Беговые лыжи | Новые фото

70 лет Галине Кулаковой


70 лет назад, 29 апреля 1942 года, в деревне Логачи, Воткинского района, Удмуртской АССР родилась прославленная советская лыжница, четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, 39-кратная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1970), заслуженный тренер России Галина Алексеевна Кулакова.
Родилась в многодетной семье (2 брата и 7 сестёр). Отец Галины погиб на фронте. В юности работала дояркой в совхозе «Воткинский». Начала серьёзно тренироваться под руководством Петра Наймушина. В 1962 году окончила Ижевское педагогическое училище.

В сборной СССР с 1967 года.
  • Выиграла все возможные золотые медали на Олимпиаде 1972 года в Саппоро (10 км, 5 км и эстафета 3х5 км);
  • Олимпийская чемпионка 1976 года в эстафете 3х5 км;
  • Вице-чемпионка Олимпийских игр 1968 года (5 км, только падение Кулаковой за 500 метров до финиша позволило шведке Тойни Густафссон опередить советскую лыжницу) и 1980 года (эстафета 4х5 км);
  • Бронзовый призёр Олимпийских игр 1968 года (эстафета 3х5 км) и 1976 года (5 км);
  • Выиграла все возможные золотые медали также и на чемпионате мира 1974 года в Фалуне (10 км, 5 км и 4х5 км);
  • Двукратная чемпионка мира 1970 года на 5 км и в эстафете 3х5 км;
  • 39-кратная чемпионка СССР: 5 км (1969, 1973, 1974, 1975, 1977, 1979), 10 км (1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1982), 20 км (1977, 1978, 1979, 1980, 1981), 30 км (1975, 1976, 1977, 1979, 1980), эстафета 4х5 км (1967, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1979, 1981).
  • Обладательница самого первого Кубка мира 1978/79

    В 1984 году президент МОК Хуан Антонио Самаранч наградил Кулакову серебряным Олимпийским орденом.

    В настоящее время Галина Кулакова проживает в селе Италмас, где находится её дом-музей. В 2007 году в Ижевске на 14-м километре Як-Бодьинского тракта был открыт «Спортивно-оздоровительный лыжный комплекс им. Галины Кулаковой».









    По материалам wikipedia. Фото: БНКоми, ИТАР-ТАСС, Иван Исаев, из книги Г.А. Смирнова
  • 16 8616 Андрей Краснов 29.04.2012 11:25
    Рейтинг: 0 0 0

    Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

    29.04.2012 13:40
    8 – кратный серебряный призер чемпионата СССР
    5 км (1968, 1971), 10 км (1976, 1980), 30 км (1978, 1981), эстафета 4х5 км (1977, 1980).
    3 – кратный бронзовый призер чемпионата СССР
    10 км (1968), 20 км (1976), эстафета 4х5 км (1982).

    Здоровья и удачи.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    Здоровья и долгих,долгих лет жизни!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    29.04.2012 15:19
    С юбилеем! Много-много здоровья!
    В детстве посчастливилось присутствовать на первенстве СССР по лыжным гонкам, где принимали участие Галина Кулакова, Раиса Сметанина. Незабываемые впечатления от красивейшего мощного классического хода, с очень длинным прокатом, акцентированным толчком.

    На черно-белой фотке, кстати, представлены норвежские лыжи Landsem - ныне Madshus :)  
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    29.04.2012 18:03
    Народ! Говорят, есть книжка о Галине Кулаковой, еще советских времен. Может у кого есть в электронке или в принте, выложите почитать! Это великая лыжница, а знаем мы о ней так мало... Или поделитесь ссылками интересными, если кто найдет, пожалуйста )
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
     Я МОЖЕТ ОШИБАЮСЬ. Но с такими титулами лыжниц в истории лыж НЕТ!
    Это настоящая КОРОЛЕВА ЛЫЖ! Просто не знаю как можно и нужно выразить ей свое уважение и почтение. Величайшая лыжница всех времен в России. Поколения лыжников воспитаны на ее примере и авторитете.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    29.04.2012 19:16
    Видела сегодня в новостях , как она на лыжах катается...классно! Здоровья Вам БОЛЬШОГО!!!!!!!!!!! :)
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    29.04.2012 20:09
    Дорогая Галина Алексеевна, здоровья вам и долгой прекрасной жизни.
    Я не знаю более трудолюбивой женщины, ваши столь неповторимые успехи - результат этого рекордного трудолюбия!
    Спасибо за ПРИМЕР.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    29.04.2012 21:52
    Для Анастасия NSK.
    Книга называется "Кому покоряется лыжня".
    По содержанию - без комментариев.
    Там описаны великие победы и то, как приходят к ним.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    C Днём рождения Великой лыжницы!! Галине Алексеевне УРА! Здоровья крепкого, всего наилучшего!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    На юбилей к Галине Алексеевне приезжали Раиса Сметанина, Зинаида Амосова, Василий Рочев, Александр Грушин, Елена Вяльбе, Александр Тихонов... От сборной Удмуртии Кулакову поздравил Макс Вылегжанин. Среди горы цветов и подарков не затерялась коробочка с ключами от Toyota RAV4 от главы республики      
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    Великая спортсменка, достойный человек, здоровья и долгих лет жизни, уважаемая Галина Алексеевна!!!!!!!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    Вот на таких сельчанах  держалась Россия, выстоит и сейчас. Трудолюбие - главный компонент лыжников, в том числе по жизни.
    Здоровья Галине и дальнейшего счастья быть в строю трудового фронта.
    Не однажды видел Галину в Начиках на майском сборе, в том числе у костра с шашлыками.
    На Камчатке сборная набирала и базу и здоровье на весь будущий сезон.
    Удивляюсь, почему этими возможностями сборные лыж и биатлона не пользуются сейчас?!  
    Камчатка, Виктор Межлумян.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    02.05.2012 09:59
    Великим - Слава и Почёт!!! С Юбилеем поздравляем Вас Галина Алексеевна! Счастья и долгих вам лет!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    02.05.2012 10:55
    Поздравления из Черноземья. Здоровья крепкого и долгих лет счастливой жизни!
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    02.05.2012 11:10
    Виктор, уже несколько лет подряд наши сборные на Камчатке заключительный сбор проводят... поговорить просто не о чем что ли?
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    Пусть и с опозданием, но тоже хочу поздравить ВЕЛИКУЮ ЛЫЖНИЦУ!!! Здоровья ей.
    С удовольствием перечитаю книгу о ней еще и еще раз.
    Ссылка Рейтинг: 0 0 0