Беговые лыжи | Новые фото

ПРИНЦИП ОТБОРА И КОМПЛЕКТОВАНИЯ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ на ЧМ 2005

Так как файл пока мне получить так и не удалось, набираю руками, по официальному и утвержденному документу, лежащему передо мной.
ПРИНЦИП ОТБОРА И КОМПЛЕКТОВАНИЯ
СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ
НА ЧЕМПИОНАТ МИРА 2005 ГОДА
ОБЕРСДОРФ, ГЕРМАНИЯ, 17-27 февраля 2005 г.

Утверждено Президиумом Федерации лыжных гонок России 18 сентября 2004 года в г. Острове
Президент Федерации лыжных гонок России (подпись) В.А.Логинов
18 сентября 2004 г.
Печать ФЛГР

Перечень соревнований.

1. Этапы Кубка мира 2004 года (ноябрь, декабрь) и 2005 года (январь) - с 1 по 15 место
2. Соревнования в г.Рыбинске 25-28 декабря 2004 года, в г.Цахкадзоре со 2 по 6 февраля 2005 года - с 1 по 10 место

Принцип отбора.

1. Семь спортсменов, имеющих большее количество очков, включаются в состав мужской и женской команды.
2. Восьмой спортсмен и спортсменка определяются решением тренерского совета Федерации.
3. Победители соревнований заключительного этапа в Цахкадзоре среди женщин на 10, 15км и спринте и среди мужчин на 15, 30км и спринте включаются в состав комнады без учета набранных очков.
4. Очки, набранные в соревнованиях по спринту в этапе Кубка мира и отборочных соревнованиях в гг. Рыбинске и Цахкадзоре не прибавляются к очкам, набранным по дистанциям. Они считаются отдельно по спринту.
5. В случае одинаковой суммы очков у двух и более спортсменов, преимущество дается спортсмену или спортсменке, имеющим лучший результат в гонке на 15 км среди мужчин и в гонке на 10 км среди женщин в г.Цахкадзоре.

Таблица очков оценки результатов.

Этапы Кубка мира
Место-очки
1 -25
2 -22
3 -20
4 -16
5 -14
6 -12
7 -10
8 -8
9 -7
10-6
11-5
12-4
13-3
14-2
15-1

Рыбинск, Цахкадзор
Место-очки
1 -25
2 -22
3 -20
4 -16
5 -14
6 -12
7 -10
8 -8
9 -7
10-6

Ответственный секретарь ФЛГР (подпись) А.Л.Вахрушев
15 2441 Надежда Рязанская 08.10.2004 13:37
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.10.2004 13:56
Надя, а в каком виде у Вас этот документ - на нём есть чья-то подпись, печать, он на каком-то бланке?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас все добавлю. Спешила все же хоть как-то выложить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Готово!

Очевидные вопросы:
1. Кто отбирается на спринт? Если очки считаются отдельно, то это должны быть отдельные люди (человек) в команде. Или это только тот, кто выиграл спринт в Цахкадзоре? А как быть с резльатами, показанными на КМ в спринте? Как они учитываются?

2. Интересно, что 8-го человека назначает команду тренсовет, которого нет, решения которого ни во что не ставятся. Так он есть?? И именно он, а не "совещательное собрание", будет принмать это решение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
   Отвечаю на "спринтерский вопрос" Н.Рязанской. На совещании ФЛГР с представителями регионов в г.Остров я задал вопрос после отчетов старших тренеров сборных команд: "Услышим ли мы сообщение старшего тренера сборной России по спринту Г.Раменского о проделанной работе наставника и его группы?" Президент ФЛГР В.Логинов ответил, что (цитирую)"...вопрос ещё не готов, информации нет, мы рассмотрим его на Президиуме". Из чего не только мне стало ясно: вопросы подготовки спринтерской команды в России имеют высшую степень государственной тайны !    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  P.S. Если все пункты этого документа ФЛГР будут исполнятся, то в феврале федерацию ожидает новый скандал при формимровании сборной. Впрочем, одним больше или меньше - для нынешней ФЛГР неважно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2004 15:14
Хочется поблагодарить руководителей Федерации за готовность работать гласно при формировании национальной команды для участия в чемпионате мира в Оберстдорфе. К сожалению, последние шаги руководителей ФЛГР (тренсовет с, как оказалось, отсутствующими полномочиями, последовавший за ним партком под названием "президиум ФЛГР") заставляли усомниться в том, что нынешние руководители федерации смогут сделать это гласно. Тем не менее, этот шаг сделан, и это очень хорошо.

Есть вопрос к Логинову, Вяльбе, В.А.Иванову: с достаточно большой степенью вероятности можно предположить, что лидеры "пластаться" в Цохкадзоре на высоте 2.000 метров за десять дней до стартов чемпионата мира не будут. Это означает, что в Цохкадзоре могут "выстрелить" люди из второго эшелона сборной, в этапах Кубка мира не участвовавшие. Если руководители ФЛГР окажутся последовательны в своих словах и поступках, это будет означать, что этих троих цохкадзорских "выскочек" всё равно надо будет везти в Оберстдорф. Значит, остаётся только пять мест для набравших наибольшую сумму очков в предыдущих стартах? А если предположить, что тренерский совет (хотя он, действительно, сегодня ничего не решает, даже при Акентьеве с тренерами куда больше считались) остановится в своём выборе на ком-то, не вошедшим в эту пятёрку, то мест остаётся только четыре. В связи с этим совершенно конкретный вопрос: кто будет иметь приоритет - победители дистанций в Цохкадзоре или пятый-шестой-седьмой номера рейтинга по итогам всех стартов? Получить ответ на этот вопрос чрезвычайно важно уже сегодня, ибо это даёт тренерам и спортсменам ключ к пониманию того, как строить тренировочный процесс в преддверии чемпионата.

Кроме того, при изучении этих принципов отбора я совершенно не увидел (кроме спринта в Цохкадзоре) следов каких-то усилий со стороны руководителей, направленных на выявление людей, способных показать что-то в спринте. Совершенно очевидно, что хлёсткая молоденькая девочка или парнишка, показавшие приличный результат в спринте где-нибудь на этапе Кубка мира, могут и не пробиться в заветную четвёрку-пятёрку по общей сумме очков. А если такая девочка окажется в финале спринтерского этапа Кубка мира? А если выиграет?!! Нам что, эта девочка или этот мальчик не нужны в Оберстдорфе? Роль спринтов очень выросла в современных лыжных гонках, а из этих принципов отбора совершенно не видно, какие усилия ФЛГР будет предпринимать для того, чтобы выявить талантливых спринтеров. Уверен, необходимо создавать отдельные механизмы выявления талантливых спринтеров и нужна отдельная квота для вывоза этих спринтеров в Оберстдорф. Например, победа на спринтерском этапе Кубка мира + ещё одно место в финале (в качестве подтверждения неслучайности победы) какого-то молодого спринтера сокращает на одно место команду "нормальных" гонщиков. Возможно, под яркое выступление в спринтерских этапах Кубка мира можно будет подтянуть дополнительное финансирование со стороны каких-то спонсоров или Фед.Агентства? Важно максимально открыто показать, чего мы хотим добиться, вывозя этих мальчиков и девочек в Оберстдорф, сделать это максимально гласно, и люде не смогут не оценить этого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, если уж победа в Цахкадзора - индульгенция от всех грехов, а мест в сборной всего 8, то в первом пункте надо, не лукавя, написать - ЧЕТЫРЕ (а не семь) спортсмена, имеющих большее количество очков...

Более того, в связи с тем, что победа в Цахкадзоре у нас гораздо круче, чем третье место на этапе кубка мира (что явствует из таблицы очков), а подсчитываются АБСОЛЮТНО все набранные очки, получается, что в Цахкадзоре рубиться придется всем!!!! Вот в чем засада-то! То есть ладно, было бы написано - четыре спортсмена отбираются по набранным очкам в Кубке мира и Рыбинске, и баста! Так ведь нет! Цахкадзор тоже к сумме прибавляется. И что же получается? А то, что лидеру сборной, чтобы обеспечить себе место в команде без участия в Цахкадзоре надо будет на стартах Кубка мира и Рыбинска обеспечить себе задел аж в 75 очков от пятого места, иначе его могут вообще выпихнуть из команды!!! Учитывая то, что команды у нас сейчас ровные, и к тому же как ребята, так и девчата нечасто выигрывают этапы, я думаю, что таких отрывов быть не должно. Разве что Чепалова и Завьялова навыигрывают энное количество этапов на кубке, и уже не будет запариваться на эту тему...

Ну а про спринт уже много было написано. Там вообще сплошные непонятки. Для начала хотелось бы знать, сколько вообще мест предполагается для спринтеров?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2004 18:49
Э-э нееее. Я далек от лыж и не в курсе сколько всего мест в сборной, но если действительно 8 как вы пишете, то прав Андрей Кондрашов - при формировании сборной можно устроить скандал.
Т.к. с точки зрения нормального человека в пп.1-3 написано следующее: семь человек по очкам + 1 по решению совета + 3 победителя в Цахкадзоре, итого от 8 до 11 (в зависимости от победителей). В Федерации что, ВСЕ "забыли" подумать???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2004 21:27
Возможно, Федерация хочет сильно "сэкономить" на местах в сборной, отправив на ЧМ "универсалов". Скажем, одному спортсмену никто не мешает набрать нужное кол-во очков и в спринте, и в обычных гонках, а заодно и в Армении выиграть. Ну так его и поставят на ЧМ на все гонки сразу. Не самая лучшая политика...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.10.2004 21:27
Да со спринтерами у нас интересно получается! А, извините, кто у нас лидер мужской сборной - не тот ли скандалист ВР. Будем надеяться на лучшее.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.10.2004 14:04
Насколько я знаю во многих страна отбор проводится в декабре и никакие заслуги не идут в расчет выйграл паехал(проиграл даже если ты олимпийский чемпион ну извени свободен) у нас бордак лидеры не побегут в полную силу за 10дней до старта а остальным надо будет похать и он на ЧМ будут тёпленькими и на ЧМ типа все встанит на свои места ,лидеры выйграют а те кто будут отбераться будут долеко в тундре и дальше не куда непробьются и все будет как всегда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.10.2004 08:27
Кстати, порассуждав, пришёл к выводу, что нужно предложить руководителям ФЛГР внести следующие совершенно конкретные изменения в принципы отбора:

"Спортсмен, выигравший этап Кубка мира по спринту или дважды попавший в финал спринтерских этапов Кубка мира, становится участником сборной автоматически, выбивая из "восьмёрки" "нормального" гонщика (естественно, при условии, что на спринтеров не удастся получить дополнительное финансирование).

Тут кто-то может возразить: а если таких спринтеров найдётся, скажем, четыре человека?  Это что же - мы должны вполовину сокращать нормальную команду? Ну, во-первых, если у России найдётся четыре человека, оказавшихся способными выигрывать этапы Кубка мира по спринту или дважды пробиваться в финал, то не грех, наверное, этих людей и везти в Оберстдорф - уж из четырёх-то человек кто-то точно вернется с медалью. А во-вторых, если у нас найдётся четыре таких человека, сам бог велел Вяльбе и Логинову стучать себя кулаком в грудь и говорить на каждом углу - вот она, новая-чудо команда, способная вести российский лыжный спорт из прорыва, и добиваться дополнительного финансирования.

В общем, резюмируя: мы должны дать спринтерам совершенно конкретный шанс отбираться в Обесрстдорф параллельно с нормальными гонщиками, не соревнуясь с ними на "тридцатках" и полтинниках". Ибо заставлять спринтеров зарабатывать очки в борьбе с марафонцами на марафонских дистанциях - верх неразумности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.10.2004 01:50
V proshlom sezone mi bili na sbore v Zahadzore, posle etogo s Alipovim vzjali serebro na sprint. estafete v Oberzdorfe. Na moi vzgljad sbor tam neobhodim, no ne 3i gonki ,a sbor ukomplektovannoi komandi.
Izveni Ivan, no sprinteri toje normalnie, i "normalnaja" komanda, eto komanda v kotoroi est i staeri i sprinteri, eto polnozennaja komanda.

Dokument "interesnii" mi s nim poznakomilis.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.10.2004 08:21
Вася, я же не случайно слово "нормальные" взял в кавычки. В данном случае слово "нормальные" можно заменить на "классические", "обычные", "регулярные". Одним словом, не спринтеры.

А что в команде говорят об этом принципе отбора? Я понимаю, что после устроенного Вяльбе и Логиновым на президиуме ФЛГР "парткома" мало у кого окажется желание честно говорить об этом в публичном месте, но всё же, вдруг?.. Скажем, никого не критикуя, очень мягко (чтобы, упаси боже, никого не обидеть) высказать своё согласие с этими принципами или пожелания по их изменению. Я предполагаю в ближайшие дни встретиться с Владимиром Алексеевичем Логиновым (если он согласится на эту встречу) для того, чтобы взять у него интервью по совершенно конкретной теме - принципы спортивного отбора. Так что если у кого-то из ребят всё же не пропадёт способность высказываться на эту тему публично, я с удовольствием озвучу ваши вопросы к президенту.

Всем привет, завидую вам - в Рамзау сейчас море солнца, снега. К вам туда, кстати, Кондрашов вылетел. Он, правда, к биатлонистам, но и к лыжникам, думаю, заглянет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.10.2004 23:36
Privet Ivan.
Kondrashov priletel, no ja ego ne videl poka. Skrivaetsja .
Viskazivautsja mnogie, no pisat nikto ne jelaet. U menja vopros: pochemu nikto iz kompetentnih ludei ne uchastvuet v tvoih forumah??? Ja uveren chto vse zahodjat i chitaut, no ne projasnjaut situaziu. Pochemu??? Ne odin ja je chitau eto , no i bolshinstvo sportsmenov sbornoi.
A v Ramzau holodno i to dojd , to sneg, tak chto ne tak vse veselo. No nam chem slojnee tem luche. Mi russkie.
Spasibo za otvet.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума