Беговые лыжи | Новые фото

Дмитрий Свищев: «Есть пул стран, которые категорически не приемлют наше быстрое возвращение»

Глава Федерации лыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев заявил «Матч ТВ», что ряд спортивных федераций, входящих в состав Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS), выступают категорически против возвращения российских лыжников на международную арену, однако шанс на благоприятный исход есть, несмотря на эти заявления.

В субботу Свищев встретился с лыжниками национальной команды в Архангельске.

— Увидели команду, тренеров вместе с Еленой Валерьевной (Вяльбе) были на собрании со всей командой, увидели наш лучший состав. После этого мы побывали на тренировке, увидели наших спортсменов в бою.

На собрании поговорили со спортсменами, отдельно пообщались с Еленой Валерьевной, обсудили планы и перспективы на будущее, в том числе изучили спортивный объект. Посмотрели, как тренируются детские команды и команды регионов. Не жалею, что приехал на этот сбор и пообщался со всеми нашими лыжниками.

— Есть ли подвижки по допуску наших лыж на международную арену?

 — Этот вопрос я затронул на собрании, потому что он интересовал спортсменов. Скажу честно, перед выборами нового президента и совета FIS у нас были контакты с этой организацией, и сейчас мы продолжаем контактировать, чтобы как можно быстрее восстановить наших ребят. Договорились, что будем эти контакты продолжать, диалог ведется. Насколько обещания, которые были даны до выборов, будут сопоставимы с результатами — покажет время.

Но мы не останавливаемся, усиливаем нашу международную активность. У нас новый международный отдел и генеральный секретарь ассоциации. Так что международный отдел у нас сейчас достаточно мощный, потому что у нас есть поручение восстановить наши команды и выстроить отношения с новым составом FIS от министра спорта и председателя олимпийского комитета и других руководителей, отвечающих за спорт в России. Мы этим вопросом занимаемся и сделаем все возможное. Конечно, есть сложности. Есть определенный пул стран, которые категорически не приемлют наше быстрое возвращение под разными непонятными лозунгами и криками. Но все‑таки я думаю, здравый смысл должен победить. Сделаем все возможное, чтобы наши спортсмены вернулись, как можно скорее, — сказал Свищев «Матч ТВ».

4 404 Андрей Краснов 22.06.2026 16:30
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

22.06.2026 17:19
Сделаем все возможное, чтобы наши спортсмены вернулись, как можно скорее
Революция или переворот? 😂😂😂
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.06.2026 17:54
чуда не случилось
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
... категорически не приемлют... ? :o
всех в щебень ! :evil:
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Точно! ..."в бочку с цементом и в воду"!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума