Финляндия опротестовала результаты мужского индивидуального спринта на Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо
Финский лыжный союз подал официальный протест на результаты индивидуального спринта классическим стилем, который прошел во вторник, 10 февраля, на XXV зимних Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо.
Причиной протеста стало использование командой Норвегии между финальными забегами валика для клистера, а также наличие в расположении команды США флакона с жидкостью, что запрещено правилами соревнований.
Напомним, что
победу в спринте одержал норвежец Йоханнес Клэбо, серебро завоевал американец Бен Огден, а бронзу - ещё один норвежец Оскар Опстад Вике. Финн Лаури Вуоринен закончил гонку на четвертом месте.
Вскоре после окончания соревнований появилась информация о том, что
сборная Норвегии получила преимущество в смазке лыж, так как им разрешили использовать так называемый ролик для клистера между финальными забегами, который позволяет быстро и просто нанести клистер, изменяя зону держания лыж.
Позже обнаружилось, что в расположении команды США появился флакон с неизвестной жидкостью. По версии американцев, это была смывка для мази, но использовалась она только для мытья рук.
- Наша цель, прежде всего, обеспечить, чтобы у каждого были равные условия. Мы хотим, чтобы FIS оценила именно это, - приводит
NRK слова генерального секретаря Финского лыжного союза Марлеены Валтасолы, которая также утверждает, что пользуется поддержкой других стран в своем протесте.
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Вы даже ссылку не ставите откуда взяли.
Вы даже ссылку не ставите откуда взяли.
Надо запомнить раз и навсегда, все равны, но кто-то точно равнее, увы.
По сабжу выглядит смешно конечно.
Взяли бы, да поискали этот предполагаемый пункт вместо феласофствований, интересно же.
Виктор, есть запрет на использование смазки скольжения, а подмазать колодку можно. И изменить колодку вручную тоже легко - пробкой растирай пошире, делов то. Роликом это быстро и удобно. И слой идеально одинаковый получается по всей длине колодки. Тонкий, как раз, на забег хватит.
Что касается "флакона с неизвестной жидкостью", точнее, смывки, которую использовали "только для мытья рук" - ну да это просто слово джентльмена, которому надо верить. Но вот я не знаю, поверяются ли лыжи на наличие фтора в конце каждого забега. Но если есть запрет на нанесение смазки скольжения (как написал Николай), то и фтор не нужен.
Еще итальянцы за экологию предъявят
Но я полагаю, что сальто назад сильнее подозрений на содержимое бутылки.