Рекламное объявление

Государственное автономное учреждение Мурманской области «Центр спортивной подготовки» ОГРН 1025100860762 ИНН/КПП 5190404600/519001001

Реклама
52 Мурманский лыжный марафон 28-29 марта 2026 года
Беговые лыжи | Новые фото

Эйнар Хедегарт станет напарником Йоханнеса Клэбо в командном спринте на Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо

Норвежский экс-биатлонист Эйнар Хедегарт станет напарником Йоханнеса Клэбо в командном спринте свободным стилем, который пройдет в среду, 18 февраля, на XXV зимних Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо, сообщает NRK.

Женскую пару составят олимпийская чемпионка в эстафете Астрид Эйре Шлинн и Юли Бьервиг Дривенес.

Напомним, что Эйнар Хедегарт стал бронзовым призером Игр в Милане / Кортина д'Ампеццо в гонке с раздельным стартом и олимпийским чемпионом в эстафете 4х7,5 км. 

В этом сезоне он уже принимал участие в командном спринте на предолимпийском этапе Кубка мира в швейцарском Гомсе в январе. Там он разделил с французом Люка Шанава лучшее время в квалификации и вместе с Харальдом Амундсеном одержал победу в финале. Исход борьбы тогда решил как раз рывок Хедегарта на четвертом этапе.

На финише гонки Хедегарт по-особенному отпраздновал победу, сняв палки и сделав движение, будто вкладывает их в ножны, как меч. После соревнований Эйнар признался, что это был сигнал руководству сборной о его желании бежать спринт на Олимпийских играх.

Действующими Олимпийскими чемпионами в мужском командном спринте являются норвежцы Йоханнес Клэбо и Эрик Вальнес. Вальнес прошел отбор на Олимпийские игры в Милане / Кортина д'Ампеццо, добрался до финала в индивидуальном спринте, но там стал лишь шестым с отставанием от лидера 34 секунды!

Расписание соревнований по лыжным гонкам на XXV зимних Олимпийских играх 2026 в Милане / Кортина д'Ампеццо
36 11415 Андрей Краснов 16.02.2026 13:21
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.02.2026 14:10
Парня можно поздравить со второй золотой медалькой, думаю.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
22 DY 2398
16.02.2026 14:24
можно поздравить
Скорее всего....
Но все же оставим не большой шанс на альтернативное развитие событий....
 
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +9 -23
22 DY 2398
16.02.2026 14:38
В альтернативной вселенной...
Или Иван Иванович с Иваном Никифоровичем...
Ссылка Рейтинг: +22 +24 -2
16.02.2026 14:40
Спринт такое дело..упал и усё... так что заранее я бы медали не вешал.
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
16.02.2026 14:49
Выбор напарника Клэбо в командном спринте уникальная ситуация для тренерского штаба, конечно. Фактически люди ведь сидят ломают голову даже не над тем, кто будет полезнее, эффективнее, обеспечит больше шансов и т.д., а буквально "кто из наших парней достоин медали, кого обрадуем, кого обидим?"
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
16.02.2026 14:57
А чем Хедегард хуже Сундбю (образца 2018го)?
Вполне логичный и обоснованный выбор.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
16.02.2026 15:05
Иверсену подарили золото, а Харальда получается прокатили, возможно и совсем без медали уедет, а будет ли у него еще шанс через четыре года совсем не факт. Впрочем, если отталкиваться от разделки то Эйнар бежит по спортивному принципу.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
16.02.2026 15:27
Ну почему же прокатили. Его поставят на марафон, где он вполне может взять одну из медалей. После падения в скиатлоне и не попадания в эстафету он будет ох как зол и настроен по боевому.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
16.02.2026 15:30
Абсолютно заслуженно. Хедегарт выстрелил очень вовремя и убедительно - и в отборе, и на ОИ. В порядке и физически, и ментально.
Нда. С учетом того, что Клэбо выигрывает все индивидуальные виды, конкуренция за место в эстафетах жесточайшая.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
16.02.2026 15:50
Парня можно поздравить со второй золотой медалькой, думаю.
Шведок тоже все поздравляли, и это было объективно. А вышло вон как...
Ссылка Рейтинг: +23 +24 -1
22 DY 2398
16.02.2026 16:06
Шведок тоже все поздравляли
На памяти
Как Крюкову не повезло, когда должна бы быть золотая медаль.... и
Как Крюкову повезло, когда за 500 метров до финиша и надежды не было...
...
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
16.02.2026 16:45
Парня можно поздравить со второй золотой медалькой, думаю.
Парню важнее самому не накосячить:)
Всех собак повесят, если Клебо медаль не заберет:)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Лишь бы Панжинский не "накосячил", как со шведками!;)!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
16.02.2026 17:24
За Харальда, конечно, обидно. В эстафету не поставили, но там не ТШ решает, а дедушка с внучком. Сегодня на ЛС как-то антиклебно.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
16.02.2026 17:33
М.б. Клэбо стоит поберечь себя для марафона и вообще спринт не бежать? К тому же, неизвестно, каков молодой в контактной борьбе. Еще начнет со старта отрыв делать, а Клэбо придется поддерживать и увеличивать отрыв. Так, можно и перегрузиться перед марафоном. :(:|
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
16.02.2026 17:47
М.б. Клэбо стоит поберечь себя для марафона и вообще спринт не бежать? К тому же, неизвестно, каков молодой в контактной борьбе. Еще начнет со старта отрыв делать, а Клэбо придется поддерживать и увеличивать отрыв. Так, можно и перегрузиться перед марафоном
Он явно на 6 золотых нацелился. Тут без вариантов. Надо бежать.  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
16.02.2026 17:48
Круто. Ещё до ОИ он же был главным претендентом на золото в разделке,  но не смог. Сам сказал что трасса сложная для него.  
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
16.02.2026 18:39
Еще начнет со старта отрыв делать, а Клэбо придется поддерживать и увеличивать отрыв.
Он же бегал совсем недавно с Амундсеном, правда, 2-м номером. Как всегда - натянули каждый на своем этапе и уехали. Если он втопит как следует в своей последней гонке на ОИ, Клэбо приедет с флагом.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
М.б. Клэбо стоит поберечь себя для марафона и вообще спринт не бежать

Шансов на золото в команднике намного больше, чем на марафоне. Марафон ещё доехать надо. Всё может случиться. А медаль такая же что в спринте, что в марафоне.
А молодому скажут как ехать и когда ускоряться.  
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
16.02.2026 20:11
Эх, жаль пацанчика не поставят на последний этап, так хочется ещё раз увидеть его перформанс со шпагой))
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
16.02.2026 21:36
Если привезет Клебе 15-20 с отрыва, то и со шпагой можно упражнение произвести. Клэбо доедет 101%. ))  Господам гусарам и Панжинскому молчать!!
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
17.02.2026 00:18
Если бы я бежал в паре с Клэбо, то никаких медалей норвежцам не светило
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
17.02.2026 00:29
Хедегард  точно не проверен как следует в таких толкучках и передрягах, думаю что не поставив Полярника Норвегия повторит судьбу шведок в большой эстафете!! Ну и хорошо не нужно для лыжного спорта все золото в одну страну грузить да еще и в недружественную!!!
Пусть и Крамеру тоже перепадет!!
Ну и кроме того заслуги Амундсена повыше чем у биатлониста, ну посмотрим  посмотрим как Клебо будет догонять !!
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
17.02.2026 00:34
Малинину (абсолютному доминанту в мужском одиночном катании последние годы)тоже золото вешали в одиночке  еще до произвольной и норвежскому слаломисту ( лучшему из лучших ) тоже  до окончания второй попытки вешали золото
А вот олимпийские игры,  подождите награждать!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.02.2026 02:26
Вальнес, похоже, разболелся таки. Жаль.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
17.02.2026 02:36
Martiniden

Да, кстати,  Хедегард (Хедгор) не проверен в условиях комспринта, это вы точно подметили. Так что рано медали раздавать.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
17.02.2026 06:04
Болею против Клебо, давайте французы или кто там еще у нас есть? В общем, все лыжепоцы топового уровня, давайте сбацайте апсет межгалактических масштабов разошедшемуся норгу.

Не должен чел брать все 6 золотых на ОИ, не должен! Поэтому болею против него, в марафоне, надеюсь, Сава с Деложем не отстанут и тоже покажут класс!
Да, понимаю, что звучит бредово:). Но как-то надо находить еще стимул к просмотру этих ОИ, а то вообще становится все, мягко говоря, неинтересно и предсказуемо.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
17.02.2026 06:09
Хедегард (Хедгор) не проверен в условиях комспринта, это вы
эххх, если он не упадет, лыжу не сломает или кто-то на его этапе прямо вдруг неожиданно его не укатает, то выиграют с вероятностью 99,9%.

Надеюсь, что кто-нибудь заставит их попотеть. Хотя бы немного и эта гонка вновь не превратится в прогулку Клебо за явным преимуществом.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
17.02.2026 07:40
Хедегарта "проверили" в командном спринте в январе, на этапе КМ в Гомсе. Они в паре с Амундсеном тогда выиграли.

Мне жаль Амундсена, пока без медалей. Думал их с "биатлонистом" разведут: эстафета - командный спринт, но ... У норвежского ТШ очень непростая задача всегда. Слезы Иверсена после эстафеты о многом говорят.

Невольно на ум приходит Пекин и выбор Устюгов - Мальцев ...
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
17.02.2026 08:51
Не должен чел брать все 6 золотых на ОИ, не должен! Поэтому болею против него
Не должен бы, но против болеть не конструктивно, нужно просто не за него ;)
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
17.02.2026 09:24
но против болеть не конструктивно
К Клебо (как к атлету и человеку) с моей стороны ноль негатива. Просто хочется борьбы, неожиданности, непредсказуемости. Помню отлично эру Бьорндалена после ухода  его главного конкуретна Пуарэ, примерно так же выглядели гонки. Все этапы  забирал подряд, интриги не было вообще, даже если мазал, с промахами умудрялся быстро отыгрывать по 40-50 секунд ходом и опять выигрывал:).

Великий, что тут скажешь, но смотреть мне такие гонки было не особо интересно. И это еще ребенку с богатой фантазией и незашоренным взглядом, а взрослому и подавно было бы скучно.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Не знаю уж, кто чего должен (как насчет Вяльбе, например, в Тронхейме? А ведь мы все тогда были в восторге! Или Скобликовой - я тогда коньками занимался, и она была нашим кумиром, наряду с Гришиным и голландцами). Уж не говорю про фанов Реала или Баварии: скажите им, что их команда "не должна" выиграть все трофеи сразу.
Знаю одно: я за ним слежу с 17-го года - и испытываю все большее уважение и интерес. Был просто вундеркинд, довольно невоспитанный и самовлюбленный - а стал реальный феномен и очень приятный человек: он взял Эмиля, на которого все забили, и очень тактично вывел его на ОИ и к золоту (это при том, что Эмиль старше, и нужно было его не обидеть своим "патронажем").
Болею не за него - но восхищаюсь его победами.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
17.02.2026 15:35
Может жена Эмиля попросила, взять его на сбор? :D
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6