Рекламное объявление

АНО «СОК» ИНН/КПП 730239644/773001001 ОГРН 1177700019540

Реклама

Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: «Гонка с раздельного старта сложится для Непряевой и Коростелева значительно лучше»

Главный тренер сборной России Юрий Бородавко прокомментировал дебютное выступление отечественных лыжников Дарьи Непряевой и Савелия Коростелева на этапе Кубка мира в Давосе (Швейцария).

Сегодня, 13 декабря, Непряева и Коростелев не прошли квалификацию в спринте: Дарья заняла 39-е место, а Савелий — 52-е.

— Думаю, они выступили не по своим силам. Должно пройти какое-то время для адаптации. На следующих стартах они будут выглядеть более уверенно. Я бы не делал каких-то скоропалительных выводов.

— В чем тогда причина такого результата, потому что Савелий вроде бы уже акклиматизировался?

— Первое — абсолютно новые лыжи. Найти сразу же очень хорошие лыжи высокого качества достаточно сложно. И второе — это все-таки мы очень много соревновались на медленном снеге. Мы несколько раз говорили, что к скользкому снегу нужно привыкать, здесь совсем другие движения. И акклиматизационная часть, вся эта эмоциональная составляющая тоже, думаю, повлияла на Савелия. Те ожидания, которые на него возлагали. Он вполне мог немного перегореть. Нужно успокоиться, подготовиться к следующему старту и показать, на что они способны.

— Ожидали ли, что в первой гонке будет сложно показать хороший результат или все же рассчитывали, что могло быть лучше?

— Ни то, ни другое. Мы просто хотели посмотреть само выступление. Поэтому какие-то стопроцентные выводы делать не будем. Не было такого, что Савелий приехал туда побеждать, но и не было того, что будет провальное выступление. Все ждали тот результат, который покажут спортсмены, чтобы дальше от этого отталкиваться.
Думаю, гонка с раздельного старта сложится значительно лучше.

Завтра, 14 декабря, Дарья Непряева и Савелий Коростелев выступят в гонках с раздельным стартом на этапе Кубка мира в Давосе.

28 5355 Андрей Краснов 13.12.2025 18:30
Рейтинг: +15 +18 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
13.12.2025 19:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +7 -32
13.12.2025 19:31
Все по делу. Отобрались на О.И.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
Вполне адекватный комментарий, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
Ю.Бородавко профи, конечно ему респект, свои эмоции на выступление наших в спринте "спрятал в себе" и сказал очень адекватно и по  "государеву"!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
13.12.2025 20:14
А что значит значительно лучше? В десятке? В двадцатке? Ведь если и завтра в третьем десятке, то это провал (подумал Ш). Честно говоря, думал, что уж Сава квал сегодня пройдёт. Наверное надо признать, что таков сегодняшний уровень наших лыж, по крайней мере в спринте, где лидеры демонстрируют просто космос, и это после вчерашнего командника.  А у нас на КР в сегодняшнем его явно разобранном состоянии Устюгов проходит квалификацию спринта:)  Посмотрим, что Сава и Дарья покажут на дистанции на КМ. Для многих лидеров КМ это будет третья полноценная гонка за 3 дня. Сава ведь вчера не бежал и сегодня только раз пробежался, так что должен показывать результат, а то иначе в соцсетях его сожрут поклонники АБ, уже начали подъедать)
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
13.12.2025 20:18
Савелий и Дарья молодцы и никому ничего  должны!!
Рад за них!!  
Ссылка Рейтинг: +15 +24 -9
Есть ожидания на золото ОИ?
Молодые совсем ребятишки. Oч талантливаие!
Поддержать надо!
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Если убрать вопросы логистики, политики, денег и тд, то на мировом уровне нужно соревноваться не только в Европе на быстром снегу, но и в Сибири, на Дальнем Востоке, Японии, Канаде, США и тд. Только так можно определить действительно сильнейших лыжников. На разных снегах и в разных климатах. Какой был бы результат Пекинской Олимпиады, если бы не тормозной сухой пыльный снег, а катучий европейский? Савелию удачи! Но сейчас наверное озадачены даже те, кто не ждал сиюминутного результата и понимал особенности совершенно новых условий.  
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
13.12.2025 20:47
А что тут обсуждать. Ведь вариантов не было кого посылать. Другое дело, если бы из всей сборной федерация выбрала Савелия. Тогда можно было бы говорить - а если бы да кабы поехал Ардашев или опытный Большунов, то выступили бы лучше. Но всё это вилами на воде писано.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
13.12.2025 20:50
Среди причин уважаемый забыл упомянуть:
- маниакальное проведение спринтов-марафонов
(сегодня Савелий и Дарья прочуствовали разницу),
- использование фтора "до последнего", думаю на КР и далее никто запрещать фтор не собирается.

Есть ещё один момент, это про "погоны", но писать об этом низя, заругают...Хотя имея здравую голову надо было решать заранее, если хотите вернуться на титулы всей командой.
Видно не хотят.
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
13.12.2025 21:34
От фтора трудно отказаться быстро и по всей стране. Видимо ещё очень долго это будет прерогативой только тех, кто на международные соревнования допущен. Сложно представить как сейчас можно будет перевести всех на бесфтор хотя бы на Чемпионате России и Кубке. Если только резко сократить количество участников, ужесточив отборочные требования. Не допускать же, что из 100+ лыжников одни побегут на бесфторовых лыжах (причем, это будут скорее сборники и топ-региональные команды), а остальные на фторе.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
13.12.2025 22:12
Не стоило ожидать в спринте лучшего результата, ведь очевидно уровень нашего и европейского спринта, разница видна
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
13.12.2025 23:10
Юрий Викторович очень умный тренер, он как никто другой понимает, что спринты в России это больше,чем спринты!
Поэтому завтра посмотрим, надеюсь, если причина в этом, а не в акклиматизации, будем в 10-ке!  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Если бы это был, как раньше, обычный выезд всей Сборной на ЭКМ это одно, сервисёры, тренеры, врачи наверное...
А сейчас то, какие то реальные помощники у спортсменов есть там, или всё сами должны организовывать себе?
"Найти...хорошие лыжи....сложно" - это про участника ЭКМ и ОИ речь? 🫤
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
13.12.2025 23:36
Интересно, где-нибудь в недрах, у нас разрабатывают свой спектрометр на фтор?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
14.12.2025 00:00
Спектрометр уже давно готов.
Вы думаете, для чего такой огромный Вольво купили?  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
14.12.2025 00:06
Интересно, где-нибудь в недрах, у нас разрабатывают свой спектроментр на фтор?
Надеюсь, что нет. Не всякий велосипед нуждается в изобретении. Китайцы сделают (или уже сделали) - там и купят.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.12.2025 01:12
ЗАГОЛОВОК:
"Юрий Бородавко: «Гонка с раздельного старта сложится для Непряевой и Коростелева значительно лучше»"


А дальше, в интервью об этом ничего нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Интересно, где-нибудь в недрах, у нас разрабатывают свой спектроментр на фтор?
Дело не в "своём" датчике. Ведь "алкоголь" не бывает русским или шведским.
А в "сертификации"
А если грубо, то: не в том дело, кто пить не умеет, а в том, кто штрафы назначает.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
14.12.2025 02:55
От фтора трудно отказаться быстро и по всей стране. Видимо ещё очень долго это будет прерогативой только тех, кто на международные соревнования допущен.
По всей Европе это быстро сделали, по всей стране можно так же повторить
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Если смотрели спринты в Чусовом - то причина 52 места была на ваших экранах.
Савелий сегодня ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ бежал спринт! Да еще и на КМ впервые в жизни, на чужих лыжах, на высоте, без всякой подготовки к ней - и на снегу быстрее раза в 2!
И он - не спринтер.
Если бы он прошел квал - я бы не поверил. Не хотел это писать публично заранее, чтобы не сглазить - но устно это вчера говорил людям " в теме", и они это тоже понимали, и цель была - донести эту мысль заранее до Савелия, подготовить его.
Но он-то такого опыта не имел - и расстроился, судя по словам Натальи в студии ОККО после квала. Они общались.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Маркус учит думать своей головой, в перспективе думать лучше своего тренера. По другому сейчас не продвинуть спорт высших достижений. Это своего рода "передовой фронт", где нужно хорошо думать и вовремя принимать решения самому. Никак иначе. Научиться понимать свой организм и как им управлять - нужно время! Кмк, Савелию и Даше не следует торопиться с результатами. Нужно время обрести свою "чуйку", научиться её совершенствовать. В этом весь секрет. Кто это освоит, будет долго бегать и побеждать  в нужный час. Примеры очевидны. Надеюсь, Савелий и Даша выйдут на этот уровень. Надеюсь, Маркус поможет им обрести свою "чуйку".  А дальше, пути господние...
Как утверждают, Клебо обрёл свою "чуйку" благодаря деду.
Время для Клебо писать мемуары ещё не пришло. Он и к ОИ-2030 сумеет сохранить форму, по крайней мере, подвести себя. Вот уж будет уникум. В лыжных гонках, как понимаю, гораздо труднее быть "долгожителем",  чем в биатлоне.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
14.12.2025 08:52
Савелий сегодня ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ бежал спринт! Да еще и на КМ впервые в жизни, на чужих лыжах, на высоте, без всякой подготовки к ней - и на снегу быстрее раза в 2!
Если подушнить, то Савелий не первый раз вчера увидел короткий спринт. В его профиле на фисовском сайте можно увидеть, что он дважды бежал на ЮЧМ - в 2021 в Вуокатти, и в 2022 в Люгне. Однажды на этапе Скандинавского кубка. Т.е. на соревнованиях вполне высокого уровня. Плюс там есть ещё другие старты, но рангом пониже, в том числе, отечественные. По результатам заметно, что Коростелёв скорее не спринтер. Понятно, что это было очень давно по спортивным меркам.
К высоте он вроде же готовился. Недавно в Ливиньо был. До этого в Рамзау. И приехал в Давос в начале недели, тогда же, когда и основная часть других лыжников с этапа в негорном Тронхейме.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
14.12.2025 09:58
Что значит "значительно лучше? " На пять позиций выше?
Как можно заочно сравнивать КМ и КР? Ответ, через спортсменов, которые были в топе КМ.
У мужчин это А. Большунов. В первый сезон после отстранения он в одну калитку выиграл много гонок подряд. Это показатель уровня остальных наших гонщиков.
У женщин это Н. Терентьева. После возвращения из декрета она начала выигрывать гонки КР за явным преимуществом, на классе.
При всем уважении к Егору Владимировичу, сколько ОЧ, ЧМ или обладателей КМ он подготовил?
Мое мнение: не надо искать причины "неудачи" наших спортсменов исключительно в лыжах, снеге и высоте.
Право наше руководство. Нам нужно любой ценой возвращаться на междунарлдные старты. Не ради флага и гимна, а чтобы иметь перед глазами ориентиры и улучшать подготовку.  Чтобы не отстать окончательно и бесповоротно.  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.12.2025 10:14
Высота действует индивидуально, так что этот фактор придётся допустить. И кто там не в первый раз, адаптируются быстрее. Новичкам труднее, Клэбо в первый свой сезон вообще заехал наверх в день старта.
Да и высотная программа у Коростелева невнятная по замыслу - то ли допустят, то ли нет. Сорин ориентировал на просто тренировочный сбор.
В общем, не хочется судить строго, но имена перед ним в протоколе .. огорчают (
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.12.2025 10:37
В интервью NRK Коростелев сказал, что будет готовиться к ТдС.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
В его профиле на фисовском сайте можно увидеть, что он дважды бежал на ЮЧМ - в 2021 в Вуокатти, и в 2022 в Люгне.
Это факт. Но сейчас 25-й год, и это - взрослые, КМ, а не юниоры.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума