Беговые лыжи | Новые фото

Десятикилометровая лыжная трасса с оcвещением и искусственным оснежением в Москве - это реальность!


Так сложилось, что большая часть внимания московской лыжной общественности в последнее время прикована к лыжным трассам. В столице места, где можно покататься на лыжах по подготовленной лыжне, можно пересчитать по пальцам, и тем приятнее, что усилиями энтузиастов, нашедших общий язык с чиновниками, в черте Москвы в этом году появится, по крайней мере, одна настоящая лыжная трасса.
Львиная доля работ по подготовке трассы делается летом, и именно этим отличаются трассы настоящие, трассы, которые зимой будут укатывать, от тех, на которых чиновники управ потом расставят свои таблички с направлениями. В Алёшкино сейчас кипит работа, и корреспондент www.skisport.ru отправился на северо-запад Москвы, чтобы своими глазами увидеть, что же там происходит.

Около нового спортивного модуля меня встретил "хозяин" трассы Сергей Александрович Суслов, который начал обустраивать это место для катания ещё в конце 80-х годов.


Новенький ретрак ждет своего часа. В прошлом году он ездил из-за отсутствия мостов лишь по 1,5-километровому кругу, а теперь будеть кататься по "десятке". Погрузчик же поможет в работах по профилированию, в местах, где это потребуется.


Две снежные пушки с наступлением холодов начнут настреливать снег, который затем будет развозиться по кругу техникой.


Модуль для переодевания, одной стороной выходящий на территорию комплекса, а другой прямо на лыжню. На снимке видно, что ступеньки оборудуются противоскользящими накладками, а слева есть пандус для людей с нарушениями ОДА. В прошлом году модуль также стоял, но в нём нельзя было оставить вещи. В этом году в него завезут шкафчики для переодевания.


Вид на стартовую поляну. Не в этом году, но все же в ближайшей перспективе тут запланировано строительство футбольного поля с небольшими трибунами. Зимой это будет настоящий лыжный стадион!


Парадный вход на трассу. Согласитесь - впечатляет! Кстати, красное покрытие - это не брусчатка, а резина наподобие той, которыми оснащаются беговые дорожки.


Указатели направления движения. Очень симпатичные


С лета трасса прокошена, но в арсенале средств для подготовки трассы имеются и специальные колеса для её приминания.


Лыжный мост!


Земляные работы по расширению трассы сделаны колоссальные.


На момент моего посещения, из четырех лыжных мостов на месте был только один. Остальные на лето были убраны, так как один из мостов был успешно разобран охотниками за металлоломом.


Начальник трассы Сергей Александрович Суслов, МС СССР по лыжным гонкам.


Перепад высот между самой нижней и самой верхней точками трассы составляет 38 метров, а сумма перепадов на 7,5 км - около 140 метров.


Некоторые петли трассы влотную подходят ко МКАДу, но так как Алёшкино - это особо охраняемая природная территория, департамент природопользования выстроит тут специальные шумозащитные ограждения. Грязи, летящей с дороги благодаря им тоже поубавится.


Эти петли в садах были спрофилированы и отсыпаны песком и гравием ещё в конце 80-х годов. Тут должна была появится и лыжероллерная трасса, но 91 год спутал все карты. Сейчас Сергей Александрович заручился поддержкой депутатов государственной думы и с оптимизмом смотрит на решение этого вопроса.


Этот мост - "легкий", по нему будут ездить только бураны, а ретрак будет подъезжать сначала с одной, а потом с другой стороны. Кстати, пока все земляные работы делаются вручную - лопатами. И активно помогают в этом тренеры СДЮШОР "Тушино" Игорь Усиков и Павел Спиридонов.


Черные канадские белки, специально завезенные в парк департаментом природоохраны. По словам Суслова, они отлично уживаются с нашими:)


Решение Тушинского райисполкома о строительстве освещенной трассы в Братцевском саду от 21 марта 1990 года


Депутатское обращение в Москомспорт о строительстве лыжероллерной трассы, подписанное депутатами Госдумы А.А. Карелиным, С.И. Ишмуратовой, М.Б. Терентьевым и В.А. Третьяком, а также согласие районной управы на строительство "освещенки"


Все фото: журнал "Лыжный спорт"
43 19271 Андрей Краснов 06.11.2011 17:38
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

06.11.2011 17:31
Новость обновлена 17.30
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2011 18:11
Сергей Александрович, удачи Вам!

И не забудьте, пожалуйста, что фонари на лыжных трассах должны иметь антивандальное исполнение. Если это обстоятельство упустить из виду, то лучше и не начинать, всё равно всё перебьют - проку от такой освещёнки будет ноль..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2011 20:15
Здорово!
Хотелось бы уточнить: здесь ли переодевалка?
http://maps.yandex.ru/?um=1Jro1VB4n2imwyipGcbHz62oq5LCkXA5&ll=37.413347%2C55.862674&spn=0.006974%2C0.002492&z=17&l=sat%2Cskl
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2011 20:27
Отличная новость!
Больше бы таких трасс и в разных местах!
И конечно, больше бы таких чиновников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2011 20:47
Круто! Просто замечательно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2011 21:15
Ух-ты!!!
Это возможно в России? в Москве???
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати место под мост мы в прошлом году сами выкапивали
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы выразить своё уважение С.А. Суслову и всем тем людям, которые работали, работают и будут ещё дорабатывать эту трассу!
Хотелось бы уточнить, эта трасса находится на несколько километров дальше часовни в Алёшкино,где раньше стоял Поклонный крест, вдоль Химкинского водохранилища, в направлении г. Химки?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели это не сон? Ущипните меня!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.11.2011 23:14
Трасса начинается у ФОК Лазурный и в основном расположена на территории яблоневых садов.
Что касается освещенки, то там это не фонари, а прожектора, установленные по периметру Фока и светящие на лыжню. Они как раз захватывают полуторакилометровый круг, потому что он проложен по открытой местности. Висят они на высоких мачтах + фок все-таки охраняют, так что за фонари можно не беспокоится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чессгря, ночью по садам ну очень некомфортно, учитывая размах воскресных быдлопосиделок местного населения. То есть остается только поле перед ФОК-ом. А днем в выходные - в Красногорск. Вопрос: для кого трасса по полям сделана? Для рисковых и крепких духом? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто! Приятная новость!

Только с белками черными лучше быть осторожнее - местных серых и рыжих белок в канадских городах осталось очень мало. Черные всех "задавили". :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 04:29
Александр Шумачев, я не понимаю: мы спортсмены или кто? Если регулярно там группами кататься - неужели быдлопосиделы совсем глупые, чтобы к сразу нескольким крепким лыжникам приставать, да рискуя, что во время перепалки еще пяток мимо проезжающих остановятся? Аналогичная ситуация с превращением в помойку мест обитания быдлопосиделов. Бросил мусор - сделал замечание.

Спасибо большое Суслову! Хотя его и не знаю. Трасса расположена не так далеко от работы - может время от времени вечером буду заезжать по пути домой и кататься.

По выходным 100% Битца - дай Бог ей здоровья!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 09:00
Получается, что трасса десятикилометровая, а освещено из этих 10 будет только 1,5?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Молодцы!
Моё уважение Сергею Александровичу!
Такой объём земляных работ! А мостики лучше по возможности сделать, пропустив ручьи по трубам и засыпать землёй. Металлические будут продолжать воровать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня с утра (примерно с 7.30) был опробован первый из двух "жирафов". Намели 10 см снега на пяточке в метров 20.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 09:58
Удачи Сергею Александровичу и всем его единомышленникам! Следим за Вашими успехами и с нетерпением ждем новых новостей. Тяжело поверить, что все это возможно в Москве. Как бы хотелось, чтобы в каждом округе были такие люди!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 10:05
фоторафии работы снежных пушек были сегодня присланы в редакцию:
http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=409
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 10:28
держите меня четверо, трое не удержат!
Неужели это не фотошоп?!

Огромное спасибо тем, кто этого добился!
Отличный пример всем! Пусть так будет везде - и в Битце, и в Ромашково и во всех остальных Московских лыжных местах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 10:51
фотки работы пушек внушают!!
что освещено только 1.5 это конечно минус
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 10:54
Как здорово,что есть на свете люди,подобные С.А.Суслову со товарищи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В садах, где нет освещения, светло от МКАДа и от домов, выходящих на МКАД.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово ! Освещенка на 1.5 это уже очень хорошо. Про быдлопосиделки - что ж такие все пугливые-то :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Следующим шагом нужно бы круг Сергея Суслова соединить с кругом Ивана Утробина.
На всех реучьях нужно ставить трубы с запасом диаметром не менее 700мм, засыпать тяжелым гравием, поскольку мостики по весне может снести, а сами мосты расширить как минимум на две полосы коньком, поскольку народ не придерживается указателей направления движения.
Как видим, депутаты Госдумы тут же объявились, зашевелились перед выборами после 4-х лет насиживания цыплят в теплом кресле.
Обратился к одному местному врачу-депутату краевого заксобрания, возглавлявщего комитет здравоохранения и спорта  7-лет, с просьбой забить в краевой бюджет для областного центра ежегодно 250 тыс. на ретрак для содержание трассы от Кирпичиков по кромке трех микрорайонов к лыжной базы, чтобы не ехать до лыжной базе на машинах, где и стоянок кот наплакал, да и пробки (Петропавловск-Камчатский имеет в среднем уже по две машины на семью), а сразу становиться на лыжи. Депутат мне кичливо заявил, что он "деловой  человек". Уточняю  - это как, "что Вы от этого будете иметь?". Попал в самую сердцевину депутатской  гнили...
Кстати, этот депутат, слив недостроенные больницу и поликлинику федекральным правоохранителям, и видимо благодаря такой глубокой лояльности к федеральной ветви сейчас не просто первый зам.губернатора, но и самый высокодоходный чиновник края, показал в декларации  аж 4.5 млн. рупий. Про наличие счетов в Швейцарских банках в Указе ДАМа умалчивается.
Кстати, единственная больница валится от старости и ветхости, к тому же стоит на геологическом разломе, аэродром дышит на ладан, а сейсмологи прогнозируют  землетрясение, сравнимое с  11 марта с.г. в Японии.
О чем думал врач-депутат? Куда отправлять на срочные операции сотни, а может и тысячи пострадавших?
Кстати, в Японии здания рассчитаны на 9-10 баллов, у нас сейсмоукрепляют здания 60-летней давности, которые по проекту не расчитаны даже на 7 баллов, что в переводе с логарифмической шкалы в1000 раз менее стойкие, чем нынешние японские. Строители при попытке прикрепления арматуры к внешней частии здания протыкали дырки во внутрь квартир, все само сыпалось, 60 лет назад понятия марки цемента и бетона не было. В местной прессе описывались случаи, когда жильцы, придя с работы обнаруживали полную квартиру бетона, проникшего через щели. Картина Карла Брюллова... погребено навечно, без извержения вулкана... Дешевле было переселить из этих зданий, отслуживших свое, в новые. Но сеймоукрепление, в отличии от жилой площади не имеет рыночной стоимости, потому за этот заказ подковерная грызня длилась годами.
Виноват, братцы, увлекся не по теме.

 По теме обратился с просьбой к депутатам городской думы я выделить 10 тыс.рублей на оплату энергетикам за освещенку в 3 км. Говорят, пусть лыжная база собирает с лыжников. Объясняю, что на лыжной базе лишь лыжи и ретрак, нет овчарок, колючей проволоки и автоматов Калашникова...и что такое 10 тысяч в сравнении с миллионом 850 тысяч?! Депутаты поняли намек на оклад их председателя Данкулинца.  Через пару лет оклад Данкулинца перевалил за 3 миллиона, но на лыжную трассу не выделили ни копейки. Сейчас наконец этого главу самоуправления выперли из гордумы, но он предусмотрительно за годы вперед созвал внеочередную 49-ую сессию депутатов и  "проголосовал" закон, позволяющий ему получать годовой оклад еще целый год после отстранения от должности. Плевать ему теперь на лыжную Камчатку из своего домика в Канарах, на худой конец, в Болгарии.
Город, более того, вообще от лыжной базы отказался, как МУПовского предприятия, отдали в краевую власть, с статусом  автономного предприятия, и этим все сказано - евроремонт за счет краевой казны, банкротство, условный аукцион за копейки ближнему родственнику под гостиницу. Технология отработана без сучка, без задоринки...  
Так что, наметившиеся подвижки в Москве меня приятно шокируют. Уж точно, Ивану Исаеву и его сподвижников Москва не раз вспомнит с благодарностью.
Кстати, на каждой такой трассе скиспорту уж точно, следует учреждать свои гонки и призы.

Сергею Суслову отдельный поклон, в тех краях я знал все тропы от Алешкино до круга Утробина и/или на Планерную и в Подрезково.
Похоже он тоже по ним бегал, по виду мы одногодки.
Извините за много букв...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 13:56
Вопрос Ивану Исаеву.
В ближнем Подмосковье это уже вторая почти официальная трасса. Первая в Одинцово. Может быть пора встретиться с организаторами и задать вопросы? Информация в новостях - это хорошо, но информация из первых рук - это лучше :)
П.С. Обещание о разговоре с Одинцовскими ребятами прозвучало довольно давно... Ждем- с.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 14:21
Максим: у трассы в Алёшкино точно нет никакого статуса спортсооружения, это Суслов подчеркнул и добавил, что "и не будет никогда"(((
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 15:19
Максиму Чурикову:

Про трассу в Алёшкино ответил Андрей Краснов.

Про трассу в Одинцово планируем материал в ближайший номер. Но здесь многое зависит не столько от нас, сколько от Алтухова и Воропаевым - захотят ли они говорить на эту тему.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 15:38
А кто-нибудь в курсе когда можно будет кататься? Хотя-бы по 400 метровому кружочку - не терпится на лыжах постоять :)
По прогнозу в ближайшее время минус обещают все время!
http://pogoda.yandex.ru/moscow/
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4368/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Андрей Краснов
А какой тогда у Алешкино статус?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 16:04
ООПТ                        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к вопросу "...когда можно будет кататься?" Не терпится..., к тому же я уже в форуме наобещал, что в субботу покатаемся :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зимой я в садах не был, но летом там темно. И хорошо, если петли только по садам (т.е. через мост и наверх), а не по собственно лесу. Потому как не далее, как прошлой зимой, нарвался там на две неприятности: 1.  То, что по краю поля шастают - это фиг с ними. Но некоторые неадекватные собачники отпускают своих питомцев именно заходя в лес. А в темноте псы ведут себя агрессивно - по аллеям на веле не покатаешься (а я люблю зимой на веле).

2. Два гопнега пытались завладеть моим велом именно на пятачке между ФОК-ом и конной базой (для тех, кто не в курсе, поясню, что к садам эта часть никакого отношения не имеет). Однако, где гарантия, что их не будет в садах?

И уж если трассу все равно будут регулярно катать по садам, может сделать хороший выход к МКАД (в районе моста на ул. Саломеи Нерис), чтобы можно было быстро перейти в Братцевский парк (там есть неплохой рельеф).

PS: может как-то выбить деньги на освещение (раз выбили на ратрак) и сделать объяву на сайте ФОК-а или префектуры, чтобы желающие сдавали деньги на столбы? Готов сдать _в общую_ копилку и именно на столбы 30 тыс. р.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ух ты как здорово! спасибо! уважение тем, кто это поддерживал и таки пробил через власти...

Александр Шумачев, что-то я сомневаюсь, что зимой в мороз там будут былопосиделы. Я с собаками шарюсь в другом районе, летом вечером невозможно - толпы пьяни с шашлыками, а вот в грязь и мороз никого. Собаки... да, могут быть проблемой. Владльцам удобнее ходить по уктатанной ратраком полосе, чем по снегу лезть. Но многие туда вообще попрутся от домов в мороз? Я не знаю этого места просто.
Надо организовать бесплатный семинар для владельцев "как научить собаку не приставать к лыжникам" )))) На самом деле это несложно, только большинство хозяев не умеет/не желает...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 21:09
Так ну и когда можно покататься -то?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.11.2011 23:24
Огромнейшее спасибо Сергею Александровичу Суслову и всем неравнодушым! Помнится, это он приходил к нам на апрельскую пресс-конференцию по Битце и рассказывал, что трассы в Москве всё же есть?;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-первых: спасибо всем тем, кто обустраивает эту трассу!
Во-вторых: был там сегодня 07.11.2011 в 21.30. Кататься на лыжах еще рано. Работает одна пушка и несколько человек возле нее. Трогал вылетающий снег из пушки - не хватает понижения температуры, снег очень влажный, он не успевает замерзнуть. Постоял, пообщался с народом - говорят Собянин приедет завтра, будет смотреть и проверять. В общем обустройство идет полным ходом, но погода подводит...
В-третьих:  В прошлом году, катался в 21-22 часа по освещенке - и почти каждый раз приходилось делать замечание или пьяни которая шаталась по лыжне или хозяину собаки который с ней шел по лыжне.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максу: это Москва, а не Подмосковье.

Сереже Суслову - гигантская благодарность. И хочу напомнить, что он не один все это протолкнул. Просто СЗАО страшно повезло со спорт. начальниками! Прежде всего - с начальником Управления физической культуры и спорта СЗАО Владимиром Молодоженовым (много лет его знаю, и при разных властях в СЗАО всегда было лучше с бегом и лыжами, чем в среднем по Москве) и с директором ЦФКиС СЗАО Слободником Сергеем Сокольевичем. С ним лично не знаком, зато много слышал хорошего от "тамошних". А также Сергей - сын легендарного отца, знаменитого детского тренера по ориентированию с "Октября". Так что не чужие люди занимаются спортом в СЗАО!
(http://sport-szao.ru/index.php?id=24, http://sport-szao.ru/index.php?id=22). А за район Покровское-Стрешнево у них вообще мс по лыжам Саня Шелковников отвечает!

Думаю, что в другом округе, без такой питательной среды на Сережу Суслова с его маниловскими идеями про трассу (а он мне их регулярно озвучивает на протяжении последних 17-18 лет) чинуши смотрели бы как на городского дурачка. А тут - человек больше 20 лет взбивал сметану и все-таки, похоже, взбил.

Я его уже поздравлял несколько раз за последние года 2, как все это дело начало на ноги вставать, но до конца (честно) не верил в полный успех. Каюсь.
Сережа, молоток!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2011 09:55
Очень круто! Молодцы! Огромное спасибо!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2011 12:47
"2.Застройщику - Тушинскому Руно и спортклубу Красный Октябрь - разработать рабочую документацию и согласовать ее..."

"5. Просить руководство ММЗ Красный Октябрь принять долевое участие в финансировании строительства трассы"

Понимаю, что решения народных депутатов Тушинского районного совета принимались давно, а существуют ли на сегодняшний день Спорт Клуб "Красный Октябрь" и как обстоят финансовые дела ММЗ" Красный Октябрь"? Не увеличатся ли сроки строительства трассы в ввиду отсутствия последних?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.11.2011 14:11
прочитал и взгруснулось (простите за ссылку на сайт самизнаетекого)
http://edinros.ru/projects/2011/11/8/stroitelstvo-fokov/
ээх, что будет после выборов...закупка японских лыжниц (т.е. простите, корейских шорт-трекеров)? :(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен до 02.04.2024 20:44.
красный октябрь еще 3-4 года назад прекратил финансирование дюсш по футболу, детские команды которые в начале 2000-х, т.е. совсем недавно, становились чемпионами москвы, а их игроки разошлись потом по сильнейшим клубам, а кое-кто попал даже в сборную россии по юношам. в этой же школе занимался когда-от лв яшин. уже лет 25 как обещали построить нормальное футбольное поле (осенью там лужи и по колено грязь, обычный пустырь с вытоптанной до грунта травой). в итоге не только поле не сделали. но и дюсш прикрыли, не платят з/п тренерам, ордители сами ежемесячно по тыщерублей скидываются, спасибо хоть пускают в раздевалки и    
иногда в зал (инфа актуальна на прошлый год)

если даже с футболом так, не представляю, зачем они вдруг станут давать деньги на какую-то там лыжную трассу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.11.2011 12:58
2 Denis Olegovich
Не защищая самизнаетекого, всё же замечу, что ФОКи строятся и это хорошо, хотя к лыжным трассам это отношения не имеет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.01.2023 20:09
Прочитал это из 2023... Планы грандиозные... Были...
Поймал себя на мысли, что раньше, в древние времена, когда в нашей реальности ещё не было никогда не ошибающегося Архистратига и прочих скрепных нарративов, поводом для гордости являлось что либо сделанное, запущенное в массы и приносящее пользу или радость. Нынче же предлагается гордиться планами на будущее. Т. е. получается, что все сливки снимаются исключительно в процессе производства, без задачи получения конечного продукта. А в отсутствии спроса и ответственности за результат конечный продукт как таковой и не нужен. Сейчас главное красиво презентовать...
Хорошо, что помимо официоза есть ещё просто энтузиасты, благодаря которым трасса живёт!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума