Рекламное объявление

АНО «СОК» ИНН/КПП 730239644/773001001 ОГРН 1177700019540

Реклама

Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Тур де Ски 2026: Расписание и трансляции

С 28 декабря по 4 января в итальянских Тоблахе и Валь ди Фиемме пройдет традиционная новогодняя лыжная многодневка Тур де Ски. Она будет состоять из шести этапов, среди которых два спринтерских - свободным и классическим стилями - и четыре дистанционных: раздельный старт классическим стилем, масс-старт по забегам свободным стилем, гонка преследования классическим стилем и, конечно, легендарный масс-старт с финишем на вершине Альпе ди Чермис. В этом году Тур де Ски состоится в юбилейный 20-й раз.

12 месяцев назад Йоханнес Клэбо и Терезе Йохауг повторили рекорды многодневки, одержав по четвертой победе в карьере, и если у Клэбо в этом году будет возможность опередить Дарио Колонью и выйти в единоличные лидеры, то Йохауг, окончательно завершившая профессиональную карьеру будет делить первенство с Юстиной Ковальчик, также четыре раза выигрывавшей Тур.

В этом году на многодневке будет апробирован новый формат соревнований - масс-старт по забегам. Гонщики будут разделены на группы по 20-25 человек и разбиты на несколько забегов, но результаты гонки будут определяться по чистому времени, показанному ими на дистанции.

Идея проведения Тур де Ски родилась у тогдашних руководителей лыжегоночного направления FIS Вегарда Ульванга и Юрга Капола летом 2006 во время просмотра знаменитой веломногодневки Тур де Франс.

Первые этапы должен был принять чешский Нове Место, однако погода внесла свои коррективы, и эра Тур де Ски начала на олимпийском стадионе Мюнхена, а первыми победителями в истории Тура стали 18-кратная чемпионка мира Марит Бьорген и швейцарец Кристоф Айгенманн, для которого эта победа в коньковом спринте так и осталось единственной на высшем уровне.

Лидерами к заключительной гонке, которая тогда проводилась в формате преследования, подошли финка Вирпи Куйтунен и немец Тобиас Ангерер, которым удалось сохранить свои позиции и вписать свои имена в историю многодневки, став её первыми победителями. Марит Бьорген тогда осталась второй и не могла выиграть Тур вплоть до 2015 года, когда многодневка наконец-то покорилась прославленной норвежке.

Реакция, как часто бывает в случае дебюта абсолютно нового формата, была смешанной. Так, около трети участников вынуждены были сойти с многодневки из-за болезней или травм, но, несмотря на это, Тур де Ски однозначно стал самым ярким событием сезона и прочно вошел в календарь Кубка мира.

После второй победы Куйтунен в сезоне 2008/09 в женском Туре наступила эпоха Юстины Ковальчик, которая царила на вершине Альпе Чермис четыре года подряд. У мужчин в то же время доминировал Дарио Колонья, который выиграл с 2009 года три многодневки из четырех, а свою четвертую победную пирамиду швейцарец взял в сезоне 2017/18. Как уже упоминалось выше, только в прошлом году Клэбо и Йохауг удалось повторить их достижения.

Кроме Куйтунен, дважды многодневку выигрывали норвежка Хейди Венг и американка Джессика Диггинс, а у мужчин по две победы записали в свой актив чех Лукаш Бауэр, норвежец Мартин Йонсруд Сундбю и наш Александр Большунов. Не будет полным наш отчет и без упоминания остальных российских победителей Тура: Александра Легкова, Сергея Устюгова и Натальи Терентьевой (Непряевой).

"За последние 20 лет многое произошло, но одно остается неизменным: "Тур де Ски" стал настоящей скрепой в мире лыжных гонок", - говорит нынешний руководитель лыжегоночного комитета FIS Михал Ламплот. - Все отмечают эти даты в своих календарях, и в этом году, незадолго до Игр, у нас есть все, чтобы привлечь внимание гораздо большего числа людей, чем когда-либо прежде".

Победители Тур де Ски 2025

 Женщины Мужчины 
 1. Терезе Йохауг (Норвегия) 3:46:59,0  1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) 3:24:17,3 
 2. Астрид Эйре Шлинн (Норвегия) +47,5  2. Мика Фермёйлен (Австрия) +1:23,1
 3. Джессика Диггинс (США) +2:41,2  3. Юго Лапалю (Франция) +1:43,7

Тур де Ски 2026. Расписание (время - московское)

Тоблах

Воскресенье - 28 декабря
13:45 - Спринт, свободный стиль. Квалификация
16:15 - Спринт, свободный стиль. Финалы

Понедельник - 29 декабря
13:45 - 10 км, классический стиль. Мужчины
16:45 - 10 км, классический стиль. Женщины

Среда - 31 декабря
13:30 - Масс-старт по забегам 5 км, свободный стиль. Мужчины
16:30 - Масс-старт по забегам 5 км, свободный стиль. Женщины

Четверг - 1 января
12:30 - Гонка преследования 20 км, классический стиль. Мужчины
14:30 - Гонка преследования 20 км, классический стиль. Женщины

Валь ди Фиемме

Суббота - 3 января
14:15 - Спринт, классический стиль. Квалификация
16:45 - Спринт, классический стиль. Финалы

Воскресенье - 4 января
13:30 - Масс-старт в гору 10 км, свободный стиль. Мужчины
17:30 - Масс-старт в гору 10 км, свободный стиль. Женщины

Все гонки будут показаны в прямой трансляции на сервисе Okko
20 19374 Андрей Краснов 27.12.2025 20:31
Рейтинг: +9 +11 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +3 -14
27.12.2025 22:38
Там вроде Губерниев грозился приехать и откомментировать всё это. Куда ж без него...
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
28.12.2025 05:42
Ждем!)
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.12.2025 07:16
Даже зарегался на православно-славянско-исконно-бывшесберовском ОККО, чтобы лицезреть Коростелева. Так что все, пацаны, смотрим вместе. Надеюсь, удивит.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
28.12.2025 07:18
Там вроде Губерниев грозился приехать
А это кто такой? Тот, который постоянно раздает приветы каким-то неизвестным чувакам под "солидно" идущий снег?
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
28.12.2025 08:25
Абсолютно никакущая программа гонок в этом году
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
28.12.2025 09:28
А что не так? Нормально все. Гонки как гонки. Наверное, намек, что для Клебо 5-10 км опять сделали? :) Чушь это все, если человек реально силен, то он и на десятке сможет убежать хоть от какого спринтера. Другое дело, что не получается и на финише Клебо их разносит, потому что он и топовый дистанционщик тоже.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Йоханнес будет зол))
Семиков в интервью Матч ТВ сказал, что отстранение российских лыжников пошло на пользу! ну-ну, а что тут еще сказать?((
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
28.12.2025 13:21

Наоборот,я полностью солидарен с Клэбо.А то сейчас получается просто сдвоенный этап КМ и всё.

- Мне бы хотелось вернуть те сумасшедшие этапы, которые были, когда я рос и смотрел Тур. Было бы классно вернуть Кортина-Тоблах.
Ещё 5‑километровый или 3‑километровый пролог, конечно, стартовым этапом. Пару спринтов — можно даже городских.

А ещё я бы хотел многодневку с большим количеством переездов. Сейчас это Тоблах, Валь‑ди‑Фьемме. А когда я рос, был этап в Праге, потом Оберстдорф… Было много переездов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Дарья Непряева не прошла квалификацию в спринте ((34 место 😥
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2025 14:24
"....болеее патриотичен и более "русск"..." эйсветура не доволен ОККО, умора :D

Ну дак критикуешь, предлагай!!!
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
28.12.2025 14:29
Ну дак критикуешь, предлагай!!!
Так норм, бро. Я же просто поприкалывался. Окко - нормальная тема на короткий период, чисто для ЛГ и ОИ. А так, конечно, фигня полная, учитывая нынешние возможности интернета. Там типа зарубежные сериалы и лекции показывают, которые я в свободном доступе в оригинале легко найду...

Дарья Непряева не прошла квалификацию в спринте ((34 место
Сейчас тож смотрю, все нормально, учитывая, что там все спринтеры сейчас свежие. На дистанционке надо наших нейтралов смотреть, там все будет намного показательнее.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.12.2025 14:38
Хайди, Фрида , Эбба не прошли квалу. а вы на Дашу тяните :D
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.12.2025 14:43
Расходимся... до завтра.

ЗЫ. комбез уже не в стиле "Комбинации".
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.12.2025 14:43
Коростелев 44-ый пока.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
28.12.2025 15:09
Коростелев 44-ый пока.
Накрыло акклиматизацией/ хорошие лыжи со фтором еще/нервы от перелета/быстрый снег Давоса... что там еще было?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
28.12.2025 15:25
что там еще было?
Завтра будет лучше и думаю, на масстарте задаст жару.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
28.12.2025 15:29
Накрыло акклиматизацией/ хорошие лыжи со фтором еще/нервы от перелета/быстрый снег
Ну, мне кажется, что просто наш молодняк несправедливо и недальновидно  сравнивали и сравнивают с Большуновым. Вроде головой все понимают, а ведь хочется верить, что если делают Александра в РФ, значит и на КМ будут ого-ого. Старты, конено ,все расставили на свои места. Большунов - это штучный продукт, такие  никогда горстями нигде не рождаются, не КР крут, а Большунов сильно сдал, и на его фоне остальные выглядят королями. Правда, к сожалению, такая.

И думаю ,что тут дело даже не в отстранении, может, молодняк без отстранения и гораздо лучше бы бежал, но все равно далеко не по-большуновски. Грубо говоря, уровень условного Легкова примерно был бы, т.е сильные спортсмены, но не самый топ уровня Клебо.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
30.12.2025 03:21
…говоря, уровень условного Легкова примерно

То  есть уровень олимпийского чемпиона …
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.12.2025 09:30
Уровень Легкова - это попадание в первую мировую десятку. Он так и не научился ездить классикой, не имел мощного финиша и не умел бегать разделки. В масс-стартах и эстафетах всегда ездил пассивно, безнадежно дожидаясь финиша, заезжая четвертым-десятым и рассказывая в интервью, что не устал и что уезжать от группы глупо.
За 15 лет в сборной его единственная личная медаль с главных стартов - из Сочи, где старты проходили по каше в +15 С, где русские пару лет откатывали лыжи и смазки, не пуская иностранцев, и где под него сделали финиш в гору...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2