Чем ближе завершение зимних Игр, тем раскованней ведут себя спортсмены на после гоночных пресс-конференциях. Медалисты спринтерских эстафет были словоохотливы и порой дивили журналистов открытыми ответами. Например, молодой норвежский чемпион, уже двукратный золотой медалист Эйнар Хедегарт не скрывал возможности смены гражданства.
Эйнар ХЕДЕГАРТ о том, как изменилась его финансовая жизнь после перехода из биатлона в лыжи:
«Разница огромная. На банковский счет поступает довольно много денег, но я трачу не больше, чем в предыдущие годы, поэтому особо не ощущаю разницы. Но я смотрю на цифры, и они довольно неплохие».
О том, обращался ли он к Kлэбо за советами по инвестициям:
«Мне определенно нужны советы по инвестициям, потому что весь мой портфель в минусе. Мне также нужны советы о том, что я могу купить своей девушке, но я думаю, что бюджет Йоханнеса намного выше моего, поэтому я не думаю, что пойду к нему с этим вопросом».
О возможности выступления за Данию:
«Я проверял это неоднократно и довольно серьезно, связываясь с посольством. Есть некоторые юридические проблемы, которые значительно затрудняют получение паспорта Дании, но посмотрим, что будет дальше. Попасть на чемпионаты от Норвегии сложно, а если бы я был датчанином, я мог бы участвовать в любых соревнованиях, какие захочу. Я больше думал о биатлоне, для развития которого в Дании, кстати, существует своя система. Теперь вопрос в том, смогут ли хорошие юристы в Дании связаться со мной, но на данный момент я вполне доволен Норвегией. Я на 50% (по отцу) датчанин, поэтому я думал, что это возможно. Но на данный момент меня вполне устраивает быть норвежцем, даже несмотря на то, что ты оказываешься в тени Клэбо. И должен сказать, что вряд ли стоял бы здесь с какой-либо медалью, если бы выступал за Данию. Лыжи, которые у нас были сегодня, например, были просто невероятно хороши по скольжению. В Дании нет таких классных специалистов по смазке.
О том, смог бы он выступать за другую скандинавскую страну – Швецию:
«Нет, хотя у меня есть и шведские корни. Я рассматриваю Данию не из-за денег. Меня интересовала возможность посоревноваться на международном уровне».

Йоханнес Хёсфлот Kлэбо о Хедегарте :
«Просто невероятно. Он завоевал здесь две золотые и одну бронзовую медали. Сегодня он нервничал, думаю, это было видно в прологе, но в финале он сделал именно то, что от него требовалось.
В субботнем забеге на 50 км, безусловно, будет сложная гонка, и многие сильные спортсмены, которые не участвовали здесь в предыдущих пяти гонках, покажут хорошие результаты, но я постараюсь. В ближайшие пару дней я буду настроен на интенсивную подготовку».
Гас Шумахер (США), серебро:
«Сегодня мне нужно было выйти на старт и поверить в свои силы, посмотреть на ягодицы Клэбо, сосредоточиться и следовать за ним до финишной черты».
Федерико ПЕЛЛЕГРИНО (Италия), бронза.
О столкновении с финном Йони Мяки после финиша:
«Я уже совсем обессилел, и нечаянно наткнулся на кого-то за финишной чертой. Так бывает в финишном кармане. После скиатлона у меня были проблемы с рукой, и это еще одна причина, по которой рука будет болеть сильнее в ближайшие часы. А перед этим мы столкнулись с британцем Масгрейвом в зоне передачи эстафеты и снова больной рукой.
Что касается 50 км, то немного беспокоюсь по поводу этой травмы. Но посмотрим.
На большинстве лыжных чемпионатах я уже выигрывал медали, но на моих последних Олимпийских играх в командных соревнованиях это была цель на протяжении всех последних четырех лет. Теперь мои наследники пусть продолжают. У нас есть сильные, молодые, целеустремленные ребята, которые позволят нам двигаться вперед в будущем».
Йоханнес Хёсфлот Kлэбо о завершении карьеры бронзового призёра Федерико Пеллегрино после этого сезона:
«Мне было огромным удовольствием соревноваться с Федерико на протяжении стольких лет. За эти годы у нас было столько захватывающих и напряженных поединков. У него потрясающая карьера, и я чувствую себя по-настоящему польщенным тем, что мне довелось соревноваться с ним»..

Медалистки женского парного спринта.
Майя Дальквист (Швеция), золото.
О собаке, бегущей по трассе во время квалификации:
« Такое никогда раньше не случалось. Надеюсь, это никому не помешало на трассе.
О том, завершила ли она свою олимпийскую карьеру золотой медалью:
«На данный момент, все именно так, и это очень приятно. Я завоевывала медали в каждой гонке Олимпийских игр, в которых участвовала, но до сих пор не выигрывал золото».
Йонна Сундлинг (Швеция), золото.
О собаке на трассе во время квалификации:
«Это было весело. Он не был злым и ничего не портил. Поэтому, когда мы финишировали, я подумала, что у нас новый участник, который тоже хотел пройти и через микс-зону».

Колетта РИДЗЕК (ГЕРМАНИЯ), бронза
О собаке, выбегающей на трассу во время квалификации:
«Мы обе любим собак. Мне хотелось обнять пса. Я не знаю, откуда он взялся и где сейчас, но, может быть, он хочет понюхать медаль».
Астрид Оэйре Шлинд (Норвегия), 4-е место.
Возможно, нам следовало лучше организовывать передачу эстафеты, потому что мы постоянно немного отставали и нам приходилось наверстывать упущенное, тратя на это много энергии. Мы довольны гонкой и немного расстроены результатом. Мы должны быть довольны своей формой и разочарованы результатом».
Услышав шведский национальный гимн:
«Нам, наверное, шведский гимн надоел так же сильно, как шведским парням — норвежский».
Лыжница Константина Шаралампиду (Греция) после того, как ее встретила собака на финишной прямой во время квалификации командного спринта:
«Я прославилась благодаря собаке, которая пересекла финишную черту, и теперь все хотят взять у меня интервью. Это мое первое интервью».
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Остальные не сказали ничего нового. Ни правильный Клебо с правильными словами про соперников и подготовку к марафону, ни Пелегрино с завершением карьеры, ни даже американец с задницей Клебо.
Ну а женщины, конечно же, про собачек.
Вы хотя бы читайте, что выкладываете....
Подготовка, думаю, за playstation на диване.
Про ягодицы точно подмечено - когда за кем-то пытаешься держаться на подъеме именно это в глазах и стоит. На последнем подъеме Гас, наверное, все остальное уже плохо воспринимал )
«Нет, хотя у меня есть и шведские корни. Я рассматриваю Данию не из-за денег. Меня интересовала возможность посоревноваться на международном уровне».
Ими начинают работать все бегуны во время быстрого бега.
Особенно ярко это заметно у женщин )
Так и живёт биомеханика бега - активно ягодицей назад по дуге в горизонтальной плоскости к соседней и наоборот.
По другому в природе не бывает.
Ничего, потихонечку со временем посетители скиспорте увидели возвратно поступательные в горизонтальной плоскости действия таза у Свана в его подъёмном КОДХ во главе с Михаилом Рудбергом !
Также потихонечку все разберутся и с другой уникальной и такой же же редкой, более расслабленной и более быстрой классикой Зимятова, про которую ни где никогда не рассказывали и не писали даже сами Сван с Зимятовым, которые сами не ведали , что творили подсознанно - самое точное и самое быстрое.
Он ещё совсем недавно по этому поводу на форуме произнес ключевое слово: пробуйте.
Пробуйте. Будет вам и держание хорошее и полет над лыжней, - как говорили про Зимятова зарубежные специалисты
* денег в лыжах в Швеции меньше, чем в Норвегии
* специальных программ спортивной натурализации нет
* существует какая-никакая конкуренция
* сама Швеция вряд ли даже думает в эту сторону, потому что это признание полного провала (в общественном мнении она всё еще "лыжная держава";)
Поэтому для норвежского парня это был бы очень странный ход, полагаю.
P.S. Под Данией Норвегия провела порядка 400 лет, под Швецией -100.
Отсюда и "родовые" травмы.
Кроме не таких, как у всех действий его таза, у него напрочь отсутствует принцип действия - как на самокате: на одной ноге всегда всегда прокат - другой толкается. То есть, отсутствие основной толчковой ноги. Обе ноги опорные. Только одну толкают силы инерции, а другую силы таза, корпуса, плечевого пояса и рук одновременно.
Михаил Рудберг не даст соврать
См гиф 3
Особенно ярко это заметно у женщин
В Дании он в сборную попадет, в Швеции - нет.
И опять сидят в шапках и очки сверху. Как в деревне, блин. Итальянцы же нормально выглядят - шапки сняли, вообще в футболочках сидят.
А вот что у нас на форумах и по ТВ творилось бы после такого? Да зачем далеко ходить: заявки Савелия и Дарьи на нейтральный статус столько времени мусолили на форумах, а появление Виролайнен и ещё десятка бывших российских спортсменов в сборных других стран на ОИ привело к антиконституционной (зато "политически правильной";) идее министра спорта запретить таким спортсменам въезд в РФ
Любят у нас побыть обиженными и поискать "предателей" и задолжавших государству (которое почему-то любят приравнивать к Родине)
Это поколение - такое, во всем мире. Вопрос: когда наших вконец лишат интернета и общения с миром - что с ними будет?...
Мы это уже проходили - в 17 году и после. Были частью мира - а стали...
Есть чудесный фильм Иоселиани: "Охота на бабочек". Про крах цивилизации.
Там 2 французские старушки доживают в огромном имении жизнь - а после смерти одной и гибели другой оказывается, что они ващета - русские старушки. И их наследница - их сестра из Москвы и ее советская дочка. Которая и наследует это всё - и продает имение китайцам.
Дело во времена СССР происходит еще. Фильм - чудесный, как и всё у Иоселиани. Но отдельно потрясающе показан разрыв между миром - и нами. Они ВСЕ до 17 года были из одной семьи, знали французский как русский, были аристократами (не по деньгам, а по духу и воспитанию).
Посмотрите на дочку...
Вот о чем я думаю, глядя на этих счастливых и раскованных детей: Эйнара, Савелия, Гаса, ... Я думаю: а что будет с Савелием? То же, что 70 лет было с нами?
Кто забыл: поглядите интервью советских чемпионов на ОИ. Масса док. фильмов, а я просто это помню. А ИХ чемпионы и тогда были веселыми и раскованными: их дома не ждал концлагерь.
Если кратко: вся перестройка нужна была для того, чтобы появился Савелий. Он появился. Не умнее и не талантливее Веденина или Кузина - просто СВОБОДНЕЕ. Как и Эйнар с Гасом - не мегаталанты, а просто - свободные люди.
Ждем продолжения сюжета.
Ну зачем вы влезли со своей "жопой"
Лишь бы всё оградить и опошлить.
Читайте, в заголовке Андрея Кондрашова написано: ягодицы.
Она вполне себе может конкурировать с талантами Вайцеховской.
Надо почаще тут размещать подобное...
Ну, скажу, что у Весны есть за что подержаться, в отличие от Мартине.
Николай, а как обычно, подталкивать палки было нельзя, или неинтересно?
Недавно на каком-то марафоне - мейджоре мужик хлопнул бегунью по попе, так там такой скандал был - мама не горюй.
Последствия для него были серьезные.
Перед финишем я отпустил эту группу, девушки рубились за третье место. А моих соперников рядом не было (оказалось 6 минут сзади).
Кстати, Андрею Кондрашову за эту гонку - большое спасибо! Это по его наводке мы с сыном там участвовали.
Форум в др. разделе сайта.
Норм. А.Ильвовский пишет, интересно и от души.
Я посмотрел транскрипт пресс-конференции, вот что сказал Хеддигер про Данию:
«Нет, это не глупость. На самом деле я проверял этот вариант два года назад, а в апреле и мае этого года занялся этим совсем серьезно: даже связывался с послом. И да, есть юридические нюансы. В Дании довольно сложно получить паспорт. Так что посмотрим. Сейчас дискуссия открыта, и, возможно, со мной свяжутся какие-нибудь хорошие юристы из Дании.
Но, честно говоря, на данный момент я вполне доволен Норвегией. И должен сказать, что не думаю, что стоял бы здесь с медалями, если бы выступал за Данию. Лыжи, которые у нас были сегодня, например, были просто безумно хороши, а в Дании вокруг меня не было бы таких специалистов.
Почему я вообще хотел сменить гражданство? Ну, потому что из Норвегии сложно пробиться на чемпионаты. Будь я датчанином, я мог бы участвовать в любых соревнованиях, в каких захочу. И, конечно, мои мысли тогда были больше о биатлоне, где у Дании уже есть готовая система. К тому же я наполовину датчанин, так что думал, что это возможно. Но, как я уже сказал, сейчас я вполне счастлив быть норвежцем, пусть даже ты и остаешься в тени Клебо».
Про Швецию:
Вот перевод этого фрагмента:
«Ну, я могу сказать так: мой товарищ по команде — наполовину швед, так что если вы сможете провернуть такое для него, ему будет интересно. Но для меня в этом нет никакого смысла, так как во мне ноль процентов шведской крови. А вот датчанин я на пятьдесят процентов, так что для смены гражданства мне нужно что-то фундаментальное, какая-то личная связь. И, знаете, я не собираюсь переходить ни в какую другую страну, кроме, возможно, Дании, но и в это я, честно говоря, уже не особо верю».
Про ягодицы и близкое к тому ни от кого упоминаний не нашел [IMG]
_https://nordicinsights.news/home/
Кондору спасибо за расследование и ссылку, где полное аудио, надо бы прослушать, но лень и не столь важный вопрос.
“You know, I’m definitely liable, especially with not having a medal yet, like just wanting to get a medal,” Schumacher said. “The best way to do that is just go as fast as you can. And I think today I did a good job of just looking forward. Knowing Klæbo’s going to ski this fast, if I can stay close to him, I’ll also ski it fast.”
А в 52-м году ЦДКА распустили - из-за проигрыша югославам на ОИ сборной. Тренеры и ведущие игроки не спали ночью много месяцев: ждали ареста. Повезло: сдох раньше. Просто за проигрыш матча! Как Эббу на расстрел бы отправили - за потерю лыжи.
Всё в мемуарах описано и напечатано. А наши времена? Исключить из комсомола тов. Харламова! Не в ГУЛАГ уже - и на том спасибо.
И так 70 лет. Мы этого не замечали с тобой: мы не знали другой жизни, и были молоды. Думали: так везде.
Вот северные корейцы тоже так думают: нет, у нас не концлагерь, у нас рай!
Только почему это на ОИ норги, шведы, американцы радовались и принимали все как игру (с большими ставками - но игру) - а наши как войну?
Мне много раза довелось у костра или в номере в Мурманске слушать рассказы Вячеслав Петровича про ОИ, ЧМ и прочее. Я бесконечно уважал и уважаю этого человека: он Личность, а не просто Чемпион в лыжах.
НО! Но рассказывал он про ВОЙНУ, а не про игру или радость.
А Савелий, Даша, Эйнар - про радость жизни, а не про страх возврата домой после неудачи.
Савелий дружит с Барпом. А Прокуроров дружил с Ульвангом. И Смирнов. За 30 лет до того их бы минимум не выпустили из страны за такое.
В 52-м наших олимпийцев в Хельсинки сопровождал табун охранников: следили, чтобы ни слова с иностранцами, даже руку пожать нельзя было. И в 60-е. И в 70-е. Все просто считали это нормой: привыкли. А это не норма!
Всё это ОПИСАНО. Какая уж тут раскованность в интервью...
Я ради этого жизнь положил - чтобы люди НЕ ТАК имели возможность жить у нас в стране. Реально: положил свою жизнь на это: сделать страну и ИТ-науку в ней мировой, а не концлагерной.
Я проиграл. На данный момент. Но не жалею о выборе: вот Савелий тому порукой!
Ты хочешь опять в 52-й год, к партсобраниям, к выводу из команды за общение с иностранцем? А раскованность в интервью и отсутствие партсобраний - это про одно и то же.
Кали юга какая-то...
Чем дальше в лес, тем
толщекруче оказывается Ильвовский :императоруВячеслав Петровичу..."Лёша. Запад нам поможет. Полная тайна вкладов, то есть организации. "Меня коробит, когда мою страну называют концлагерем, я это и написал, а также предложил Алексею не начинать срач. В итоге еще один тракта на тему" страшной гэбни и тюрьмы народов".
Приведу цитату из Валерии Ильиничны Новодворской, которая , на мой взгляд идеально подходит к Алексею Ильвовскому:
"Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая"
Спич Алексея Ильвовского здесь совершенно не уместен, как и глобальные выводы о свободе/несвободе, сделанные на основе односложных фраз спортсменов и каких-то примитивных шуток.
Про ягодицы меня сразу покоробило, не могли такое произнести, еще днем хотелось найти первоисточник. Еще раз спасибо Кондору. Откуда Андрей Кондрашов это взял? Почему не реагирует скомпрометированная редакция?
Такой же диссонанс возник по "сломанному ребру Диггинс", и это оказалось враньем.
Алексей Ильвовский пишет и пишет, не видя кричащих противоречий, Сначала про перестройку, потом что Эйнар и Гас "свободные", а Савелий "свободнее." Так это ведь анекдоты тех же времен про гласность и свободу слова, демократию и демократизацию. У свободы, как и у осетрины нет степеней свежести.
Зачем-то приплел 30-40-52-й, в каковую пору ни Гас, ни Савелий, ни даже сам Ильвовский не жили. С другой стороны, не заметил, что Савелий родился при Путине, где даже по перестроечным меркам не "свободнее". И это видно по речам Савелия, где там Алексей свободу увидел, я не понял. Вот Диггинс свободная, отреагировала на убийства в Миннеаполисе. Савелий как черт от ладана бежит от подобных тем, и правильно делает, но это не про свободу, верно?
Еще Алексей путает свободу и раскованность. Спортсмен может быть стеснителен, зажат, независимо от политического режима своей страны. И что тут такого, зачем делать далеко идущие выводы?
Я этого всего не хотел писать, но добил Новиков. Новодворская - серьезный ответственный политик, и уж точно не клоунесса, чтобы надевать на себя подобный плакат. Неужели не возникло неудобство от несоответствия личности цитате? Разве не захотелось проверить, а правда ли?
Ведь гуглится с полоборота, что фейк, вранье. Зачем распространяете?
Не вам судить, кто ответственный политик, а кто нет, если вы, как любой догматик, даже не утруждаете себя поиском истины
Ответственность политика каждый для себя определяет сам, исходя из своих взглядов, мировоззрения и жизненного опыта.
Хорошо, корреспондент Скиспорта, Андрей Кондрашов содрал завесу
Отдай должное хоть отваге женщины, в одиночку противостоящей тоталитарному молоху, когда мы все молчали в тряпочку.
1. Этимология и историческая трансформация
Изначально термин имел религиозный подтекст. В XVI веке диссидентами называли тех, кто не придерживался господствующего вероисповедания (например, протестантов в католических странах).
В XX веке значение сместилось в сторону политики и этики, закрепившись за интеллектуалами, которые противостояли тоталитарным режимам (особенно в СССР и странах Восточного блока).
Политика наряду с публицистикой на политические же темы - главное, чем в жизни занималась Новодворская, поэтому она политик. Игорь видимо отождествляет политика и государственного деятеля, но не всем политикам удается войти во властные институты, особенно в авторитарных государствах.
Более того, не все госдеятели - политики, в том числе президенты, а Новодворская как раз политик в самом узком, исходном смысле этого слова.
Политика - от слова полис, город, управление городом. Почему это важно? Потому что исстари города были свободными и самостоятельными, с элементами демократии, выборами, коллегиальным управлением. протопарламентами. Таким был, например, средневековый Великий Новгород, который в своих решениях даже учитывал Ганзейское "международное право." городскому устройству противостояла деревня с рабами, крепостными и единоличным управлением князя/плантатора/дворянина/помещика.
В этом экзистенциальное противостояние архаичной авторитарной деревни и просвещенного свободного города. Политики это только про "город-полис", демократию, свободы и права, в чем смыкаются с диссидентами.
Противостоят им аппаратные назначенцы, карьеристы и интриганы макиавеллевского типа, которые тащат в город "деревенские" самодурство, единоначалие, тиранию. Это не политики, а властолюбцы, для которых власть и сопутстсвующее ей личное обогащение - самоцель.
Игорь, отсюда вытекает и ответственность политика. Политики, аналогичные Новодворской, придя к власти, пытаются улучшить жизнь людей, дать им больше прав, свобод, а главное - как зеницу ока хранят демократические институты и принципы, как то свободные выборы, разделение властей итд. Эти политики несут полную ответственность перед народом на следующих выборах или перед судом, таким образом, отвечая за базар, за косяки.
Политики иного толка, которые и не политики вовсе, а назначенцы, озабоченные лишь властью, делают все, чтобы эту власть сохранить, на остальное им плевать. Ни перед кем ответственности они не несут и никогда не несли, если только случайно. Потому что от власти никогда не отходят, выборы отменили, от народа отделены силовиками, а суд подчинили себе. Они безответственные
политикиузурпаторы. За базар не отвечают. По крайней мере, при жизни.А в наше время есть политики в вашем понимании?
А ваш "24 часа" это и есть не политик, а авантюрист с классическими признаками диктатора, о которых я написал выше, вплоть до личной гвардии ICE. Но орудует в пока демократическом государстве, и это интересный кейс, кто кого - он свернет шею демократическим институтам, или те упекут его в тюрьму.
Разберитесь с кашей в вашей голове, если просите имена, то это про факты, а не про мнение. Факты ищутся в гугле:
С вас 1000р за услугу
Да еще и "кашу в моей голове" упоминаете почему-то и денег просите.
собака..."забыл" только незначительный нюанс, не всяких людей - цитата "звезды" например:
"... апартеид — это правда, а какие-то всеобщие права человека — ложь. Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали…
…Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и , и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим."
Я загуглил твою цитату. В неизменном виде она повторяется на десятке страниц поиска в сотнях пропагандистских помоек и профашистских форумов, даже совсем недавно цитировалась, в 2026 году. Я добросовестно изучил 2 первые страницы, заходя по каждой ссылке. Первоисточник Газета Новый взгляд №46 от 23.08.1993г. Найти его не удается, и я не буду. Потому что отлично помню события 1993-го года, а именно разворот от либеральных реформ к совку. Возможно, в тот момент Новодворская осерчала и сказала нечто неполиткорректное, но справедливое. Я знаю, что по жизни она великий гуманист, мне достаточно.
ты эту какашку притащил, потрудись найти первоисточник, чтобы можно было прочитать ПОЛНЫЙ ТЕКСТ, и тогда мы это обсудим.
ловкие вы ребята, только торопливые ))
Что там, все цели и задачи выполнили, 4-ю годовщину завтра будешь отмечать?