Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Ардашев выиграл гонку на 15 км классикой на I этапе Кубка России 2025/26 в Кировске

Мужской гонкой на 15 км классическим стилем с раздельным стартом завершилась программа I этапа Кубка России 2025/26 в Кировске, Мурманской области. Победу в ней одержал подопечный Егора Сорина Сергей Ардашев из команды Татарстана.

Второе место занял Илья Семиков из Республики Коми, тренирующийся в группе Олега Перевозчикова. А замкнул тройку сильнейших воспитанник Юрия Бородавко олимпийский чемпион Алексей Червоткин, представляющий Тюменскую область.

Действующий обладатель Кубка страны Савелий Коростелев по ходу гонки сломал крепление и не смог добраться до финиша. 

Столкнулся с поломкой креплений и трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Однако он продолжил гонку и занял 13-е место с проигрышем чуть более двух минут лидеру.

I этап Кубка России по лыжным гонкам 2025/26. Кировск (Мурманская область)
Индивидуальная гонка, классический стиль

Мужчины, 15 км:
1. Ардашев Сергей (Республика Татарстан) 40:28,9 2. Семиков Илья (Республика Коми) +23,4 3. Червоткин Алексей (Тюменская область) +42,5 4. Ившин Александр (Республика Удмуртия) +50,3 5. Соловьев Павел (Мурманская область / Красноярский край) +55,4 6. Спицов Денис (Тюменская область) +58,2 ... 13. Большунов Александр (Республика Татарстан) +2:05,4
Полные результаты
91 8401 Андрей Краснов 30.11.2025 16:30
Рейтинг: +9 +9 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Всё-таки допустили... 😏  
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
30.11.2025 18:28
Гроссмейстеркая гонка Сергея Ардашева! Фантастический финишер Алексей Червоткин. Беспощадный темп Ильи Семикова! Вот что я увидел на этой захватывающей гонке в тяжелейших погодных условиях! Бакуров, оказывается, неплохой комментатор, хорошо подменил Легкова. И ни намека на инциденты.
Браво, это было увлекательно!
Ссылка Рейтинг: +42 +44 -2
30.11.2025 18:42
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
30.11.2025 18:49

Мне показалось, что Бакуров немного наигрывает с травмой... И выйдет в следующей гонке. 🙂
Как вы это определили, осматривали его как врач?
Тут не в первой такое мнение, по телевизору царапины увидели, ну а большее если телек не в состоянии показать и тоже сразу выводы о травме через телевизор. )  
Ссылка Рейтинг: +22 +30 -8
И выйдет в следующей гонке. 🙂
Человека отстранили на 2 недели не только от гонок, но и от тренировок. Наигрывает, говорите? ;)
Ссылка Рейтинг: +26 +36 -10
30.11.2025 19:10
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -27 +13 -40
30.11.2025 19:17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -21 +7 -28
30.11.2025 19:19
То, что не симулянт, он продемонстрировал всей стране. Кровоточащая царапина просто так не появится. Кто нибудь может посмотреть, как он ходит в столовую?
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
30.11.2025 19:27
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +11 -39
30.11.2025 19:31
Гонка вышла трудная, все призеры работали сами, никто не заехал в поезде. Победили изначальные фавориты, только Коростелеву не повезло, а шел очень хорошо.
Понравился Бакуров как комментатор - правильная речь, спокойный, доброжелательный тон, знание нюансов, уважение к коллегам-соперникам.
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
Слушайте, причем тут царапина? Я фото еще не видел и особого желания не испытываю, но подобного рода травмы (когда человек падает с зафиксированным голеностопом) чаще всего приводят к растяжению связок/сухожилий, в особенно неудачных случаях - отрыву. Заживление при растяжении дольше перелома без смещения, от 3х недель до 1-2 мес у молодых.
Главный симптом при сильном растяжении - опухание в лодыже, которое на фото можно и не разглядеть. При небольшом растяжении нога может и не опухнуть, но на пару недель спортсмен из графика выпадает.
Ссылка Рейтинг: +32 +38 -6
Александр  Бакуров  с трудом уходил  со стадиона после спринта, опираясь  на лыжные палки. Вечером в столовке  тоже сильно хромал.  
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
30.11.2025 19:45
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +7 -22
30.11.2025 20:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +8 -25
30.11.2025 20:05
инцидент с Бакуровым должен остаться ему уроком на всю оставшуюся жизнь! Марадону же прощали за все его золотые руки.... 🙂
У Большунова это уже не первый урок. По-видимому, необучаем.
 
Ссылка Рейтинг: +28 +36 -8
30.11.2025 20:27

И опять-же, хотелось бы опять Сашу Большунова (не Сан Саныча, как его любят называть) наблюдать в очередных гонках!
А инцидент с Бакуровым должен остаться ему уроком на всю оставшуюся жизнь! Марадону же прощали за все его золотые руки.... 🙂
Причем тут "божья рука", если бы Марадона творил такие же выходки никто бы его не прощал.
Уроком это никаким не будет, потому что их уже много было и ещё будут.
Не понимаю такой тяги как наблюдать  Большунова на гонках. Сейчас полно гонщиков с хорошей техникой есть на кого смотреть, да и соревновательный моментов хватает без него. На самом деле ничего со зрителями не случится если его не будет. Как смотрели так и дальше будут. Это просто какой то не здоровый фанатизм оправдывать подлые поступки искать какие то пути оправдания, фантазировать что Бакуров сам виноват и обманщик. А жертва тут конечно же объект ихнего поклонения.  
Ссылка Рейтинг: +23 +37 -14
30.11.2025 20:36
Не гонка, а сплошная антиреклама IFP и Turnamic:D Ещё и победитель с одной палкой 4KAAD и другой KV+.
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
30.11.2025 20:37
У Большунова это уже не первый урок. По-видимому, необучаем.

Его ни разу серьезно не накзывали за его проступки, поэтому он считает что ему все дозволено. Посмотрим что решит ФЛГР.  Если серьезно не накажут он также продолжит швырять банки под ноги партнерам, бить и пинать соперников
Ссылка Рейтинг: +22 +28 -6
Да не обращайте вы внимания на никмику.
Заходит сюда он редко, но метко: чего-нибудь ляпнет, как дерьма в лужу бросит.
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
Хорошо гонка прошла, на людей никто не кидался.
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
30.11.2025 21:08
Сравнили....Большунова с МАРАДОНОЙ, или, можно подтянуть ещё ЗИДАНА.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
30.11.2025 21:10
можно подтянуть ещё ЗИДАНА.
И Матерацци для полноты картины.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
30.11.2025 21:33
что с инвентарем у топ гонщиков, Ардашев - разные палки, Савелий и Большунов - слетающие крепления. Как так?
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
nikmika/ Бакурова возили в больницу в Апатиты. Там и диагноз поставили
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
30.11.2025 21:45
Вообще вызывает удивление все более частое появление пластиковых и клееных элементов в силовых узлах. Давайте еще ступичную гайку авто из пластика сделаем... Как еще никто шею не сломал на подобных креплениях?
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
30.11.2025 21:56
"рука бога" одно из самых позорнейших событий в истории спорта, к ВАРу можно относиться неоднозначно, но такой мерзости благодаря нему больше не произойдет. Аргентинцы очень зря возвели настолько двуличного персонажа в ранг божества, возможно, сейчас их и настигла своеобразная кара за это.. впрочем не нам их осуждать.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Погода была, просто жуткой. На стартовом подъеме, а это примерно 1200 м., встречный ветер с порывами до 20 м/сек. Заряды снега .Лыжню заносило мгновенно.Внизу на старте сыровато.Наверху снег уже сухой. Мнения по смазке разделились .Если, еще часть женщин бежали  на мази, то у мужчин подавляющее число, на лыжах ZERO или  "шкуренной колодке" За дни Кубка, довольно много спортсменов поотрывали платформы с лыж Fischer и при падениях и при забегании подъемов "елкой" как у Савелия сегодня. Отрывается передняя часть IFP. Сплошные платформы держались лучше. Явный косяк производителя. Считаю Turnamic не удачной конструкцией,начиная с механизма закрывания "крутилкой,", так защелкой фиксации крепления, которая бывает открывается под ботинком, на толчке..
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
30.11.2025 22:23
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +11 -22
Вяльбе дала интервью, в котором осудила Большунова и сказала, что Бакуров никак не мешал Большунову.
Ссылка Рейтинг: +22 +26 -4
01.12.2025 00:58
Комментарий скрыт модератором Михаил Рудберг.Грубо, девочки…
01.12.2025 01:42
Люди добрые
Давайте писать  о реальных проблемах в наших  любых всеми вами лыжах !!!!
Проблем много а мы тут друг друга поливаем как …
1 Очень слабая подготовка трасс и особенно финишные коридоры и повороты ( развороты)
2 Зачем то увеличенные по протяженности  трассы спринта, впрочем и дистанции мы бежим не такие как на кубке мира
3 И если мы готовимся и так страстно желаем бегать на международке, так почему  бы не делать  уже вчера трассы  так, чтобы буквально копировать их с тех  трасс на которых мы чаще всего будем соревноваться   в Европах..
4 Слабое и пристрастное судейство
5 Нет согласия и единства между тренерами, по-моему триумвират уже себя изжил, Сорин вполне молод грамотен и на одной волне с перспективными молодым лыжникам и лыжницами( Бородавко и Перевозчиков могут иметь мини группы но главный тренер должен быть  Сорин)
6 Вяльбе все хуже и хуже справляется со своими обязанностями( проступки и выходки Большунова, катание по заграницам  Ступак, за счет федерации, отсутствие видимой работы по развитию массовой лыжной культуры в стране) это очень  малая толика ее ответственности и упущений.
А вы тут друг друга  судите и мягко говоря ведете  себя как Большунов( хорошо хоть онлайн и не можете реально пихнуть  в спину из под тишка).
Гонка на самом деле была волевая и интересная
Молодежь в таких погодных условиях пока не готова оказать реальное сопротивление  ветеранам
Парень  который не из библиотеки вышел, видимо  еще не в форме, огня Ермила как и  Порошкина очень не хватало
Семиков и Червоткин просто монстры!!
Ну и Ардашев вытерпел и показал  супер характер и класс !! Очень жаль Савелия да еще в такой то день ( днюха  у парня все же)…
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
Комментарий скрыт модератором Михаил Рудберг.
01.12.2025 07:19
рука бога" одно из самых позорнейших событий в истории спорта, к ВАРу можно относиться неоднозначно, но такой мерзости благодаря нему больше не произойдет. Аргентинцы очень зря возвели настолько двуличного персонажа в ранг божества, возможно, сейчас их и настигла своеобразная кара за это.. впрочем не нам их осуждать.
Да ладна, Аргентинцы, в 80-х он был кумиром всего мира,  в СССР тем более, был пацаном у нас Марадона,Платини позже ван Бастен, были кумирами, тот ЧМ был его и Аргентины, рука никак не повлияла на отношение к нему . Возвели его не за личность, а за его владение мячом, реально обладал каким то даром и красотой игры.  
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
01.12.2025 07:52
Крепления надо болтами прикручивать
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Мартиниден согласна с вами на все 100%
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Про гонку. Ардашев звенит и продолжает свое прошлогоднее триумфальное шествие. Любопытно, хватит ли его на весь сезон. В частности на чемпионат России. Вероятно, планируют с тренером два пика формы.  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -20 +11 -31
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +13 -27
01.12.2025 10:18
Вопрос от не очень сведущего. У Большунова и Коростелёва одинаковая поломка креплений?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.12.2025 10:20
Его присутствие с его регалиями и даже скандалами несомненно привлекает спонсоров.

Каких еще таких спонсоров? РФ есть два вида "спонсоров"  -либо тот, кому сверху приказали поспонсировать, либо некий региональный барин, часто самодур, которому просто нравится либо вид спорта, либо спортсмен(ка), либо надо какие-то левые траты прикрыть. Спонсоров в мировом понимании, надеющихся на возврат инвестиций, в России кот наплакал, какие -т о полунищие производители спортпита, термобелья, они себя то с трудом прокормить могут. Разве что в футболе бывают серьезные люди. Ну , может еще фонбет нарисуется, но ему что условный Большунов, чтто условный Меньшунов- есть телеаудитория - проспонсирует", нет -не будет. Они даже не в курсе кто это такой.
Ссылка Рейтинг: +21 +27 -6
01.12.2025 10:26
Большунов - божок очень небольшой и постоянно сокращающейся группы фанатов.Всем остальным  от его присутствия-отсутствия ни жарко, ни холодно. ну разве что без него на гонке ноги после финиша меньше вероятность переломать.
Ссылка Рейтинг: +15 +28 -13
01.12.2025 10:30
 Кто сам кормил, тот понимает, что кинуть в сторону, это обречь кормильщика на поиски, не всегда удачные. А ведь порой нужно кормить и других, да и если одного, то будет еще и следующий круг.
Кормил и не одного за раз и не на одном круге и меня кормили, сразу договаривались сектор выброса и нет никаких проблем найти и взять. Тут именно в отношении дело, так что не получается обелить поведение, оно такое, какое есть, без уважения к окружающим.
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
01.12.2025 10:33
Bor Ki
Бессмысленно спорить
а. С верующим б. С фанатом (что по сути разновидность пункта а, только направленная на реальный объект.).
По крайней мере до тех пор, пока они сами либо не разуверятся, либо...не расфанатятся. ))
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
01.12.2025 10:56
Если уж вспоминать Марадону и его гол рукой, то надо бы ещё вспомнить Бутчера и Фенвика, которые всю игру пытались просто его сломать, при некотором попустительстве судьи. Бутчер там ещё до перерыва на красную по нынешним меркам наиграл.
А ещё совершенно необходимо вспомнить главное-вся команда безмерно уважала Диего, он был выбран капитаном, и, по воспоминаниям игроков, лично каждый день обходил номера футболистов каждое утро и каждый вечер, общаясь с каждым из них.
К лыжам это не относится, конечно. Это относится к человеческим отношениям.  
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
01.12.2025 11:01
Фанаты Б. не разуверятся и не расфанятятся, это невозможно. Б. - самый титулованный лыжник среди россиян (вкл. период советов) как на внутренней и так и на международной арене. Таким в истории и останется. Мы живём в эпоху когда он бегает!!!!
Ссылка Рейтинг: -9 +12 -21
01.12.2025 11:13
Фанаты Б. не разуверятся
неправда. во-первых, уже начали судя по некоторым комментам здесь - в стиле, раньше я им восхищался, а теперь его для меня нет. Во-вторых лыжи - вид спорта по популярности в мире  стоящий примерно между каникроссом  и пляжным волейболом. Так что оно таки да, мы живем в эпоху когда Большунов на лыжах бегает, а , например  некий Александр Васильев с собакой бегает!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
10 svan0 618 01.12.2025 11:01
Мы живём в эпоху когда он бегает!!!!
К сожалению мы живем в эпоху, когда по барабану кто, куда и насколько быстро бегает. Уж во всяком случае не его бегами запомнится эта эпоха.
Ссылка Рейтинг: +22 +30 -8
Разве что для секты язычников-медалепоклонников-большунистов. Наверное, надо более щадяще относится к чувствам верующих.
Ссылка Рейтинг: +5 +16 -11
01.12.2025 11:37
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +10 -33
01.12.2025 11:43
Восхищаются не человеческими качествами спортсменов а их достижениями. Среди великих и почитаемых всеми спортсменов полно таких, которые совершали чудовищные поступки на спортивной арене и вне её, по сравнению с которыми действия Большунова просто ничто.
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
01.12.2025 11:50
Тамара чтобы вывести из себя Большунова, нужно постараться
Судя по тому, сколько раз это случалось до Бакурова, никаких особо "постараться" не требуется. Мяки, Клэбо, Устюгов смогли. Даже мокрый снег Эстерсунда и тот сумел: валил вроде бы на всех одинаково, а психовал потом на финише только один лыжник.
Ссылка Рейтинг: +16 +26 -10
01.12.2025 11:55
Да плевать трудно его вывести или легко. Кто он такой, чтоб носиться с ним.
Я как фанат Ф1 вижу насколько Ф1 и лыжный спорт не то что разные лиги по популярности , финансом и пр., а просто совершенно другой мир. Трибуны на 300 - 400 тысяч зрителей со средней ценой 1000 долларов за билет на  уикэнд забиты под завязку! Может там и не надо так пахать как в лыжах и все такое, но кому эта пахота нужна, есои спорт местечковый. даже Клэбо известен на порядок меньше (и примерно на столько же меньше зарабатывает), чем какой -нибудь не самый быстрый гонщик  типа Карлоса Сайенса или Джорджа Рассела. Так что претензии "Саши" на величие не обоснованы ничем. Одно дело когда ты людей спасаешь -врач , пожарный и пр. Пусть тебя никто и не знает, но есть чем гордиться.
А тут по сути шоумэн, артист своего рода , работа которого людей развлекать. И не очень хороший судя по рекции здесь, несмотря на талант.  
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
Даже мокрый снег Эстерсунда и тот сумел: валил вроде бы на всех одинаково, а психовал потом на финише только один лыжник
Запретить мокрый снег в альтернативной лиге. А то принцесса обидится  
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Большунова и Коростелёва ... поломка креплений
Момент с Большуновым попал в трансляцию, там видно крепление съехало по направляющим, он его сдвинул обратно и дальше поехал (как это возможно, ведь там же замок, я сам не понял), что было у Коростылёва не известно, но видя Ардашева на старте с разными палками (или плачущего Спицова со старыми лыжами), возникает подозрение, что едут уже на чём попало, видно контракты у всех отвалились, т.ч., как сами говорят "косо криво, лишь бы живо"....:o
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
01.12.2025 13:13
Видео с поломкой Савелия в сети есть:  https://t.me/Sweden_L/6017

Судя по тому, как он принимает свою лыжу, он надеялся тоже починиться и продолжить гонку. А потом разглядел, что случилось и расстроился слегка.  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
01.12.2025 13:20
Классный эпизод! Эмоции! Было бы на этапе КМ, крутили бы в подборках. Надо переходить на отечественного производителя.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
01.12.2025 13:26
видно контракты у всех отвалились
Думаю, у сборников тут все в порядке.
А так очень даже интересно высматривать, у кого какая "попугайская" комбинация из ботинок, лыж и палок ))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.12.2025 13:39
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +3 -18
01.12.2025 13:55
Видео с поломкой Савелия в сети есть:  https://t.me/Sweden_L/6017
За Савелия, конечно, обидно обидно, который раз у него такая невезуха, но очень приятно видеть фейр-плей от №66 Егора Баканова, который шел сзади, подобрал лыжу Савелия и отдал ему! Браво!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
01.12.2025 14:03
Большунов не первый раз наезжает на Бакурова. Был случай, чуть с трассы его не сбил. Да и в этом спринте всю гонку бежал по пяткам Бакурова.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
01.12.2025 14:13
Даже мокрый снег Эстерсунда
В Тронхейме это было https://www.skisport.ru/news/cross-country/102441/
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.12.2025 14:26
Большунов не первый раз наезжает на Бакурова. Был случай, чуть с трассы его не сбил. Да и в этом спринте всю гонку бежал по пяткам Бакурова.
Это вроде в прошлом сезоне в Сыктывкаре было. Надо у ALex57 уточнить.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
01.12.2025 15:38
Не припомню. Может мелкие эпизоды и были, но такие подробности точно судьи могут знать, а не рядовые болельщики на стадионе. На стадионе не было. ))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
На стадионе не было. ))
А кто кого с трассы вытолкнул?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.12.2025 15:51
А кто кого с трассы вытолкнул?
Наверное Баруров Большунова имел умысел выкинуть, но Большунов предвидя это не позволил супостату реализовать свой замысел и упреждающим движением отправил его вне трассы :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
alex57 6940 30.11.2025 21:45
Вообще вызывает удивление все более частое появление пластиковых и клееных элементов в силовых узлах. Давайте еще ступичную гайку авто из пластика сделаем..
Пока не гайки, но рычаги подвески делают не один десяток лет, а уж клееные из древесных материалов винты самолетов появились еще раньше )
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.12.2025 15:55
Трибуны в Сыре стоят, как и почти везде, на финише. С трибун хорошо видно только финишный створ, даже на спринтах вся дистанция не просматривается. А в трансляции есть и много камер и квадрокоптеры..  В чем тогда смысл трибун? Да просто скорость живого Устюгова вблизи производит гораздо более сильное впечатление, чем даже с самого большого экрана. ))  Только и всего.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.12.2025 16:03
Рад за Ардашкина (да простят меня местные крючкотворы) за искажение его фамилии. Максимально не ангажированный спортсмен, на чужих лыжах, с разными палками, выиграл тяжелейшую гонку.
Обидно, что у такого талантливого и трудолюбивого спортсмена нет своего инвентаря.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
01.12.2025 16:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +11 -36
01.12.2025 16:27
Короче, ЗАЗВЕЗДИЛСЯ Бакуров
Мировоззрение наизнанку 👍
Представляете Тамара, он ещё и сам упал, увидев чем-то на спине приближающегося Большунова, симулянт 🤣🤣🤣
Правильно, не надо верить своим глазам, это плохо на психики сказывается, лучше когда авторитетно кто-то расскажет, что же вы видите 😭
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
Тамара, так-то спина Бакурова теперь священная реликвия, благодать так и прёт лучезарными волнами. Сам пришелец из сфер небесных спустился с облаков и приложил к ней свою божественную десницу.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
По совокупности погодных условий ,на месте гл. судьи, я бы гонку отменил. Находится ни на стадионе как зрителю, ни на лыжне было невозможно...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
"Если не верить тебе и Бородавко, то тогда кому? Оголтелой толпе"

Где-то мы это уже слышали.
Ах, да.
"Если не он, то кто? "
Ох и любите вы создавать себе кумиров. :D
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
Вопрос только чему верить или не верить в данном конкретном случае. Обсуждают и осуждают ведь поступок великого ПОСЛЕ гонки. Подошёл сзади и непорядочно ударил человека в спину. Чему тут можно не верить?
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
01.12.2025 17:54
Александр, давайте так, что мы точно видим на видео:
Это 100% Бакуров и он 100% падает.
А вот подходил к нему со спины человек визуально похожий на Большунова и не факт, что он толкал, уже есть свидетели утверждающие обратное 😭
-Взять хотя бы картину, где я шпагой протыкаю десяток англичан.
-Дорогой, но ты же воевал с Англией?
-Но ты же прекрасно знаешь, что в этой войне не было пролито ни капли крови.
-А я утверждаю, что было! У мне есть очевидцы, у меня есть свидетели.
-Я не шел в атаку с таким зверским лицом, как было изображено.
-Да ты никогда не видел себя со стороны.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
01.12.2025 17:55
. Если не верить тебе и Бородавко, то тогда кому
"Нет Бога кроме Большунова и Бородавко -пророк его"
Сейчас он еще и за род человеческий муку примет. в виде дисквалификации на одну гонку.  
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
01.12.2025 17:58
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
01.12.2025 18:03
Тот случай был в прошлом сезоне, не помню в какой гонке.Это было не на стадионе, а на трассе в лесу. Большунов бежал сзади Бакурова, поравнявшись с ним, резко прыгнул на лыжи Бакурова, тот чуть не упал в сугроб, пришлось встать.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Слушайте, я вот не эксперт в лыжных гонках, пусть эксперты поправят меня, если что. Я вот вижу во всех этих инцидентах на трассе, после которых наблюдается неадекватное поведение, такой момент. Да, Большунов талантливый лыжник. Техничный, мощный, скоростной, выносливый, волевой.
Но, в спринтерской тесноте ему не хватает ловкости и маневренности. Устюгов и Клэбо проскакивают в игольное ушко, а Большунов мощно прет не обладая таким уникальным спринтерском чутьем и супер маневренностью. А хочется,. Но не выходит так ловко, как у более заточенных под контактные спринты. В результате грубый контакт - падение - разборки. Один и тот же сценарий раз за разом.
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Папирус
Ну, тут у Тамары железный аргумент: у него же четыре Олимпийские медали!!! и нимб видно, если присмотреться, быть такого не может, наговаривают от зависти.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
01.12.2025 18:40
Нужна поправка в Правила о лыжных гонках (утв. приказом Минспора РФ №1130 от 05.12.2022 года), с внесением в них основных принципов спортивных соревнований, по аналогии Федеральным законом №329-ФЗ от 04.12.2007 "О физической культуре в РФ" и Олимпийской  хартией, а именно:     1) Уважения - честная конкуренция.
2) Дружбы — взаимопонимание между спортсменами, несмотря на различия и разногласия
3) Не применение насилия - не применение умышленного физического воздействия к лицам, участникам соревнований (в ходе соревнований и после финиша)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
- не применение умышленного физического воздействия к лицам, участникам соревнований (в ходе соревнований и после финиша)
В не соревновательный период - можно!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Но, в спринтерской тесноте ему не хватает ловкости и маневренности. Устюгов и Клэбо проскакивают в игольное ушко, а Большунов мощно прет не обладая таким уникальным спринтерском чутьем и супер маневренностью.
Интеллект он такой. Соответственно и скорость просчёта вариантов выше и выбор наиболее оптимальньного решения безошибочней.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
01.12.2025 18:58
Ну, тут у Тамары железный аргумент: у него же четыре Олимпийские медали!!!
У Сан Саныча Карелина тоже четыре медали. Представлю, что бы было, если бы он людей толкать начал))  
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
Карелин как раз толкал, так медали и получил.
vol_ger а чего только три пункта? Надо в правила лыжных гонок полностью скопипастить Конституцию, ГК и КОАП РФ, с УК пока повременим. И допускать лыжников, пока не выучат наизусть, вот это хорошая идея. А когда депутатами станут, можно и забыть, там это без надобности.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
01.12.2025 19:36

Карелин как раз толкал, так медали и получил
Не, он больше через себя прогибом)  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
01.12.2025 20:05
и нимб видно
Может Большунова того... канонизировать?. Совсем уж на святого наверное не тянет, но вот есть там в ... сонме или как он называется, такая должность - страстотерпец. Я не очень понимаю, что это такое, но если судить по этимологии, то подходяще. Страсти в наличии?  - Огого какие! Терпит?  Ну если про тренировочный процесс - тоже вопросов нет. Так что можно не в депутаты, а туда...в сонм. Или при жизни не положено?  
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
01.12.2025 20:08
Вот нашел ту гонку.
Да вроде без особого криминала. Выпер мягкой попой. ))
С трибуны точно не было видно. Гонки информативнее по ТВ смотреть. И теплее. ))
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
01.12.2025 22:58
01:40:03. Финал. У Бакурова 5й номер. Шел немного впереди по большому радиусу. Саныч вклинился по малому, немного подбил Бакурову лыжу, тот устоял. Похоже на рабочий момент. Бакуров, насколько знаю, претензий потом не выдвигал. Ну мы по крайней мере не знали ничего такого. ))  А Бакуров да.. проблемы создавал. нагло выходил вперед время от времени. И, главное, на финише обогнал Саныча и отобрал третье место. Возмутительное поведение. :D
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
02.12.2025 07:57
Теперь становится понятно, откуда ноги растут. Обиду затаил. Здесь психолог не поможет.  
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Если б выиграл, так же бы себя повёл! Вот и ответ!. Тут и первопричина и всё остальное
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Теперь становится понятно, откуда ноги растут.
Ноги растут из известно какого  места)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0