Классика в Бейто и Елливаре: фавориты взяли своё
В субботу, 22 ноября, на соревнованиях открытия сезона в норвежском Бейтостолене и шведском Елливаре прошли гонки на 10 км классическим стилем с раздельным стартом. Победу в них одержали ровно те, кого рассматривали в качестве главных претендентов на первое место ещё до старта: Йоханнес Клэбо, Хейди Венг, Эдвин Ангер и Эбба Андерссон.
В мужской гонке в Бейто Клэбо на 11,5 секунд опередил ставшего вторым Эрика Вальнеса, в очередной раз напомнившего, что и в дистанционной классике он готов бороться за самые высокие места, и его притязания давно уже не ограничиваются спринтом. Третий результат - и это небольшая неожиданность - показал ветеран Дидрик Тёнсет, уступивший Вальнесу 1,5 секунды и на 1,1 секунды опередивший обладателя Кубка мира (хотя уже и не действующего) Харальда Амундсена.
У женщин Венг серьезную конкуренцию составили Кристин Фоснес и Юли Дривенес, отставшие на 2,3 и 9,6 секунды соответственно, так что победу Хейди легкой прогулкой не назовешь.
В Швеции отметим тотальной доминирование Эдвина Ангера, выигравшего даже в условиях мягкой лыжни почти 40 секунд у ставшего вторым Лео Юханссона. Замкнул тройку сильнейших 19-летний Альвар Мюльбак, накануне дисквалифицированный в спринте за фальстарт. А вот один из главных конкурентов норвежцев в прошлом сезоне Виллиам Поромаа откровенно разочаровал - он лишь 19-й с проигрышем 1:20:
— Сегодня было не очень. Неудачная премьера, но так бывает. Я уже довольно долго чувствую себя уставшим и вялым. У меня много тренировок в ногах, и мне трудно выйти на нужный темп, - приводит слова Поромаа
"Шведское Полено".
Открытие сезона в Бейтостолене (Норвегия)
10 км, классический стиль
Женщины:
1. Венг Хейди 27:53,8 2. Фоснес Кристин Аустгулен +2,3 3. Дривенес Юли Бьервиг +9,6 4. Симпсон-Ларсен Каролине +30,1 5. Калво Анне Черсти +40,5 6. Ингебригтсен Ева +46,8 (все - Норвегия)
Мужчины:
1. Клэбо Йоханнес Хесфлот 23:29,7 2. Вальнес Эрик +11,5 3. Тёнсет Дидрик +13,0 4. Амундсен Харальд Эстберг +14,1 5. Рее Андреас Фьорден +20,9 6. Крюгер Симен Хегстад +22,1 (все - Норвегия)
Полные результаты
Открытие сезона в Елливаре (Швеция) "Елливарепремьерен 2025"
10 км, классический стиль
Женщины:
1. Андерссон Эбба 28:54,9 2. Илар Моа +13,5 (обе - Швеция) 3. Фэндрих Надин (Швейцария) +58,0 4. Лундгрен Моа +1:16,3 5. Крузелл Эвелина +1:30,2 6. Розенберг Мерта +1:32,1 (все - Швеция)
Полные результаты
Мужчины:
1. Ангер Эдвин 24:36,7 2. Юханссон Лео +39,5 +0,95 3. Мюльбак Альвар +41,0 4. Рошё Эрик +47,4 5. Перссон Йеспер +48,8 6. Берглунд Густаф +53,1 ... 14. Халфварссон Калле +1:14,5 ... 19. Поромаа Виллиам +1:20,7 (все - Швеция)
Полные результаты
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
23.11.25. Начало сезона лыжи 10 км классика
Сегодняшняя гонка коньком в Норвегии. У мужчин разрыв от победителя и до 100-го участника менее 3 минут. У женщин примерно на этом же уровне.
У нас у женщин в гонке на 5! километров от победительницы Пеклецовой Алины, уже 27-ая участница разрыв больше 3-х минут.
У мужиков от Спицова 48-ой участник разрыв более 3-х минут., это получше уровень, с учётом ещё того, что дистанция 15, а ни как у них десятка.