "Вы в своем уме?
Законы страны изменять по требованию общественной организации?". Не наводите тень на плетень...Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)






Статья 26. Предотвращение допинга в спорте и борьба с ним



(в ред. Федерального закона от 07.05.2010 N 82-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)







1. Допингом в спорте признается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования субстанции и (или) метода, включенных в перечни субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте (далее также - запрещенная субстанция и (или) запрещенный метод).
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
07.11.2025 15:42
Плохо. Андрея жаль.
Честный вор?
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Попался Андрей, на мельдонии или еще на чем, это не важно. Факт дисквалифицирован на 3 года. И в чем проблема? Пройдет 3 года и все, снова будет работать.
Он сделал свой выбор! И кого жалеть?  
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
И кто же мне минусует? Наверно те, кто за чистый спорт?))
Всему свое время!
И уходить из профессионального спорта.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
То что Андрей принимал Мельдоний у меня большие сомнения. А вот есть версия, что слишком много чужих купили в Питер, не давая ходу своим и последствия этого мы сейчас видим. Убирают чужих, двигая своих.
Версия, вполне заслуживающая внимания. Правда, Андрею от этого не легче. Думаю, что это он сразу понял.  
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Честный вор?
Нет. Я уже как-то писал (когда эта новость появилась), что он вообще не вор, противник допинга, по сведениям из источника, которому я доверяю.
Реальные воры все в шоколаде у нас, в смысле - спортивные воры.  Наказания у нас обычно достаются тем, кто не нарушал (вы не из России, как я понял, и не знаете, как у нас это устроено в других областях. Тут - так же. И этот случай меня только утвердил в такой оценке).
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
08.11.2025 10:29
Убирают чужих, двигая своих.
Что-то уж слишком крутая теория заговора для устранения практически самого возрастного действующего лыжника страны. Этак можно сказать, что ему до сих пор контракт с Yoko простить не могут.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.11.2025 10:54
Версия конечно крутая, но дело темное точно.
Слабо верится в реальность приема Андреем, а теперь ему не только карьера практикующего тренера закрыта, но и собственно тренерская!
А то что Лен.область перекупила спортсменов и формирует амбициозные планы, то это факт свершившийся.
В Питере из своих сильных остались Андрей Краснов, да Евгения Крупицкая. Андрей скорее всего концентрируется на Русской Зиме да помощи в развитии клуба Габриэле (что логично).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
08.11.2025 12:32
слишком много чужих купили в Питер, не давая ходу своим
Гуляя по улице можно наблюдать очередной собачий бум. Народ массово собачек заводит. Людям доверять нельзя... 8-)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
08.11.2025 17:52
Нет. Я уже как-то писал (когда эта новость появилась), что он вообще не вор, противник допинга, по сведениям из источника, которому я доверяю.
Реальные воры все в шоколаде у нас, в смысле - спортивные воры.  Наказания у нас
обычно достаются тем, кто не нарушал (вы не из России, как я понял, и
не знаете, как у нас это устроено в других областях. Тут - так же. И
этот случай меня только утвердил в такой оценке).                                                                    
Ох как вы меня порадовали то! все спорсмены у нас всегда как вода честны, а как переходят в функционеры так сразу волки.

Для честных то выход всегда был и есть, что ж никто не пользуется?  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
08.11.2025 18:26
Почему это он вор? Даже если съел мельдоний. Эти таблетки вообще то для улучшения здоровья придуманы, а не как допинг. А Андрею в его возрасте пора о здоровье то и позаботиться.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Где я писал, что пока спортсмены - то честны?
Кто-то честен, кто-то нет. И, к сожалению, потом больше востребованы вторые, чаще всего.
Но Андрей тут при чем?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
в его возрасте пора о здоровье то и позаботиться
Гениально! Предлагаю всем кому больше 30 разрешить заботиться о своем здоровье. Легально.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.11.2025 23:11
Гениально!
И правильно принимать не мельдоний, а милдронат 😃
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
09.11.2025 08:10
У нас же есть доктора наук медицинские, вот пусть и скажут, что лучше для здоровья в 38 лет - бегать с милдронатом или без.. Я не профессор, но думаю с милдронатом здоровее будет.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09.11.2025 11:29
У нас же есть доктора наук медицинские, вот пусть и скажут, что лучше для здоровья в 38 лет - бегать с милдронатом или без.. Я не профессор, но думаю с милдронатом здоровее будет.
Спрашивал у кардиолога, она говорит не хуже и не лучше.Может она не в теме. Наверняка найдутся люди которые ощутили положительный эффект, по себе, долго его употреблял, но что то никаких изменений не заметил, ни в плане результатов, улучшения выносливости ни в плане восстановления после тренировок.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
09.11.2025 14:56
Где я писал, что пока спортсмены - то честны?
Кто-то честен, кто-то нет. И, к сожалению, потом больше востребованы вторые, чаще всего.
Но Андрей тут при чем?
При том, что его дисквалифицировали.
Подождем, может расскажет чего интересного, хотя обычно они все молчок
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1