Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Алина Пеклецова выиграла гонку на 10 км свободным стилем на VI этапе Кубка России 2025/26 в Казани

Алина Пеклецова из Вологодской области выиграла гонку на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 15 января, на VI этапе Кубка России по лыжным гонкам 2025/26 на лыжном комплексе в Мирном, неподалеку от Казани.

Второе место у Арины Кусургашевой из Республики Алтай, замкнула тройку сильнейших лидер текущего розыгрыша Кубка страны петербурженка Евгения Крупицкая. 

Олимпийская чемпионка Вероника Степанова, представляющая Республику Татарстан, остановилась в шаге от пьедестала почета.

VI этап Кубка России по лыжным гонкам 2025/26. Мирный (Республика Татарстан)
Женщины. 10 км, свободный стиль:

1. Пеклецова Алина (Вологодская область) 24:09,4 2. Кусургашева Арина (Республика Алтай) +17,1 3. Крупицкая Евгения (Санкт-Петербург) +22,2 4. Степанова Вероника (Республика Татарстан) +24,4 5. Маслакова Елизавета (Ленинградская область) +43,2 6. Истомина Мария (Ленинградская область / Пермский край) +45,7
Полные результаты
30 11636 Андрей Краснов 15.01.2026 11:57
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2026 12:14
Очень рад за всю шестерку!
Молодцы девчонки!
Персонально болею за Евгению и все же в региональных комбезах правильно бегать, Арина крута!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15.01.2026 12:34
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -28 +7 -35
15.01.2026 12:37
Что-то ваш биатлонный раздел спит. Вчера прошла женская эстафета в Рупольдинге на КМ, с интересными финишными разборками, а у вас молчёк.
Ссылка Рейтинг: -9 +4 -13
15.01.2026 12:37
пЕклецова.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
15.01.2026 12:41
Никогда не слышал о Кусургашевой, но смотрелась она очень здорово - мощно и технично. Возможно и лыжи вывезли. С наклейкой BWLF )
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
15.01.2026 12:50
А была ли трансляция по ТВ ? Или я пропустил?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.01.2026 12:59
А была ли трансляция по ТВ ? Или я пропустил?
Матч ТВ
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
15.01.2026 13:00
Кусургашева давно уже тянется к вершине, но о ней молчок.  ТВ как то избирательно освещает спортсменов. Очень много одной болтушки, но мало таких как Арина, та же работяга Катя Смирнова, о ней вообще мало говорят и т.д. Вот недавно Лиза Шалобода заехала в призы, сделайте о ней сюжет, нет будут педалить одну и ту же из "суперлиги" с тремя гонками за сезон.
Ссылка Рейтинг: +13 +20 -7
15.01.2026 14:54
В ближайшие 5 лет Алина Пеклецова будет лыжницей НОМЕР ОДИН!. Короткий спринт ей пока не по плечу.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
15.01.2026 16:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +7 -24
15.01.2026 16:59
Ну да, Степанова наберет форму. а Пеклецова будет топтаться на месте :D
Скорее Алина будет прогрессировать, а Степанова внезапно закончит и окажется в Думе.
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
15.01.2026 17:02
К тому же её стиль, бесперебойная молотиловка, рано или поздно приведёт к тупику, как это произошло у Йохауг.
Эх, хотел бы я придти к такому тупику, как Йохауг.
 
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
15.01.2026 17:12
У Степановой каждый сезон  хуже предыдущего, У Йохауг тупик в 36 лет что ли?  
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
15.01.2026 17:15
Как пример, у Максима Вылегжанина не идеальная коньковая техника, что не мешало ему выигрывать у более техничных.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
15.01.2026 17:31
В ближайшие 5 лет Алина Пеклецова будет лыжницей НОМЕР ОДИН!
правда есть нюанс

Пеклецовой отказали в нейтральном статусе.
Её комментарий был краток
«Да, я подавала на нейтральный статус. Пришёл отказ без объяснений причин».
Вообще, конечно, треш.
FIS не позволила увидеть этот уникальный талант.
А с другой стороны про FIS - "зассали".
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
15.01.2026 18:24
На самом деле Степановна сильнее всех остальных в коньковом стиле. Её движения практически идеальны с технической точки зрения.
Тоже самое хотел написать, за исключением того, что   Терентьева с ней в одной лиге по технике. Обе смотрятся суперустойчивыми локомотивами на рельсах без лишних колебаний корпуса, шеи, без лишних движений в плечах, с точным приходом в ноги и уходом. Иногда мне кажется, они превосходят в этом первых мужиков, включая Большунова, хоть тот тоже смотрится супертехничным, но иногда споткнется, допустит икс....
Радует, что Кусургашева, кажется тоже неплоха технически.
На их фоне, ИМХО, Сорина значительную часть энергии в пустую тратит, хотя толкается очень мощьно.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
15.01.2026 18:38
Степанова никогда не выигрывала разделки на КМ и не сможет в будущем. Она может что-то ловить только в медленной толпе. Один раз обогнала молодежь второго состава в эстафете и от этого ощутила себя великой.

Представьте, что она убегает от Диггинс, Сундлинг, Андерссон, Карлссон, Шистад. Или от Шлинн и Йохауг в марафоне классикой. Не очень получается такое представить, правда? ))

А Пеклецова и остальные - молодцы. В российских женских лыжах произошла смена поколений.
Ссылка Рейтинг: +4 +19 -15
15.01.2026 20:36
На будущий сезон многие получат допуски на КМ, если федерация будет правильно работать.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.01.2026 22:40
А Алена Баранова реально окает? :oops:
Я по первым ее фразам в интервью "гОтОва, не гОтОва" подумал, что она просто прикалывается, но окание проявлялось и дальше.
И это здорово, я думал, пропадут местные говоры при всеобщем телевидении, но нет, говорят ещё 8-)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
15.01.2026 23:36
Представьте, что она убегает от Диггинс, Сундлинг, Андерссон, Карлссон
Представили. Время на коньковых этапах в Пекине: Карлссон-12.48,5; Сундлинг-12.24,8; Диггинс-13.09,7; Степанова-12.34,1 (преимущество над немками 18.2)
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
16.01.2026 02:49

Без Пекина видно что Пеклецова со своей техникой убегает от Степановой с супер техникой на каждом этапе. Скорее всего в борьбе с Алиной техника Веронике поможет когда Алина выдохнется, ну вдруг весь сезон в победах не потянет.  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
На этой гонке Степанова, как минимум, не меньше двух секунд подарила Крупицкой .;).
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Жаль, Степашка мимо тумбочки. Пиклецова - ожидаемо, но это "антилыжи" с моей эстетической точки зрения. Минусуйте на здоровье!
Атомный, минусы вам - за "степашку" и "пИклецову". Это неприлично.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
Не верьте глазам своим. Итоговый протокол не совсем отражает истинное положение дел. На самом деле Степановна сильнее всех остальных в коньковом стиле. Её движения практически идеальны с технической точки зрения. Её четвёртое место временное явление. Наберёт кондиции и снова будет сильнейшей в коньке. Пеклецова по сравнению с ней сыровата, и недостаточно опытна. К тому же её стиль, бесперебойная молотиловка, рано или поздно приведёт к тупику, как это произошло у Йохауг.  
Редкий случай, когда я почти согласен с заминусованным Пессимистом.
Да, Ника и 2-3 места намного техничнее Алины (пока?).
Да, Ника у нас - лидер по коньковой технике.
Да, она была бы 3-й сегодня, если бы не везение Жени (она в спину Нике круг прошла, о чем сама и рассказала после финиша).
Да, Ника точно будет лидером у нас, пока Наташа не вернется - а там они поборются.
Не согласен в одном: Алина - очень скромная и работящая девушка, работает над собой, о чем и ее тренер подробно говорил в интервью Легкову после финиша, вместе с ней он пытается исправить ошибки - и многое уже удалось (ср. с прошлым годом).
Так что я рад за ее успехи: они заслуженные. А фигура и физика и ей, и Терезе дана Богом - главное использовать плюсы и компенсировать минусы работой. Если у Алины по итогу выйдет, как у Терезе - думаю, она против не будет ))).
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Степанова никогда не выигрывала разделки на КМ и не сможет в будущем. Она может что-то ловить только в медленной толпе. Один раз обогнала молодежь второго состава в эстафете и от этого ощутила себя великой.
Ужас какой вы пишете, Тимур! Ну неужели совсем лыжами не интересуетесь?... Она ЮНИОРКОЙ была до 22 года - какой КМ и разделки... И для юниорки она показывала выдающийся прогресс. В коньке, есс-но (тогда).
Что будет потом - зависит уже не только от нее, увы. Хотя и от нее тоже...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
16.01.2026 09:21
Вот если бы так можно было. Взять Пеклецову и Степанову и вылепить из них двоих одну гонщицу. Вот это бы уже была гонщица мирового класса. Хоть сейчас отправляй за медалями самой высшей пробы
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
16.01.2026 09:47
Интересно, что частота хода суперлегковесов Алины, Джесси и Терези для мужчин пока недостижима. Индекс «цена-качество» паразитных движений массивными рычагами не позволяет.  Воленс-ноленс, требования к их технической подготовке выше, чем у женщин.  Они и вынуждены бежать в целом техничней проворных девчуль
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
16.01.2026 13:15
частота хода суперлегковесов Алины, Джесси и Терези для мужчин пока недостижима
Михаил,  Де Зольта  рассматривали?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.01.2026 22:45
Становится ещё интереснее:

Сегодня тренер Алины Андрей Нутрихин внес ясность: официального отказа нет.
«Естественно, на нейтральный статус подавали много спортсменов, но ей пока еще не отказали. Просто от FIS нет ответа. И все», — заявил Нутрихин.
Офигеть. И как это понимать? То, что нет ответа от FIS - это ясно: затягивание и срывы квалификационных сроков.
А то, что спортсменка говорит одно, а тренер другое - это очень странно.
А если по-хорошему: новость позитивная. Есть шанс увидеть Алину на КМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2026 12:12
Офигеть. И как это понимать? То, что нет ответа от FIS - это ясно: затягивание и срывы квалификационных сроков.
Если это правда что еще не было ответа то это хорошо)
Если ответа нет значит ещё не рассмотрели. Про срывы сроков это конечно смешно, сроки не только в кросс кантри, ну и в других видах спорта, рассматривают спортиков со всех видов, очередь. Увеличивать количество людей трудящихся над этой задачей наверно не планируют, может и не кем. Ну естественно патриоты это обосновывают специальным затягиванием тут другого обоснования от них можно и не ждать.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1